[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торсионные генераторы - Генератор Потапова - Коэффициент эффективности >1- реально - Стр.20
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#190572 Date:11.07.2009 (17:41) ...
Перебрав море информации , касающейся вихревых теплогенераторов решил сделать свою собственную конструкцию ВТГ. Испытания прошли успешно, правда на доводку было потрачено около полугода. При мощности привода 1,5 КВТ выходная тепловая мощность около 5 КВТ, И это без учета отдачи тепла в окружающую среду.....
va123 | Post: 213213 - Date: 28.11.09(15:41)
Поскольку в данном случае мы не рассматриваем бестопливник, а рассматриваем устройство жрущее электричество, оплачиваемое согласно показаниям счетчика, считаю использовать его показания вполне корректно, если у энергосбыта нет претензий к схеме подключения.

Так что нужно добавить водяной счетчик и все.

dynatron | Post: 213222 - Date: 28.11.09(16:08)
jonifer Пост: 213212 От 28.Nov.2009 (15:31)
Параметры -"перегрузи" и "увези" - из области - "ты мне веришь?"
Далее таких естествоиспытателей буду просить админа удалять - не позорьте форум.


Помоему тебе просто делать нечего, вот ты и ищешь с кем повздорить, верить тебя никто не заставляет, но и бросаться фразами типа не позорь форум, тоже никто не просит, взял бы сам , хоть одну конструктивную мысль высказал, а то лишь один треп...., мол не верю!!!!
Если хочешь меня в чем то уличить, так просто приедь и посмотри на агрегат, а лучше сам попробуй хоть что нибудь сделать, вместо того, чтоб димагогию разводить...

ligor | Post: 213223 - Date: 28.11.09(16:12)
Сергей привет!!! Как на большом ТГ насчет шума?

dynatron | Post: 213225 - Date: 28.11.09(16:24)
ligor Пост: 213223 От 28.Nov.2009 (16:12)
Сергей привет!!! Как на большом ТГ насчет шума?

Шумит, причем прилично, слава богу теплопункт в подвале, на верху никаких шумов не слышно, шумит сам пропеллер мотора, да и мощи похоже жрет неплохо, думаю, попозжее поставлю большой куллер, а крыльчатку сниму.
Что касается теплогенератора, то слышно изнутри шипение и свист, это при 2-3 кгс/см2 давления, при поднятии давлениядо 4 ruc&#194;cv2 свист пропадает.
Похоже при низком давлении там уже паро-водяная смесь гоняется, так что надо либо поднимать давление, либо увеличивать прокачку через теплогенератор.
да, Габаритные размеры надо немного уменьшать, то что имеется сейчас, оптимальным будет на киловат 55-70.
Вначале было 7 дисков турбины, чтоб сбить мощность, пришлось оставить только два...
Короче надо уменьшать диаметр турбины, чтоб хотя бы четыре диска было.
Это будет турбина диаметром300 мм, внутренний большой диаметр конуса- 320мм, малый диаметр сужения - 80 мм
Дальнейшее уменьшение габаритов считаю нецелесообразным, т.к. надот сохранять кратность между большим и малым диаметрами хотя бы 4, чтоб нормально ускорять поток жидкости внутри теплогенератора.

dynatron | Post: 213226 - Date: 28.11.09(16:39)
Да, кстати, забыл рассказать,приходил смотреть на мой теплогенератор представитель в Одессе, который толкает Юсмаровские теплогенераторы (потаповские), кроме того, что Потаповский теплогенератор лучше я больше ничего не услышал, мол у их теплогенераторов на входе 20 а на выходе 60 градусов.
Я его спрашиваю, - а расход какой?- в ответ он мне ничего внятного сказать так и не смог. Зато скинул коммерческое предложение, над которым я долго смеялся!!!!
Выкладываю его ниже, обратите внимание на выходние мощностя, там полный бред.
Получается что на выходе в разы меньше, чем потребление, кроме того еще и в калориях (не в килокалориях) пишут.
Еще одно, движок 11 киловат имеет вес 62кг, а 15 киловат весит 120 килогам.
У них установка на 11 киловат весит 75 кг, а на 15 киловат- 110 килограм- что является чистейшей воды фонарем.
Кстати, на сайте Юсмара таблица с параметрами теплогенераторов в полном порядке.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dynatron | Post: 213231 - Date: 28.11.09(16:56)
Кстати, еще одно наблюдение.
Движение воздуха в районе сужения теплогенератора, после упаковки выходных патрубков висели волоски пакли, при работе теплогенератора их мотыляет в разные стороны, причем не хило, обдув движка здесь нипричем, отгораживал теплогенератор листами паранита, кроме того , задний фланец , который от двигателя имеет диаметр 550 мм, сам движок около 450 габаритный размер.
Пакля всеравно "летает"

alex-kz2 | Post: 213233 - Date: 28.11.09(17:09)
Спасибо Сергей за этот материал ,я до вашего ТГ считал это полным БРЕДОМ (Все из за публикаций Потаповского чуда).То что Вы сделали своими руками и делитесь результатами на форуме это хорошу .Удачи вам !!

dynatron | Post: 213234 - Date: 28.11.09(17:21)
alex-kz2 Пост: 213233 От 28.Nov.2009 (17:09)
Спасибо Сергей за этот материал ,я до вашего ТГ считал это полным БРЕДОМ (Все из за публикаций Потаповского чуда).То что Вы сделали своими руками и делитесь результатами на форуме это хорошу .Удачи вам !!

Ну, спасибо и Вам, стараюсь....
что же касаемо потаповских теплогенераторов, так весь негатив исходит только от того, что девайсы просто недоведены до совершенства.
сам имею кучу гимороя чисто технического плана- то подшипники летят, то прокладки протекают, то уплотнение вала не держит...
А проявись любая из этих любой из этих причин у заказчика никто особо разбираться не будет. Приговор будет один- фуфло впарили.
И дело даже совсем не в выходной мощности теплогенератора пусть там КПЭ будет хоть 500%, всеравно скажут, что фуфло....
Любого зак4азчика интерисует одно- ИТОГО, сколько ему будет обходиться отопление в месяц против того что у него раньше было, ну и , естесственно надежность работы.

dynatron | Post: 213236 - Date: 28.11.09(17:24)
Нехло бы было на теплогенератор еще и безтопливную электростанцию примастырить, ну например как у Капанадзе....
Вот это уже было бы ДА!!!!!!!!!!
Будут новогодние праздники... надо подумать.

dynatron | Post: 213237 - Date: 28.11.09(17:29)
Кстати, может у кого ссылка завалялась, по турбине (насосу) Тесла с нормальным описанием и расчетом мощности, буду очень благодарен....

alex-kz2 | Post: 213241 - Date: 28.11.09(17:52)
Спасибо Сергей за этот материал ,я до вашего ТГ считал это полным БРЕДОМ (Все из за публикаций Потаповского чуда).То что Вы сделали своими руками и делитесь результатами на форуме это хорошу .Удачи вам !!

gluk | Post: 213245 - Date: 28.11.09(17:59)
" О КПД ГЕНЕРАТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНВЕРСИИ

Генератор энергетической инверсии был представлен в главе 4.1.
Существуют и принципиально другие теплогенераторы работающие в режиме кавитации или в вихревом режиме. Не будем сейчас говорить об их достоинствах или недостатках, о физике самих процессов.
Речь пойдёт вот о чём. С появлением таких генераторов их авторы стали утверждать о получении КПД много более 100%. Тут же появились критики. Они, даже не ссылаясь на опровержение второго начала термодинамики, свою аргументацию сводили к расслоению жидкости в вихревом потоке. Они подчёркивали возможность использования части потока с максимальной температурой на выходе теплового генератора, а не усреднённой и тем более не холодной, понимая, что деятельные изобретатели всегда глупы, по сравнению с людьми только говорящими и думающими.
Что касается второго начала термодинамики, то мы его прописали и можем выполнить необходимые вычисления. Сейчас же необходимо дать рецепт измерения КПД в любом варианте изготовления тепловых генераторов. Именно КПД, а не теплопроизводительности. Определение последней характеристики даже дать затруднительно. Вероятно, это от-ношение выработанного тепла к теплу вырабатываемому ТЭНами. В та-ком случае не вижу различия между КПД и теплопроизводительностью, т.к. КПД ТЭНов 95-97% по отношению к электрической сети.
В нашем случае, для понимания сути, более корректно будет об-ращение к анализу электрических цепей <23; § 78>. Там и здесь мы име-ем внешнее и внутреннее сопротивления. Каковы выводы § 78?
Мощность, выделяемая во внешней цепи, достигает наибольшего значения, если сопротивление внешней цепи равно внутреннему сопротивлению источника!
Так, что система работает наиболее эффективно, по использованию тепловой энергии источника, если она выделяется в одинаковых количествах, как на источнике, так и в нагрузке. На практике мы стараемся большую часть полученной тепловой мощности, до 90% от всей выработанной энергии передать в тепловую нагрузку и тем самым имеем недоиспользованную мощность. Это для всех, без исключения, источников тепла.
В таком случае, каким образом осуществить проверку КПД?
Оказывается, такой метод имеется, и он применим к любым тепловым источникам. Это калориметрический метод измерения.
Специфичность аттестации сверх единичных тепловых генераторов заключается в применении специально подготовленной рабочей жидкости. Как же проводить такие измерения?
Как измерять КПД теплового генератора в условиях отсутствия возможности объективной оценки тепловых сопротивлений, как самого источника, так и нагрузки? На этот вопрос также отвечает теория того же параграфа. При коротком замыкании источника выделяется вся возможная тепловая энергия на самом источнике. Следовательно, объективная оценка КПД генератора может быть произведена только при коротком его замыкании. В этом случае не интересуют режимы течения рабочей жидкости, т.к. выделяемая тепловая энергия оценивается временем вскипания рабочей жидкости, её объёмом и начальной температурой. Даже без помещения любого сверх единичного теплового генератора, на которые ссылаются критики, в калориметр, все они дают КПД зашкаливающие за 200% даже без учёта потери энергии на излучение.
Тепловой генератор, выполненный на погружном насосе, по сути уже помещён в калориметр и, работая сам на себя, даёт предельно объективную оценку его КПД, какие бы течения и процессы не возникали в самом генераторе. Скоро появятся описания генераторов с КПД не ме-нее 1500% и мы должны быть готовы их принять.
В заключении отмечаю, что в традиционном измерении КПД толь-ко по выделению тепловой энергии на внешней нагрузке не всё так про-сто. Существуют эффекты мало понятные с точки зрения традиционно-го мышления. Так, например, работая на малое количество воды, (это не тепловая нагрузка, т.к. при малой воде может быть большой съём тепла) КПД генераторов выше, по сравнению с работой на большое количество воды. Этот эффект мы рассмотрим в другой раз. Для его понимания нужна соответствующая подготовка. Сдача же тепловых генераторов заказчику осуществляется в выгодных для авторов - наглядных режимах их работы. У заказчика эти режимы могут быть не наглядны, но выгодны в любом случае.
Существует ещё масса других проблем, которые сейчас не могут быть очевидны, и мы их рассмотрим позже.
Последнее.
Генераторы тепловой инверсии это не тепловые насосы. Холодильник является одновременно и тепловым насосом и генератором тепловой инверсии. Изолировав испаритель, или установив его в окружающую среду с температурой ниже испарителя, мы получим генератор тепловой инверсии в чистом виде."


Это из книги И.В. Померанцев «Тепло, работа и физический вакуум»

Саму книгу отправил в файлы - если админ разместит, то можно будет почитать всю.


alex-kz2 | Post: 213246 - Date: 28.11.09(18:00)
Да сергей .я конечно в этом году пробовать уже ничего не буду .Отопительный сезон в разгаре.
А вот к летом наверное рискну .Думаю насос WILO или Grunfost приспособить мощность 2-4 кВА не проблема . И у него мокрый ротор с сальниками не нужно морочить голову.
Да и охлаждаться лучше будет. Занимался я раньше системами отопления .Эти насосы месяцами крутятся без проблем.

dynatron | Post: 213248 - Date: 28.11.09(18:04)
gluk Пост: 213245 От 28.Nov.2009 (17:59)
" О КПД ГЕНЕРАТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНВЕРСИИ

Генератор энергетической инверсии был представлен в главе 4.1.
Существуют и принципиально другие теплогенераторы работающие в режиме кавитации или в вихревом режиме. Не будем сейчас говорить об их достоинствах или недостатках, о физике самих процессов.
Речь пойдёт вот о чём. С появлением таких генераторов их авторы стали утверждать о получении КПД много более 100%. Тут же появились критики. Они, даже не ссылаясь на опровержение второго начала термодинамики, свою аргументацию сводили к расслоению жидкости в вихревом потоке. Они подчёркивали возможность использования части потока с максимальной температурой на выходе теплового генератора, а не усреднённой и тем более не холодной, понимая, что деятельные изобретатели всегда глупы, по сравнению с людьми только говорящими и думающими.
Что касается второго начала термодинамики, то мы его прописали и можем выполнить необходимые вычисления. Сейчас же необходимо дать рецепт измерения КПД в любом варианте изготовления тепловых генераторов. Именно КПД, а не теплопроизводительности. Определение последней характеристики даже дать затруднительно. Вероятно, это от-ношение выработанного тепла к теплу вырабатываемому ТЭНами. В та-ком случае не вижу различия между КПД и теплопроизводительностью, т.к. КПД ТЭНов 95-97% по отношению к электрической сети.
В нашем случае, для понимания сути, более корректно будет об-ращение к анализу электрических цепей <23; § 78>. Там и здесь мы име-ем внешнее и внутреннее сопротивления. Каковы выводы § 78?
Мощность, выделяемая во внешней цепи, достигает наибольшего значения, если сопротивление внешней цепи равно внутреннему сопротивлению источника!
Так, что система работает наиболее эффективно, по использованию тепловой энергии источника, если она выделяется в одинаковых количествах, как на источнике, так и в нагрузке. На практике мы стараемся большую часть полученной тепловой мощности, до 90% от всей выработанной энергии передать в тепловую нагрузку и тем самым имеем недоиспользованную мощность. Это для всех, без исключения, источников тепла.
В таком случае, каким образом осуществить проверку КПД?
Оказывается, такой метод имеется, и он применим к любым тепловым источникам. Это калориметрический метод измерения.
Специфичность аттестации сверх единичных тепловых генераторов заключается в применении специально подготовленной рабочей жидкости. Как же проводить такие измерения?
Как измерять КПД теплового генератора в условиях отсутствия возможности объективной оценки тепловых сопротивлений, как самого источника, так и нагрузки? На этот вопрос также отвечает теория того же параграфа. При коротком замыкании источника выделяется вся возможная тепловая энергия на самом источнике. Следовательно, объективная оценка КПД генератора может быть произведена только при коротком его замыкании. В этом случае не интересуют режимы течения рабочей жидкости, т.к. выделяемая тепловая энергия оценивается временем вскипания рабочей жидкости, её объёмом и начальной температурой. Даже без помещения любого сверх единичного теплового генератора, на которые ссылаются критики, в калориметр, все они дают КПД зашкаливающие за 200% даже без учёта потери энергии на излучение.
Тепловой генератор, выполненный на погружном насосе, по сути уже помещён в калориметр и, работая сам на себя, даёт предельно объективную оценку его КПД, какие бы течения и процессы не возникали в самом генераторе. Скоро появятся описания генераторов с КПД не ме-нее 1500% и мы должны быть готовы их принять.
В заключении отмечаю, что в традиционном измерении КПД толь-ко по выделению тепловой энергии на внешней нагрузке не всё так про-сто. Существуют эффекты мало понятные с точки зрения традиционно-го мышления. Так, например, работая на малое количество воды, (это не тепловая нагрузка, т.к. при малой воде может быть большой съём тепла) КПД генераторов выше, по сравнению с работой на большое количество воды. Этот эффект мы рассмотрим в другой раз. Для его понимания нужна соответствующая подготовка. Сдача же тепловых генераторов заказчику осуществляется в выгодных для авторов - наглядных режимах их работы. У заказчика эти режимы могут быть не наглядны, но выгодны в любом случае.
Существует ещё масса других проблем, которые сейчас не могут быть очевидны, и мы их рассмотрим позже.
Последнее.
Генераторы тепловой инверсии это не тепловые насосы. Холодильник является одновременно и тепловым насосом и генератором тепловой инверсии. Изолировав испаритель, или установив его в окружающую среду с температурой ниже испарителя, мы получим генератор тепловой инверсии в чистом виде."


Это из книги И.В. Померанцев «Тепло, работа и физический вакуум»

Саму книгу отправил в файлы - если админ разместит, то можно будет почитать всю.

ага, спасибо, обязательно почитаю!!!!

dynatron | Post: 213249 - Date: 28.11.09(18:08)
alex-kz2 Пост: 213246 От 28.Nov.2009 (18:00)
Да сергей .я конечно в этом году пробовать уже ничего не буду .Отопительный сезон в разгаре.
А вот к летом наверное рискну .Думаю насос WILO или Grunfost приспособить мощность 2-4 кВА не проблема . И у него мокрый ротор с сальниками не нужно морочить голову.
Да и охлаждаться лучше будет. Занимался я раньше системами отопления .Эти насосы месяцами крутятся без проблем.

С этим согласен, правда дороговаты они эти насосы.
Если все же передумаешь и решишь делать на обыкновенном движке, скину чертежи торцевого уплотнения.
Изготавливается примитивно, довольно дешево и материалы доступны-
бронза и фторопласт Ф4-К20 (черный)
Любой токарь сделает за день

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торсионные генераторы - Генератор Потапова - Коэффициент эффективности >1- реально - Стр 20

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт