[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Я замыкаю контакты... - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Toxik | Post: 210006 - Date: 12.11.09(21:38)
Вот сейчас задумался, включаю я свет в комнате - бездумно тыкаю выключателем и... ладно свет загорается, а что в проводе происходит в эту долю секунды?

По идее, скорость распространения поля конечна, и равна скорости света, при выключенном выключателе (простите за тафтологию), в проводе нет тока, потому что нет и поля, а вот замыкаю контакт - появляется поле, ускоряет электроны, появляется ток. И я - толком не знаю, как это происходит, идет ли поле от выключателя, с "плюса" цепи (пусть она будет постоянкой), или "минуса", или же с обоих концов, а ведь это - важно, потому что есть (возможно) переходный момент, когда в одной части провода уже течет ток, а в другой - еще нет...

Так что, давайте обсудим возможности, вероятности, и применения такого простого явления, как контакты замкнуть.

_________________
Лень-движитель прогресса.
andy8mm | Post: 210017 - Date: 12.11.09(22:13)
Toxik, Bombar, задача состоит в том, чтобы увидеть:
1. Процесс внутри провода? (всё как в ЕБХТ и Горшочек с кашей(п.7).)
2. Что происходит снаружи провода? (Вектор Пойтинга и Магнитное Поле(МП) и Вектор Умова-Пойтинга в реальности)
3. Что происходит в лампочке? (Почему лампа светится.)
Для общего понимания сути процессов прошу заглянуть сюда
[ссылка]

- Правка 12.11.09(22:29) - andy8mm
andy8mm | Post: 210020 - Date: 12.11.09(22:34)
Контрольные вопросы по курсу "Лампочка+выключатель":
1. Какая модель строения атома красивее?
2. Какой вкус у каши?
3. Что лампу греет, а что её светит?
4. Что делает электрон прогуливаясь в "магнитном поле"?

andy8mm | Post: 210030 - Date: 12.11.09(23:08)
Хрень которую нам парят прямо в моск. А красиво парят...
Мы начали подсматривать за электроном, а он начал "ломаться"...

"Вы ещё кипятите электроны? Тогда мы идём к вам!"
На нужна команда которая сможет анимировать вихревики.

Azazello | Post: 210062 - Date: 13.11.09(00:36)
И повелись... как мухи на г... Что, не понимаете - мусорная тема?

andy8mm | Post: 210066 - Date: 13.11.09(00:47)
Bombar, у тебя на рисунке протон нарисован, рисуй электрон - колечко через которое стрелка торчит. Пока поищу опилки... если кто спросит из чего опилки молчи, секреты не выдаём и баста.

Опилки лягут в местах "спокойствия", там где среда имеет постоянную деформацию. На перегибах опилки просто "сползут".
(уже сам не знаю, так ДедИван написал или я такой начитанный. Думаешь мне деда свой комп оставил?)бедный гугл ща дыманёт от моих запросов по скифу.
Эл-поле электрона, картинка у Снельсона
Сам радужный электрон
Давай логически рассуждать.
Электрон пусть сам движется равномерно- по инерции, скорость далеко не световая.
Его полная энергия эмцэквадрат, и какието там копейки от кинетической энергии.
С другой стороны у него есть энергия электрического поля.
Она точно есть и в покое и в движении- это регистрировали и меряли.
Эта энергия равна половине полной. Допускаем. Что энергия электрона
может быть половина в массе а половина в поле. Её так и называют- электромагнитная масса.
Тут нет противоречия с самым главным законом- ЗСЭ.

Теперь- как только электрон начал двигаться- говорят что у него возникает еще и магнитное поле.
Почему ГОВОРЯТ ?
Потому что нет ни одного опубликованного опыта по измерению этого поля. Это раз.
Второе - энергия этого поля по формулам равна 2/3 от полной энергии.
А вот тут 1/2+1/2+2/3 совершенно безобразное нарушение ЗСЭ.

Поэтому и возникает подозрение, что одну из энергий надо выкинуть.
Даже если выбросить любую из половинок- все равно нарушение.
И вариант только один - 2/3 надо выкидывать.
А это значит что у РАВНОМЕРНО движущегося электрона или заряда магнитного поля нет.
Неоткуда ему взять энергию, раз движется он без воздействия сил, по инерции.

Все известные измерения магнитного поля электрона, начиная с Йоффе - только УСКОРЕННОГО.
То есть электрон в электрическом поле разгоняется и меряют МП.
Тут вопросов нет- энергия источника поля добавляется, причем даже никто точно
не мерял сколько электрон жрет, но по формулам баланс совпадает, и всем пох.

Я конечно не сомневаюсь что за столетия кто то мерял МП равномерно движущегося электрона.
Но чего то странное намеряли и затихарились. Имхо.
Страшно на Лоренца замахиваться- его шибко все математики от физики уважают.
А если учесть что в физике настоящих физиков раз два и обчелся- остальные математики- силы неравные
зараннее.
А у нас как всегда - цирк.
Этот завклубом Иоффе для защиты диссертации взял этот опыт Рентгена,
только трубку плохо откачал, и померял магнитное поле ионов газа,
а написал что это поле электронов.
Ну и в учебники это прописали, по быстрому.
Как своему человечку не порадеть.

А чтобы не было сомнений- запретили всем официально проверять это.
Мол зачем казенные деньги тратить- и так все ясно.
Вообще современная электродинамика рассматривает как доктор больного
по цвету лица пытается определить болезнь.
Внешние проявления одни- а причины могут быть разными.
Отсюда и споры Ампер-Лорентц-Максвелл-Фарадей.

Так и в твоем случае- нельзя просто так вытаскивать один из законов
и применять- мол он тут удобнее.

Имхо движение зарядов надо рассматривать с позиций Кулона, но учитывая
запаздываие потенциала с позиций Лоренца, и согласно Ампера-
что нет отдельного магнитного поля.
Тогда и все фокусы с арифметикой не нужны будут.
А если считать только по одному из них- придешь туда же куда и офф физика.
Тупик.
Если только у деда будет свободное время- сделает.
Чтобы показать элементарную распространенную ошибку.

Представление магнитного поля как текущих токов - инженерное.
Помогает в расчетах. А фактически ты сразу необоснованно
предполагаешь там движение зарядов.
А их нету. А ты уже силы взаимодействия с ними строишь.
Если бы там двигались заряды- ничего и изобретать не надо былобы-
движущийся заряд всегда излучает- ставь антенну к магниту и получай халяву.

Вот в теме про ток нагляндно показали что ток может быть и без зарядов. (смотри ссылку по "ЕБХТ" и "горшку с кашей" прим. анди)
Вот теперь попробуй по новой разрисуй принцип действия своего Титаника.


- Правка 13.11.09(01:01) - andy8mm
БЮВ | Post: 210067 - Date: 13.11.09(00:48)
Хм, в самом деле, контакт замкнулся и электроны или их магнитные оболочки устремились ...куды? бегут туда где есть пустое место, а где оно это место в проводе? По пути лампочка попалась, нагрели ее, а ток то прежний остался, то есть электронов столько же, то есть кто или что лампочку зажигает? Электрон вечен, магнитное поле создаваемое им вечно, ну и как тут быть? А они электроны заразы еще при большой напруге и мимо выключателя начинают скакать.или это не они вовсе, то есть не те которые в проводе?

_________________
Дайте мне точку опоры...
andy8mm | Post: 210071 - Date: 13.11.09(00:57)
БЮВ, ты тпроморгал пост о "щелчке".(терпение и гугла даст)

БЮВ | Post: 210076 - Date: 13.11.09(01:11)
andy8mm да проморгал, но вопрос остается, магнитное поле только у электронов с ускорением, представь длинный провод, какова скорость электронов в начале и в конце, это конечно ежели электрон или его магнитное поле доберется до конца. А при движении со скоростью света не важно чего, ускорения нет, то есть равномерное движение, вот тут то и загвоздка.

_________________
Дайте мне точку опоры...
Toxik | Post: 210078 - Date: 13.11.09(01:14)
Чуток поправлюсь: предлагается рассмотреть процессы внутри провода, как и откуда возникает, или распространяется поле, электроны начинают двигаться все разом, или "волной", если волной - откуда она начинается? Ну и так далее.

andy8mm, спасибо, конечно, что ты снова ссылками завалил, но я предпочитаю везде, где можно, обходиться официальной физикой. Здесь - можно.

Azazello, умнее ничего сказать не смог? явление - реально существует, ток то по проводам течет, и я хорошо себе представляю, как. Вот только переходные процессы (замыкание, размыкание) - оказались чуть сложнее, чем кажутся.

Сам я это так представляю: понятно, выключатель - краеугольный камень. Пока - выкинем лампочку, просто ключ, батарейка и провода (КЗ, короче). На минусе батарейки скапливается излишек электронов, соответственно, на плюсе - излишек протонов. То же и на проводах, соединяющих их с ключом. При замыкании ключа, электроны получают "свободу", ну, типа газ в баллоне, вентиль открыли - давлением его выперло, и силами взаимного отталкивания и притяжения ядер (с другой стороны ключа больше протонов, чем электронов), начинают "прорываться", при этом, постепенно увлекают за собой и те электроны, которые были в "положительной" части цепи. Таким образом, при замыкании ключа, от него и к положительному полюсу источника "прорывается" волна из электронов, распространяющаяся со скоростью света, а в "отрицательной" части - наоборот, создается "вакуумная волна", т.е. движущаяся область, менее насыщенная электронами, чем остальной провод.

_________________
Лень-движитель прогресса.
andy8mm | Post: 210079 - Date: 13.11.09(01:17)
БЮВ, есть момент когда электрон покидает атом(это щелчок) и прищелкивается к чужому атому. Имеем ускорение при отрыве и ускорение при "стыковке". А ускорение электрона ведёт к МП.

- Правка 13.11.09(01:19) - andy8mm
andy8mm | Post: 210080 - Date: 13.11.09(01:22)
Toxik, глянь выше то что красненьким отметил, это официальна фигня которая не лезет. А в первых ссылках ничего лишнего.
Ок. Удачи.

БЮВ | Post: 210082 - Date: 13.11.09(01:26)
andy8mm Пост: 210079 От 13.Nov.2009 (01:17)
БЮВ, есть момент когда электрон покидает атом(это щелчок) и прищелкивается к чужому атому. Имеем ускорение при отрыве и ускорение при "стыковке". А ускорение электрона ведёт к МП.
То исть свободные электроны это туфта, придумка ученых чтоб как то ток объяснить? А есть еще и токи в электролитах и в вакууме, это постоянный,а ежели высокочастотный то туши свет, и через диалектрик ток все равно пройдет.Так что перескоком не объяснить. А чем объяснить не знаю, только догадываюсь.

_________________
Дайте мне точку опоры...
Eduard | Post: 210089 - Date: 13.11.09(06:26)
Положим, у нас есть канал со стоячей водой. В середине перегорожен. С одной стороны уровень выше, чем с другой. С концов автоматика следит за уровнями и поддерживает их строго на заданных уровнях. Если надо, доливает, если надо, сливает. Потом резко выдергиваем картонку... и спокойно наблюдаем переходной процесс до того момента, когда в канале установится поток.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Toxik | Post: 210099 - Date: 13.11.09(09:18)
То исть свободные электроны это туфта, придумка ученых чтоб как то ток объяснить? А есть еще и токи в электролитах и в вакууме...


Вовсе не туфта. Вот в том же вакууме (были бы электроны), эл.ток как раз и есть движняк электронов в поле. То, про что энди писал, это скорее на полупроводниковую проводимость похоже, а в металле - электроны именно "в свободном полете". Для них металл, как баллон для газа, стакан для жидкости.

Поэтому, аналогия, предложенная Эдуардом - очень хорошо подходит, единственное, в канале с одной стороны вообще нет воды, а с другой - постоянно поддерживаемый уровень. И при открытии/закрытии заслонки от нее разбегается 2 "волны" - в одну сторону - волна жидкости (электронов), в другую - наоборот, волна "пустоты", то место, где уровень жидкости уменьшается.

_________________
Лень-движитель прогресса.
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Я замыкаю контакты... - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт