[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Опять транс, ех-ма,,,,полезло... - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
vodoprovodchik | Post: 203157 - Date: 06.10.09(14:30)
Начнём с того времени когда наша Земля была некоей субстанцией из скучковавшегося водорода ...т,е ДО искры !!
Все знают обычный транс для сварки. Обычно такой транс можно или цап-царапнуть со стройки или "приобрести" за пару флаконов белоголовки (впрочем - это стародавние времена ...).
Транс представляет собой 3-х керновик с понижением 380(3-х фазки) на 36вольт. Обычно в таком трансе "умники"от электрики соединяют (как им кажется,- правильно!!) обмотки 2-х крайних кернов(причём как попало) и если чел."умный " т.е. он попал в фазировку то транс работает как надо. Обычное дело - не важно как сфазировать первичку - МП будет замыкаться либо через средний керн либо работать будут крайние керны и тогда средний керн не нужен и его можно безболезненно удалить , что в,общем то и делают умные люди(тем более, что подобные трансы собирают из полосок железа, а это очень удобно для подобной манипуляции).
После переделки на среднем керни обычно есть какоето незначительное напряжение около 10 вольт при весьма малом токе, что не существенно !! .

И вот собираю я небольшую схемку , основа которой трансик с ферритовым сердечником(кому интересно - это сетевой фильтр от бытовки). Трансик имеет внешние размеры феррита 25 х25х 4мм. На среднем керне выполнено 2-е обмотки по 110 витков. В схеме помеха на них должна взаимоуничтожаться т.е - они противофазные. Вначале то я намотал обмотки мульта на центральном керне (всего то двойным проводом 4-е витка). Схема пошла в пол/пинка, но данные не особенно хорошие да это то и не главное - главное, что работает "мусор"(применение данной катушки - это прямиком в помойку) и не надо мотать самому транс. Весьма довольный записываю данные схемки в журнал :
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,5А
Uвых.хх -460в
частота -28кгц
транзисторы холодные(без радиатора)
На осциллограмме лёгкий звон ВЧ.
Не все транзисторы из мусора работают устойчиво , однако,ж основные серии(640,510,,,) работают стабильно.

Разбираю схему и с чувством выполненного долга иду на боковую....
-------------------------------------------
Просыпаюсь с мыслью, что не посмотрел зависимость влияния резисторов в затворах...иду в мастерскую и быстренько всстанавливаю схемку...как и думалось - ЭТО весьма сильно влияет на общее токопотребление(конечно и выход сильно меняется, но пока не это главное, главное что схема "гудит" устойчиво!).
Довольный сам-собой и результатом , - раскидываю схемку и иду обедать (100гр.наркомовских, помидорчики/огурчики...).
--------------------------------------------
Просыпаюсь от после/обеденного отдыха с мыслью, - почему,б не попробовал перенести обмотку с центрального керна на боковой ??!!
Бегу в мастерскую ,,,млять !!! быстренько восстанавливаю схемку...переношу витки на боковой керн и...сцуко!!! не работает !!!
Разбираю схемку по коробочкам в надежде больше не подходить к теме если ЭТО не надо !!!
---------------------------------------------
На следующий день , - торкает мыслишка , - ну хорошо , на одном керне не загудело , а на 2-х крайних - если обмотку разнести ??? тут же включается внутренной голос - " разнос обмотки по кернам приведёт к уменьшению взаимосвязи между плечами т.е. ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ЗАГУДИТ !!!!"..
Но что то гложет - вспомни строительный транс - РАБОТАЕТ ПО ЛЮБОМУ!!

МЛЯТЬ ! НЕХОТЯ иду в мастерскую, восстанавливаю схемку(глаза,б мои её не видели !!!!! Вешаю обмотки (всего то по 5витков) на соседние крайние керны. Включаю - схемка гудит устойчиво ! Записываю параметры в журнал - сам/себе удивляясь ??
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,1А
Uвых.хх -100в(нагрузка 1Мом)
частота -66кгц
Осциллограмма чистая с небольшими завалами

НИ ФИГА НЕ РАЗБИРАЮ СХЕМКУ, подозреваю , что ЭТО только начало!!!
----------------------------------------------
Как и подозревал ,- внутренний голос проснулся раньше меня , -" ну и чего ??? почему кондюк в параллель первичке не воткнул ??!!"
Быстренько в мастерскую...параллельно в первичку кондюк...выход полез вверх до 250 вольт, токопотребление тоже до 0,3А , зато частота понизилась до 33кгц - всё легче диодам в мосту работать !!

Записываю ВСЁ в журнал и С чувством выполненного долга отваливаю на боковую...
-----------------------------------------------
С утра ....внутренний голос(когда он спит вааще,, сцуко...??)
- " ну ты чего , конструктор недоделанный !! обмотку то хоть на противоположном керне переверни !!!"
Я - почему я должен переворачивать , схема и так хорошо гудит,,переверну на центральном керне будет "0" стопудово даже если мульт и будет генерить , а ОНО мне надо ???
- может и не будет ,но однако,ж должен эксперимент до конца проделать !! или как ??!!
Я - ну "ты"(ё-п-р-с-т-..) ,,,достал конкретно, хорошо, что я схемку не раскидал!

Бегу в мастерскую , переворачиваю обмотку и тихо Фуею ....последние данные :
Конденсатора в цепи первички нет.
Uпит.-3,6в
Iпотр.-0,26А
Uвых. -360в
частота -83кгц(нагрузка 1Мом)
Осциллограмма чистая
-------------------------------------------------
Итак вопрос - почему ПО ЛЮБОМУ в последнем варианте есть работа среднего керна ???

Вод.

На фотке - исходник.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Yarston | Post: 203159 - Date: 06.10.09(15:07)
Дык потоки ж крайних кернов в центральный не одновременно вливаются, а по очереди, потому и работа есть...

SEVER | Post: 203166 - Date: 06.10.09(16:22)
vodoprovodchik,
а ещё можно средний керн использовать как первичку.
при этом мощьность можно снимать с крайних кернов при противофазном-последовательном соединении.
ну и наоборот тоже работает.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
- Правка 06.10.09(16:23) - SEVER
vodoprovodchik | Post: 203175 - Date: 06.10.09(18:21)
Yarston...
+++Дык потоки ж крайних кернов в центральный не одновременно вливаются,+++

100-пудово ! Согласен!! Тогда почему если меняются направления МП полу/обмоток такая сильная разница по выходу ?? Вроде как условия совсем симметричные ??!! вроде влиять не должно ...?? феррит не колотый(зазоров никаких)...кондюк и тот включается симметрично....???? а если обмотки"правильно" включены то тогда кондёр не влияет,,,,
Вообщем , ну его нах...устал я с ним бороться, да и внутренний голос тоже вроде как затих .


SEVER...
+++а ещё можно средний керн использовать как первичку.+++
не, тама места нет совсем. Этот фильтр неразборный , вся фишка что,б его в дело пустить (у меня их скопилось килограмма 2 )
Я тута повозился с разными обмотками , чтобы весь магнитопровод работал(не по плечам)
Вот, - если кому интересно : -

Вод.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Yarston | Post: 203250 - Date: 07.10.09(05:08)
100-пудово ! Согласен!! Тогда почему если меняются направления МП полу/обмоток такая сильная разница по выходу ?? Вроде как условия совсем симметричные ??!! вроде влиять не должно ...??
Вероятно, потому что поле не сразу затихает, да и полевики в этой схеме не слишком быстро закрываются. Поэтому нектороя часть всё же складывается.

Eduard | Post: 203257 - Date: 07.10.09(07:27)
А можно фотку покрупнее? Что-то в упор не вижу обмоток на боковых кернах.

И мой совет - мерять частоту не только на выходе, но и на стоке.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 07.10.09(07:33) - Eduard
vodoprovodchik | Post: 203294 - Date: 07.10.09(13:25)
Ну, млин...опять "внутренний голос долбать" начал ...отдохнул видать .

Дорогие участники , инфы хватает (графической, и поэтому сразу всё,- как то будет куча мала...), поэтому по порядку...да и не хотелось бы всё в папке оформлять т.к. - это дополнительные скачивания, а ситуация и так , типа , - путай-путай .
С распределением МП в сварке вроде всё понятно ! однако,ж на всякий случай повтор :

В случае когда на 3-х керновым трансе катушка подключается 220 в на боковом керне, то распределение МП идёт по красным линиям или по зелёным(в зависимости от подключённой катушки - левая /правая). Если обе катушки правильно сфазированы то на среднем керне векторы МП противоположны ,но они друг друга на гасят , а создаётся вроде магнитной пробки и МП каждой катушки замыкается через дальний керн и значит через дальнюю катушку. Поэтому средний керн можно выкинуть(но ЭТО для грамотных людей).
--------------
В случае если катушка преобразователя и ккатушка сьёма энергии мотается на среднем керне то распределение МП идёт по боковым кернам и ЭТО тоже не вызывает никакого сомнения т.к.- КЛАССИКА.
--------------
В случае когда на боковых кернах мотаются плечи преобразователя то тут немного по сложней, но всё одно -КЛАССИКА - и с распределением МП также вопросов не возникает ,- мой пост
Post: 203175 - Date: 06 Oct 2009 16:21
--------------
Теперича - рисунок "ключ"...
Каждая обмотка на крайнем керне даёт МП которое распределяется и в среднем керне и в дальнем керне (как было правильно замечено - подключение обмоток по времени разнесено),,,поэтому такое распределение энергетически невыгодно(кста...я об этом забыл - типа, затмение нашло... поэтому и вылезла непонятка).
Для такой работы необходимо запирать МП дальнего керна при работе ближнего и наоборот(тут , однако, ЭТО не решено никак).
Схемка симметрична. Я даже менял местами транзисторы(да схемка то - 2-а транзистора , 2-а резистора...типа, "три сосны" ) - думал, может какие сквозные токи летят...однако,ж без успеха. Эффект ОЧЕНЬ устойчив...т.е. если подключение "правильное" то на выходе около 400вольт, если "неправильное" то едва дотягивает до 100, - однако непонятно ??
Конденсатор улучшает выход(в случае "неправильного" подключения) процентов на 20-30 т.е. величина также конкретно/реальная. Махал концы противоположной обмотки - однако,ж - по барабану - эффект есть !

Вод.
Осциллограммы "правильного" и "неправильного подключения" , а также общие фотки по эффекту в след.раз.
Пока в предвариловке - частота от этого не изменяется. Резонанс смотрел сразу на первичке, схемка это позволяет - отдельное питание. Осциллограммы различаются !!



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vodoprovodchik | Post: 203298 - Date: 07.10.09(13:52)
Осциллограмма "правильное " подключение. В клетке -10мксек , размах по амплитуде около 4-х клеток. На выходе схемы около 400вольт



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vodoprovodchik | Post: 203299 - Date: 07.10.09(13:54)
Осциллограмма "неправильное" подключение , В клетке 10мксек , размах по амплитуде около 4-х клеток. На выходе схемы около 100вольт.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vodoprovodchik | Post: 203300 - Date: 07.10.09(13:57)
Общая картинка "правильного" подключения

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Vladimir | Post: 203425 - Date: 08.10.09(14:33)
vodoprovodchik Пост: 203300 От 07.Oct.2009 (14:57)
Общая картинка "правильного" подключения

А цель какая всех этих извращений. Так с этим мусорным трансиком можно ну очень долго развлекаться. Мне кажется логичнее было действовать следующим образом. Увидел что-то интересное, попытался домыслить как это работает, придумал схему-эквивалент если не полного устройства то ключевого элемента, и вот только тогда мотать, паять и смотреть. А так получается трансик в качестве очков!

vodoprovodchik | Post: 203449 - Date: 08.10.09(18:42)
Vladimir ...

+++Так с этим мусорным трансиком можно ну очень долго развлекаться+++
Н,да ?? я вот радиом уже лет 40 занимаюсь, а вота в этой вещичке наткнулся на ,как сейчас говорят,-"фишку"...не далее чем вчера. Теперича требуется переосмысление всей электрике(не обязательно сердечников трансов/соленоидов/моторчиков...). Тут я уже всё выложил но, теперича требуется голова + время для осмысления,- для того , что,б двигаться далее ,но в предвариловке могу сказать ,что дела завязаны где,т на уровне векторов(идёт сильное влияние на материал сердечника. Я в этом деле не бум/бум). А этот трансик - просто оказался идеальным индикатором этих процессов. Написал Канареву,,,посмотрим , что ответит ?!
Брызги эксперимента вдогонку :
///
Провёл конечную серию .
Менял транзисторы на другую серию , менял концы нагрузки(контрольто работы можно осуществлять только по выходному напряжению т.к. амплитуда на стоках транзисторов не меняется от "правильного/неправильного включения"), поставил развязку по питанию(электролит+неполярный кондюк....совсем не ожидал , что схемка даёт наводки на аккум...точёк то мелкий).
Заменил ТРАНС, на более габбаритный. Напруга по выходу уменьшилась на 400-100=300в, ток потребы упал до 0,1А.
Однако,ж что большой транс, что маленький - работают ОДИНАКОВО!- Просят "правильное" включение.
Значитца - дело в "существе работы", а не в схеме...мля-а-а, вот грабли...;-) .
На фотке на концах обмоток резиновые колечки(чтоб не разматывались ), когда работают в схеме я их снимал.
Вод

Могу добавить , что термины -"правильное-неправильное" - это только условности.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
bolt | Post: 203534 - Date: 09.10.09(09:51)
Знаешь чего не хватает во всем этом? Это выходного тока

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
lordgray | Post: 203537 - Date: 09.10.09(10:22)
Здравствуйте! По моему, все это говорит только об одном - о неравномерном намагничивании магнитопровода. Т.е. пошел импульс в левом плече и идет он до тех пор, пока оно не насытится. Далее. Магнитный поток делится на 2 керна-центральный и правый. Вот за счет этого деления быстрее всего и не хватает магнитного потока для насыщения среднего и правого керна. И так, левый насытился, транзистор закрылся и пошел ток в правом плече.Но поскольку правое плече не в насыщении, то нужен более короткий импульс для его перемагничивания, о чем и говорит изменение частоты с 28 до 66кгц.Если же включение обмоток "неправильное", то все равно, есть еще запас до насыщения правого керна. Ну и логично, что нужен еще более короткий импульс до его насыщения, чем при перемагничивании в "правильном" включении. Вот и имеем 83кгц.

Может я и не прав, но мне видится это именно так.

_________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-заметил Опыт, "Это бесполезно"-отрезала Гордость, "ПОПРОБУЙ"-шепнула МЕЧТА!!!
kriotron | Post: 203538 - Date: 09.10.09(10:23)
вот вам трансформатор, нах

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Опять транс, ех-ма,,,,полезло... - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт