[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Опять транс, ех-ма,,,,полезло... - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#203157 Date:06.10.2009 (14:30) ...
Начнём с того времени когда наша Земля была некоей субстанцией из скучковавшегося водорода ...т,е ДО искры !!
Все знают обычный транс для сварки. Обычно такой транс можно или цап-царапнуть со стройки или "приобрести" за пару флаконов белоголовки (впрочем - это стародавние времена ...).
Транс представляет собой 3-х керновик с понижением 380(3-х фазки) на 36вольт. Обычно в таком трансе "умники"от электрики соединяют (как им кажется,- правильно!!) обмотки 2-х крайних кернов(причём как попало) и если чел."умный " т.е. он попал в фазировку то транс работает как надо. Обычное дело - не важно как сфазировать первичку - МП будет замыкаться либо через средний керн либо работать будут крайние керны и тогда средний керн не нужен и его можно безболезненно удалить , что в,общем то и делают умные люди(тем более, что подобные трансы собирают из полосок железа, а это очень удобно для подобной манипуляции).
После переделки на среднем керни обычно есть какоето незначительное напряжение около 10 вольт при весьма малом токе, что не существенно !! .

И вот собираю я небольшую схемку , основа которой трансик с ферритовым сердечником(кому интересно - это сетевой фильтр от бытовки). Трансик имеет внешние размеры феррита 25 х25х 4мм. На среднем керне выполнено 2-е обмотки по 110 витков. В схеме помеха на них должна взаимоуничтожаться т.е - они противофазные. Вначале то я намотал обмотки мульта на центральном керне (всего то двойным проводом 4-е витка). Схема пошла в пол/пинка, но данные не особенно хорошие да это то и не главное - главное, что работает "мусор"(применение данной катушки - это прямиком в помойку) и не надо мотать самому транс. Весьма довольный записываю данные схемки в журнал :
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,5А
Uвых.хх -460в
частота -28кгц
транзисторы холодные(без радиатора)
На осциллограмме лёгкий звон ВЧ.
Не все транзисторы из мусора работают устойчиво , однако,ж основные серии(640,510,,,) работают стабильно.

Разбираю схему и с чувством выполненного долга иду на боковую....
-------------------------------------------
Просыпаюсь с мыслью, что не посмотрел зависимость влияния резисторов в затворах...иду в мастерскую и быстренько всстанавливаю схемку...как и думалось - ЭТО весьма сильно влияет на общее токопотребление(конечно и выход сильно меняется, но пока не это главное, главное что схема "гудит" устойчиво!).
Довольный сам-собой и результатом , - раскидываю схемку и иду обедать (100гр.наркомовских, помидорчики/огурчики...).
--------------------------------------------
Просыпаюсь от после/обеденного отдыха с мыслью, - почему,б не попробовал перенести обмотку с центрального керна на боковой ??!!
Бегу в мастерскую ,,,млять !!! быстренько восстанавливаю схемку...переношу витки на боковой керн и...сцуко!!! не работает !!!
Разбираю схемку по коробочкам в надежде больше не подходить к теме если ЭТО не надо !!!
---------------------------------------------
На следующий день , - торкает мыслишка , - ну хорошо , на одном керне не загудело , а на 2-х крайних - если обмотку разнести ??? тут же включается внутренной голос - " разнос обмотки по кернам приведёт к уменьшению взаимосвязи между плечами т.е. ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ЗАГУДИТ !!!!"..
Но что то гложет - вспомни строительный транс - РАБОТАЕТ ПО ЛЮБОМУ!!

МЛЯТЬ ! НЕХОТЯ иду в мастерскую, восстанавливаю схемку(глаза,б мои её не видели !!!!! Вешаю обмотки (всего то по 5витков) на соседние крайние керны. Включаю - схемка гудит устойчиво ! Записываю параметры в журнал - сам/себе удивляясь ??
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,1А
Uвых.хх -100в(нагрузка 1Мом)
частота -66кгц
Осциллограмма чистая с небольшими завалами

НИ ФИГА НЕ РАЗБИРАЮ СХЕМКУ, подозреваю , что ЭТО только начало!!!
----------------------------------------------
Как и подозревал ,- внутренний голос проснулся раньше меня , -" ну и чего ??? почему кондюк в параллель первичке не воткнул ??!!"
Быстренько в мастерскую...параллельно в первичку кондюк...выход полез вверх до 250 вольт, токопотребление тоже до 0,3А , зато частота понизилась до 33кгц - всё легче диодам в мосту работать !!

Записываю ВСЁ в журнал и С чувством выполненного долга отваливаю на боковую...
-----------------------------------------------
С утра ....внутренний голос(когда он спит вааще,, сцуко...??)
- " ну ты чего , конструктор недоделанный !! обмотку то хоть на противоположном керне переверни !!!"
Я - почему я должен переворачивать , схема и так хорошо гудит,,переверну на центральном керне будет "0" стопудово даже если мульт и будет генерить , а ОНО мне надо ???
- может и не будет ,но однако,ж должен эксперимент до конца проделать !! или как ??!!
Я - ну "ты"(ё-п-р-с-т-..) ,,,достал конкретно, хорошо, что я схемку не раскидал!

Бегу в мастерскую , переворачиваю обмотку и тихо Фуею ....последние данные :
Конденсатора в цепи первички нет.
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,26А
Uвых. -360в
частота -83кгц(нагрузка 1Мом)
Осциллограмма чистая
-------------------------------------------------
Итак вопрос - почему ПО ЛЮБОМУ в последнем варианте есть работа среднего керна ???

Вод.

На фотке - исходник.
lordgray | Post: 203875 - Date: 11.10.09(20:04)
malval55 Пост: 203867 От 11.Oct.2009 (19:56)
поймите главное - ток нагрузки всегда создает в сердечнике поток магнитного поля стремящийся противодействовать причине возникновения ЭДС..
Согласен на все 100, но только для классических случаев, в частности, при одной вторичке;
можно соеденить вторичку так, чтоб суммарное ЭДС было равно нулю, но тогда и ток общей нагрузки равен нулю..

А вот тут не соглашусь. Да, если повесить одну нагрузку на крайние концы обмоток без задействования среднего отвода, тогда точно, будет 0, проверял. Да и без проверки понятно. По этому и предлагаю две одинаковые нагрузки на каждую полу-обмотку, или, чтобы не "делить" нагрузку, сложить напряжения через мосты. Вот только с мостами еще вопрос, получится ли. По крайней мере, у меня большие сомнения в отношении мостов появились.
пытаясь использовать наведенное в отдельных катушках ЭДС нагружая их раздельно, вы получаете вторичное МП, которое некомпенсируется...

А вот тут поподробнее. Вы хотите сказать, что две обмотки с токами в разном направлении создадут однонаправленные поля, встречные полю первички? Или я Вас не понял? При двух встречных вторичках одно из полей вторичек будет встречным полю первички, а второе тогда должно совподать с направлением поля первички.

Вот что дальше будет? Это вопрос, зависящий от конструкции магнитопровода и расположения обмоток на нем.

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
- Правка 11.10.09(20:12) - lordgray
malval55 | Post: 203876 - Date: 11.10.09(20:37)
lordgray Пост: 203875 От 11.Oct.2009 (21:04)
пытаясь использовать наведенное в отдельных катушках ЭДС нагружая их раздельно, вы получаете вторичное МП, которое некомпенсируется...

А вот тут поподробнее. Вы хотите сказать, что две обмотки с токами в разном направлении создадут однонаправленные поля, встречные полю первички? Или я Вас не понял? При двух встречных вторичках одно из полей вторичек будет встречным полю первички, а второе будет совподать с направлением поля первички.

на рисунке я привел вам вариант раздельной нагрузки и показал полярность напряжения ЭДС и стрелкой направление тока в одном полупериоде (во втором все тоже с точностью наоборот).. как видите в обоих вторичных обмотках ток течен от начала (помеченного точкой) к концу обмотки, так как обе катушки насотаны в одном направлении и токи текут в одном направлении (от начала к концу), то и магнитные потоки в сердечнике будут течь в одном направлении..

P.S. на втором рисунке показал магнитные потоки в трансе.. может так понятней.. (синий - магнитный поток первичной обмотки, зеленый - магнитные потоки вторичных обмоток)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 11.10.09(21:04) - malval55
lordgray | Post: 203909 - Date: 12.10.09(08:39)
Здравствуйте! malval55, при такой конструкции транса, Вы правы на все 100%. Но что будет, если так сделать?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
malval55 | Post: 203916 - Date: 12.10.09(11:10)
lordgray Пост: 203909 От 12.Oct.2009 (09:39)
Но что будет, если так сделать?


некорректный рисунок, геометрически вы нарисовали начало обмоток вторичных катушек с разных сторон, что позволимо на эл. схеме (поэтому там точки и ставят), но к перевернутой катушке направление МП вы не перевернули..

P.S. нарисовал ваш вариант (правый керн трансформатора) черные стрелки - МП первичной обмотки

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.10.09(12:00) - malval55
street | Post: 203920 - Date: 12.10.09(12:28)
malval55, прав. Несмотря на то , что токи в обмотках противоположны по направлению относительно друг друга, это не мешает им быть порождением (следствием) одной и той же причины(магнитное поле первички).И хоть относительно друг друга они противоположны, относительно первички они согласны.Манипулируя концами обмоток можно получить изменения во вторичной цепи(ЭДС там либо будет , либо скомпенсируется) и только.
Была на Скифе темка , там три поста всего. Про битороидальный транс. Продолжения тема не имела. Вероятно , никто не стал пробывать. Магнитный поток , как и ток , стремиться всегда по пути наименьшего сопротивления. Обмануть его сложно. Битороидальный транс - попытка обмануть за счёт разнотолщинности сердечника. С тем чтоб индукция осуществлялась на вторички лишь в части скорости изменений магнитного поля(информационно), а силовое взаимодействие с первичкой ограничивается толщиной сердечника.Но и так вряд ли проканает , слишком просто и очевидно, давно б уже откопали.

_________________
Главное в мелочах
turist1 | Post: 203924 - Date: 12.10.09(13:55)
malval55 Пост: 203916 От 12.Oct.2009 (12:10)
lordgray Пост: 203909 От 12.Oct.2009 (09:39)
Но что будет, если так сделать?


некорректный рисунок, геометрически вы нарисовали начало обмоток вторичных катушек с разных сторон, что позволимо на эл. схеме (поэтому там точки и ставят), но к перевернутой катушке направление МП вы не перевернули..

P.S. нарисовал ваш вариант (правый керн трансформатора) черные стрелки - МП первичной обмотки

Жаль не умею так красиво рисовать
Но мне кажется верхнюю обмотку нодо начинать с первого витка(нижнего по рисунку) который начинается с другой стороны сердечника -тогда будет противоположная намотка.:)

- Правка 12.10.09(14:15) - turist1
malval55 | Post: 203925 - Date: 12.10.09(14:20)
turist1 Пост: 203924 От 12.Oct.2009 (14:55) Но мне кажется верхнюю обмотку нодо начинать с первого витка(нижнего по рисунку) который расположен с другой стороны сердечника -тогда будет противоположная намотка.:)


вот вариант с обмотками, намотанными в противоположном направлении.. т.к. направление МП первичной обмотки одинакого для обоих обмоток,а направление намотки вторичек разное (левая и правая намотка), то ЭДС на них будет с разным знаком, соответствующее направление тока на рисунке.. далее по правилу буравчика можете проследить и направление МП вызванного этим током..
как видите результат не меняется..

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
turist1 | Post: 203926 - Date: 12.10.09(14:32)
malval55 Пост: 203925 От 12.Oct.2009 (15:20)
turist1 Пост: 203924 От 12.Oct.2009 (14:55) Но мне кажется верхнюю обмотку нодо начинать с первого витка(нижнего по рисунку) который расположен с другой стороны сердечника -тогда будет противоположная намотка.:)


вот вариант с обмотками, намотанными в противоположном направлении.. т.к. направление МП первичной обмотки одинакого для обоих обмоток,а направление намотки вторичек разное (левая и правая намотка), то ЭДС на них будет с разным знаком, соответствующее направление тока на рисунке.. далее по правилу буравчика можете проследить и направление МП вызванного этим током..
как видите результат не меняется..

Тут трудно спорить.
А почему обязательно трансформатор?может из автотрансформатора по такой схеме получится что то выжать?
Или одна обмотка первичка а другая вторичка??

- Правка 12.10.09(14:41) - turist1
lordgray | Post: 203997 - Date: 12.10.09(23:04)
Большое спасибо всем за уделенное время, и особенно malval55. Пост 203925, как раз то, что я и хотел. Вот только то, что знаки поменяются, как-то выпало из головы. Капец, такая элементарщина. Вот что значит долго не заниматься электроникой. Эх, погибла идея

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
- Правка 12.10.09(23:09) - lordgray
pendik | Post: 204228 - Date: 14.10.09(02:46)
http://nevsedoma.com.ua/images/2009/194/1/podborkl.jpg<24

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 14.10.09(02:50) - pendik
rezoner | Post: 204363 - Date: 14.10.09(23:13)
Трансик из пирамиды фараона?

OPTICUT | Post: 204481 - Date: 15.10.09(16:06)
Это наверное та железяка, которую он дедивану нехотел показывать, вот здесь:
[ссылка]

щютка

vodoprovodchik | Post: 209910 - Date: 12.11.09(14:03)
Копились данные и вот назрело...вопрос простой, но для полного уяснения необходим "отвлечённый флуд"...
По порядку...когда,т ,,,да и сейчас ещё идёт "бурное" обсуждение конденсатора с моторчиком...ну , тупят некоторые люди - не хотят признать свою некомпетентность(я/в своё время/ честно попросил админа удалить мои ошибки и теперь сплю спокойно...)...вктарце -
в результате таких ошибочных измерений выплыла вполне реальная вещь на моторе компрессора холодильника. На мембране мне было обьяснено , что разницы в работе нет никакой(- что работа по созданию разряжения , - что работа по созданию давления). Замечено , что энергия на затраты по созданию разряжения по сравнению с затратами на создание давления отличаются где,т раз в 10. Поясняю - чем глубже разряжение тем мотор компрессора потребляет энергии от розетки меньше...т.е. на подьём тонны воды на уровень 1метр требуется куда меньше энергии если,б эта тонна воды поднималась давлением. Очень возможно, что тут влияет фактор времени (думается что не особенно большой ??!! и я опять гдето туплю ???) Но у обьясняющего опять таки мельканула фраза - " конечно, в случае разряжения воду помогает загнать на высоту внешнее давление...",,,однако,ж на эту оговорку, кста, очень правильную, народ не обратил никакого внимания...м-дя...
Теперь по делу ...когда,т меня некоторые "козлы-администраторы " без всякого предупреждения банили . Это относится к таким продвинутым сайтам как flyback.org.ru и сайт "Радио"...и вот моя супруга позвала меня посмотреть физиокабинет в одном немецком учереждении. Это был какой то аппарат под биркой RADARMED .Прихожу домой и "открываю америку" в интернете - окаатца и немцы в полный рост применяют СВЧ для глубинного прогрева тканей...
///
Аппрат для непрерывной микроволновой терапии Radarmed 650+ (Радармед 650+) фирмы Enraf Nonius (Энраф Нониус), Нидерланды

Преимущество микроволновой терапии обеспечивается возможностью безопасного дозирования терапии в соответствии с тепловой чувствительностью пациента. Переключение между режимами может быть произведено в процессе процедуры. Три вида излучателей позволяют подобрать оптимальное воздействие. Кроме сфокусированного излучателя могут применяться излучатель специальной формы и излучатель для протяженных участков тела. Подсоединение излучателей производится за минимальное время, используя специальный быстродействующий разъем. Аппарат оборудован электронной блокировкой для безопасности. Окончание процедуры сопровождается звуковым сигналом.


Данный аппарат имеет мощную методическую поддержку. В терапевтическом справочнике «Процедурные таблицы» собраны сотни подробных рекомендаций по терапии. Терапевтический компакт-диск для компьютера с множеством подробных методических рекомендаций также может оказать практическую помощь терапевтам.
///

Интересно , когда нибудь администраторы вышеуказанных сайтов поумнеют ??????? Шото начинаю сомнюваться...

Подобная машинка то у меня собрана однако,ж потребовался регулятор входного напряжения(регулировка выходной мощности). Ставить электронный - западло - а вдруг заклинит и магнетрон даст полную мощщу - ожёг обеспечен и выскочить из под облучателя не успеешь...однако , требуется плавная регулировка от 140вольт сетевого . Перематывать транс с отводами наилучшее решение ...однако,ж ВЛОМ и лень , типа, "убивать" первичку, тем более, что нагрузка то будет распределяться и на её часть ....отсюда - все совремённые трансы имеют разнесённые обмотки т.е. обмотка по сети отдельная. Может,, сделать вторичку с отводами на "взаимоуничтожение" фазы ?? до 240 до 140 вольт !!
Кто скажет , что выгоднее ???

Вод.



kriotron | Post: 209917 - Date: 12.11.09(14:34)
Вод...
[ссылка] глянь схему ЛУЧа
можешь старые приборы поискать 70-80гг. Там магнетрон регулируется и защита стоит. Я ща не вспомню уже чё и как, давно их шаманил. В основном по высокому проблемы были. Ща на современной базе можно защиту и по току устроить и по всплеском высокого разрядники подобрать. В накал варисторы воткнуть, вобщем накрутить-намутить. А самое лучшее детектор СВЧ поставить и пусть он за мощёй СВЧ следит...типа с обратной связью будет. Не хочешь с трансом гимориться - можешь автотрансформатор поставить типа ЛАТРа, только с мотор-редуктором. Были такие аппаратики в медицине

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
vodoprovodchik | Post: 273113 - Date: 26.10.10(11:04)
Вот,а наткнулся на необычное применение "эффекта вычитания"....
Надеюсь, все знакомы с попыткой включить неправильно сфазированный транс в розетку - пробки вылетают с грохотом ! ...Однако некоторые упористые товарисчи всёже включают да и мало того ещё и патентуют такое включение....вот и подумалось , - а может есть в таком включении "чтото-нечто" ?! А так как НИКТО из патентованных товарисчей ни единым словом не обмолвился о процессах то предлагаю малость покумекать об таком включении ... ,-

В дело пошёл транс ватт на 50. Обычный трансик с соотношением 220/50 вольт. Обмотки были сфазированы на "взаимоуничтожение". Питание подавалось через латр...и тута вылезло сложение нижней напруги(50в) с напругой в розетке т.е. если имеем в розетке вольт 160-170 то на выходе устройства будет около 210-220вольт...таким образом транс, генерируя на первичке 220вольт,для поддержания своих же 50в, имеет привязку через собственную вторичку. Это сгенерированное напряжение и используется по выходу при сложении основной напруги из розетки плюс напруга вторички...( по мойму - интересный выкрутассс )

Вод.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Опять транс, ех-ма,,,,полезло... - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт