[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Капанадзе - вспоминание старой доброй физики Alexnik - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
Post:#215890 Date:11.12.2009 (23:01) ...
Начнемс... Буду писать много сообщений, и вставлять туда картинки, мне так удобнее, и чтобы не было путанины ..

Есть эффект который многие заметили : Между коллебательным контуром и противовесом( для низких частот используеться земля), есть ЭДС которая равна = ЭДС наведенная в антенне, использование этой ЭДС не нарушает резонанса коллебательного контура ...

Вот обычная схема детекторного приемника:


А вот картинка во вложений как можно использовать ЭДС между контуром и противовесом,для питания усилителя на полевых транзисторах - нарисованная и проверенная многими радиолюбителями ...

andy8mm | Post: 218807 - Date: 22.12.09(23:23)
lazj, загляни пожалуйста в ветку
[ссылка] учимся делать не излучаемый контур для приёма энергии преобразуемой искровиком.
Но для начала хочется понять как происходит излучение.

Там глухо как в танке гуру редко появляються ..им ничего не обьяснишь

- Правка 23.12.09(00:14) - CrazyAlex
mebius | Post: 218811 - Date: 22.12.09(23:29)
А если медную вторичку залить между ватманом эпоксидкой
Зачем такие сложности?
Полируете голый медный провод тонкой наждачкой (нулевкой или чернильным ластиком).
Наматываете на каркас подходящего диаметра виток к витку.
Затем слегка растягиваете до получения желаемого шага.
Из тонкого пластика (например - из тонкой разделочной доски) нарезаете 3-4 узких полоски, которые будут сепараторами.
Ьерете пистолет с термоклеем и, использую кусочек материала подходящей толщины как шаблон шага, приклеиваете каждый виток маленькой каплей клея к сепараторам.
И будет не хуже чем у Смита.

Есть еще важный момент: высоковольтные конденсаторы. Нете, что после выпрямителя, а те, что в контуре работают.
Основные потери будут в них. Если цель - получить добротный контур.
А вовсе не в качестве и материале поверхности провода катушки.
Если мы нацелены на радиочастоты, годится олько керамика.
Но они имеют слишком малую емкость для первички.
И тут - реальная проблема.
Но это еще вопрос на счет необходимости высокой добротности.
Мы же хотим мощу снимать.
А нагрузка и добротность - вещи взаимоисключающие.

С уважением
Вы правы ! Но я все время агетировал про К15-У керамические..у Капанадзе также такие стоят..уже обращал я народу внимание на это ! ..Но Спасибо что напомнили !

Про кондеры которые я советовал:

[ссылка]

[ссылка]


_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 22.12.09(23:39) - CrazyAlex
lazj | Post: 218819 - Date: 22.12.09(23:40)
Мебиус, тут пожалуй могут спасти вакуумные конденсаторы... и добротность и КВАР у них на высоте... один недостаток - габарит.

Но в экспериментальной установке это не беда... а там уже решится...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 22.12.09(23:42) - lazj
mebius | Post: 218821 - Date: 22.12.09(23:42)
Вы правы ! Но я все время агетировал про К15-У керамические..!

К сожалению, максимальная емкость у К15-5 только 22нф.
Их на первичку цельный пучок потребуется.
Но у Смита стоят что-то типа К78-2.
Очень похожие.
Эти кондеры (Не Смитовские, а наши - К78-2) по ТУ - для импульсных цепей постоянного и пульсирующего тока. Те для переменки не предназначены. Как понимаю - из-за потерь при перемене полярности.
Но у Смита очень похожие - и работают!

С уважением

Подписуюсь... под Вашими словами ....

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 23.12.09(00:07) - CrazyAlex
mebius | Post: 218822 - Date: 22.12.09(23:46)
Лази
КВАР - по определению низкочастотные.
Но Вы правы абсолютно: для эксперимента все должно сойти.
Если эффект есть, он должен покрыть не стольуж большие потери из-за неоптимального диэлектрика конденсатора.
Иначе нет смысла вытягивать доли процентов.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
lazj | Post: 218823 - Date: 22.12.09(23:46)
Эмммм... а 22 наны это мало? аааа... эээээ .... мммммм... я молчайт...

Дело совсем не в этом ... Перечитайте что Тесла писал ..я ссылался больше на него ... Понимая что он сказал (а Вы я знаю его поклонница,также как и я) - поняв до -можно понять и после ...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 23.12.09(00:04) - CrazyAlex
WAY | Post: 218832 - Date: 23.12.09(00:06)
Народ! Так как мотать?
В разные стороны или просто отвод от середины?
Что-то на фотках не видно у Капанадзе намотки в разные стороны ( может я не вижу) и на сайте[ссылка] тоже нарисована простая катушка с шагом.
Алекс, как там правильно?

Понять суть излагаемого - и вследствие интуитивности изложенных понятий - мотать интуитивно

- Правка 23.12.09(00:18) - CrazyAlex
lazj | Post: 218837 - Date: 23.12.09(00:17)
Не Дим... 11.66 В, не умею я фиги вязать... фиги местами поменяны... безразлично им...
У Вас замкнута 1-одна банка в акуме ... В акуме при одинаковой температуре и целых банках - нет ни разряда-не самозаряда ..

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 23.12.09(00:21) - CrazyAlex
JnoVa | Post: 218854 - Date: 23.12.09(01:08)
CrazyAlex, как говорил Пятачек - главное терпение. "Не стоит прогибаться (обижаться) под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас". А психи, в той или иной мере, мы все ( а особенно те, кто толчётся на СКИФ-е и подобных форумах).

Vla_dimir | Post: 218879 - Date: 23.12.09(05:54)
попробуйте отыскать; Методика расчёта резонансного генератора сверхвысокого напряжения.
Д.С.Стребков, академикРАСХН, В,И,Вертюшин,к.т.н.
Но предполагаю, без физики эфира ньюансы всётаки останутся.

mebius | Post: 218894 - Date: 23.12.09(08:59)
lazj Пост: 218823 От 22.Dec.2009 (23:46)
Эмммм... а 22 наны это мало? аааа... эээээ .... мммммм... я молчайт...

Поясняю.
По моим прикидкам на основе фотографий, индуктивность первичной обмотки выходит на уровне 2,5 мкГн (5 витков, D=7см, l=2 см).
Для резонанса на частоте 60кГц (удвоенная частота преобразователя) потребуется емкость 3 мкФ.
В статье написано, что Дон нашел точное значение емкостив 0,1 мкф (2х0,047).
Для расчетной индуктивности это будет звенеть на 300 кГц, что удивительно и вконец запутывает смысл.
Такое впечатление, что в статье скомпилированы ответы Дона на вопросы о разных вариантах одного и того же устройства, сделанных в разное время.

С уважением


_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 23.12.09(09:06) - mebius
mebius | Post: 218913 - Date: 23.12.09(10:58)
Не фантазируйте.
Неужели Вы в упор не видите, что верхний вывод идет сверху, а нижний - снизу?

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 23.12.09(10:59) - mebius
mebius | Post: 218915 - Date: 23.12.09(11:20)
следопыт Пост: 218903 От 23.Dec.2009 (10:13)
А что вы думаете про диоды --- это же вообще... я пытаюсь установить, какие они у Смита

На выходе у него диодные столбы типа наших Д1007.
Очень похожие.
И это лишний раз говорит, что никаких радиочастот в этом устройстве скорее всего нет.
А на входе - не понятно какие.
Он сам говорит на киловольты и многие амперы.
Какие-то силовые.
Но все зависит от того чем питать будете.
Сколько Ваш преобразователь потянет.
Поскольку частоты сравнительно не высокие, сейчас масса подходящих диодов существует типа 1..4А, 1000..2000В.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 23.12.09(11:21) - mebius
alexol | Post: 218916 - Date: 23.12.09(11:21)
mebius Пост: 218913 От 23.Dec.2009 (10:58)
Не фантазируйте.
Неужели Вы в упор не видите, что верхний вывод идет сверху, а нижний - снизу? С уважением

Да, действительно... Поздно лег спать, наверное еще не проснулся.

lazj | Post: 218924 - Date: 23.12.09(11:55)
Хохмочка с «фигами».

Вчера последний замер дал напряжение на АКБ 11.66 вольта. После чего я практически поставила на этом чуде крест… но лень природная оставила эти усы с фигами в АКБ. После этого я поставла на обычную зарядку второй АКБ (от которого обычно питаю свои эксперименты 6ст60) и легла спать. Под утро мне не понравился звук кипения в АКБ и я отключила зарядное. Утром я включила зарядку опять и обнаружила что зарядное выдает на АКБ 15.3 В Акб соответственно кипит, потребление при этом составляет 2.5А. Думаю дай кА я подключу сюда и мелкое чудо… А соответственно из-за лени подключила его через те же усы (грешна - не замеряла напряжение на АКБ).

Тут же обнаружилось, что подключение мелкого АКБ через усы уменьшает ЭДС на большом АКБ до 14.7В и при этом падает потребление до 1А. Буквально сразу же я отключила мелкий АКБ и на нем эдс составила 12.18В.

Первое впечатление, что мелкий АКБ с фигами источник? Или это дурь импедансов?

Хм..прикольно

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 23.12.09(12:18) - CrazyAlex
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Капанадзе - вспоминание старой доброй физики Alexnik - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт