[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Космическая праща - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#210836 Date:16.11.2009 (19:46) ...
Идея космического лифта (или космической пращи) мне самой не интересна. По моим представлениям её реализация упирается в запредельную материалоёмкость и дороговизну, но, что ещё прискорбней, последствия реализации подобного девайса в принципе предсказуемы: летальный исход планете Земля обеспечен. Запуск космических шхун здесь обеспечивается торможением вращения планеты, а трос, пронзающий ионо- и прочие высотные сферы – это канал для смертельного КЗ… Заявляемые на ежегодных конференциях в Санта-Фе (штат Нью-Мексико) успехи в разработке и создании космических лифтов сродни успехам в построении адронного коллайдера и шахматному турниру в Нью-Васюках. Тем не менее, Toksik, автор идеи (варианта), в теме «Луна ещё девочка» настаивает на обсуждении проекта. Поскольку девайс конкретный, я решила создать под него отдельную тему, а своё мнение оставить при себе. Кроме того, обещаю Toksikу в меру своих способностей помочь в наглядности. Ну, то есть, что пойму, то нарисую. Для начала концентрирую здесь касаемое лифта из лунной ветки

p.s. переместить че-то не вышло.
Рисунок по просьбе Токсика помещаю в головной пост.
Вообще, тема Токсика. Право модерирования я могу ему передать, кто подскажет?
Toxik | Post: 210989 - Date: 17.11.09(13:48)
Вообще, изначально думал доставлять на конец "хлыста" капсулы с топливом, которые затем поднимаются по нему вверх (как по лифту) к центру тяжести, там расположена одна из станций лифта (это будет достаточно большая конструкция, на которой будет жить и работать персонал. Чуть позже нарисую, как я себе это представляю, а Ася, надеюсь, переделает, чтоб посмотреть любо-дорого было). На станции - плазменные двигатели, питаемые энергией от ядерного реактора (да, на противовесе лифта, подельше от людей, будет и такой).

Вообще, я придумал и безопорный движитель (работающий), но пока - не хочу его приплетать, так что, ускорять будем по старинке - реактивными двигателями.

Кстати, обнадеживающие новости - доченняя конторка НАСА заявляет, что километр ленты из однослойных нанотрубок, предназначенный для Космического Лифта, будет весить всего то 7.5 кг, и выдерживать при этом вес ленты, сброшенной с высоты в 36000 км, и торчащей за орбиту вплоть до 100000 км.

Если для создания пращи нужно всего-то 1000 км (можно - меньше), т.е. 7500 кг, то материал для ленты (если ее производить на орбите), или даже готовую ленту, можно доставить на нужную орбиту ВСЕГО за один запуск ракеты!!! Ну, еще десяток - для создания станции, проект в разы реальнее, чем я сначала думал

Добавил файл со схематичным и очень предварительным изображением станции. Сначала собирается "демо версия" - сам трос с захватом, и часть "жилого блока" в качестве противовеса, на нем же солнечные батареи и двигатели (когда станция параллельно земле - работают как ускорители, когда перпендикулярно - закручивают)

Дальнейшие материалы для строительства станции доставляются на нее уже по "лифту", за исключением астероида (что еще проще - его притаранить из космоса, или на Земле тяжестей набрать, да "поднять" по лифту)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Лень-движитель прогресса.
- Правка 17.11.09(14:23) - Toxik
shura-i | Post: 210996 - Date: 17.11.09(14:36)
Toxik Пост: 210989 От 17.Nov.2009 (13:48)
километр ленты из однослойных нанотрубок, предназначенный для Космического Лифта, будет весить всего то 7.5 кг, и выдерживать при этом вес ленты, сброшенной с высоты в 36000 км, и торчащей за орбиту вплоть до 100000 км.

Лучше бы они прочность на разрыв сообщили, и плотность, а то неепонятная какая-то формулировка.
Я в математике не очень силен, но как смог попробовал просчитать это дело для обычной стали. При длине порядка 110км масса троса, удерживающего груз 10кг, получается сопоставима с массой земли. И это расчет на разрыв только для земного g, типа просто висит на чем-то над землей. Сечение первого километра 1мм2, в конце уже не помню: ужаснулся и удалил файл с расчетом

Алексей0878 | Post: 211006 - Date: 17.11.09(15:17)
Toxik идея хорошая, но на мой взгляд она пока из области фантастики, чтоб при таких радиусах закидывать массу в космос, энергозатраты на удержания Центра масс будут колоссальные, даже при большой массе, а его постройка эквивалентна строительству двух колайдеров на орбите, но пофантазировать конечно можно я думаю к тому времени появятся двигатели подешевле и надобность в рогатках такого типа отпадет

Toxik | Post: 211013 - Date: 17.11.09(15:49)
Сталь - не лучший вариант да, она прочна, но и очень тяжела, поэтому необходимая толщина для равнопрочного троса набирается очень быстро. Титан - уже гораздо лучше результат покажет, карбон - вполне можно использовать, а углеродные нанотрубки при малой массе в 100 раз прочнее стали (прочность реальных полимеров - гораздо ниже).
энергозатраты на удержания Центра масс будут колоссальные


А центр масс и не будет удерживаться при присоединении груза он сместится, при отсоединении - вернется на прежнее место, при запуске - станция замедлится (незначительно, если груз много меньше по массе), зато при приземлении - ускорится. Да, нужно будет бороться с трением (МКС каждый день на 15 метров падает), но при большом объеме - это на так сложно, а главное - если доставить груз до конца троса, то натяжение последнего скомпенсирует силу тяжести, а на ее преодоление уходит львиная доля энергии топлива при старте. Забросить груз на конец троса, поднять его к центру вращения, а потом "ускорить" всю станцию, чтоб скомпнсировать потерю скорости, будет в разы дешевле и менее энергозатратно, чем запуск такого же груза с Земли на ракете, не говоря о том, что ракета - одноразовая, а тут - станция и транспортные самолеты, которые можно использовать десятки и сотни раз.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Lepeton | Post: 211018 - Date: 17.11.09(16:03)
Тысяча и один вариант «космического лифта»
[ссылка]

PS Есть во мне что-то besовское

- Правка 17.11.09(16:08) - Lepeton
bes | Post: 211019 - Date: 17.11.09(16:03)
Toxik
Да не увлекайся ты этим космическим лифтом. Во первых, масса советской фантастической литературы середины прошлого века просто захлебывалась такой идеей. Первым, где я прочитал про такой лифт, был Беляев. В такой литературе часто были и такие же расчеты.
Помно, в каком-то номере ТМ тоже есть эта идея с картинками и расчетами.
Все уперлось в материал троса.
Ты же говорил, что изобрел безопорник. Ты уже можешь стать миллиардером. Чего же тебе еще надо. Будут деньги - можешь продвигать исследования с лифтом.

Toxik | Post: 211032 - Date: 17.11.09(16:46)
Будут деньги - можешь продвигать исследования с лифтом.


Бес, просто голова работает вне зависимости от моего желания, вот придумал, и все.

Тем не менее, эту идею - я на всеобщее обозрение выложил, а безопорник себе пока оставил... Короче, решил наоборот - продвинуть идею с лифтом, заинтересовать заинтересованных, научить ученых, короче, привлеч внимание, чтоб потом с идеей безопорника считаличь, а то ведь у нас все умные, а III закон Ньютона само его существование, типа, запрещает.

Что касается идеи - она вполне реализуема, полвека назад не было ни нанотехнологий, ни карбона и кевлара, сейчас - есть, и поэтому вспомнили про эту идею, причем сначала - НАСА, а птом - я начал думать, как можно сократить длину троса, и придумал


Lepeton ну, там общие положения. Есть даже название "космическая праща", правда, там смысл несколько другой - общего - только то, что тросс есть. Придется как-то подругому назвать конструкцию, как вам spacewhip?

Но самое главное - система работает без затрат энергии!!! теоретически можно наладить обмен грузами между 2 космическими телами без затрат энергии (а прикинь, сколько энергии сейчас тратится!!!)


_________________
Лень-движитель прогресса.
Lepeton | Post: 211136 - Date: 18.11.09(02:04)
Может лучше взять маленький спутник и большую рогатку
[ссылка]

shura-i | Post: 211148 - Date: 18.11.09(08:46)
Toxik Пост: 211032 От 17.Nov.2009 (16:46)
Lepeton ну, там общие положения. Есть даже название "космическая праща", правда, там смысл несколько другой - общего - только то, что тросс есть. Придется как-то подругому назвать конструкцию, как вам spacewhip?

Мне кажется, ты невнимательно посмотрел. Там (ТМ1990-10) есть именно твой вариант, называется "несинхронный лифт". 1969 Юрий Арцутанов, 1975 Ганс Моравек, 2009 Toxik.

shura-i | Post: 211152 - Date: 18.11.09(09:31)
Во, старая (2006) новость на эту же тему.[ссылка]

Toxik | Post: 211172 - Date: 18.11.09(12:57)
Ну да сама концепция несинхронного лифта - почти то же самое. Так что - не я первый.

А вообще, я сейчас посчитал, применение троса всего в 10-20 км заменит третью ступень современных ракет!!!! При этом, можно либо запускать на орбиту (высокую, можно и 2 космическую сообщить) грузы в 3-5 раз больше полезного груза нынешних ракет, либо использовать носители в 3-5 раз меньше. Естественно, 3 ступень так и нужно использовать дальше, просто груза можно забрасывать больше.

Другими словами, строительство "пращи" начнет себя оправдывать буквально сразу, как ее начнут. Запускают на орбиту несколько блоков - жилой, энергетический, блок с плазменными двигателями, блок-производитель ленты-троса, склады для сырья (после того, как сырье выработано, склады заполняются оборудованием). Так же, запускают изготовленную на Земле ленту-трос, длиной около 20 км, после стыковки и сборки на орбите станции ее приводят в рабосее положение и раскручивают, окружная скорость троса составит 1000-1500 м/с.

Масса ракеты убывает в зависимости от скорости по формуле Целковского, зависимость логарифмическая, тот же Протон может вывести на низкую орбиту 22 тонны, на геостационарную - всего 5, разогнать же до скорости в 6500 км он сможет более 120 тонн, если при этом совершить стыковку с находящимся в нижней части тросом, то можно 1) ускорить этот груз и вывести его на более высокую орбиту, 2) поднять по тросу к станции топливо, дополнительные модули, материал для продолжения строительства ленты. 3) запустить груз меньшей массы в далекий космос.

При этом топливо экономится в разы. Да, нужно будет поддерживать орбиту станции (она каждый раз переходит на более низкую орбиту), но с этим будут справляться плазменные двигатели, кушающие очень мало топлива, и работающие на солнечной энергии, или от ядерного реактора на борту станции.

Перегрузки на начальном этапе (трос 10 км, окружная скорость 1 км/с) будут около 10 g, трос можно строить хоть из стали! прочности хватит, размер будет не такой уж и большой, можно забросить за раз, а если применять современные материалы, так его масса вообще копеечной будет. Потом, по мере строительства продолжения (вернее начала) троса, и совершенствования технологии, нижние, отработавшие концы обрезаются, трос становится короче, но толще и прочнее, и может забрасывать больший груз.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 211200 - Date: 18.11.09(17:19)
Сейчас игрался калькулятором, интересно получается, необходимая прочность для такой "пращи" зависит только от ее окружной скорости.

Пошел в другую сторону - что будет, если уменьшить пращу, до вменяемых размеров в несколько метров, оставив окружную скорость космической. Ускорения - бешеные, их только нанотрубки углеродные и выдержат то (ну, или карбон, меньше, но лучше, чем ничего), "праща" как-то быстренько трансформировалась в маховик из сверхпрочного материала. Получилось вообще интересно - такой маховик на единицу массы сможет запасти больше энергии, чем кислород+ керосин в 160 раз!!!

Ну, пусть в 100 раз, все-равно, получается что для аналога современной ракеты-носителя нужны 2 маховика по 2-3 тонны, и мощный ионный двигатель с 2-3 тоннами жидкого азота для его работы. "заправляем" маховики энергией на Земле, и впуть.

Интересен и вариант ускорения рабочего тела непосредственно за счет маховиков, в первом приближении - что-то типа турбин Тесла, работающих в режиме насоса. Раскручиваем маховики в вакуумной камере, подаем туда воздух, тот от соприкосновения с ними ускоряется и через сопла летит назад, т.е. в атмосфере рабочим телом служит атмосфера. Нужно только позаботиться, чтоб в воздухе уже не было кислорода (иметь с собой запас легкого водорода, который "выжигает" кислород из воздуха, одновременно повышая температуру, и дополнительно ускоряя корабль).

_________________
Лень-движитель прогресса.
donskov | Post: 211229 - Date: 18.11.09(20:35)
aaasi Пост: 210959 От 17.Nov.2009 (09:54)
donskov Пост: 210873 От 16.Nov.2009 (21:04)
Вы что! всерьёз размышляете над работоспособностью такой системы????


Стою, вот, и виновато шаркаю ножкой... Вы сразу в штыки восприняли идею и, возможно, поторопились с вынесением вердикта. Я своё скептическое мнение обозначила в головном посте, но после прорисовки должна признать, что идея гениальна. Это, конечно, не значит, что она может воплотиться в реальность "легким движеением руки".
И ещё такое соображение. На уровне генерации идей не грех всерьез рассматривать любой бред. Этого, как правило, чурается официоз. А нам-то кто запретит


Хорошо, что про ; -- "Стою, вот, и виновато шаркаю ножкой...""" гусары Скифа - промолчали..

А по поводу : --""" должна признать, что идея гениальна. """
Вы оченно поспешили.

Там элементарное незнание законов сохранения момента движения.

Ну вот представьте!
Удалось таки вбить - приторочить к небу кольцо!
Прокинули с поверхности планеты сквозь данное кольцо замкнутую цепь ,или верёвку!!!

Притащили к верхней части данного "устройства" (поближе к кольцу!.. астероид, или кусок кометы. (как советуют тут некоторые).
Теперь задача:
Необходимо приподнять ближе к кольцу, скажем, - несколько тонн апельсинов....
А у нас на подвесе как раз ровно столько есть астероида....!! (уряяааа.)
Астероид вниз -- апельсины в космос....

А теперь м е д л е н н о посмотрите .... ЧТО будет происходить с грузом (астероидом) при спуске с высокой орбиты, и с апельсинами - при подъёме на неё....
Помня о законе сохранения импульса....

И подумайте...
Что надо будет опустить (как противовес) на поверхность, чтобы второй раз что - либо поднять с поверхности.??

Когда поразмышляете в н и м а т е ль н о.
Тогда поговорим о "гениальности" идеи.


_________________
Эфир - это ВСЁ! Он бесконечен, имеет колоссальное давление - при минимальной плотности.
Toxik | Post: 211279 - Date: 18.11.09(22:54)
donskov, ты сам то примени закон сохранения импульса, да не лезь не по делу... Да, я писал о том, что при "прицеплении" грузов на систему она будет переходить на более низкую орбиту, а при отцеплении "в космос" - еще разок отпускаться, незначительно, если масса "пращи" больше массы "апельсинов", и ее либо ускорять плазмеными двигателями, либо...

Апельсины то на Луну полетели, и там - были пойманы лунной "пращей", при этом она ускорилась - на орбиту вверх поднялась, сбросила на Луну апельсины - еще поднялась, а до этого - отпустилась, посколько на Землю послала остатки Аполлоновского лунного модуля, чтоб его с молотка тут толкнуть. И если равны по массе апельсины и модуль, то и отпускание с подъемом - тоже равны, так и на Земле, поймали Аполлона кусок - дважды поднялись на орбите.

т.е. топливо нужно только для коррекции, и для поддержания орбит "кнутов". Они только в паре работают без затрат энергии, ну, или при запуске парочек в свадебное путешествие, чтоб по элиптической орбите прошли, натрахались в невесомости, осточертели друг другу, и на Землю вернулись на развод подавать.

Ты лучше не через импульс считай, а через энергию - если "жонглировать" несколькими челноками туды-сюды, то и начальная их скорость почти равна нулю, и конечная, трения - нет, ударов - тоже нет, так куда по твоему энергия девается??? Представь для начала этот процесс без посадки, просто с троса на трос, если будет один груз отцепляться, а другой - цепляться - не многое изменится.

_________________
Лень-движитель прогресса.
bobik | Post: 211343 - Date: 19.11.09(01:07)
Toxik Пост: 211279 От 18.Nov.2009 (22:54)
если "жонглировать" несколькими челноками туды-сюды, Представь для начала этот процесс без посадки, просто с троса на трос, если будет один груз отцепляться, а другой - цепляться - не многое изменится.

Toxik, в цирке был, там есть воздушные акробаты бросают "асю" туды-сюды, жаль будет нашу "асю" в этой системе.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Космическая праща - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт