[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Летательные аппараты (UFO) - Создаем АЛА - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#19118 Date:03.02.2006 (08:04) ...
Приветствую друзья!!!
Так как на MATRIXe с великодушия DL была закрыта ветка АЛА и было предложено открыть её на Скифе...хочу последовать совету и открыть незамедлительно её именно здесь...

Продолжим работу...?
SAT | Post: 20562 - Date: 21.02.06(01:16)
Eduard, так по поводу нескомпенсированной силы у меня никаких возражений нет, как и по поводу продольных взаимодействий. Удивительно, что раньше на это внимание мало кто обращал. Опять же, создать теорию с количественными оценками - труд немалый, кто бы спорил. Но прежде чем интегралы выписывать, надо сначала в основах разобраться. Сперва картинки - а формулы потом.

Sergh | Post: 21121 - Date: 27.02.06(19:40)
Вот если кому еще надо относительно компактный источник очень высокого напряжения (до 1,5 мегавольта вроде обещают, длинна пробойного расстояния 50 см), случайно нашел:

[ссылка]

Ivan | Post: 21125 - Date: 27.02.06(21:17)
Sergh
Спасибо!

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
FindZimorodok | Post: 21126 - Date: 27.02.06(21:24)
Где вы откопали(старое оформление еще). Sergh, вы кажется шарите прилично, а преимущества у кр1211 перед драйвером на IR2153 есть?, слышал "ИРки" к монтажу требовательны? Или это аналог. И еще, если драйвить мосфеты через трансы, то драйверу обязательно Дед-тайм иметь?
А в данной схеме сомнения вызывает лишъ возможность кр1211 раскачать Ирфы.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Sergh | Post: 21133 - Date: 28.02.06(00:49)
Не знаю, по-моему драйвера что тот что этот не внушают оптимизма.
К монтажу все подобные устройства требовательны.
Хотя если есть представление о специфике монтажа ВЧ-цепей то проблемм не будет.
Мертвое время вроде как должно быть, иначе сквозным током любой транзистор вынесет, если кондер по питанию хороший. С GDT- трансами может быть специфика, посмотрите на[ссылка]
там недавно что-то подобное на трансах мастерили.
Тут тоже
[ссылка] [ссылка]

Сейчас собрал генератор в качестве драйвера которого использую полумост от питания процессора с мат. платы. Этот драйвер-полумост драйверится сам от HIP6602 - у нее макс. частота повторения до 2 мегагерц, а мин. длительность импульса на этих транзисторах прибл. до 100 наносекунд. Транзисторы тянут ток в импульсе до 200 ампер.
И этот выходной каскад в виде полумоста используется лишь как драйвер для выходных полевиков, которых при таком 200-амперном драйвере можно хоть десяток запаралелить.
Пока нашел 2 относительно высокочастотных и высоковольтных полевика 2SK2135 при паралельном включении в сумме до 28 ампер продолжительно или до 112 ампер в импульсе.
Пытаюсь вкачать это в оболочку Kaptrafo - есть проблеммы, ЭДС самоиндукции при таких импульсах всего от 1 "витка" диаметром 6 см превышает 300 вольт! Боюсь оптимизировать так как пробьет транзисторы, они "по паспорту" до 200 вольт. Пришлось перейти с 12 на 5 вольт питания. Ширина выброса импульса самоиндукции всего 20 наносекунд. Он почти однополярный. Частота повторения крайне недостаточна, надо мегагерц 10 - 15. На проводе от генератора к Kaptrafo длинной 2 см и сечением 5 мм2 светится подключенная паралельно этому кусочку провода лампочка 12 вольт. :shock: Конструктив неверный, надо делать что-то с распределенными по высоте "витка" переключающими транзисторами, чтобы они качали мощу "не отходя от кассы", т.е. от катушки. Пока все.

FindZimorodok | Post: 21136 - Date: 28.02.06(01:19)
У меня мать случайно паленая завалялась - Чайнтек 7VJDA под Атлоны, ну нет там Хиповских контролеров, Вы какие материнки имели в виду, сильно старые или не очень?

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Sergh | Post: 21137 - Date: 28.02.06(01:27)
:shock: я первую вроде как такую распаял, чайнтех на ВИА под атлон, на радиаторе золотая эмблемма чайнтеча, потом правда тот хип здох, сейчас с другой, пеньтиумной4, биостар вроде.
Ищите, очень мелкая микруха около 4-х полевиков, там где дроссели, 14 ног. Качайте даташит и выпаивайте с платы, прозвонив тестером, всю ее обвязку, там на затворы UGATE резаки по 3,5 ома, которых в даташите нет, и по внутреннему питанию 10 Ом плюс кондер, кондеры перезарядки затворов лучше взять от туда же, вместе с полевиками.
Когда будете ее на свою плату ставить, под микрухой оставьте метализацию и намажьте пастой для теплоотвода.

FindZimorodok | Post: 21140 - Date: 28.02.06(02:18)
Нет там у меня не Хип, там SC1205сs, даташит запарился искать кое-как фирма semtech, вроде тоже штука не плохая., хотя наверное похуже,
Fast rise and fall times (15 ns typical with 3000 pf load)
3 Amp peak drive current
14 ns max. propagation delay (BG going low)
Adaptive non-overlapping gate drives provide shoot-through protection
Floating top drive switches up to 25 V
Under-voltage lock-out
Over-temperature protection
Less than 10 µA supply current when EN is low
Low cost
SO-8 package

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
FindZimorodok | Post: 21143 - Date: 28.02.06(06:10)
Еще, что касается полевиков: на плате которые, название у них на пределе видимости, еле просматривается. Все вроде как 70N03, что соответствует и даташиту на сам драйвер. Но вот никакого приемлимого описания по 70N03 я не смог найти. Приводятся несколько типов(MiD70N03A, MiP70N03A, RF1S70N03, RF1S70N03SM, RFP70N03, наверное еще и разных фирм). А вот такого короткого названия нет.
И главное по форумам, совершенно противоречивые сообщения по номиналам. Или это 700 вольт 3А, или 70 вольт 30 А. Но про то, что вы говорили 200 А, близко нет.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Sergh | Post: 21146 - Date: 28.02.06(10:51)
Зачем же по форумам искать, если можно даташит найти:

[ссылка]
- и все они там одинаковые:
70 ампер постоянного тока ( у меня столько нет, БП дает всего 8 ампер, не интересно)
180 ампер в импульсе ( длинна импульса не указана, предположительно от 1 миллисекунды и меньше) - вот это важно, так как при наличии кондера с хорошей отдачей тока вполне реализуемо. Кондеры с хорошей отдачей берутся из материнской платы, такие планарные квадратики желтоватого цвета, которые не самые мелкие, около процессора и большого чипа - это 4,7 микрофарад. Штук 10 стоя одним концом впаивается в плату на корпус, сверху припаивается медная фольга на +Uпит.

Скорость переключения 13 + 35 наносекунд - просто очень хорошая, мегагерц 20 - 30 можно выжать.
Что очень плохо, но увы является стандартом для таких транзисторов - максимальное напряжение сток-исток 30 вольт, поэтому индуктивность у нагрузки должна практически почти нулевой быть, иначе самоиндукцией транзисторы мигом пробьет. Так что напрямую нагрузить такой транзистор на катушку зажигания, даже если они полумостом включены, не получится.

Sergh | Post: 21152 - Date: 28.02.06(12:32)
Если кто до конца не дочитал:
[ссылка]
Поставив на выходе данного преобразователя двухполупериодный учетверитель напряжения Диоды 2КЦ 106Г (последовательно соединенные) и кондеры К73- 14 25КВ 3300пф соединенные параллельно я получил разряды на расстоянии 20 см. Но это не самое высокое напряжение которое мне удалось получать. Использовав видоизмененную схему ( однотактного типа на транзисторах КТ 872 А)
И тот же учетверитель напряжения Я получал разряды между расстоянием примерно 50 см. Дальнейшие исследования я приостановил из за высокой опасности поскольку звук от разряда напоминал пистолетный выстрел, А все что находилось вокруг наэлектролизовывалось до такой степени что одежда в которой я находился прилипала ко мне, вместе с мелкими предметами. При этом поднимался жуткий ветер и затем следовал разряд.

По поводу умножителя как-то сомнительно, 10-кв диодов на 1,5 мегавольта гораздо больше чем 8 шт надо :? , но про ветер весьма интересно.

FindZimorodok | Post: 21173 - Date: 28.02.06(17:13)
Я про дед-таймы, вот чего упомянул, в свое время на том же флайбеке, админ Николай говорил, что он вообще синусом драйвит, через трансформаторную развязку, и нормально. При этом дед-таймы сами случаются. Ну вот и нужно подумать насколько схема упрощается, вот и в приведенном вами примере человек так и говорит, только после этого у него разряд 50см. А вообще по моему не туда мы влезли. Вы спец.тему ваяли уже.
З.Ы. А на кой вам этот емкостной транс?
Посмотреть как лампочка горит?. Выход энергии все равно меньше.
Насчет умножителей вполне может быть, только заливать хорошим составом надо. Я из трех стандартных 25 киловольтовых последовательно-соединенных, 8 см разряд получал, и ничего вполне они живы, даже без спец изоляции.
А ветер ясное дело, даже от моих так офигенно веяло(вообще флокатор собирался делать и тренировался на сухом укропе

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Sergh | Post: 21187 - Date: 28.02.06(18:07)
Я про дед-таймы, вот чего упомянул, в свое время на том же флайбеке, админ Николай говорил, что он вообще синусом драйвит,

- при синусе транзисторы будут работать не в ключевом а в линейном режиме, как в УНЧ, поэтому будут сильно греться и качать мало мощи.


З.Ы. А на кой вам этот емкостной транс?


- касательно АЛА - легкий генератор ВН, а энергию он создавать и не должен, только эффективно преобразовывать.

FindZimorodok | Post: 21228 - Date: 01.03.06(12:40)
Sergh, Про какие мегавольты речъ? 500 кВольт.
А учитаывая сильную, активную ионизацию воздуха рядом с выводами, м того меньше.(Это про схему которая выше).

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Sergh | Post: 21236 - Date: 01.03.06(13:48)
Sergh, Про какие мегавольты речъ? 500 кВольт.


Да уж, темнит автор что-то.
Даже на 500 киловольт минимум 50 шт. КЦ106Г нужно.


А учитаывая сильную, активную ионизацию воздуха рядом с выводами, м того меньше.(Это про схему которая выше).
Думаю чтобы ПОСТОЯНКОЙ 50 см пробить - напряжение действительно высокое нужно.
Может если таких катушек с умножителями штук 5 последовательно соединить...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.012 сек