[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Оружие - Новое оружие - Бластер, или Rail Gun задом наперед - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#220459 Date:28.12.2009 (12:34) ...
Собственно, Rail Gun, или Рельсотрон - 2 рельсы-провода, между ними - пуля-проводник. На рельсы подается импульс очень мощного тока, на пулю (единственный подвижный объект) действует сила Ампера, которая и то, что от нее (пули) остается, ибо сверхток моментально испаряет часть пули, превращая в плазму.

Все бы вроде ничего, да только "батарейки" получаются неподъемными. Обычно это - батарея конденсаторов, если она размером с системный блок компа - тогда "бластер" уже становится оружием, способным конкурировать с огнестрельным. Так еще и средство накачки конденсаторов нужно, короче, неподъемными "батарейки" выходят, потому и railgan до сих пор не оружие. Другая альтернатива - взрывомагнитные генераторы. Если коротко - тоже проблем хватает (хотя бы то, что "стрелку" достается больше, чем "мишени" - ручным это оружие с такими успехами никогда не станет.

Но есть но... Предлагаю тот же rail gun запустить "наоборот" в режиме генератора. После совещаний с Almaster'ом пришел я к выводу, что наиболее простым девайсом будет: Значицца, ствол, вдоль которого проложены 2 шины-проводника (сам ствол - из изолятора), легкая металлическая пулька, которая стоит между 2 сильных магнитов, и, собственно, патрон с порохом. В передней части шины замкнуты накоротко. Возгорание пороха начинает толкать пульку-проводник в магнитном поле. Наводится ток. Получается короткозамкнутый виток пуля_шины-проводники_перемычка между шинами. После сгорания пороха пуля движется вдоль рельс, сечение витка - уменьшается, ток в нем возрастает (часть энергии пороха переходит в электрическую), при приближении к перемычке ток возростает до максимума (в идеальном случае - до бесконечности), пуля (если нам оно нужно) испаряется, полностью переходя в плазму, и стреляет сие устройство уже сгустком плазмы. Кстати,оставляя после себя проводящий канал в воздухе.

Можно сделать перемычку в виде катушки, из нескольких витков провода (может, этого и не нужно, достаточно просто перемычки, индуктивности хватит), а рельсы - продлить за нее. Тогда выстрел будет из 2 частей. Сначала - тратится пороховая энергия, вырабатывается электричество. Потом, после прохода "перемычки-катушки" за счет ее индуктивности, сверхсильный ток поддерживается, а рельсы уже работают не как генератор, а как ускоритель, превращая электрическую энергию в кинетическую энергию пули.

И есть еще вариант, когда выстрел - не есть цель, а цель - именно создание короткого импульса сверхмощного тока. А используется этот импульс хоть в мирных целях, хоть для накачки лазерного оружия (тот же азотный лазер - дешево и сердито), хоть для выстрела из рельсотрона, но другой, гораздо более легкой пулькой.

З.Ы. Для опытов, есс-но, можно вместо патрона использовать пневматику.

З.З.Ы. предлагаю развить идею, то, что получится в ходе обсуждения - буду собирать в металле.
almaster | Post: 220529 - Date: 28.12.09(17:31)
Плазму стабилизировать! Да ты зараз Шнобеля получишь, если её застабилишь!, и ВД не надо будет.
Не будет у проводов ТАКОЙ самоиндукции. Если ты поставишь РЕАЛЬНУЮ катушку вместо перемычки (или вместо конденсаторов на моей схеме), то ДА, она после выхода пули из зоны индукции выдаст ЭДС в НУЖНОМ направлении. Но, ИМХО, материала надо не меньше, чем на конденсаторы. Повторяю - не циклись на "ручном"
варианте, смотри реальней, так и так придется на УАЗик ставить первое время, если получится хотя бы так, то мин.обороны тебя лично в упож расцелует.
Лучше садись за справочники и считай материалы. И думай, как с КК очередями стрелять!

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
Toxik | Post: 220534 - Date: 28.12.09(17:43)
Стреляют и пластиковыми, тогда - дугу движет сила Ампера, а она (той же силой, и чуток - расширением плазмы) двигает пластик.

Вообще есть проще технологии, я так думаю


Так ты думаешь, или есть

Вроде как обычно для питания малехого рельсотрончика (полметра длиной - вполне "подъемый" стоит целая комнатка конденсаторов, заряжаемых от сети. А то - еще и генератор потребуется, тоже нехилый... Пробивают, конечно, 200 броню - в легкую, аккуратненькая така дырочка образуется.

Весь сыр бор как раз в том, что в моей схеме комната кондеров - не нужна. Относительно маленький патрон, в момент выстрела дает короткий импульс для разгона пули, вся байда может быть размером не больше той же снайперской винтовки, или хотя бы станкового гранатомета. Нужно 3 раза стрельнуть - так 3 патрона (пусть даже по килограмму каждый) и тащишь, а не рюкзак с конденсаторами. Кстати, рюкзака хватит чтоб с пневматикой по мощности сравниться, а хоца больше.


По поводу посчитать - было б интересно, но что считать? как кондеры разряжаются? Так нужно для начала закон их разрядки знать... Если возможно, диаграмку (хотя бы приблизительно) работы импульсного генератора (правая часть моего рисунка) было бы интересно узнать...



_________________
Лень-движитель прогресса.
николай133 | Post: 220537 - Date: 28.12.09(17:49)
А как дела с Уралом?

_________________
Истинная наука сравнима с магией. Сказал кто-то. Поправлю: "Многократно превосходит магию!"
street | Post: 220540 - Date: 28.12.09(18:00)
to Toxik , респект за идею! Нравиться!
Toxik Пост: 220525 От 28.Dec.2009 (17:15)
Опыты - понятно, что буду катушку-проводник катать по рельсам, сначала "с горки" , типа - порох ускоряет, потом - "в горку" - смотреть, что из этого получилось.

На входе в циклоиду ("с горки" ) будет тормозиться, даже в однородном поле магнитов, за счёт уменьшения сопротивления витка(соленоид-рельс). А вот на выходе..., виток (соленоид-рельс)конечно пожелает распрямиться, но сопротивление при этом увеличиваться начнёт. Соленоид разряжаясь, напр конечно поднимет.., но разряжаясь. Я это к тому , что как бы он "в горку" не пошёл в ту с которой скатился.

Вот лучше подумай, что будет, если ствол то закрутить в спираль, может, какие другие способы подскажешь, как стабилизировать плазму, чтоб не рассосалась после выхода из ствола...

имхо , спираль по типу нарезного ствола тут не поможет. Наверное , что-то наподобие ящика Вуда нужно на выходе плазмы из ствола. Тогда ещё и обжиматься будет поначалу после выхода из ствола.


_________________
Главное в мелочах
- Правка 28.12.09(18:10) - street
street | Post: 220542 - Date: 28.12.09(18:14)
Yarston Пост: 220470 От 28.Dec.2009 (13:12)

Магнитная система тяжёлая получается, а ведь ток нужен очень непродолжительное время.

Нельзя ли запользовать поле планеты? Но тогда получиться , что пулять можно только по широте(с максимальной эффективностью).

_________________
Главное в мелочах
- Правка 28.12.09(18:18) - street
Yarston | Post: 220550 - Date: 28.12.09(18:47)
имхо , спираль по типу нарезного ствола тут не поможет.
По мне, так тут ничего не поможет, гильотина не в счёт. Как плазмоид не крути, все равно неустойчивым будет. Да и плотность ниже плотности воздуха должна быть - плазма-то горячая... Бронебойный снаряд наоборот, частенько с урановым наконечником делают, иначе пуля плющится и хрень получается. Это по живым мишеням мягкие хороши. А снайперки частенько к тому же с дозвуковым патроном:)
Но вообще, Токсик, если что-то более осязаемое, нежели плазму, пустить захочешь, то вот тебе совет: выкинь нафиг рельсы.
Магнитное поле имеет ограниченную скорость проникновения в проводник. Ты можешь использовать его (поле) на манер того же газа в пневматике. Т.е. разгоняемый порохом "медленный" легкий поршень большого сечения, и пуля с малым сечением. В идеале, отношение скоростей будет равнятся отношению площадей сечений - как в гидравлике. И фиолетово, где там какие токи текут.
Т.е. нужны две соединённые медные трубки разного сечения.
street | Post: 220542 - Date: Tue Dec 29, 2009 2:14 am
Yarston Пост: 220470 От 28.Dec.2009 (13:12)

Магнитная система тяжёлая получается, а ведь ток нужен очень непродолжительное время.
Нельзя ли запользовать поле планеты? Но тогда получиться , что пулять можно только по широте(с максимальной эффективностью).

Зачем это? Просто на трубку одеваем магниты, или мотаем катушку и обкладываем железом.

Toxik | Post: 220561 - Date: 28.12.09(20:30)
А как дела с Уралом?
Как как... Дубак... Ща морозы были, никакая печка в мастерской не справится, а нужно раздирать покрышки КРАЗовские - к ним перчатки примерзают:( Ща потеплее будет, но вроде собрал детали на маленький снегоходик, так пока снег его с батей замутим, наверное, а потом - трицикл.



Как плазмоид не крути, все равно неустойчивым будет


Согласен, но если 0.2 сек удержать удастся - уже неплохо, хотя для начала буду в любом случае делать под обычную пульку (пластик с фольгой, шарики и пульки для пневматики - что-то похожее).



Ты можешь использовать его (поле) на манер того же газа в пневматике. Т.е. разгоняемый порохом "медленный" легкий поршень большого сечения, и пуля с малым сечением. В идеале, отношение скоростей будет равнятся отношению площадей сечений - как в гидравлике.


Тогда уж проще взять пяток цилиндриков из неодимовых магнитов, запихать в трубку и собрать "магнитную пневматику". Впрочем, я по малолетству пытался однополюсный магнит сделать. Выточил 6 "магнитных пирамидок", и попытался склеить из них "кубик", по 2 - легко склеились, потом 4 в "рамку" уже тяжелее, пятый (получалась "коробочка" уже пришлось зажимать на место тисами, а когда стал ставить 6-й (тоже тисами), так один из магнитов-пирамидок вылетел вверх, пробил мягкую ДВП на потолке, и застрял в доске - повезло, что не в бок вылетел, а то я как раз "пузом" стоял. И это при том, что магниты не фиг сильные были.


На входе в циклоиду ("с горки" ) будет тормозиться, даже в однородном поле магнитов, за счёт уменьшения сопротивления витка(соленоид-рельс).


Ну, в первом приближении "горка" будет из 4 мм медной проволоки, "пуля-каток" - точеная алюминиевая катушка, так что сопротивлением можно пренебречь.

Магнитная система тяжёлая получается, а ведь ток нужен очень непродолжительное время.
Ну, магниты не проблема, и не тяжелы. Неодимовые размером 20/30/40 мм уже выдерживают 200 кг!!! их, если прилепились, не оторвать - другое дело, что не нужны такие, да и придется мудрить, чтоб потом "бластер" не прилепился к холодильнику так, что не оторвать...

_________________
Лень-движитель прогресса.
street | Post: 220577 - Date: 28.12.09(21:26)

так что сопротивлением можно пренебречь.

Думаю , не получится пренебречь. Мало или велико сопротивление отдельно взятой 4мм проволоки при катании по ней перемычки сопротивление витка(рельс-каток) будет изменяться в разы.
да и придется мудрить, чтоб потом "бластер" не прилепился к холодильнику так, что не оторвать...

Пять - шесть слоёв хб изоленты вокруг бластера решат эту проблему. Неодимы сильно липнут когда близко. Достаточно 1-2мм зазора и уже слабнет очень. К холодильнику канеш прилипнет , но и оторвать будет легче.

_________________
Главное в мелочах
Toxik | Post: 220583 - Date: 28.12.09(21:37)
А другого выхода просто нет. Мерять постоянно - так омметр больше искажений внесет, чем толку будет на малых то скоростях, и так придется тестер а-ля вольтметр/амперметр вешать.

Блин, жаль вот воздушку свою отдал - тут бы как раз пригодилась - только сделать "продолжение" ствола. А так - придется, пожалуй, строительные патроны юзать, по крайней мере боеприпасами не являются. Ну или баллон со сжатым воздухом + шаровый клапан...

Неодимы сильно липнут когда близко. Достаточно 1-2мм зазора и уже слабнет очень.
Да сильно, сильно... Ну, пока то буду ставить что есть - там не такие уж и мощные "шайбы" - около 3 кг через бумажку - для начала индукции должно хватить. Для "маятниковой" схемы, на пробу т.е. - так за глаза. Да и работать то должно не из-за них. Магниты нужны только "для рывка", а дальше - за счет уменьшения площади поперечного сечения контура и работы газов против силы Ампера должно электричество генериться.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 220956 - Date: 30.12.09(15:28)
Попробовал собрать "маятниковую" схему - нифига не понятно да и неудивительно - скорость скатывания с горки меньше 1 м/с (для 10 м/с горка нужна больше 10 метров высотой), так что придется все-таки делать стенд с пневматикой.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 221056 - Date: 30.12.09(22:42)
Работать будет. Вообще, в этой идее есть что-то, но применительно именно к rail gun'у - вряд ли пойдет. Импульс нужен гораздо больше, да и моя первоначальная то схема была для использования энергии пороховых газов, для "накачки" энергетической части, и одновременно - разгона снаряда.

Вот сходу что-то сообразить не могу, а что с этим генератором будет в момент перехода с максимальной площади на "нулевую" и обратно? По идее, должны получить пилообразный ток, взлетающий в пике до весьма внушительной величины...

_________________
Лень-движитель прогресса.
frz | Post: 227461 - Date: 28.01.10(00:22)
Любопытный опыт:[ссылка]

MSN | Post: 227463 - Date: 28.01.10(00:26)
del

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 28.01.10(00:26) - MSN
Toxik | Post: 227472 - Date: 28.01.10(01:14)
Любопытный опыт:[ссылка]
Даже странно, с коробком то
Там, вроде, воздействовать то ничего ни с чем не должно...

Правда, автор ни фоток, ни описания не дает... Может, на видео где видел, толком ничего не понял, вот и наводит смуту...

_________________
Лень-движитель прогресса.
almaster | Post: 227499 - Date: 28.01.10(08:41)
Toxik Пост: 227472 От 28.Jan.2010 (01:14)
Любопытный опыт:[ссылка]
Даже странно, с коробком то
Там, вроде, воздействовать то ничего ни с чем не должно...

Правда, автор ни фоток, ни описания не дает... Может, на видео где видел, толком ничего не понял, вот и наводит смуту...

Токсик, на катушке при пике напряжения появляется заряды - разные с двух сторон. Она в этот момент представляет из себя диполь.

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Оружие - Новое оружие - Бластер, или Rail Gun задом наперед - Стр 2

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.010 сек