[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Опять транс, ех-ма,,,,полезло... - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#203157 Date:06.10.2009 (14:30) ...
Начнём с того времени когда наша Земля была некоей субстанцией из скучковавшегося водорода ...т,е ДО искры !!
Все знают обычный транс для сварки. Обычно такой транс можно или цап-царапнуть со стройки или "приобрести" за пару флаконов белоголовки (впрочем - это стародавние времена ...).
Транс представляет собой 3-х керновик с понижением 380(3-х фазки) на 36вольт. Обычно в таком трансе "умники"от электрики соединяют (как им кажется,- правильно!!) обмотки 2-х крайних кернов(причём как попало) и если чел."умный " т.е. он попал в фазировку то транс работает как надо. Обычное дело - не важно как сфазировать первичку - МП будет замыкаться либо через средний керн либо работать будут крайние керны и тогда средний керн не нужен и его можно безболезненно удалить , что в,общем то и делают умные люди(тем более, что подобные трансы собирают из полосок железа, а это очень удобно для подобной манипуляции).
После переделки на среднем керни обычно есть какоето незначительное напряжение около 10 вольт при весьма малом токе, что не существенно !! .

И вот собираю я небольшую схемку , основа которой трансик с ферритовым сердечником(кому интересно - это сетевой фильтр от бытовки). Трансик имеет внешние размеры феррита 25 х25х 4мм. На среднем керне выполнено 2-е обмотки по 110 витков. В схеме помеха на них должна взаимоуничтожаться т.е - они противофазные. Вначале то я намотал обмотки мульта на центральном керне (всего то двойным проводом 4-е витка). Схема пошла в пол/пинка, но данные не особенно хорошие да это то и не главное - главное, что работает "мусор"(применение данной катушки - это прямиком в помойку) и не надо мотать самому транс. Весьма довольный записываю данные схемки в журнал :
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,5А
Uвых.хх -460в
частота -28кгц
транзисторы холодные(без радиатора)
На осциллограмме лёгкий звон ВЧ.
Не все транзисторы из мусора работают устойчиво , однако,ж основные серии(640,510,,,) работают стабильно.

Разбираю схему и с чувством выполненного долга иду на боковую....
-------------------------------------------
Просыпаюсь с мыслью, что не посмотрел зависимость влияния резисторов в затворах...иду в мастерскую и быстренько всстанавливаю схемку...как и думалось - ЭТО весьма сильно влияет на общее токопотребление(конечно и выход сильно меняется, но пока не это главное, главное что схема "гудит" устойчиво!).
Довольный сам-собой и результатом , - раскидываю схемку и иду обедать (100гр.наркомовских, помидорчики/огурчики...).
--------------------------------------------
Просыпаюсь от после/обеденного отдыха с мыслью, - почему,б не попробовал перенести обмотку с центрального керна на боковой ??!!
Бегу в мастерскую ,,,млять !!! быстренько восстанавливаю схемку...переношу витки на боковой керн и...сцуко!!! не работает !!!
Разбираю схемку по коробочкам в надежде больше не подходить к теме если ЭТО не надо !!!
---------------------------------------------
На следующий день , - торкает мыслишка , - ну хорошо , на одном керне не загудело , а на 2-х крайних - если обмотку разнести ??? тут же включается внутренной голос - " разнос обмотки по кернам приведёт к уменьшению взаимосвязи между плечами т.е. ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ЗАГУДИТ !!!!"..
Но что то гложет - вспомни строительный транс - РАБОТАЕТ ПО ЛЮБОМУ!!

МЛЯТЬ ! НЕХОТЯ иду в мастерскую, восстанавливаю схемку(глаза,б мои её не видели !!!!! Вешаю обмотки (всего то по 5витков) на соседние крайние керны. Включаю - схемка гудит устойчиво ! Записываю параметры в журнал - сам/себе удивляясь ??
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,1А
Uвых.хх -100в(нагрузка 1Мом)
частота -66кгц
Осциллограмма чистая с небольшими завалами

НИ ФИГА НЕ РАЗБИРАЮ СХЕМКУ, подозреваю , что ЭТО только начало!!!
----------------------------------------------
Как и подозревал ,- внутренний голос проснулся раньше меня , -" ну и чего ??? почему кондюк в параллель первичке не воткнул ??!!"
Быстренько в мастерскую...параллельно в первичку кондюк...выход полез вверх до 250 вольт, токопотребление тоже до 0,3А , зато частота понизилась до 33кгц - всё легче диодам в мосту работать !!

Записываю ВСЁ в журнал и С чувством выполненного долга отваливаю на боковую...
-----------------------------------------------
С утра ....внутренний голос(когда он спит вааще,, сцуко...??)
- " ну ты чего , конструктор недоделанный !! обмотку то хоть на противоположном керне переверни !!!"
Я - почему я должен переворачивать , схема и так хорошо гудит,,переверну на центральном керне будет "0" стопудово даже если мульт и будет генерить , а ОНО мне надо ???
- может и не будет ,но однако,ж должен эксперимент до конца проделать !! или как ??!!
Я - ну "ты"(ё-п-р-с-т-..) ,,,достал конкретно, хорошо, что я схемку не раскидал!

Бегу в мастерскую , переворачиваю обмотку и тихо Фуею ....последние данные :
Конденсатора в цепи первички нет.
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,26А
Uвых. -360в
частота -83кгц(нагрузка 1Мом)
Осциллограмма чистая
-------------------------------------------------
Итак вопрос - почему ПО ЛЮБОМУ в последнем варианте есть работа среднего керна ???

Вод.

На фотке - исходник.
zvezda | Post: 203582 - Date: 09.10.09(15:51)
riotron Пост: 203538 От 09.Oct.2009 (11:23) Ну да, вот вам и супер спец фериты!На завязочках работает при желании!

vodoprovodchik | Post: 203631 - Date: 09.10.09(21:07)

Весь день пытался,типа, разгадать/"Ф"-машину/,то бишь бился с этим трансиком,- думал,что в пол/шаге от "открытия" .
В общем "рыба "не ловится.
В принципе результат хуч какой то есть ,,,темку можно закрыть. С многообмоточным трансом(4-ре полу/обмотки) облом натуральный - не хочет работать как мне того надо и вообще первый вариант с разнесёнными обмотками самый лучший получился. Попробовал грузить на умножитель(3-х каскадовый) - не получилось...

lordgray...
Вы совершенно правы !!

Вод.

К админу ...если нужно место то лучше тему снести т.к. тут только практика по "присобачиванию лошадиной подковы к нанотехнологии" .
Всем удачи и спасибо за участвование в теме !!


lordgray | Post: 203653 - Date: 09.10.09(22:32)
Спасибо за признание моей теории! Только не спешите разбирать схему и утилизировать транс. Попробуйте, пожалуста, следующий эксперемент, коль у Вас все готово и все есть.
Вторички соединить встречно в одну обмотку со средней точкой. Теперь, поскольку при встречном соединении напряжение на выходе даст 0, на каждую половину поцепить диодный мост и полученные постоянки складываем в одну последовательно. Вот в результате уже и не 0! Ведь две постоянки получатся полюбому, и сложатся тоже без проблем. Вопрос: что произойдет при подключении нагрузки? Ведь токи в обмотках направлены встречно, и дадут магнитные поля разной направленности. По идее они должны компенсировать друг друга и либо вообще не влиять на первичку (особенно, если первички не на том-же керне), либо влияние будет ослаблено. Вот только в КПД>100% мне не верится, а в чем может быть ошибка в рассуждениях - не вижу

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
missioner | Post: 203682 - Date: 10.10.09(00:30)
lordgray, но с введением мостов встречного соединения то уже не получается,вроде как, одно последовательное

- Правка 10.10.09(00:34) - missioner
lordgray | Post: 203684 - Date: 10.10.09(00:42)
Ну как же? Это для постоянки последовательное. А постоянка "делается" из переменки, которая встречно. Не суть важно, что там в постоянке. А вот что с переменкой? я ж указал направление токов!

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
rezoner | Post: 203718 - Date: 10.10.09(11:20)
lordgray а в чем может быть ошибка в рассуждениях - не вижу

Разрисуй мост в виде отдельных диодов, и увидишь ошибку

matros | Post: 203734 - Date: 10.10.09(15:43)
Напишу здесь все равно про транс.

Когда кумекал над генераторами по типу трансов, заметил такую весчь . Допустим имеется дросель т.е. не замкнутый магнитопровод,паралельно кондюк т.е. паралельный контур . Так вот в резонансе с него можно снять мощу через вторичку не создавая влияния на первичку ,для этого нужно эксперементальным образом уменьшая количество витков на вторичке найти нужное количество при котором нет влияния. это гораздо меньше чем на первичке порядка несколько витков но мощность ведь можно передать и большим током увеличивая диаметр вторички.

А происходит думаю вот что. представим две обмотки с одинаковым количеством витков на одном керне (дросель) если паралельно одной из них повесить кондюк и найти резонанс ,то в другой обмотке ток будет сильно отличатся по фазе т.е. практически встречно . для уменьшения этого влияния уменьшаем индуктивность второй обмотки до той величины где она успевает за фазой первички.


_________________
Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
lordgray | Post: 203736 - Date: 10.10.09(16:12)
rezoner Пост: 203718 От 10.Oct.2009 (12:20)
Разрисуй мост в виде отдельных диодов, и увидишь ошибку

Разрисовал, вроде прояснилось. Спасибо! Но тогда изменим задачу: нафиг мосты, поцепим, например, на каждое плече по лампочке. Опять-таки, токи встречные, поля должны компенсироваться. Неужели так оно и есть?

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
missioner | Post: 203741 - Date: 10.10.09(17:46)
Ну тут уж совсем ни в какие ворота....токи может и встречные но образуются уже от одного "последовательного" поля, проходящего через обе обмотки По моему ты путаешь первичную обмотку со вторичными.

- Правка 10.10.09(17:50) - missioner
lordgray | Post: 203754 - Date: 10.10.09(18:35)
Так, или я торможу, или...
Это то понятно, что они образуются с одного поля. Но когда по обмоткам пойдет ток, он будет наводить свое магнитное поле (чем и обусловлено влияние вторички на первичку). А тут две обмотки, и они будут создавать два поля, встречных, помимо поля от первички.

А, да ладно, забудьте. Не буду Вам забивать мозги. Будет время, сам понаступаю на "грабли"

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
vodoprovodchik | Post: 203762 - Date: 10.10.09(19:12)

lordgray...
Интересный подход....однако,ж тут присутствует высокая частота и из за наводок трудно судить об конечном результате. Такую проверку нужно делать на обычном сетевом трансе . Я маненько поразмышляю вслух , - чтобы исключить "высшие материи" с мостами нужно их грузануть кондеями,, потом убрать мосты - много заморочек с полупроводниковыми переходами...теперь имеем отвязку от времени(кондёры можно представить как батарейки). В принципе схема рабочая(проверил, но "шум" сильный - стрелка реагирует на один конец), окончательно можно сказать после проверки на синусе(будет время - гляну).
Для Вас картинка /sim/ в прищепке

Вод.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
turist1 | Post: 203768 - Date: 10.10.09(20:28)
vodoprovodchik Пост: 203762 От 10.Oct.2009 (20:12)

lordgray...
Интересный подход....однако,ж тут присутствует высокая частота и из за наводок трудно судить об конечном результате. Такую проверку нужно делать на обычном сетевом трансе . Я маненько поразмышляю вслух , - чтобы исключить "высшие материи" с мостами нужно их грузануть кондеями,, потом убрать мосты - много заморочек с полупроводниковыми переходами...теперь имеем отвязку от времени(кондёры можно представить как батарейки). В принципе схема рабочая(проверил, но "шум" сильный - стрелка реагирует на один конец), окончательно можно сказать после проверки на синусе(будет время - гляну).
Для Вас картинка /sim/ в прищепке

Вод.

вот тут то и "великая тайна" ХТ-если намотать катушку в один слой,но полкатушки с левой намоткой,а другая половина с правой-то магнитное поле скомпенсируется.а току смещения(поляризации) по барабану-что влево намотка ,что вправо-у него один путь-вдоль провода. От одного полюса источника к другому.
:)

eptv | Post: 203772 - Date: 10.10.09(21:41)
turist1: идея интересная.

Как из нее что-то выжать?

lordgray | Post: 203775 - Date: 10.10.09(22:17)
vodoprovodchik: Спасибо! А то тут missioner наехал...

По схеме: ну, да, кондеры, само-собой, это +
Я не стал их рисовать, главное было идею показать. А высокие частоты и наводки - често говоря не вижу проблем. Если, например, снимать со вторичек по 10В*1А, то наводками можно принебречь. Ну а то что лучше пробовать на сетевом трансе, полностью согласен. А про шурупы, это интересно, как-то не задумывался! Т.к. задумывалось получить эффект бифиляра, то, думаю, надо мотать в одном направлении но менять концы катушек.
А там кто его знает, может есть смысл и мотануть в другом направлении. Может вылезут какие интересные эффекты.

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
- Правка 10.10.09(23:44) - lordgray
malval55 | Post: 203867 - Date: 11.10.09(18:56)
поймите главное - ток нагрузки всегда создает в сердечнике поток магнитного поля стремящийся противодействовать причине возникновения ЭДС.. можно соеденить вторичку так, чтоб суммарное ЭДС было равно нулю, но тогда и ток общей нагрузки равен нулю.. пытаясь использовать наведенное в отдельных катушках ЭДС нагружая их раздельно, вы получаете вторичное МП, которое некомпенсируется... и нет разницы мостовой выпрямитель вы применяете или однополупериодный, предложенный водопроводчиком (он не учел что при этом токи в обмотках разнесены во времени)..

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Опять транс, ех-ма,,,,полезло... - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт