[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Создаем АЛА - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#19118 Date:03.02.2006 (08:04) ...
Приветствую друзья!!!
Так как на MATRIXe с великодушия DL была закрыта ветка АЛА и было предложено открыть её на Скифе...хочу последовать совету и открыть незамедлительно её именно здесь...

Продолжим работу...?
ARG | Post: 22001 - Date: 09.03.06(00:38)
Если нужен высоковольтный источник напряжения, то на базе обычного двухступенчатого преобразователя (1-я ступень генератор на транзисторе с индуктивной связью, вторая релаксатор на тиристоре) и переделанной катушки зажигания от автомобиля, получается быстро и недорого. Лет 10 назад делал для электрошока, но именно в таком качестве не решился использовать, уж больно опасной показалась штучка. Пробивался промежуток в 8 см с очень неприятным, хлестким выстрелом. Ну его нафиг, это не шок, электромангал...

_________________
_____________________________________ Чудеса не противоречат природе. Они противоречат нашим знаниям о природе. Ф. Бэкон
djonny | Post: 22004 - Date: 09.03.06(00:58)
ARG, не могли бы схемку дать для непосвященных в тайны схемотехники

FindZimorodok | Post: 22006 - Date: 09.03.06(01:05)
ARG, Нужен источник мощных, но очень коротких импульсов наносекунды и меньще
Sergh, с строчником.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
zimnyaya | Post: 22016 - Date: 09.03.06(09:21)
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/monstr.shtml
Вот есть одна замечательная статья, оно хорошо работает даже от 12 вольт...

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
ARG | Post: 22018 - Date: 09.03.06(09:53)
Посмотрел ссылку на QRZ, нет, не похоже на мою, хотя принцип тот же.
djonny
Давненько было . Но попробую по памяти набросать. Там еще кроме схемы как таковой, есть ньюансы. Ведь в обычном виде АМ катушка зажигания на такие напряжения не рассчитая, происходит межвитковой пробой :wink: .

_________________
_____________________________________ Чудеса не противоречат природе. Они противоречат нашим знаниям о природе. Ф. Бэкон
djonny | Post: 22021 - Date: 09.03.06(10:06)
ARG, а что вы с ней сделали ? Эпоксидкой или маслом залили ?

Sergh | Post: 22031 - Date: 09.03.06(11:30)
Если нужен высоковольтный источник напряжения, то на базе обычного двухступенчатого преобразователя (1-я ступень генератор на транзисторе с индуктивной связью, вторая релаксатор на тиристоре) и переделанной катушки зажигания от автомобиля, получается быстро и недорого. Лет 10 назад делал для электрошока, но именно в таком качестве не решился использовать, уж больно опасной показалась штучка. Пробивался промежуток в 8 см с очень неприятным, хлестким выстрелом. Ну его нафиг, это не шок, электромангал...

Вот кстати ответ для laborant, утверждавший на www.testatika.com что от катушки зажигания и 10 киловольт проблематично. 8 см промежуток - однозначно на 100 кв (и больше) тянет.
Опять же если на тиристоре делать, то надо наверное по схемам электроудочек, там катушка как раз очень хорошо вписывается, как генератор запирающего противотока.
Кстати, если в запертом состоянии у тиристора превышено его максимальное напряжение, что происходит:
1. - он пробивается с необратимыми изменениями структуры, как транзистор?
2. - он открывается по типу того как делает это динистор?

FindZimorodok - вы хотите от драйвера с полевиками из мат. платы строчник запитать? :shock: Так транзисторы на счет 1 вынести должно, если только от 3 вольт не питать. У них напряжение сток - исток всего 30 вольт, при выбросах более 50 вольт они вылетают.

FindZimorodok | Post: 22038 - Date: 09.03.06(12:12)
Sergh, Да уже понял. Вы про мощные мосфеты упоминали, а там до скольки мег держит частоту, может с материнскими драйверами и заморачиваться не стоит? Ходил по радиомагазинам, полный маздай, самые мощные ирфы840, и тех в наличае нет, и стоимость 60 рубелей. И диодов сверхбыстрых отсутствие полное.
А с тириками, да, дешево и сердито. Но их тоже вышибает только в путь, с катушкой зажигания не пробовал, а на строчнике разряды и до 5-6 см были со стандартной вторичкой.
А дальше, например, если через умножитель на Теслу, и там резонанс, все нахрен пробивает, поэтому с тириками Теслу пускать приходилось только на около-резонансных частотах.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
FindZimorodok | Post: 22039 - Date: 09.03.06(12:19)
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/monstr.shtml
Вот есть одна замечательная статья, оно хорошо работает даже от 12 вольт...

Нафиг такое парево? Вот:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Sergh | Post: 22040 - Date: 09.03.06(12:26)
Sergh, Да уже понял. Вы про мощные мосфеты упоминали, а там до скольки мег держит частоту, может с материнскими драйверами и заморачиваться не стоит?

Такое впечатление что частоту держит такую какую обеспечивает драйвер.
Если драйвер мощный и прокачивает емкость затворов хорошо, то до десятков мегагерц можно выжать. Реально пробовал с однотактником на мощном полевике FS10SM-18A (10 ампер, 30 в импульсе, 900 вольт, емкость затвора 2250 Пф) до 5 - 8 мегагерц вполне достижимо ( драйвер - полевик из дохлого видеоадаптера, с затвором под логические уровни, нагруженный резистором 30 Ом на +12 вольт, генератор на 531ГГ1 + 155АГ3, на выходе 4 и-не от 531ЛН1)

laborant | Post: 22063 - Date: 09.03.06(15:31)
...
Вот кстати ответ для laborant, утверждавший на www.testatika.com что от катушки зажигания и 10 киловольт проблематично. 8 см промежуток - однозначно на 100 кв (и больше) тянет.


В качестве примера:
1. Собрал простейший генератор на 1 транзисторе.
2. Подцепил к нему строчник со стандартной вторичкой.
3. После строчника поставил выпрямитель.
3. Взял стандартный измерительный прибор на 3кВ постоянки. Измерил. Показания дали цифру в размере 2,8 кВ.
4. После проведения измерений подцепил к строчнику умножитель 9/27, при растоянии между проводками (с острых концов) порядка 5-7 сантиметров по воздуху пробивает очень даже лихо.

Ну неужели у меня после 2,8 кВ на входе одного множика 9/27 (трехкратное умножение) на выходе будет 80-100 кВ? Скорее это будет 2,8*3=8,4 кВ.
А что касается расстояния пробоя, то да, есть такие справочные данные как:
[ссылка] [ссылка] [ссылка]
да, согласно этим таблицам 100кВ - это пробой с острия с расстояния до 200 мм. (c шаров 45 мм.а с плокостей 36,7 мм.) , а 80 мм (8 см.)это между 40 и 100 кВ (промежуточных данных в тех таблицах к сожалению нет), но на мой взгляд это слабый показатель. Все зависит от формы электродов, влажности, давления... может еще чего.

Все надо мерить.

2Sergh
Ведь делитель напряжения - это не сложно.
Сделай себе измерительный прибор да и меряй на здоровье.
Я вот тоже все хочу мерялку хотябы до 100кВ сделать, да то резисторов подходящих нет, то деньги кончились.

И еще на форуме[ссылка] есть пара тем по этим катушкам (да и по мерялкам). На старом форуме инфы больше было правда. Там есть с кем побеседовать и сейчас.
На "флибяке" тоже кажись про это обсуждалось.
С уважением.

Sergh | Post: 22064 - Date: 09.03.06(15:44)
У меня ПОМЕРЯННЫХ 4 кв постоянки пробивает 3 мм.
Соответственно, если предположить что зависимость линейная, то 80 мм = 106 кв.
С катушки зажигания частота импульсов очень низкая, почти постоянка.

Расстояние надо мерить линейкой от края до края, я вот тоже пока линейкой не померил думал что, как у того рыбака, искра от-такаая, сантиметра 3, померил - всего 1,5 см

laborant | Post: 22071 - Date: 09.03.06(16:28)
У меня ПОМЕРЯННЫХ 4 кв постоянки пробивает 3 мм.

Сегодня проверю свой агрегат на самодельном разряднике с регулируемым зазором.

Соответственно, если предположить что зависимость линейная, то 80 мм = 106 кв.
Ох-хо-хо.

Расстояние надо мерить линейкой от края до края, я вот тоже пока линейкой не померил думал что, как у того рыбака, искра от-такаая, сантиметра 3, померил - всего 1,5 см :D

Так вот я и про это тоже пытался сказать: те товарищи которые, пишут про искру как ее меряли? Я совершенно не уверен, что их измерения были не "на глазок".

Так все-таки 3 мм или 1,5 см?

Sergh | Post: 22074 - Date: 09.03.06(16:48)
1,5 см - это в итоге от моей непеределанной катушки зажигания при питании 12в генератора на ГТ701 почти по схеме valeralap (в этой теме страницей выше).
Тут один чел рядом рассказывал что они многоискровую систему зажигания делали, коммутировали переделанную катушку зажигания тиристором, питание на тиристор от вторичного преобразователя 300 вольт, там искры побольше получались.
3 мм - это от генератора на маленьком строчнике, с однополупериодным выпрямителе на КЦ106Г, и кондерами для сглаживания пульсаций.
Измерительный делитель на высоковольтном резисторе 330 МОм + 1 МОм.

FindZimorodok | Post: 22084 - Date: 09.03.06(18:14)
//

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.013 сек