[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Я замыкаю контакты... - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#210006 Date:12.11.2009 (21:38) ...
Вот сейчас задумался, включаю я свет в комнате - бездумно тыкаю выключателем и... ладно свет загорается, а что в проводе происходит в эту долю секунды?

По идее, скорость распространения поля конечна, и равна скорости света, при выключенном выключателе (простите за тафтологию), в проводе нет тока, потому что нет и поля, а вот замыкаю контакт - появляется поле, ускоряет электроны, появляется ток. И я - толком не знаю, как это происходит, идет ли поле от выключателя, с "плюса" цепи (пусть она будет постоянкой), или "минуса", или же с обоих концов, а ведь это - важно, потому что есть (возможно) переходный момент, когда в одной части провода уже течет ток, а в другой - еще нет...

Так что, давайте обсудим возможности, вероятности, и применения такого простого явления, как контакты замкнуть.
Fil | Post: 210177 - Date: 13.11.09(15:45)
А, какую аналогию можно придумать явлению - индукция. Если ток в основной трубе равномерно увеличивается то в соседней трубе имеющей контакт с основной -тоже увеличивается сонаправленно и равномерно(рис1).Если контакта нет - то ток постоянен но противоположен основной трубе (рис 2).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.11.09(15:47) - Fil
Toxik | Post: 210192 - Date: 13.11.09(16:55)
Так почитай мои последние посты - Если допустить, что электроны - бесконечны, то они движутся не только по проводу (им ограничено передвижение центров электронов), но и вокруг него (тут - движется "перифирия"), вот она и "вытесняет" электроны рядом расположенного провода - индукция.

А аналогия - подуй, по бокам от струи образуются "вихри", а за этими вихрями - воздух идет в обратную сторону, то же - обратное течение по берегам реки.

_________________
Лень-движитель прогресса.
almaster | Post: 210199 - Date: 13.11.09(17:33)
Toxik Пост: 210192 От 13.Nov.2009 (16:55)
(тут - движется "перифирия"), вот она и "вытесняет" электроны рядом расположенного провода - индукция.

И при этом провода ещё и отталкиваются. А что это за отталкивание? В сумме электронов в проводах осталось по-прежнему, ну, смещены они, причём при таком раскладе, получается, та сторона, где больше эл. лежит напротив той стороны второго провода, где их меньше - то есть, притягиваться должны проводки-то, ан нет- отталкиваются родимые.

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
БЮВ | Post: 210206 - Date: 13.11.09(18:06)
Toxik Пост: 210164 От 13.Nov.2009 (14:46)
Ну, в том, что на другом конце пусто - не прав. Там так же и ядра атомные, и электроны, просто ядер - чуть (совсем чуть) больше, чем электронов, а на другом конце - чуть больше электронов.
То есть свободных электронов нет, все они к ядрам привязаны?
А как же эмиссия с катода в лампах, что при отключении питания катод положительно заряженным станет?
А вообще, тему я как раз создавал, чтоб обсудить описанный тобой эффект - только области будут по одной, с повышенным и пониженным содержанием электронов. Вместо батарейки - лучше использовать конденсатор (он - как раз 2 пластины с повышенной и пониженной концентрацией электронов).
По одной области, если без тумблера, а с тумблером две. Одна пустота перед тумблером со стороны плюса, другая перед минусом батарейки или кондюка.


_________________
Дайте мне точку опоры...
Toxik | Post: 210215 - Date: 13.11.09(18:51)
По одной области, если без тумблера, а с тумблером две. Одна пустота перед тумблером со стороны плюса, другая перед минусом батарейки или кондюка.


Нет у "минуса" кондюка пустоты, там электроны распределены более-менее равномерно и по пластине, и по проводу вплоть до ключа, со стороны плюса - то же самое, только "нехватка" электронов. И не все связанные, есть и свободные, но их - чуть меньше, чем должно быть просто в куске провода, и 2 раза по чуть меньше, чем с "отрицательной" стороны цепи.

almaster, я вот изобразил на картинке 2 электрона, движущийся влево с ускорением, вверху, и стоящий на месте (внизу). Ну, чем ближе к центру, тем больше и чаще нужно было овалов рисовать, но сие - впадлу. В общем то, видно, как электрон (движущийся) цепляет второй электрон (неподвижный). Они - проходят друг через друга, т.е. нет "удара" есть - взаимное отталкивание, поэтому, нижний электрон стремиться уйти туда, где меньше всего линий "движущегося", если бы не было провода - они бы просто разлетелись в стороны, но провод ограничивает перемещения электрона по горизонтали, вот он и летит назад, поскольку процесс массовый - возникает ток.

Если ток течет в разные стороны в обоих проводниках, то будет притяжение - электроны сильнее взаимодействуют там, где линий больше (между проводами), поэтому и притягиваются, а если случай как ты сказал, индуцированный ток, то в проводе без нагрузки (где ток наводится) электроны попросту слетают с места, а вот протоны - остаются там, где и стояли, с ними и взаимодейстуют электроны провода под напряжением, только наоборот, закручивание происходит в другую сторону, провода - отталкиваются.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Лень-движитель прогресса.
БЮВ | Post: 210230 - Date: 13.11.09(19:52)
andy, все равно не понял, что за сцуко этот свободный электрон, и как они (свободные электроны) определяют сколько их надо для создания тока по закону Ома.
Еще мысля. Ведь проводник это своеобразная дифракционная решетка, электроны должны не только бежать и скакать, но и нтерферировать, они ж еще и волны.
И все ж работу в лампочке или моторе производят, электроны, поля, эфир иль дух святой?

_________________
Дайте мне точку опоры...
БЮВ | Post: 210231 - Date: 13.11.09(19:55)
Toxik поставь в свой конденсатор другой маленький конденсатор, а к нему уже провода, тумблер и нагрузку ежели захочешь, как будут вести себя электроны и откуда они возьмутся. И останется ли внутренний кондюк заряженным когда тублер выключишь?

_________________
Дайте мне точку опоры...
andy8mm | Post: 210233 - Date: 13.11.09(20:02)
Toxik,
останется только точка-нейтрино, бит информации, что когда-то были электрон и позитрон.
Тут пока не согласен, у тебя получится, что нейтрино вырождается в электрон-позитронную пару. Согласно дедовой теории нейтрино это дефект вихревика. Наскочив на такой дефект в среде электрон распускается на составляющую его волну.
Дефект и дальше будет вытесняться по среде как дырка в полупроводнике, а разкольцованная эл-магн. волна устремиться дольше, разнося весть о "разбитом электроне".
К слову энергия "сбежавшей" волны и "покойного" электрона равны.


- Правка 13.11.09(20:06) - andy8mm
Toxik | Post: 210262 - Date: 13.11.09(21:58)
Блин, комп сгорел обидно, на видюху раскошеливаться придется

andy8mm, объясни, а нафига вообще вихри? откуда и ДЛЯ ЧЕГО они берутся, с какой скоростью вращаются (если есть вихри - то скорость их вращения можно измерить), почему не тормозят, что в конце концов вращается? Эфир? А что такое эфир, и почему ему без вращения не сидится? Картинки дедовы красивые, вот только зачем?

Я руководствуюсь одним правилом - если сложно, значит не нужно, если нужно - значит не сложно. А эти вихри - как раз ненужные сложности. Ладно, ты - последователь этой теории, будь добр привести хоть один факт, когда эти вихри проявляют себя, и чтоб другими (более простыми способами, той же оффизикой) его было не объяснить, если не смогу объяснить - буду вынужден признать существование вихрей, но вроде как таких явление просто нет, а значит - и вихри не нужны, а притягиваются - потому, что модно нынче, чтоб поля крутились.

как будут вести себя электроны и откуда они возьмутся.


Электроны есть в металле, один моль металла - это 6*10^24 атомов, у каждого на орбиталях N (порядковый номер в табличке Менделеева) электронов, т.е. в 1 моле Лития содержится 18*10^24 электронов. Из нейтрального атома в зависимости от валентности может вылететь 1-2-3 электрона, при этом они остаются в металле, и в целом - железяка нейтральна.

Теперь, представь, что из одного моля Лития ушло какое-то количество электронов - и он стал заряженным положительно (ибо кол-во протонов не изменилось), то же самое - если электроны наоборот - пришли в кусок металла извне.
В конденсаторе внутри конденсатора - на отрицательной стороне внешнего конденсатора скопился излишек электронов, если замкнуть ключом цепь внутреннего конденсатора, то электроны (часть их) переместятся в наиболее отдаленную от отрицательной пластины часть, соответственно, рядом с ней останутся протоны - положительный заряд.

Механический аналог - атмосфера. На нее гравитация действует, поэтому чем ближе к Земле, тем больше воздуха, а на высоте - он тоже есть, но в меньшей концентрации.

_________________
Лень-движитель прогресса.
БЮВ | Post: 210282 - Date: 13.11.09(23:23)
Toxik Пост: 210262 От 13.Nov.2009 (21:58)

В конденсаторе внутри конденсатора - на отрицательной стороне внешнего конденсатора скопился излишек электронов, если замкнуть ключом цепь внутреннего конденсатора, то электроны (часть их) переместятся в наиболее отдаленную от отрицательной пластины часть, соответственно, рядом с ней останутся протоны - положительный заряд.
при замыкании внутреннего конденсатора или подключении нагрузки будет ток постоянный,или только разряд, если внешний кондюк под питанием?

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 13.11.09(23:24) - БЮВ
Toxik | Post: 210302 - Date: 14.11.09(00:54)
Только зарядка. Электроны то "берутся" из пластины конденсатора. Сначала - внутренний кондер был разряжен, и там неоткуда было взяться разряду, потом, при замыкании цепи, часть электронов из одной пластины (которая ближе к плюсу внешнего кондюка) перетечет в другую по проводу, и снова установится равновесие, если теперь разрядить внешний конденсатор - ток короткое время протечет в другую сторону.

Кстати, вот объясняю я тебе это, а голова - работает. Можно же собрать конденсаторный трансформатор 4 пластины, разделенные диэлектриком, подаем на 2 внешние переменный ток, и снимаем с двух внутренних И ведь будет работать

_________________
Лень-движитель прогресса.
almaster | Post: 210345 - Date: 14.11.09(03:57)
Toxik Пост: 210215 От 13.Nov.2009 (18:51)

almaster, я вот изобразил на картинке 2 электрона, движущийся влево с ускорением, вверху, и стоящий на месте (внизу). Ну, чем ближе к центру, тем больше и чаще нужно было овалов рисовать, но сие - впадлу. В общем то, видно, как электрон (движущийся) цепляет второй электрон (неподвижный). Они - проходят друг через друга, т.е. нет "удара" есть - взаимное отталкивание, поэтому, нижний электрон стремиться уйти туда, где меньше всего линий "движущегося", если бы не было провода - они бы просто разлетелись в стороны, но провод ограничивает перемещения электрона по горизонтали, вот он и летит назад, поскольку процесс массовый - возникает ток.

Если ток течет в разные стороны в обоих проводниках, то будет притяжение - электроны сильнее взаимодействуют там, где линий больше (между проводами), поэтому и притягиваются, а если случай как ты сказал, индуцированный ток, то в проводе без нагрузки (где ток наводится) электроны попросту слетают с места, а вот протоны - остаются там, где и стояли, с ними и взаимодейстуют электроны провода под напряжением, только наоборот, закручивание происходит в другую сторону, провода - отталкиваются.

Пример с растянутыми линиями-эллипсами это очень хороший пример, я и
сам бы его использовал, обьясняя магнитную индукцию. Но есть, падла, один косяк. Если ток в проводе постоянный, то зарядам в соседнем проводе он по-барабану, даж не дёргаются. А если в обоих проводах постоянный ток, то провода добросовестно отталкиваются, а взад-вперёд друг-друга заряды ни-ни-не толкают, невзирая на эллипсы. А вот если провода под влиянием отталкивающей силы РАЗОЙДУТСЯ, то в обоих ток уменьшится,(под влинием возникшей противоЭДС) а если их сводить, вопреки отталкиванию, то в обоих ток увеличится под влиянием возникшей уже согласно основному току дополнительной ЭДС. Если двигать один провод с током вблизи другого (тоже с током), то в одном (движущимся) эти индуцированные ЭДСы будут силой Лоренца вызываться (вернее, сила Лоренца и будет играть роль ЭДС), а в другом - сила вихревого электрического поля. Сила Лоренца проявляется во всех случаях движения заряда вблизи тока (токов), каковые случаи недалёкие люди упрямо называют "магнитным полем" и тупо-добросовестно считают на компьютере волшебные "магнитные силовые линии" и замыкают-размыкают "потоки". Эта сила проявляется с очень интересными закономерностями. Для примера вспомни основные четыре случая - 1.заряд идёт ВДОЛЬ тока (параллельно) по направлению тока. 2.заряд ПРОТИВ тока (параллельно). 3.заряд идёт НА ток (перпендикулярно, поперёк провода или края магнита). 4. заряд идет ОТ тока. В какую сторону действует сила Лоренца в каждом случае? Эти четыре случая помогают понять природу возникновения и механизм действия силы Лоренца. А по вихревому ЭП - как ты нарисовал- там прикол немножко другой. По-сути, там индуцируются "виртуальные" заряды (так один умный мужик писал) Но он так и не дописал о свойствах и судьбе этих зарядов. И сегодня представления о ВЭП остались на уровне конца 19 века, невзирая на все коллайдеры и АЭСы.
П.С. потри флуд, тема интересная, не давай засирать.


_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
- Правка 14.11.09(03:59) - almaster
БЮВ | Post: 210355 - Date: 14.11.09(12:17)
Toxik Пост: 210302 От 14.Nov.2009 (00:54)
Только зарядка. Электроны то "берутся" из пластины конденсатора. Сначала - внутренний кондер был разряжен, и там неоткуда было взяться разряду, потом, при замыкании цепи, часть электронов из одной пластины (которая ближе к плюсу внешнего кондюка) перетечет в другую по проводу, и снова установится равновесие, если теперь разрядить внешний конденсатор - ток короткое время протечет в другую сторону.
если на внешнем кондюке будет постоянно присутствовать напруга, то внутренний так же будет подпитываться полем. То есть ток пойдет через диэлекрик, вот в чем фишка. А вот какой ток, смещения или ...?

Кстати, вот объясняю я тебе это, а голова - работает. Можно же собрать конденсаторный трансформатор 4 пластины, разделенные диэлектриком, подаем на 2 внешние переменный ток, и снимаем с двух внутренних И ведь будет работать
Не только транс, но и ВД при желании можно учудить. Токо с тумблерами придется помучаться.

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 14.11.09(12:20) - БЮВ
dedivan | Post: 210356 - Date: 14.11.09(12:20)
Toxik Пост: 210215 От 13.Nov.2009 (18:51)

Природа такова, что один электрон стремиться "вытолкнуть" из себя другой, в то же время, он стремиться "слипнуться, совместиться" с протоном, или позитроном - вот и все электрическое взаимодействие. Там, где "минус" - в ходе хим. реакции в батарейке скопилось лишку электронов, они так же, как и в обычном куске провода рассредоточены по объему, но концентрация - выше, и каждый из них стремиться из себя "выпихнуть" остальных. Замкнули ключ - и у них появилась такая возможность, электроны стремяться снова равномерно заполнить весь предоставленный им объем. Просто? Понятно? нафиг тогда приплетать эти вихри?


А чего же тогда электронам напрямую через батарейку не сделать то же самое?
Это же ближе и проще, батарейка ведь не из дерева, отлично проводит ток.
Сам задал задачку - давай сам и отвечай.
Может им мешает что то? А если мешает то-
из чего сделано это что то?


_________________
я плохого не посоветую
Toxik | Post: 210357 - Date: 14.11.09(12:29)
dedivan, БЮВ ветку почищу - отвечу.

анди, никто - достали флудить, есть раздел стрелка, там в любви и признавайтесь, а здесь - либо по делу, либо ничего. Анди, а ты - еще и ссылками зашвыривать прекращай, если что-то сказать хочешь, так говори словами, а не ссылкой на ветку из 100 страниц, я, типа, человек, а не поисковый бот.

Подчистил.

almaster и прочие, давайте договоримся при обсуждении говорить не о проводах, а о трубках с вакуумом, насыщенном электронамиЕсли, конечно, не ситуация не требует другого. Естественно, электрон НЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ через стенки трубки - такое вот допущение.

almaster, рисовал я не силовые линии поля, а САМИ ЭЛЕКТРОНЫ. т.е. я сделал допущение, что поля - нет (а его действительно нет, только вместе с частицами). А если поле - неотъемлемая часть частицы (того же электрона) - зачем его "оторвали" от частицы, и не лучше ли признать, что электрон - бесконечен, но его "плотность" убывает при удалении от некой точки (которую и называют электроном). Кроме того, электрон обладает упругостью, центральная точка сдвинулась, а "перифирия" начинает двиаться с задержкой, вот эта "задержка из-за "упругости" и определяет скорость распространения света. Т.е. элипсы на рисунке - это не поле, а сами электроны, и их природа такова, что они стремятся вытолкнуться один из другого, чтобы как можно меньше "линий" пересекалось.

Все те примеры (обычной электродинамикой не объясненные), о которых ты писал, прекрасно объясняются вот этим, вполне логичным допущением, переписывать не буду - нужно еще на пару вопросов ответить, вполне можешь это сделать сам неглупый дядька то.

_________________
Лень-движитель прогресса.
- Правка 14.11.09(12:50) - Toxik
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Я замыкаю контакты... - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт