[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Построил парусный ветряк от gravio. Генератор не могу найти. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Роман_Бибиков | Post: 211361 - Date: 19.11.09(04:55)
Здравствуйте. Построил парусный ветряк по чертежам gravio. (Фото). Как генератор использовал планетарный мотор-редуктор с асинхронным трехфазным движком на 3.5 квт. Размах крыльев - 5м. Сейчас строю модель поменьше (500вт), пришел к выводу, что мотор-редукторы, ну, очень дорого. И хрен где достанешь. Посмотрел форум - миллион обсуждений как сделать генератор, но все очень расплывчато. Не подскажете, реально ли смотать самому генератор, ват на 300-500, напряжение от 12в, с крутящимся валом, чтобы обороты были 30-50 в мин? Не получается изучить тома по электротехнике, формулы - это конечно хорошо, но инструкцию точную бы какую-нибудь. Я даже не умею рассчитывать кол-во витков, катушек, магнитов и т.д. Но могу просто сделать, если буду знать как. Спасибо. Буду очень благодарен.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
loiki | Post: 211366 - Date: 19.11.09(06:25)
Присоединяюсь к вопросу. РЗМ магниты не предлагать! (Ибо они где-то в природе есть, безусловно, но наличие отсутствия присутствия их в нашей обыденной реальности просматривается неукоснительно).
ЗЫ у кого есть ненужное б/ушное мотор-колесо? Куплю.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
shura-i | Post: 211383 - Date: 19.11.09(10:51)
Почему РЗМ нету-то? Дороговато только, но есть. Вот, в километре от меня: www.mkm.uralfirm.ru
Дисковый например 30 х 7 мм =100...130руб. (Br>1,13Тл bHc>1350кА/м)
Не знаю только, что у них там реально в наличии, лучше звонить.
Если сильно надо, уж помогу как-нибудь с доставкой.

AndreyZ | Post: 211411 - Date: 19.11.09(13:21)
Роман_Бибиков Пост: 211361 От 19.Nov.2009 (04:55)
Здравствуйте. Построил парусный ветряк по чертежам gravio. (Фото). Как генератор использовал планетарный мотор-редуктор с асинхронным трехфазным движком на 3.5 квт. Размах крыльев - 5м. Сейчас строю модель поменьше (500вт), пришел к выводу, что мотор-редукторы, ну, очень дорого. И хрен где достанешь. Посмотрел форум - миллион обсуждений как сделать генератор, но все очень расплывчато. Не подскажете, реально ли смотать самому генератор, ват на 300-500, напряжение от 12в, с крутящимся валом, чтобы обороты были 30-50 в мин? Не получается изучить тома по электротехнике, формулы - это конечно хорошо, но инструкцию точную бы какую-нибудь. Я даже не умею рассчитывать кол-во витков, катушек, магнитов и т.д. Но могу просто сделать, если буду знать как. Спасибо. Буду очень благодарен.


Нужны половинки от броневого трансформатора - знаешь, такие С-образные хреновины, согнутые из множества листов трансформаторного железа. Половинки располагаешь на статоре и роторе так, чтоб при вращении ротора "рога" С-образных половинок проходили рядом с рогами ротора, с минимально возможным зазором. Мотаешь на половинках ротора проводом в разных направлениях(на одном с-образном сердечнике в одну сторону, а на следующем сердечнике - в другую сторону), и подключаешь последовательно, выводишь на коллектор от авто генератора, на автомобильное реле регулятор - это постоянные магниты. Статорные обмотки мотаешь все в одну сторону, и подключаешь все параллельно через диодный мост к потребителю.Можно организовать трехфазную схему, чтоб при выпрямлении было меньше пульсаций и больше напряжение(тут уж простор).
Чем больше, полюсов ротора - тем меньше нужны обороты, чем больше полюсов статора тем больше номинальная мощность "генератора". Параметры намотки (количество витков, диаметр) смотри по аналогии с автомобильным генератором.
Такого типа "безредукторный" генератор был описан на парусном сайте Гравио.


_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
loiki | Post: 211423 - Date: 19.11.09(14:17)
А каким образом на роторе напряжение подмагничивания возникнет?
И с подключением обмоток вы ничего не напутали?
По моему роторные надо параллелить встречно, чтоб разнополюсные магниты были поочередно. А статорные, с которых напруга снимается - наоборот последовательно соединять для повышения напряжения на выходе.
И полюбому такая схема будет жрать ток подмагничивания, который требует аккумулятора для запуска. А в безветренную погоду она посадит его в ноль.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 19.11.09(14:24) - loiki
jonifer | Post: 211428 - Date: 19.11.09(14:32)
При подобной конструкции (без неодимовых магнитов) при равных лопастях КПД будет раза в 4 меньше - тогда уж и подшипники и корпус из твёрдых сортов дерева а обмотка из отожжённой железной проволоки с изоляцией хлопковыми нитками.

MSN | Post: 211432 - Date: 19.11.09(14:40)
не слушай Эдуарда, а лучше пойди на специаьный сайт ветрякостроителей, там люди зубы съели на возникающих проблемах.
Тут много нюансов есть, сначала нужно хотя бы измерить момент страгивания. Сколько Н*м он может стронуть. Как правило в ветряках есть система позволяющая им набрать обороты, а потом начать вырабатывать электроэнергию. Это или какая-нить муфта, или если используется автомобильный генератор с редуктором, возбуждение в обмотку возбуждения которого подается при наборе определенных оборотов. Если экономить на возбуждении и заменить электромагнит якоря на постоянные магниты, то у такого генератора будет очень большой тормозной момент и пока приличный ветер не стронет колесо , вырабатывать он ничего не будет.
КАк вариант для решения данной проблемы делают самодельные генераторы в которых обмотки без сердечников из железа. Такой генератор имеет нулевой тормозной момент, возрастающий пропорционально скорости, это если к нему подключена постояная нагрузка. НО для таких генераторов нужны весьма не дешевые неодимовые магниты, инача КПД генератора если их сделать на простых ферритовых будет никакой. Потом желателен контроллер для равномерного заряда аккумулятора и подачи подмагничивания в обмотку возбуждения генера..., без знаний в этих областях, чего-то нормального не выйдет.
Повторюсь, надо идти на специалтзированные форумы ветрякостроителей, там более продвинутый в этих вопросах народ.

P.S. По поводу 300-500 вт, тоже встречал на форумах ветрякостроителей вариент переключния автомобильного гена с звезды на треугольник , ну и прийдется минимальную электонику приспособить, чтобы включала подмагничивание при наборе соотв оборотов.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 19.11.09(14:47) - MSN
jonifer | Post: 211443 - Date: 19.11.09(15:20)
Есть схемы генераторов но магнитах с нулевым страгивающим моментом (без нагрузки) - число витков только в 2 раза больше при том же выходном напряжении (что совсем не страшно).

- Правка 19.11.09(15:23) - jonifer
Роман_Бибиков | Post: 211445 - Date: 19.11.09(15:27)
Я подаю первичное возбуждение на асинхронник (3.5 квт) от пусковых конденсаторов, которые сначала "заполняются" от его холостых оборотов (примерно через минуту). Видно, как он переходит в менее быстрый режим и начинает генерировать ток. Заряд аккумулятора я контролирую обычными упс-ками. Вместо их аккумулятора я подсунул автомобильныее. Они такие же свинцовые, только емкость больше намногою Упс-ки их заряжают и контролируют заряд. Еще и можно с них снимать нагрузку, если ветер есть. Сам ветряк крутит планетарный мотор-редуктор (передаточное число 30), который рукой крутануть практически нереально. Не знаю, обьяснит ли это что-нибудь про момент страгивания. Вообще на форумах ветрякостроителей не на много больше информации. Все используют либо генераторы автомобильные, либо двигатели постоянного или переменного тока. Я то как раз и хочу уйти от этого. Пусть с бОльшим трудом, но смогу сделать генератор "под" себя. Может зря озаботился и это нереально... Про броневой трансформатор спасибо. Поизучаю вопрос.

Toxik | Post: 211524 - Date: 19.11.09(19:11)
Роман_Бибиков, да как ни крути, самому сделать генератор лучше, чем промышленный - не получится Можно, но обычный асинхронник, или генератор от авто тебе в разы дешевле встанет, и хлопот меньше.

По редукторам - да, есть такая штука, что они гораздо дороже движков стоят, особенно - планетарных. Могу посоветовать простой редуктор для маломощных ветряков - фрикцион по велосипедному колесу. На вал генератора одеваешь кусок резинового шланга, или делаешь втулку (чтоб длину окружности подобрать), ветряк вращает обычное велосипедное колесо, к которому подставлен твой генератор (как велосипедная динамка, только побольше размером). Если ветряк совсем медленный (не написал ты, сикока оборотов то в нем, а это - важно), так можно поставить 2 колеса последовательно. А в качестве генератора - надежнее асинхронника вряд ли чего придумаешь, а это - самое важное.

_________________
Лень-движитель прогресса.
AndreyZ | Post: 211560 - Date: 19.11.09(22:47)
Роман_Бибиков Пост: 211361 От 19.Nov.2009 (04:55)
Сейчас строю модель поменьше (500вт), пришел к выводу, что мотор-редукторы, ну, очень дорого. И хрен где достанешь.


Если у тебя есть доступ к токарному станку и три одинаковых подшипника, руки ростут из нужного места то можно замутить простейшую фрикционную планетарку. Никаких зубьев и шестерен, равно как и всего прочего - внутренний вал, водило с тремя подшипниками и внешняя обечайка(разрезная, со стяжным подпружиненым хомутом чтоб можно было регулировать плотность обхвата). Цена такой планетарки - ящик водки, долговечность зависит от материала обечайки; подшипники закрытые. Ну если голова и руки есть - разберешься.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
- Правка 19.11.09(22:51) - AndreyZ
loiki | Post: 211583 - Date: 20.11.09(01:15)
Хорошая ветка про "народный ветряк" есть здесь:
[ссылка]
Там же маленькая схемка контроллера оборотов для включения пускового аккумулятора, дающего ток подмагничивания.

Думаю поставить, как сказано выше, схемку, которая будет подавать ток возбуждения (пусть через ту-же лампочку) только при вращении ротора, схемка весьма простая, типа того, как автостоп делали на мафонах. Датчик можно либо специальный приделать или небольшой магнитик на ротор, который будет давать небольшие колебания при вращении.
Я когда-то давно, не помню для чего, подобное делал типа датчика движения-вращения, который срабатывает от переменного напряжения. Сегодня поздно, завтра попробую схемку сделать или сюда выложу чертёж.
На входе простой детектор переменки, потом усилитель и сглаживающе-накопительный конденсатор. Дальше - можно сделать как угодно, хоть реле, но можно прямо управление напряжением на ОВ, может и будет плавное нарастание.
Собирать схемку и подбирать буду по возможности



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
loiki | Post: 211584 - Date: 20.11.09(01:18)
Я подаю первичное возбуждение на асинхронник (3.5 квт) от пусковых конденсаторов, которые сначала "заполняются" от его холостых оборотов (примерно через минуту).
Об этом можно поподробнее? Желательно со схемкой. Непонятно отчего конденсаторы заполняются если гена вхолостую крутится.
И какое количество оборотов у него?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
loiki | Post: 211630 - Date: 20.11.09(12:29)
Вот тут такой вопрос к спецам - насколько я понял, самодельный ветряк без сердечников, требует мощных неодимовых магнитов из-за того, что медная проволока не магнитится? А если катушки полевкой намотать? Можно будет обычные ферриты использовать?
Там плюс еще в чем - бомжам металлическая проволока не нужна, вобщем-то...

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
adykiy | Post: 211715 - Date: 20.11.09(22:30)
Роман_Бибиков Пост: 211361 От 19.Nov.2009 (04:55)
Здравствуйте. Построил парусный ветряк по чертежам gravio. (Фото). Как генератор использовал планетарный мотор-редуктор с асинхронным трехфазным движком на 3.5 квт. Размах крыльев - 5м. Сейчас строю модель поменьше (500вт), пришел к выводу, что мотор-редукторы, ну, очень дорого.


На кой хрен тебе поменьше. Наоборот грузи тому что есть нагрузку с творческим подходом(водогрейку,баню,отопление)сколько мощи хватает.Я сейчас строю на речку ветряк с вертикальным ротором. Тоже парусник.Там у меня Г-732 на 28В номинальная мощьность 1500Вт.Применяется на тепловозах и силовых дизельных установках.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 20.11.09(22:32) - adykiy
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Построил парусный ветряк от gravio. Генератор не могу найти. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт