[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Робототехника - самодельный CNC фрезер - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#205497 Date:21.10.2009 (00:41) ...

Заинтересовала тема, знаю сложно,дорого,круто,..проще купить (если сумма имеется), но хочется неспешно и самому.

Ищу схему конструкции 5-D фрезера по пене (со возм. смены головки) и программку под 5D загрузкой вида инструмента. Может кто увлекается или интересы. Подскажите где обсуждают такой, где не посмотрю, в рунете все 3-D мастерят..

Спасибо.
kriotron | Post: 205672 - Date: 22.10.09(05:43)
есть ещё линейные шаговые двигатели, которые сразу являются и направляющей. С ними удобней и быстрей станок строить, но платить больше придётся

пример самопала

готовая хня
[ссылка]

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 22.10.09(13:05) - Gobsek
Gobsek | Post: 205737 - Date: 22.10.09(13:27)
Классный проект нарыл: CNC целиком из фанеры и на велосипедных цепях

[ссылка]
Обещают XY точность 0.5мм, скорость бешенная, бюджет < $1000


КОму интересно, могу чертежи распила деталей их станка выложить.

- Правка 22.10.09(13:30) - Gobsek
Toxik | Post: 205742 - Date: 22.10.09(13:53)
2D+3D будет жеще потому, что станина - жесткая, а дальше - каретка у тебя скособочилась, суппорт уже неправильно ходит, да еще он сам повернулся вокруг вертикальной оси, да еще прогнулся - все возможные люфты суммируются (не обязательно, иногда могут и взаимноуничтожиться, но будут случаи, когда именно суммируются, и инструмент в сторону уйдет.) И чем длиннее цепочка - тем больше эти люфты влияют на перемещение инструмента. А если "цепочку" я сначала начинаю - люфты будут те же (допустим) но перемещение инструмента+ перемещение детали много меньше, чем перемещение инструмента при длинной цепи сочленений.

Блин, на пальцах трудно объяснить... Скрути 5 деталек от детского конструктора в линию, одну закрепи, а на другую - нажми, а потом раздели цепочку на 2 - и попробуй теперь нажать - для деформации потребуется гораздо большее усилие. Вот так и в станке - жесткость будет выше.

Про поворотный стол - да, на видео одна из возможных конструкций. Добавь к этому каретку 3D станка, допустим, инструмент "смотрит" вниз (или в сторону - тут как удобнее), поворачивая деталь, можно будет этим инструментом "подлезть" с любой стороны. А если учесть, что большинство деталей все-таки похожи на тела вращения, или призмы, то такая компоновка позволит и работать станку быстрее. "вазу", например, сможешь тупо "выточить" - деталь на столе вращается, а инструмент "ходит" по профилю.

А про угловой пильный станок - плюсов у него очень много. Первое - точность, у ленточек идет "волна", они гораздо капризнее циркулярок и т.д. Второе - универсальность. Он проектировался как именно "универсальный" станок - бревна пилю, а те, что получше - оставляю, накопилось их - переставляю вместо циркулярки специальную хитрую фрезу, поднимаю на рельсах центры (как в токарном станке), получаю за полчаса оцилиндровку, причем этот же станок и цилиндрует, и паз нагоняет, и чаши выбирает. Или - напилил бруса - этот же станок (правда, с перекладыванием) может превратить его в профилированный строганный брус. Ну и, наконец, сама распиловка - бревно кроится оптимальнейшим способом - выходит досочка 25х100 - вырезаю ее, а на ленте - только выпилить лафет, и распустить его на один размер. Третье - один этот станок вполне может работать, а для ленточки (и других стандартных схем распиловки) нужны еще горбыльный, обрезной, и куча всяких доугих наворотов, и, конечно, здоровенные производственные площади. Стоит ли писать, что при распиловке большую часть времени занимает контовка бревна и позиционирование его на рельсах - тут - всего один раз, а на ленточке - минимум 3.

Да, и делал я его без ЧПУ, но с возможностью установки. Щас бы занялся, но финансы не позволят дорогое это хобби, особенно если учесть, что я изобретатель гораздо больше, чем предприниматель. Дай обычному человеку те станки, что у меня есть - почти все - самодельные, остальные - из металолома выкупленные и отреставрированные), так он бы ломил на них пока не поломал, но успел бы бабок срубить, а у меня - пока что-то новое горожу, поесть забываю от азарта, а как только сделал - интерес пропадает. Вот и стоят сейчас, ржавеют Вроде и знаю, что не правильно это, да горбатого могила исправит.

_________________
Лень-движитель прогресса.
kriotron | Post: 205757 - Date: 22.10.09(15:31)
To Toxik, а фрезы какие берёшь, деревяхи свои драть? А то я по глубокой переработке древисины с немецкими фрезами только-только концы свожу. Почти всё оснастка сжирает...Породы дорогие драть приходится блин. Есть тема камнем заняться, свой гравировальный станочек построить для памятников, ну и в целом участок накатать для мелочёвки сувенирно-подарочной. Мож тоже чего подскажешь...лазер там или ударник юзать. да механику какую от пыли нестрадающую.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
Toxik | Post: 205759 - Date: 22.10.09(15:49)
С обработкой камня дел иметь не приходилось, так что разве только в теории подскажу, на основании общего опыта, так сказать. Пыль - не так уж страшна, делай грамотный отсос и все, работать (гравировку делать) - алмазным инструментом - пожелуй, самое простое. Про "лазерную гравировку" я что-то и не слышал ни разу. А так - надписи то делать на памятниках проще ручной фрезер с соответствующим инструментом, "электромолоток" да за него человечка с "набитой" рукой. ИМХО - толку будет не меньше, чем от станка, и в эксплуатации дешевле.

А фрезы - пользуй головки, но обязательно собери или купи свой копировально-заточной станок. Ножи (готовые) дорого стоят, болванки из того же материала - дешевле, сами фрезы - вечные. Но работают головки хорошо только при условии либо очень качественной "выставки" ножей, либо (лучше) затачивать уже собранную фрезу, и только потом на станок ставить.

_________________
Лень-движитель прогресса.
va123 | Post: 205762 - Date: 22.10.09(16:05)
Лазер по камню будет от миллиона.

bazarov | Post: 205770 - Date: 22.10.09(17:11)
Gobsek | Post: 205737 - Date: 22.10.09
1000$

Моя недоделка обошлась мне отсилы в 30 у.ё. Каркас из ДСП, винт от стяжек, контрогайки с отходов фторопласта, кампутер (пока без монитора) отходы от модернизации основного, и т.д..... По расчётам и прикидкам точность 0,1 мм. Размер стола гдето 400/220 мм. Пока недоделан, руки недоходят посмотреть .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
kriotron | Post: 205779 - Date: 22.10.09(17:57)
да есть у меня лазер СО2 200Вт, и плазморез 5 кВт. Надо всё это на столы с шаговиками поставить. Контроллеры для шаговиков сам паял на PIC, режим полушагового управления. Одним контроллером +8 полевиков 2 движка управляется. На каждый движок 2 линии управления всего получается: шаг и направление вращения. TurboCNC, KCAM с моими контроллерами на LPT порту дружат. Всё как всегда в железе...ШВП, безлюфтовых соединениях винтовых да в шаговиках мощных. Хотя зеркала для лазера поворачивать и от дисковода движка хватает. Китай и барыги нас убьют скоро совсем. Блядь....Простите, сорвалось

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
jonifer | Post: 205780 - Date: 22.10.09(18:02)
http://www.pminmo.com/3axisPIC/3axisPIC.htm
хоть 3, хоть 5 осей

Gobsek | Post: 205842 - Date: 23.10.09(06:01)
bazarov Пост: 205662 От 22.Oct.2009 (03:36)
Вот ! Давно надо было эту ветку открыть !



И я так же подумал) С некоторых пор для мне стали ваши неактуальны поиски ВД, но так из любопытсва и похихикать на бойцами типа фрии. Решил заняться более земными технологиями, точнее их изучать и развивать. Кстати, отдельный респект кто не присоединился в известную очередь попрошаек. в отдельных, уважаемых мной личностях я даже не сомневался.

Кстати, поздравляю Вас всех с открытием нового раздела - Робототехника. Ко мне она имеет непосредственное отношение, но долго объяснять. Огромная просьба здесь не флудить филосовскими рассуждениями. Все по практике, посему просьба скидывать сюда все что имеет отношение к повторяемой индивидуалами ротоботехнике: самодельные станки с ЧПУ, интеллектуальные устройства и игрушки, интерфейсы, (микро)контроллеры, манипуляторы, етс.

Уважаемому админу - нам всем можно и нужно помочь в развитии темы и привлечении сюда целевой рекламы от дистрибьюторов всевозможной переферии - моторов, датчиков, самих контроллеров и драйверов, подающей механики, етс. Мне к примеру будет интересно купить запчасти. Может какой единый каталог самим по поставщикам сбацать, рынок-то необъятный и всеперменимый.



jonifer Пост: 205780 От 22.Oct.2009 (19:02)
[ссылка] хоть 3, хоть 5 осей


Спасибо Джонни. Круто, оценил.
Редкое место где дан полный комплект контроллера - интерфейс+драйвер+платы+конфиги.



bazarov Пост: 205770 От 22.Oct.2009 (18:11)
Gobsek | Post: 205737 - Date: 22.10.09
1000$

Моя недоделка обошлась мне отсилы в 30 у.ё. Каркас из ДСП, винт от стяжек, контрогайки с отходов фторопласта, кампутер (пока без монитора) отходы от модернизации основного, и т.д..... По расчётам и прикидкам точность 0,1 мм. Размер стола гдето 400/220 мм. Пока недоделан, руки недоходят посмотреть .


Я говорил о магазинной стоимости россыпи. Понятно что можно вообще задарма если из мусора. Самый дешовый шаговик стоит от $40 до $120, а их нужно 5 уже $300-400, контроллер, переходник на LPT, механичеcкий податчик (от $100)*3. Лучше бы фоткой своей механики похвастались, пусть еще и не готовой. И 0.1мм рисочные кресты тестовой мозаики, уже потом было бы любопытно потом взглянуть)))


kriotron Пост: 205779 От 22.Oct.2009 (18:57)
да есть у меня лазер СО2 200Вт, и плазморез 5 кВт. Надо всё это на столы с шаговиками поставить. Контроллеры для шаговиков сам паял на PIC, режим полушагового управления. Одним контроллером +8 полевиков 2 движка управляется. На каждый движок 2 линии управления всего получается: шаг и направление вращения. TurboCNC, KCAM с моими контроллерами на LPT порту дружат. Всё как всегда в железе...ШВП, безлюфтовых соединениях винтовых да в шаговиках мощных. Хотя зеркала для лазера поворачивать и от дисковода движка хватает..


Отуда такое богатство - аж на CO2 ? )) У меня тоже личный имелся такой давно, еще в студенчестве неправдой заполучил, потом у приятеля хранил пока мотался тот его и посеял .. или загнал. Что за шаговики используются ? и какие (чьи) винты и пары к ним ? Любопытно было бы на фото сего монства взглянуть, можно без -резов, поймем))

pendik | Post: 205844 - Date: 23.10.09(06:52)
Если ограничиться в обрабатываемых материалах только пенопластом ("пенорезкой" то....вылезает любопытная конструкция (сам не делал,не было надобности, но как минимум 3D получается легко)

Пенопласт испаряется от высокой температуры, или усилие резания=0. Следовательно рабочим инструментом будет нихромовая струна или "жало" от выжигателяпо дереву. нужен только механизм , способный поднести "жало" к куску пенопласта достаточно близко/безконтактно с изделием. Им может быть механизм обычного принтера со своим стандартным програмным обеспечением, если поставить на него сверху другой механизм...получим 3D, (можно делать "послойное" изготовление моделей , "разрезы" чертежей даёт любой "автокад",с любым требуемым шагом, и в нем есть опция "печать"...будем "печатать" слои на пенопласте, приближая к немугорячее жало.Число степеней свободы инструмента можно получить простым наращивание количества механизмов принтеров. (принтеры бывают для разных форматов бумаги или разных размеров). После замены рабочего инструмента на "стандартный" распылитель, полученную деталь можно покрасить.

П.С.
Я в этом деле не практик, большой надобности в 3D,...5D обработке пока не имею, изготовлением сам не заморачивался...может кому от этой идеи будет польза и доведут её до состояния рабочей конструкции и серийного производства...а потом я куплю себе её из магазина "для дома, для семьи", "чтобы было"...

kriotron | Post: 205850 - Date: 23.10.09(08:40)
двигатели использую от матричных принтеров, зубчатые ремни и шкивы оттуда же. Поэтому поле не больше формата А3. Самый глючный и дорогой узел - башка и световод. Лазер и рукав можно сейчас свободно купить, но я юзаю национализированный медицинский (применялся в хирургии). Сам станок - копия польского (да простят меня технари-умельцы...охлаждение родного лазера я выкинул и замутил по-польски: поставил свой бак с водой, помпу и радиатор от печки ГАЗели, ибо режим работы затяжной). Вообще, поляки адекватные - советом помогут, может кому чего и продадут. Я железо сам собирал.
Насчёт ШВП:
Дешёвая винтовая пара получается из резьбовой шпильки 10мм-12мм. Устранение люфтов в гайке: берём две гайки, а между ними зажимаем пружинку неочень сильно, крепим подзажатые гайки к столу (хорошо когда и гайки и стол из латуни-можно паять) Всё...крутим резьбовой вал...стол ездит без люфта и на резьбе снимете спокойно точночть до 0.5мм, а точнее ненадо для дома, особенно если по МДФ или дереву драть будете. Валы вырабатываются - это минус, но и у вас не заводы там - объёмы по-любому не те. Важный момент - крепление валов движков к винтовым валам: обязательно через резиновые муфты. Самое простое: кусок шланга L=25-30мм и два хомута сантехнических. Внутрь шланга можно зашприцевать силикон для жесткости, если услилия на кручение большие (немного помогает). Некоторые используют пружины подходящего диаметра и жесткости, но их надо паять, варить к валам и т.п. По-моему, это более гиморно.
Ниже фотки...всё не свечу, ибо это мой второй хлеб на досуге. а так всё можно нарыть в инете, кто захочет.

башка Размер : 45.28 KB
башка
движка Размер : 12.08 KB
движка
кулер-система Размер : 36.99 KB
кулер-система
труба Размер : 19.93 KB
труба
узел2 Размер : 11.01 KB
узел2
_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 23.10.09(08:41) - kriotron
kriotron | Post: 205853 - Date: 23.10.09(08:52)
ссылочка
_http://www.cqham.ru/Vetrov90407.htm
тут тож у чувака интересно и просто всё

И здесь посмотрите - неплохой проект на более новых перепрошиваемых пиках
_http://www.autobills.ru/cnc_pic.html

Я клепал вот такую халабуду
_http://www.dakeng.com/u2.html


pic Размер : 86.86 KB
прошыфко_пик Размер : 767 Bytes
_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 23.10.09(09:22) - kriotron
Gobsek | Post: 205856 - Date: 23.10.09(09:19)
Ну вообще качественно собрано... А разрешение получилось большим ? сеточку рисок иголкой (по металлу) 0.1х0.1 мм сможет нарисовать ? хотя бы размеры стола, примерный вес подвижного фрейма его макс. скорость перемешения, и макс моменты шаговиков ?

Тут еще на один вопрос не могу найти ответ: есть много разных геометрий исполнения кинематики доп. 2 головок(A и B), не могу найти где пишут как ввести описание геометрии позиционирования (кручения) обрабатывающего инструмента. Как называется такая процедура ? Компенсация там будет считаться ?

Если буду делать, то конечно вначале 3D, но с запасом для фрейма еще на 2 серво-оси, контроллер сразу на 5 драйверов.

- Правка 23.10.09(09:23) - Gobsek
Никто | Post: 205864 - Date: 23.10.09(10:31)
Конструктор «Кулибин».
[ссылка]

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>

Форма ответа

Добавить файл: ≤ 1.95 MB
Описание файла:
Нельзя загружать файлы - php, php3, pl, phtml, html, htm, asp, cgi.
Нельзя картинки в BMP. Сначала конвертируйте в JPG или GIF.
Если картинка больше чем 600х600, то отобразится ссылкой.
Форум - Прочие идеи (разные) - Робототехника - самодельный CNC фрезер - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт