[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Почему нет электромобилей? - Стр.39
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 ][>
Post:#153478 Date:04.01.2009 (08:53) ...
Электромобиль будет ли транспортом в Украине или останется редким экспонатом автосалонов?
........Конкуренцию с автомобилем , на равных условиях,
электромобиль проиграл уже век назад и реванш будет ещё не завтра.
Потому страны - лидеры, не желая задыхаться выхлопными газами, предлагают производителям и потребителям электромобилей целую систему льгот и привилегий. Это и: кредитные и налоговые , проездные -
можно ехать и там, где автомобилям нельзя, и парковочные
- можно и парковаться и заряжаться безплатно.
....Электромобильные комплектующие : моторы, контроллеры, зарядники, аккумуляторы, освобождённые от налогообложения, стали выгодным для производства товаром, потому производятся в таком количестве, что и нам перепадает.
.....Так почему же в Калифорнии электромобилей уже 200 000,
а в Украине только 3 электроТаврии: в Киеве, Харькове и Сумах.
....В реале, их гораздо больше, но вынуждены они скрывать свою
электромобильность!
....Из 200 000 электромобилей Калифорнии добрая половина
самодельной сборки или переделки , но проблем с легализацией не возникает.
...Более того : и власти и чиновничество и полиция и СМИ,
всячески поощряют подобные инициативы.
...В Украине тоже разрешена регистрация самодельных или
передельных ТС, но только после предоставления ПРОЕКТА !
Но проект электромобиля может сделать коллектив профессиональных конструкторов и не за один год, и стоимость проекта многократно превысит стоимость
самой одиночной машины; Так не является ли подобное
разрешение фактическим запретом, и не потому ли
Винницкий энтузиаст Александр Бруй, свою ЭлектроТаврию
регистрирует, уже не первый год ,безрезультатно?
......Да, есть в Украине даже Научно Производственное Объединение "ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ",
объединяющее несколько институтов и учреждений, но результаты их деятельности, в этом направлении, если и имеют место, то уж слишком засекречены! ?
.........Хорошо Калифорнийцам, там электромобилизация под патронатом самого губернатора А. Шварцнегера;
"Шварцнегером" Москвы , безусловно станет мер Ю.Лужков, разворачивающий широкую программу Московской электромобилизации.
.....Но, в Украине, к сожалению, нет ни Шварцнегера ни Лужкова ни кого либо другого, способного взять на себя ШЕВСТВО над идеей электромобилизации и энтузиастами,
работающими в этом направлении " в подполье" и тесноте своих гаражей.

....А когда то, лет 20 назад, Киевское ГАИ было официальным шефом Киевского клуба "АВТОСАМ" и сам я ездил ежедневно по Киеву , а иногда ив село, за 75 км от Киева, на самодельном электромобиле " ЭЛЕКТРА", с надписью" ИСПЫТАНИЯ" вместо номера.
...В попытках регистрации доехал даже до начальника тех отдела МВД Украины.
...Да, не зарегистрировали, но и не наказали ни разу за 2 года ежедневной езды;
теперь же , хотя новая "ЭЛЕКТРА 2" , значительно лучше первой,
при нынешних то убийственных штрафах и настрое инспекторов ,я боюсь и выехать
за пределы ГСК, а не накатав километража в опытной - испытательной езде, нельзя
довести системы управления до оптимальности.

Вот бы возродить старую добрую традицию шевства, тогда бы и появились на дорогах Украины и первые электромобили и те , кто сейчас свою электромобидьность прячет и последователи идущих впереди и, может быть, предпрениматели, способные организовать выпуск ,сперва опытных образцов, а потом и опытную партию.
...И было бы это началом Украинского электромобилестроения.

.....ветеран самодельного электромобилестроения Гербштейн. ( Михалыч

.. Эта машина, с кузовом из нержавейки , может проехать без подзарядки 120 км , но может ехать и со скоростью 150 км.час.
loiki | Post: 204305 - Date: 14.10.09(18:50)
Кетайцы как всегда впереди планеты всей


_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
admin | Post: 204323 - Date: 14.10.09(20:05)
andy8mm Пост: 204042 От 13.Oct.2009 (12:07)
Самоделкин, просьба: ссулку укажи на маховик без гироскопического эф.
Тогда рисунок в студию!

Два диска, вращающиеся навстречу друг-другу.

_________________
... я тут Главврач
andy8mm | Post: 204495 - Date: 15.10.09(16:47)
Михалыч, встал в очередь на БТГ тут
[ссылка] 10кВт для Электры-2 хватит? может поменьше кВт-ов просить, с ценой пока не ясно, но мы сделаем счет веб-мани, может спонсоры появятся.

mihalich | Post: 204559 - Date: 15.10.09(19:33)
andy8mm Пост: 204495 От 15.Oct.2009 (17:47)
Михалыч, встал в очередь на БТГ тут
[ссылка] 10кВт для Электры-2 хватит? может поменьше кВт-ов просить, с ценой пока не ясно, но мы сделаем счет веб-мани, может спонсоры появятся.


Безтопливная электростанция это уже ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ.
Ни одно патентное ведомство в Мире, подобные проекты ,даже к рассмотрению не принимает. Разве что в Попуасии и у нас ?
Где за обдуривание доверчивых лохов, не сажают.

Одумайтесь коллеги.
Подумайте сами. Разве можно разворачивать производство подобного чуда, не сделав и не продемонстрировав действующего опытного образца.
А если бы это имело место, хоть в последней Бурундии, хотя бы раз,
то факт этот был бы показан многократно на всех экранах всего мира.

Впроччем, когда вы соберёте и оддадите им предварительную оплату,
Я Вас утешу , выразив Вам соболезнование.

andy8mm | Post: 204563 - Date: 15.10.09(19:51)
Михалыч, всё по честному, без предоплаты.
bogatyr Пост: 204464 От 15.Oct.2009 (15:43)
Начиная с декабря принимаю заявки на изготовление БТГ.
Без предоплаты. Изготовление в течение 2-3 месяцев.

1. Где берут энергию устройства от Гравио я понимаю.
2. Где берется энергия в искровике ДедИвана я понимаю.
3. Как Богатырь сумел извлечь энергию без разрядника я не знаю,
но первые два пункта дают мне уверенности в том, что это может быть и что я ещё многого не знаю о нашем мире.
Михалыч, сколько в пике Электра-2 потребляет?

- Правка 15.10.09(21:18) - andy8mm
mihalich | Post: 204583 - Date: 15.10.09(20:54)
andy8mm Пост: 204563 От 15.Oct.2009 (20:51)
Михалыч, всё по честному, без предоплаты.
1. Где берут энергию устройства от Гравио я понимаю.
2. Где берется энергия в искровике ДедИвана я понимаю.
3. Как Богатырь сумел извлечь энергию без разрядника я не знаю,
но первые два пункта дают мне уверенности в том, что это может быть и что я ещё многого не знаю о нашем мире.
Михалыч, сколько в пике Электра-2 потребляет?


Для, потихоньку - 5, для нормально -10 , для хорошо 15 .
Ну, допустим!, но где Видео , в присутствии независимых СМИ и обалдевших учёных мужей. Только за такое Видео можно такие бабки получить, что хватит на расширений работ до мировых масштабов?

andy8mm | Post: 204585 - Date: 15.10.09(21:06)
Зачем нам СМИ, это всё покупные ребята им в эфир никто не даст такое выдать, всё подконтрольно. Пойду за 15кВт-ник торговаться.
Михалыч, нам 80км/час и хватит, пол дня и в Одессе.
движок выдержит по нагреву 7 часов работы?
Надо развал-схождение проверить, да и резина скоро подорожает, народ ведь станет больше ездить.

mihalich | Post: 204679 - Date: 16.10.09(14:49)
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ НЕТ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ ?

Ещё и потому, что срок службы, доступных нам кислотных Ак.Батарей,
при ежедневной эксплуатации, редко превышает 1год.
Причины: 1) Большие, продолжительные разрядные токи.
.........2) недопустимо глубокие разряды.
Большие токи,неизбежные при пуске, разгоне и на подъёмах,
можно уменьшить, даже без уменьшения мощности и динамики ограниченных
скоростей.
Так я трогаюсь, разгоняюсь и еду в гору на половинном напряжении, при запаралеливании двух полубатарей. При этом, независимо от
напряжения батареи 120 вольт или 60 , и мощность и динамика машины, при скоростях до 60 км ч.-ОДИНАКОВЫ .
Это потому, что , независимо от того 60вольт на батарее или 120в,
Умный ШИМ контроллер Куртис,подаёт на мотор импульсы разного напряжения и разной скважности, но с одинаковым результирующим
значением до 50 вольт. И только после разгона мотора до оборотов
соответствующих ( у меня) 60 кмч, напряжение и мощность мотора , смогут увеличиваться.
А как иначе? Если начальное сопротивление невращающегося мотора
близко 0 или ~ 0,005 ома. Если на него дать сразу 120 в - то где то сразу отгорит или взорвётся .
Странно, но бывают "знатоки" , не понимающие этого, хотя и, якобы,
с высшим образованием, считающие , что это моя дурная идея !
Я то, конечно, этим горжусь, но вынужден признать, что идея эта
применяется на всех Болгарских ( и не только) электрокарах и погрузчиках лет уже 60.

Так, кто умеет считать, элементарно вычислит, Что, при запаралеливании батарей в стартовых режимах и езде с ограниченной
скоростью, падение напряжения на каждой банке, уменьшается вдвое,
а значит, мощность ,выделяемая на этой банке, пропорциональная
квадрату напряжения, уменьшается в 4 раза.
А ЭТО И ЕСТЬ МОЩНОСТЬ НАГРЕВА И РАЗРУШЕНИЯ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАНКИ.

А одинаковую мощность и динамику , при разных напряжениях и скорости до 60кмч, подтверждённую приборами на щитке Электры,
при педали газа, сразу до упора, могу продемонстрировать.

2) я ПРИЧИНА - глубокие разряды, начинается от незнания сильной зависимости реальной ёмкости АКБ от величины разрядного тока.

Так, паспортная - номинальная ёмкость аккумулятора определяется
при разрядном токе двадцатичасового разряда ( при 100 АЧ - 5 ампер)
при разрядном токе равном ёмкости -100 ампер , ёмкость реальная
будет всего 40 % или 40 АЧ.
Но и это не все: Разряд кислотной батареи допускается до 75% реальной ёмкости. Так для оставшихся 40АЧ -это составит
всего 30 АЧ , что далеко не 100 номинальных.

Отсюда Выводы: Или уменьшать токи, или увеличивать ёмкость или
менять батарей ежегодно.

- Правка 16.10.09(15:11) - mihalich
Gobsek | Post: 204685 - Date: 16.10.09(15:57)
Михалыч,


Прослушал, какой двигатель и чьи АКБ используешь? И каком контроллере речь, Curtis 1231C на 550А ? По описанию я понял что 10 банок сгруппированы в 2 блока (или более ?). Эти блоки соответственно контроллер умеет включать параллельно и последовательно питанию тягового двигателя ? Или это просто объяснение принципов ШИМ управления.



- Правка 16.10.09(16:04) - Gobsek
mihalich | Post: 204689 - Date: 16.10.09(16:24)
Мотор Эдвансид 8" 14кв - 60пик.
Куртис 550 Работоспособен и при 60 в и при 144.
Батарея 10 штук МинКота Троян DC31 130 ач. паралелится в 2 по 5 шт
переключается , при необходимости ,тумблером на щитке, а сила, самодельным малогабаритным электроконтактором ампер на 600., что , для городской езды, при скоростях до 60 кмч, будет редко.
........Привод без КПП : Мотор - ГП с Блокируемым Диффом - полуосями на колеса. Это, просто, объяснение целесообразности запаралеливания
- удвоения ёмкости и снижения нагрузки на батарею , при максимальных токах.

- Правка 16.10.09(16:29) - mihalich
Gobsek | Post: 204691 - Date: 16.10.09(16:54)
Я конечно не спец в электротранспорте, но имхо проблема износа батарей косвенно кроется в ШИМ регулировании(?) и имеется более красивое решение Т.е. в тяжелых режимах работы (пуск-торможение) через банку электролита 'простреливают' огромные пусковые токи. Относительно самой банки - важен пики тока протекающий через нее, а не схема ее включения. При параллельном вкл. сила токов конечно уменьшается, но еще лучшего эффекта можно достичь, если включить параллельно батарее т.н. 'суперконденсатор' на несколько Фарад (надо CR цепочку экспоненты разряда считать), а в Куртисе насколько я помню можно выставить макс. допустимый ток. И того убиваем сразу 2 зайцев - губительные броски тока через электролит и ограничение тока а также перегрев самого тягового двигателя.

- Правка 16.10.09(16:55) - Gobsek
олег-джан | Post: 204695 - Date: 16.10.09(17:28)
Gobsek | Post: 204691


Приветствую!
Эту именно идею и воплотил товасчь Хортов в девяностых годах....он сделал первый гибрид....реальный....
Еще у меня руки и дэнги не дойдут до сварочника с таким буфером....хотя идея вполне живая и реальная....со средним током потребления 0.000000хрен десятых....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Gobsek | Post: 204702 - Date: 16.10.09(18:04)
И наши-вашим тоже кисточкой, Олегджан !

Электромобили тема конечно архистоящая и настолько важная что наши тупые правители просто своими куриными головами не осознали всю значимость. Или поняли, но саботируют по своим интересам. Удивительное дело, едешь по МКАДу - на каждой десятой машине надпись типа фак флюэл экономи, а за рулем двадцатилетнего джипа пижонистый крендель за тридцать. На новую резину и салон денег нет, зато на горючку ему всегда хватает.

Я пост в другой ветке сделал (не хочу плодить копии) - самодельный электрический двигатель из фанеры на 7 КВт (есть и на 14). Конечно дерево не лучший вариант для тягового электродвигателя, но ведь есть и п/э смолы и текстолитовые блоки (до 200С). Сама конструкция крайне проста, т.к. безщеточная и с исп. постоянных магнитов плюс контроллер соответственно. Думаю можно с успехом в авто такой экстрим приспособить, вместо того же A.M. 8" 4001 за 2 штуки зелени.


- Правка 16.10.09(18:09) - Gobsek
mihalich | Post: 204706 - Date: 16.10.09(18:11)
Gobsek Пост: 204691 От 16.Oct.2009 (17:54)
Я конечно не спец в электротранспорте, но имхо проблема износа батарей косвенно кроется в ШИМ регулировании(?) и имеется более красивое решение Т.е. в тяжелых режимах работы (пуск-торможение) через банку электролита 'простреливают' огромные пусковые токи. Относительно самой банки - важен пики тока протекающий через нее, а не схема ее включения. При параллельном вкл. сила токов конечно уменьшается, но еще лучшего эффекта можно достичь, если включить параллельно батарее т.н. 'суперконденсатор' на несколько Фарад (надо CR цепочку экспоненты разряда считать), а в Куртисе насколько я помню можно выставить макс. допустимый ток. И того убиваем сразу 2 зайцев - губительные броски тока через электролит и ограничение тока а также перегрев самого тягового двигателя.


Коллега, конд.батарея , паралельная ак.батарее, совершенно не работает, так как конденсатор ( и супер тоже)отдаёт энеггию только с потерей напряжения, и принимает её , только с повышением.
Энергия, пропорциональная квадрату напряжения на батарее не меняясь
(доли вольта не в счет) не расходуясь и не пополняясь, останется
МЁРТВЫМ НЕРАБОТАЮЩИМ КАПИТАЛОМ. Только место, вес и деньги.
Идея Вообще то реализуема, но............, увы не мною и не теми
нашими спецами, которые много говорят , что могут , ничего , однако
пока не сделав. Это значительно сложнее чем ШИМ управления мотором.
А впроччем , я платежеспособен. Сделает кто? я куплю.


mihalich | Post: 204711 - Date: 16.10.09(18:41)
Gobsek Пост: 204691 От 16.Oct.2009 (17:54)
Я конечно не спец в электротранспорте, но имхо проблема износа батарей косвенно кроется в ШИМ регулировании(?)


А вот с этим я согласен, но именно этот фактор можно с успехом
нейтрализовать LC фильтрами, которых, однако в ШИМ КУРТИСЕ, изначально нет. Может потому, что : на начальной частоте 1,5 кгц , когда при большой скважности, амплитудные токовые пики действительно опастны,
Куртис работает секунду -две -три, а продолжает работать дальше уже
на 15 кгц, когда с этими пиками справляется уже и индуктивность мотора.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Транспорт - Электромобили - Почему нет электромобилей? - Стр 39

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт