[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Магнитный двигатель Покровского-Кюри - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#220558 Date:28.12.2009 (20:22) ...
Итак, обещал всем подарок к новому году.
Исполняю обещание.

Помните, была у меня тема "Гравитационный колодец". Там фишка была в том, чтобы изменив агрегатное состояние вещества заставить его по иному вести себя в гравитационном поле. Даже последователи на форуме появились. Ну, с кем не бывает... не работает оно, да и гравитационное поле слишком слабое.

А вот магнитное поле сильное! Если не ошибаюсь в 10е39 раз сильнее гравитационного.

И стал я думу думать, чтобы такое изменить в веществе, чтобы оно в стационарном поле вело себя то так, то этак... Например то притягивалось, то не притягивалось.

Заслонки от магнитов отверг сразу. Но зато вспомнил про то, что ферромагнетики теряют свои магнитные свойства при нагревании. Например гафний размагничивается при 20 гр. Цельсия. И можно реально подобрать ферромагнетик с любой удобной точкой Кюри - температурой, выше которой вещество теряет свои свойства. Это я к вопросу технической реализации - например, если выбрать рабочую температуру около 70 гр, то будет весьма удобно.

Это все лирика.

Теперь техническое решение.

Как видно на картинке, все элементарно.

БОЛЬШОЙ магнит - источник поля. Кусок ферромагнетика с низкой точкой Кюри. Нагреватель и холодильник (опционально их можно связать тепловым насосом, чтобы не терять тепловую энергию, но это вопрос технической реализации).

На рисунке не изображен преобразователь механической энергии в полезную. Вообще вариантов реализации может быть весьма много - с жидким ферритом, с вращающимся ферритом и т.п. - просто для разбора это все не нужно. И энергию даже в такой простой конструкции можно снимать, например с помощью гидросистемы, где поршнем выступает кусок феррита. Можно вообще много чего придумать для реализации, но это потом.

Вот простейшая схема. Феррит в холодном виде притягивается к магниту, рядом с магнитом нагревается до точки Кюри. Тут теряет свойство удерживаться магнитом, падает на холодильник, остывает и снова притягивается.

Технически реализуемая конструкция. Огромное количество внутренней энергии. Масса вариантов реализации. Возможно создание вполне "быстрых" теплообменников... И полное отсутствие возможностей (на данный момент) воплотить это в железо.

Теперь что не учтено. Не могу посчитать/учесть энергию перехода точки Кюри. Полагаю, что упорядоченные домены запросят довольно много тепла, чтобы потерять ориентацию. Таким образом вопрос реализации остается открытым, пока эта величина не будет рассчитана. Если есть у нас на Скифе головы, помнящие/знающие физику, предлагаю подумать, как это посчитать.

Такие вот предновогодние идеи.

Всех с наступающим!
Oleg | Post: 220646 - Date: 28.12.09(23:49)
fomalgaut Пост: 220639 От 28.Dec.2009 (23:24)
В изобретательстве есть хорошее правило: прежде чем составлять заявку(да и фантазировать) - делается патентный поиск. Чтобы не "открывать велосипед".
[ссылка]



Хорошо, хорошо - не нашел, не заметил...
Да и не в этом дело. В перечисленных машинах тепло подводится извне. Например, на фиг. 6 изображена прекрасная конструкция, но почему, спрашивается, никто не сделал заявку на ВД? Почему не использовать получаемую энергию для работы теплового насоса, хотя-бы... Ведь тепловой насос в такой конструкции тем и хорош, что потребляет в 5-10 раз меньше энергии, чем перемещает.
Хорошо, 20% заведомо теряем на работу теплового насоса и все прочие потери. Но если эти магнитные моторы так эффективны, то почему ни использовать остальное для пользы дела?

Вот в чем вопрос....

Так что "заявка" остается

fomalgaut | Post: 220661 - Date: 29.12.09(00:18)
Работа теплового насоса требует электроэнергии, а "перемещаемая энергия" непригодна для получения электроэнергии, как и во всех перечисленных устройствах[ссылка]

По магнитному охлаждению[ссылка]

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
Oleg | Post: 220696 - Date: 29.12.09(10:46)
fomalgaut Пост: 220661 От 29.Dec.2009 (00:18)
Работа теплового насоса требует электроэнергии, а "перемещаемая энергия" непригодна для получения электроэнергии,


Правильно только отчасти. Для работы теплового насоса нужна МЕХАНИЧЕСКАЯ энергия - двигать поршни компрессора. Проблема в том, что перемещаемой энергии для этого не хватает - низкопотенциальная тепловая энергия плохо преобразуется в механическую.

А в моем случае мы имеем как раз МЕХАНИЧЕСКИЙ источник энергии, причем не являющийся тепловой машиной в классическом смысле. И этой механической энергии - БЕЗ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ!!! - должно хватать для работы теплового насоса. В конце концов сам феррит-поршень может гонять фреон.

Когда я разбирал конструкцию более подробно, вообще получалась конфетка - поршень сжимает рабочее тело как раз вблизи магнита, рабочее тело нагревается и нагревает феррит. Он "отлипает" от магнита, давление падает... Приблизительно так!

almaster | Post: 220699 - Date: 29.12.09(11:10)
Так,.. один вопрос: а магнит разве при охлаждении НАМАГНИЧИВАЕТСЯ СНОВА?

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
Oleg | Post: 220701 - Date: 29.12.09(11:29)
Ну ты и спросил, almaster !!!

А разве в данной конструкции МАГНИТ вообще греется?!

Греем только кусок феррита, он то становится магнитным и притягивается к магниту, то теряет это свойство.

almaster | Post: 220704 - Date: 29.12.09(11:38)
Oleg Пост: 220701 От 29.Dec.2009 (11:29)
Ну ты и спросил, almaster !!!

А разве в данной конструкции МАГНИТ вообще греется?!

Греем только кусок феррита, он то становится магнитным и притягивается к магниту, то теряет это свойство.

То есть, я правильно понял: феррит при нагревании теряет магнитные свойства, а при охлаждении вновь их восстанавливает в прежнем объёме и конфигурации? Феррит предварительно намагниченный, или это его природное свойство - магнититься и перемагничиваться от перепадов температур? А разве намагниченный феррит - НЕ МАГНИТ? А не можешь ссылку дать на эти свойства ферритов, интересно будет узнать что-то новое

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
Oleg | Post: 220711 - Date: 29.12.09(12:18)
almaster, разбирайся! Хотя этот эффект в школе проходят, так что новое - хорошо забытое старое.

[ссылка]

almaster | Post: 220718 - Date: 29.12.09(12:55)
Так он, значит, теряет свое ферромагнитное свойство, а именно - способность примагничиваться к магниту? Понял. А как же изготавливают магниты, нагрев материал до точки Кюри и в этой точке, НАМАГНИТИВ, - остужают?
Ну да ладно, если ты прав, то физика девайса реальна.
Если так, то остаётся сообразить, как бы нагрев феррита не нагрел магнит - у сильных точка Кюри обычно низка! (а у ферритов, вроде, очень высока)

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
Jonny275 | Post: 220726 - Date: 29.12.09(13:29)
Подобрать в качестве прослойки между магнитом и нагревателем магнитоинертный материал с низким коэффициентом теплопроводности (идеально - вакуум, как в термосе:)).

fomalgaut | Post: 220741 - Date: 29.12.09(14:41)
Похоже, Вы ломитесь в открытую дверь. Вот же Ваш вариант[ссылка] см. фиг. 5, 6, 7.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
Oleg | Post: 220754 - Date: 29.12.09(15:21)
fomalgaut Не ломимся... нет проблем построить машину, которая работает при подводе тепла. И потом, я сразу сказал - что вариантов конструкции множество.

Интересно-то другое - понять, будет ли такая машина вырабатывать достаточно энергии для обслуживания себя самой - теплового насоса, прочих потерь. Про ПРИБЫЛЬ я и не думаю сейчас.

Но сам факт, что можно настолько менять свойства вещества, что оно будет вести себя по разному в одном и том же поле - вот повод задуматься!
С гравитацией такого не проходит. С электрическим полем пока не придумал. А с магнитным - вот оно ЧУДО!

- Правка 29.12.09(17:55) - Oleg
Eduard | Post: 220809 - Date: 29.12.09(19:55)
Oleg Пост: 220754 От 29.Dec.2009 (15:21)
С электрическим полем пока не придумал.

Насчет ЭП есть пара мыслей.

1. Я наблюдал вращение масла, когда погружал в него два провода и подавал разность потенциалов 60 кВ. Правда, это было давно и я не придал особого значения этому явлению, но может быть, это можно как-то использовать.

2. Есть сегнетоэлектрики, у них точка Кюри расположена где-то вблизи комнатной температуры. Из них делают дешевые керамические конденсаторы с большой удельной емкостью, которая сильно зависит от температуры. Но, кажется, кроме Заева, никто ими плотно не занимался.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Toxik | Post: 220920 - Date: 30.12.09(11:41)
Интересно-то другое - понять, будет ли такая машина вырабатывать достаточно энергии для обслуживания себя самой - теплового насоса, прочих потерь.


Нет не сможет. В идеале, при КПД в 100% она смогла бы сама себя крутить, а так, потери в нагревателе и холодильнике будут гораздо больше, и ни о какой СЕ энергии быть не может.

Но сам факт, что можно настолько менять свойства вещества, что оно будет вести себя по разному в одном и том же поле - вот повод задуматься!
С гравитацией такого не проходит. С электрическим полем пока не придумал. А с магнитным - вот оно ЧУДО!


Да ну? вот те с гравитацией: берем бочку, наливаем на дно чуток воды, полнимаем на 9 метров, кипятим воду - образуется пар. Вырубаем кипятильник, открываем кран, соединяющий бочку с прудом трубой, и, о чудо, вода устремляется в бочку и она становится тяжелее!!! теперь, падает вниз, совершая работу (или - тупо сливаем воду, вращаа турбину... Можно даже бочку не поднимать, а турбину вращать при заполнении). Теперь - открываем кран сверху бочки - вся вода стекает вниз. Остается только децель для кипячения. И снова тот же цикл...

А вот те с электрическим полем - еще проще! между 2 шариков (находящихся под напряжением) подвешай на ниточке третий - все!!! Третий притянется к одному из "заряженных" хватанет от него заряд того же знака, и тут же полетит к другому, там - снова хватанет заряд того же знака, и по новой... Выглядит - достаточно круто, но вот незадача - ни в одном из 3 случаев НЕТ СЕ. Везде она тратится столько, сколько нужно для поддержания работоспособности, и БОЛЬШЕ, чем вырабатывается.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Oleg | Post: 221026 - Date: 30.12.09(19:53)
Фишка в том, что мощность магнитного поля можно наращивать практически без ограничений - создавать сложные магнитные системы, использовать малые зазоры, при большой площади и малом ходе и т.п.
И, вся "физика" на нашей стороне - в том смысле, что магнитокалорические свойства как раз способствуют работе.

Могу так сказать, что обязательно буду делать такой макет, но несколько позже, при наличии надежного источника финансов.

А здесь жду конструктивных идей на тот счет, где "собака порылась".

Замечания типа того, что высказал Toxik не принимаются! Мол, с паром нельзя или с электричеством - так и с магнитами нельзя. Не обоснованно - значит информационный шум, флуд...

Toxik | Post: 221054 - Date: 30.12.09(22:34)
Блин, вот вы меня прикалываете... А то, что уже повторяли твое "изобретение", и не работает - не аргумент? Вообще, ты эту точку Кюри "видел"? Скорее всего только в книжках читал, а я вот - постоянно сталкиваюсь, когда ножики делаю. Там как раз при закалке нагревается сталь до фазового перехода (по воле рока того, где магнитные свойства пропадают), после чего остужается. Так вот, проверяю я температуру закалки - как раз магнитом, и даже есть такой способ закалки - нагреваешь клинок выше положенного на 50-100, и кладешь его между 2 магнитов (у меня были половинки кольца от здорового динамика. Уж не знаю, на теплоемкость, или на температуру точки магнитное поле влияет, но влияет - закалка с магнитами ядренее получается. Правда, мне эта ядреность ни к чему (наоборот калю в горячей соляре), поэтому способом не пользуюсь. Но пробовал, и сказать могу точно - энергия куска ферромагнетика, при появлении и исчезновении свойств будет разной, и в сильном поле - БОЛЬШЕ, чем в слабом. Считать - лень, но будь уверен, энергией движения магнита ты этого не покроешь.

_________________
Лень-движитель прогресса.
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Магнитный двигатель Покровского-Кюри - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт