[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торсионные генераторы - Генератор Потапова - Коэффициент эффективности >1- реально - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#190572 Date:11.07.2009 (17:41) ...
Перебрав море информации , касающейся вихревых теплогенераторов решил сделать свою собственную конструкцию ВТГ. Испытания прошли успешно, правда на доводку было потрачено около полугода. При мощности привода 1,5 КВТ выходная тепловая мощность около 5 КВТ, И это без учета отдачи тепла в окружающую среду.....
dynatron | Post: 201075 - Date: 21.09.09(21:35)
Игорь_И Пост: 200553 От 17.Sep.2009 (21:43)
Dynatron, ну не томи, как там у тебя? Люди же волнуються!


Как, помаленьку, добиваю заказчика,, толи он меня добивает

Принесли они термопары мерять прямую и обратку, я не говорю, уже что у термопар в диапазоне 0-800 градусов погрешность в 1 процент это уже ни много ни мало 8 градусов
Притащил я логометр с термометрами сопротивления, вроде точнее начали мерять, но одна беда, отбора тепла от батарей нету, жарко на улице, обратка поднимается чуть ли не до температуры подачи, короче меряли то что отбирают батареи, причем значение было от 0,9 квт до 3,3 максимально при потреблении в 1,2 киловата.
Щас борюсь с завоздушиванием, точнее с паро- водяной смесью.
При температуре всаса выше 45 градусов вода в теплогенераторе уже кипит в полный рост, и выходит молочного цвета.
Завтра будем на бочке в 60 литров гонять. Придется периодически выключать, чтоб скопившийся пар через воздушный клапан уходил.
При работе воздушник не стравливает, только в момент останова.
Хотя, так и должно быть- 15 минеут работает теплогенератор, 30-40 минут отдыхает. За время этой паузы пар рекомбинирует с водой и завоздушивание (запаривание) уходит.
О дальнейших испытаниях сообщу позжее.

dynatron | Post: 201076 - Date: 21.09.09(21:35)
Игорь_И Пост: 200553 От 17.Sep.2009 (21:43)
Dynatron, ну не томи, как там у тебя? Люди же волнуються!


Как, помаленьку, добиваю заказчика,, толи он меня добивает

Принесли они термопары мерять прямую и обратку, я не говорю, уже что у термопар в диапазоне 0-800 градусов погрешность в 1 процент это уже ни много ни мало 8 градусов
Притащил я логометр с термометрами сопротивления, вроде точнее начали мерять, но одна беда, отбора тепла от батарей нету, жарко на улице, обратка поднимается чуть ли не до температуры подачи, короче меряли то что отбирают батареи, причем значение было от 0,9 квт до 3,3 максимально при потреблении в 1,2 киловата.
Щас борюсь с завоздушиванием, точнее с паро- водяной смесью.
При температуре всаса выше 45 градусов вода в теплогенераторе уже кипит в полный рост, и выходит молочного цвета.
Завтра будем на бочке в 60 литров гонять. Придется периодически выключать, чтоб скопившийся пар через воздушный клапан уходил.
При работе воздушник не стравливает, только в момент останова.
Хотя, так и должно быть- 15 минеут работает теплогенератор, 30-40 минут отдыхает. За время этой паузы пар рекомбинирует с водой и завоздушивание (запаривание) уходит.
О дальнейших испытаниях сообщу позжее.

dynatron | Post: 201078 - Date: 21.09.09(21:39)
Лично я балдею от своего агрегата, а то что при 45 градусов идет обильное выделение пузырьков с паром свидетельствует о том, что кавитация идет очень даже эффективно

zvezda | Post: 201119 - Date: 22.09.09(08:34)
До зимы осталось рукой подать, думаю что только реальные климатические условия дадут ответ на эти испытания,,,

dynatron | Post: 201203 - Date: 22.09.09(16:46)
zvezda Пост: 201119 От 22.Sep.2009 (09:34)
До зимы осталось рукой подать, думаю что только реальные климатические условия дадут ответ на эти испытания,,,

Сто процентов согласен, думаю через недельку отвезу агрегат на постоянное жительство в деревню, там метров 80 площади, и 7 батарей

alexZ | Post: 201206 - Date: 22.09.09(17:02)
Вы говорили про хитрую систему управления на МК .
Можно подробнее.


andy8mm | Post: 201207 - Date: 22.09.09(17:03)
Агрегат для продажи будешь делать?
Какой шум у агрегата?

rezoner | Post: 201243 - Date: 22.09.09(20:58)
Какая стоимость для покупателя $/квт тепловой мощности?

Тут я глянул на элементы Пельтье.
КПД по теплу 160%. Стоимость - 134 $/квт тепла
Печка на 6квт обойдется всего в 800 $ . Плюс радиаторы/вентиляторы

va123 | Post: 201273 - Date: 22.09.09(23:15)
У Пельтье КПД значительно меньше чем у компрессорных тепловых насосов - это основная причина, почему их массово не применяют. Ну и дороже они.

elektron_blin | Post: 201279 - Date: 23.09.09(01:35)
dynatron!
А можешь во время испытаний добавить маслечко (отработку) которая осядет на трубах и возможно приостановит процесс кародирования, да и сама смесь интересно будет расслаиваться? И ещё как с износом лопастей?

- Правка 23.09.09(01:49) - elektron_blin
dynatron | Post: 201378 - Date: 23.09.09(18:39)
alexZ Пост: 201206 От 22.Sep.2009 (18:02)
Вы говорили про хитрую систему управления на МК .
Можно подробнее.

Микроконтроллер в основном управляет трехходовым трехточечным электроклапаном, который делит воду толи в систему отопления , толи в обратку (делим поток), это позволяет со старта установить нужную температуру обратки (датчик температуры стоит на всасе теплогенератора), которая естественно не ниже 30-35 градусов, это обеспечивает эффективный старт системы, а так же поддержание температуры в помещениях, которая, температура пропорциональна температуре обратного теплоносителя. По началу в систему отопления горячая вода подается частично, часть идет на возврат в обратку, а после прогрева обратки батарей клапан открывается наполную и воду на всас не сбрасывает. Далее установка работает в импульсном режиме, т.е. подгоняет температуру на 5 градусов выше задания обратки и насос выключается, при ожлаждении до температуры обратки, насос стартует снова.
При использовании нескольких насосов сначала стартует основной насос, по прошествии времени (минут десять, для каждой системы настраивается по своему), если первый насос не отключился стартует второй насос и т.д.
Кроме того есть функционал корректировки задания обратки от температуры наружного воздуха, чем ниже температура, тем выше озадание обратного теплоносителя.
И в завершении- недельный календарь понижения температур, т.е., можно записать в контроллер понижение температуры ночью и днем для любого дня недели, когда в отапливаемом помещении отсутствуют люди.
Такие прибамбасы позволяют экономить от 20 до 50% средств на отопление.
Программа прописана только для одного насоса, для нескольких пока не делал.

Mich | Post: 201388 - Date: 23.09.09(20:55)
dynatron
Думаю зря народ мается с турбиной шауберга.....
такая адская машина, при оборотах выше 12000 вряд ли кому нужна.
Проще сварганить парогенератор к коэффициентом больше двух посадить на вал турбину и своим же паром крутить эту турбину, а излишек мощности снимать на электрогенератор, заодно можно давлением пара и обороты генератора регулировать......
Не так все просто, как минимум для начала надо неплохо в разработку вложиться...

Це есть отличная идея., полностью автономка получится...


Mich | Post: 201548 - Date: 24.09.09(20:52)
Я тут подумал над принципом и вот что понял:
1.Надо воду испарить при низкой t-ре.
2.Надро его резко сжать, что бы при конденсации выделилась соответствующая давлению t-ра и количество теплоты.

Теперь, что мы имеем:
1.Испарение (кавитация) за счет Цбс растяжения воды.
2.Резкое сжатие и конденсация за счет лопаток турбины, которые располдожены под углом к ободу. Т.е. данные лопатки набегают на воду, содержащую кавитационные пузырьки и резко сжимает. В принципе, если увеличить обороты, т.е. увеличить цб силу и соответственно степень растяжения жидкости (аналогично уменьшению давления), то в полне можно применить и масло. Только t-ра уже должна быть гораздо выше 100 градусов как у Клема.

Регулируется степень растяжения (кран на входе) и степень сжатия (кран на выходе). Получается, что самое главное не конус и аналогия с Шаубергером, а перепад радиуса вращения. Так же надо учесть и угол наклона лопатки ротора в части, набегающей на поток (сжимающей поток).
Данная система для расчетов вроде бы не сложная.
Если еще из воды удалить и воздух (кипячением например), то наверное эффекты были бы другие...

Короче, часть тепла надо зциклить на турбину, т.е. на вращение. На сей счет имеется турбина Турбокона. Правда у них турбина на 10 кВт.
dynatron Вы абсолютно правы. Нужны испытания и доводка. А это все стоит денег и не малых....

GeRain | Post: 201561 - Date: 24.09.09(21:52)
2 Mich
По конструкции эксплуатирующиеся в настоящее время вихревые теплогенераторы можно разделить на два вида:
- на основе вихревой трубы;
- на основе вращающихся дисков.

У dynatron - первый вид, Вы, похоже, подходите ко второму.
dynatron, Вы молодец!
Как думаете, дерево подойдет для изготовления вихревой трубы - дешево, можно экспериментировать с размерами и формой, а при получении хороших результатов, изготовить из другого материала...


dynatron | Post: 201817 - Date: 26.09.09(21:48)
GeRain Пост: 201561 От 24.Sep.2009 (22:52)
2 Mich
По конструкции эксплуатирующиеся в настоящее время вихревые теплогенераторы можно разделить на два вида:
- на основе вихревой трубы;
- на основе вращающихся дисков.

У dynatron - первый вид, Вы, похоже, подходите ко второму.
dynatron, Вы молодец!
Как думаете, дерево подойдет для изготовления вихревой трубы - дешево, можно экспериментировать с размерами и формой, а при получении хороших результатов, изготовить из другого материала...

Думаю, подойдет все , что дешево,
наилучший вариант - на болванке из дерева обклеить корпус из стеклоткани с эпоксидкой, милиметров эдак пять толщины...



<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торсионные генераторы - Генератор Потапова - Коэффициент эффективности >1- реально - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт