[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - А ведь работает!!! - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Сухов | Post: 159 - Date: 13.04.04(22:03)
Работать как бы и должен, а если нагрузить? Чудес то не бывает!

Gecko | Post: 162 - Date: 13.04.04(22:22)
Кто-то уже подробно рассматривал здесь эту хохму с асинхронным двигателем, не буду цитировать, посмотрите сами, по-моему это в теме про резонанс Авраменко было. Он без нагрузки как раз и будет хорошо крутиться, обороты только снизятся чуть-чуть.

Сухов | Post: 164 - Date: 13.04.04(22:30)
Да это вроде как сам автор к нам в гости пришел. Рассказал бы, что и как. А мы бы поспорили.

Сухов | Post: 165 - Date: 13.04.04(22:39)
Да активное сопротивление можно было и не приводить, питание ведь - переменный ток. Ну это детали.
А как вы сами объясняете возможный эффект? Ни в каких резонансных цепях нет ничего подобного, двигатель в данной ситуации можно рассматривать как обычную индуктивность, номинал которой, к тому же, меняется от нагрузки на валу. Это, кстати, противоречит тому, что двигатель будет находится в резонансе при переменной нагрузке.

Сухов | Post: 172 - Date: 13.04.04(23:20)
Ну ну. Удачи.

admin | Post: 177 - Date: 13.04.04(23:33)
Чего ехидничать то , лучше сам собрал бы и попробовал и меньше бы вопросов задавал или задавал бы по делу.......
Эдуард

Народ, а как специально спроектировать электродвигатель под резонанс? Ну там с высокой добротностью и т.д. Каким он должен быть? Вероятно, большое кольцо ротора и несколько витков провода...
Хочу в одном из проектов одноколесного мотоцикла такую штуку попробовать...

_________________
... я тут Главврач
Эдуард | Post: 186 - Date: 14.04.04(14:41)
Двигатель Испанский (Барселона) фирма «CAFO» Tipo VE-25
V 220/240 A 0.72 50 Hz RPM 1350
Внутри четыре обмотки через 90 градусов.
В общем обычный однофазный безконденсаторный двигатель используется на вентиляторе в общем второй который попался под руку.

Первый который пробовал запитать был российский ДВН-8 220в 1965 г «ЯэмК» СТУ14/03-138-64 от настольного вентилятора. Очень старенький такой весь железный. Две обмотки последовательно.
Характеристики его: 220V Внутреннее сопротивление r =362 ом
Индуктивность обмоток L =1.556Гн
При запитке 220 Вольт потреблял 143 mA вращая вентилятор.
При запитке 170 Вольт потреблял 104 mA
Расчетная емкость под 50 Гц С = 6,51 мкФ.
Дальше схема собиралась последовательный контур запитанный от латра (Не знаю нужноли схему рисовать ведь проще некуда – двигатель последовательно с конденсатором на выход латра)
Контроль напряжения и тока на выходе латра и контроль напряжения и тока непосредственно на двигателе.(даже не обязательно мерить ток в последовательной цепи он и так один и тотже).
И даже с таким дерьмовеньким движком получил на выходе латра :
V1=168 вольт I1=143mA
А на двигателе V2=220 вольт I2=143mA
Потребление от сети P1=24.024 Вт
Мощность на двигателе P2=31.46 Вт
P2/ P1 = 1.3 или выйгрыш в 30 %
Лучше на данном двигателе не получить т.к. велико внутреннее сопротивление обмоток (подтверждаеться программой SW CAD III).

Ну так вернёмся ко второму движку:
Замеры на двигателе –
r=173 ом
Индуктивность обмоток L =0.220Гн
При запитке 220 Вольт потреблял 720 mA вращая вентилятор - проверено.
Расчетная емкость под 50 Гц С = 46,055 мкФ.
Спаял длинную цепочку кондеров. И собрал последовательную цепь как описано выше.
Получил 220 Вольт 720 mA на двигателе при потреблении 165 Вольт 720 mA от сети.
Но дальше стал эксперементировать с кондерами убавляя и добавляя.
И получил куда более лучшие резельтаты на второй гармонике резонанса
При С= 11.66 мкФ.
При техже параметрах на двигателе питание осуществлялось от 120 Вольт 720mA
Посчитайте выйгрыш 83%.

Спрашивали что показывает осцил на двигателе – ПРАКТИЧЕСКИ РОВНУЮ СИНУСОЙДУ (никаких гармоник и всплесков), ТОЖЕ САМОЕ НА ЛАТРЕ.
По моему всплески могли бы быть при питании от импульсника (вентильное управление).

Эдуард | Post: 188 - Date: 14.04.04(16:01)
На сайте www.linear.com в апреле 2004г. в разделе Software появилась новая версия программы SwCAD III. Несложная и считает быстрее в сравнении с ORCADом или Micro СAPом. Неплохая библиотека моделей. Один недостаток. Нельзя напрямую добавлять модели новых элементов. Нужно потрудится.
[ссылка]
LTspice/SwitcherCAD III (4MB) Apr 13, 2004
LTC SwitcherCAD™ III is a fully functional Spice III simulator with enhancements and models for easing the simulation of switching regulators. This Spice is a high performance circuit simulator, integrated waveform viewer, which also includes schematic capture. Our enhancements to Spice have made simulating switching regulators extremely fast compared to normal Spice simulators. Included in this download are Spice, Macro Models for 80% of Linear Technology's switching regulators and over 200 op amp models. Furthermore, resistors, transistors and MOSFET models are included as part of this package. With this Spice simulation, viewing of the waveforms of most switching regulators can be achieved in a few minutes on a high performance PC. Also, full circuits using op amps or transistors can easily be simulated.

Эдуард | Post: 194 - Date: 14.04.04(22:37)
Ну чтож и это завтра внимательно проверю на работе.

admin | Post: 201 - Date: 15.04.04(18:42)
От себя добавлю, я испытывал эту схему на компрессоре типа аквариумного вибрационного. Там обычный трансформатор стоит только с одной стороны нет пластин и там на двух рычагах в магнитном поле магниты постоянные дергаются...
так вот при обычном включении на нем было 220 вольт, а при включении последовательно конденсатора на 0,47 мкфх400в - напряжение выросло выше 300 и амплитуда колебаний магнитов выросла соответственно. И разумеется, давление воздуха на выходе тоже увеличилось...
Кстати, у меня что-то LTspice/SwitcherCAD III (4MB) Apr 13, 2004 с[ссылка] скачалось, а распаковываться не хочет. Говорит, библиотеки нету или архив битый...
Я советую почитать обзор http://www.skif.biz/energy/arhiv1-0.shtml, давно писал... Не обязательно использовать последовательный контур с резонансом напряжений, можно использовать параллельный. Тогда напряжение будет то, на которое расчитан двигатель (220), а ток потребления пропорционально упадет.

_________________
... я тут Главврач
admin | Post: 204 - Date: 15.04.04(21:56)
Блин, смотри обмотку не спали. Ты же сейчас через электромагнит этот самый реактивный (он же "мнимый") ток и гонишь. А оммические потери возрастают... Так что смотри, не прегрей.

А насчет параллельного соединения - есть такая штука, конденсаторный компенсатор (применяется при мощности двигателя до десятков килловат). Обычный АД потребляет не только активную, но и реактивную мощность. Для того что бы не гонять по проводам этот самый реактивный балласт, прямо около станка ставят этот самый конденстаторный компенсатор. Последний как раз и представляет батарею конденсаторов, включенных параллельно обмоткам двигателей. И что характерно - никакого резонанса! А если бы он и был, то движок (в идеальном случае постоянства оборотов, внешних магнитных полей и настроения тёщи) просто перестал бы давать полезную мощность (идеальный параллельный LC контур в резонансе ведет себя как разрыв цепи).


Вот потому и сделал параллельное включение. Давление тоже, а потребление в два раза меньше. И это при том, что как индуктивность он хреновый. 11000 витков тонким проводом. Сопротивление и все такое.
А что касается конденсаторов, то их ставят возле генераторов, вырабатываюищх энергию для нас с вами. Именно по причине реактивных токов. Чтобы они не гуляли туда-сюда и не разнесли генератор. Получается, что паралллельный колебательный контур заложен в саму систему РАО ЕЭС. Только вот счетчик учета стоит не снаружи контура, а внутри, заставляя нас оплачивать не только потребленную нами энергию индукции, но и отдаваемую им обратно энергию самоиндукции...

_________________
... я тут Главврач
Эдуард | Post: 210 - Date: 16.04.04(08:59)
Вчера не смог выйти в Инет, а вы тут настоящий "РЕЗОНАНС" устроили.
Господа я просто собрал схему как писалось в статье. Никаких научных выкладок не делал и делать не собираюсь - мне надо просто напросто меньше платить за электричество. Работает и ладно. Пусть теоретики теории создают.

Похоже что вас взбудоражило - то что собрать такую простую схему просто поленились.

Вопросами просто завалили.Попробую ответить.

В обратной последовательности.
1. L гуляет в нормальных (определенных) пределах и ширины полосы пропускания контура вполне хватает. В конце концов подбираешь С под свою конкретную нагрузку.
Когда вентилятор держу за лопасть(двигатель стоит-всё равно коэфициент 1,3 в большую сторону и безопасней для движка ток уменьшаеться до 0,6 А а напряжение на латре 120V, а на движке 150V )

2. Еще раз повторяю для не понятлевых - двигатель нагружен на лопасти вентилятора (работает не в холостую). Т.Е. Расчитанная номинальная нагрузка.

А перегружать нельзя любой движок. Посмотрите характеристики асинхронников.

3.Насчет паралельного колебательног контура - МОЖНО но только если питаться не от сети, а от отдельного генератора с ВЫСОКИМ ВНУТРЕННИМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ!.
Иначе не будет у вас резонанса в паралельном контуре.!

4. Про КПД я не писал . Только про разные показания (выйгрыш) . КПД нужно точно измерять у меня такой аппаратуры нет.

5.Не думайте что у меня целая лаболатория . У меня обычное производство, только немного приборов по радиоэлектронике. Измерительных стендов нагрузок и в помине нет.
Как только сделаю на своем оборудовании которое конкретно нагружено тогда и напишу про разницу.
МНЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ СЧЁТЧИК ПОМЕНЬШЕ МОТАЛ А ЛУЧШЕ ВООБЩЕ СТОЯЛ.

СОБИРАЙТЕ ТОЖЕ И ИСПЫТЫВАЙТЕ ДРУГИЕ ДВИЖКИ , ДАВАЙТЕ СРАВНИВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Эдуард | Post: 212 - Date: 16.04.04(13:28)
Асинхронник - это тот же трансформатор, только с вращающейся вторичной обмоткой. На этом постулате построена вся тероия и расчет АД.


Вот хорошая мысль АД -тотже трансформатор.
Во всяком случае схемы условного замещения одинаковые.
Делаеться вывод что и его следует пощюпать на предмет резонанса.Только чур не мысленно а на практике - РУКАМИ(желательно с приборами).

Эдуард | Post: 217 - Date: 16.04.04(16:07)
Опять теоретики душат .
ПРОБУЙТЕ. Я тоже буду пробовать. Не хватает парочки Латров чтобы трехфазный движeк запитать . На сл. неделе попробую достать.
А Е-mail под колонкой сообщения высвечиваеться.
[email protected]

Эдуард | Post: 219 - Date: 16.04.04(16:32)
Сначала слабенькие попробую запитать 4АМА71А2У3 и АОММ22-2
а индукционный регулятор напряжения попробую найти у друзей.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - А ведь работает!!! - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт