[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Барахолка - Спрос - Как увеличить частоту испускания аэроионов ? - Стр.1
VAL1917 | Post: 211178 - Date: 18.11.09(13:45)
Здравствуйте, уважаемые!
Кто подскажет, как лучше увеличить частоту испускания аэроионов люстрой Чижевского?

Здесь несколько схемок блока питания:
[ссылка]


Sergh | Post: 211187 - Date: 18.11.09(14:49)
Она низкая не потому что источник ВН не позволяет. Ионы распространяются с такой же скоростью как дым. Если они не будут успевать отходить от ионизатора, там объемный заряд образуется. Он тормозит образование новых ионов, и там еще ядовитый озон начнет получаться. Можно попробовать немного повысить частоту и обдувать ионизатор мощным вентилятором для ускорения оттока ионов. Вообще оптимальная частота импульсов вроде 0,5 - 1 Гц, без вентилятора.

Toxik | Post: 211196 - Date: 18.11.09(16:34)
Вообще то скорость ионов от люстры колоссальна, больше, чем вы межете представить, и сама она работает как "вентилятор".

Тем не менее, работа выхода ионов велика, а образуются они только на кончиках игл, варианты: Сделать люстру бобольше (но он же не интересен), использовать другую конструкцию люстры (опишу чуть ниже), использовать термоэлектронную эмиссию, чтоб напруга на люстре только придавала энергии вылетевшим электронам (с воздухом то они где угодно соединятся).

Итак, люстру стоит сделать в виде обода, подвешенного на нескольких очень тонких проволочках (0.08, лучше - 0.05 мм), тогда поверхность, пригодная для образования ионов, будет не несколько кончиков игл, а все проволочки, что на 2-3 порядка больше, ионов - тоже будет во столько же раз больше, справился бы генератор. Да, проволочки нужны без изоляции, даже лаковой. Я так пистонил многожильный провод, и разбирал по жилкам.

Другой вариант - под потолком натянута одна единственная проволочина, но на нее подается напряжения (от аккумулятора), и она нагревается, в результате термоэлектронной эмиссии вокруг образуются электроны, и под действием поля, создаваемого генератором, превращаются в быстрые отрицательные ионы.

_________________
Лень-движитель прогресса.
VAL1917 | Post: 211380 - Date: 19.11.09(10:32)
Спасибо, Sergh ,Toxik, но я имел ввиду увеличение частоты самого импульса от блока питания не 0,5 – 1 Гц, а по максимально возможному значению (при условии сохранения существующего напряжения, амплитуды и т.д.), само количество аэроионов не важно, как правильно написал Sergh , они не будут успевать образовываться.

Toxik | Post: 211385 - Date: 19.11.09(11:02)
я имел ввиду увеличение частоты самого импульса от блока питания не 0,5 – 1 Гц


Ну, во-первых, какие-то невнятные схемы, нужна частота - собери строчник на радиолампе (для люстры Чижевского лучше катушку зажигания через диммер, но тебе ж частоту большую надо...)

[ссылка]
Вот схема, такая же и мной собиралась в свое время, работает. Теперь - про импульсы. 0.5-1 Гц - это вообще, откуда цифра такая????? Тем более, что там ПОСТОЯНКА? "на глазок" искры посчитал? Умножитель напряжения, вообще то выпрямляет и фильтрует ток, сглаживает все имрульсы. Искара 1-2 раза в секунду, это потому, что конденсаторы быстро разряжаются, а потом долго заряжаются. Чтоб была переменка и высокой частоты - просто убери умножитель. Нужна частота еще больше - строчник на лампе собери, и поворачивай одну половинку сердечника относительно другой - частоту можно дико увеличить, если нужны импульсы постоянного тока - поставь не УН, а селеновый выпрямитель (из старого телика), и будет тебе щастье

А вообще, объясни, что и для чего тебе нужно, тогда можно будет и думать "как", а то "хочу того, не знаю чего" получается.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Sergh | Post: 211436 - Date: 19.11.09(14:49)
От Теслы и строчников нехорошие ионы получаются, и еще озона куча, а если стриммер - искры - так еще оксид азота, а он при соединении с жидкостями (например на слизистой оболочке в легких) образует не что иное как азотную кислоту.

Схему можно обычную - обычный полумост или мост, генератор прямоугольника с регулируемой длительностью и частотой 1 - 10 Гц для управления запуска мостом, к мосту первичку строчника, к строчнику - умножитель киловольт на 50 - 100. Там еще контакты сами, острия должны специфические быть, как я понимаю, они должны высокое сопротивление иметь. Вообще лучше заводской найти, с ним и экспериментировать.


- Правка 19.11.09(14:57) - Sergh
VAL1917 | Post: 211611 - Date: 20.11.09(10:04)
Да, не буду заморачиваться лучше заводской куплю

Access | Post: 211823 - Date: 21.11.09(16:53)
В промышленных люстрах Чижевского ( например, выпускаемых фирмой "Диод" ) используют импульсный режим - 0,5 сек на умножитель подаются импульсы 20 кГц, секунда - перерыв. Это, как сказано в инструкции, чтобы вредные газы не образовывались. А не из инструкции ( информация от разработчиков) для принудительной синхронизации ее работы с ритмом сердца (60 ударов в секунду), для нормализации давления в том числе .

Подавать на тонкую нихромовую проволочку высокое напряжение( запитанную от отдельного аккумулятора ) тоже пробовал, но "качество" ионов немного другое.

Наиболее интересен результат с катушкой качера Бровина ( схема качера запитана от отдельного аккумулятора!), низ катушки ( хлодный конец ) подключаем к минусу умножителя , а к плюсу умножителя через резистор 20-70 мОм подключаем кольцо из жести высотой 1 см. и диаметром 7 см. В таком включении стример качера будет заряжен отрицательно относительно положительно заряженного кольца, ионный поток устремится через центр кольца и будет достаточно мощным.Расстояние между стримером и кольцом - не менее 7 см. при длине стримера 0,7 см...

- Правка 21.11.09(16:53) - Access
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Барахолка - Спрос - Как увеличить частоту испускания аэроионов ? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт