[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Помогите с обработкой сигналов - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#197779 Date:29.08.2009 (17:08) ...
Прошу помощи, кто сталкивался с необходимостью обработки сигналов с помощью цифровых фильтров. Или подскажите учебник.

Итак, задача: Имеется источник сигнала и канал связи с какой-то передаточной характеристикой. На вход подается одиночный импульс, на выходе, предположим, получается то, что на первом рисунке. Т.е., на сигнал наложилось запоздавшее эхо. Очевидно, чтобы от него избавиться, располагая только этим сигналом, нужно его сдвинуть во времени на Т, умножить на -1/2 и сложить с исходным сигналом. Второй импульс уничтожился, зато появился третий импульс, отстоящий на 2Т и имеющий амплитуду 1/4. Дальше нужно исходный сигнал сдвинуть на 2Т, умножить на 1/4 и прибавить к результату. Третий импульс также уничтожился, но появился четвертый импульс с амплитудой 1/8. И так далее, пока остаточная амплитуда не станет на уровне шумов. Получается следующий ряд, на который надо умножить входной сигнал:

1 - 1/2t + 1/4(2t) - 1/8(3t) + 1/16(4t) ... (F)

Меня интересует, как задача решается в общем случае? Как, имея только сигнал на рис.1, перейти к фильтру (F)?
shura-i | Post: 198075 - Date: 31.08.09(14:16)
Пусть функция еще проще - одна точка первичного изображения одинаково влияет на четыре точки вторичного изображения. То есть, на каждую вторичную точку влияют четыре различные по яркости первичные. A1+A2+A3+A4=B для каждой точки, и при правильной подстановке различных A равенство должно быть верным для всех точек B. Я вижу аналогию с головоломкой "судоку", а она очевидно решаемая. Только в большинстве случаев, мне кажется, решений будет гораздо больше одного. Или нет? Существуют ли различные исходные картинки, которые при одинаковом "блюре" дадут одинаковые картинки в итоге?

Dusic | Post: 198082 - Date: 31.08.09(15:17)
штото наверное секретное.
Во взрослых вещах происходит накопление а потом интеграция накопленого, с одиночным сигналом неработвют. Тсс-- это военная тайна.

- Правка 31.08.09(15:27) - Dusic
Eduard | Post: 198088 - Date: 31.08.09(16:24)
Bombar Пост: 198077 От 31.Aug.2009 (15:39)
Eduard, нужна более точная информация.Вид сигннала - цифровой, аналоговый, периодичекий, случайный. Характеристики канала передачи сигнала - эхо, линейные и нелинейные искажения и проч. проч.
Универсального способа на все случаи жизни нет.

Для конкретного канала фильтр можно построить по интуиции. А мне нужно как раз наиболее универсальное математическое решение. Точная постановка этой задачи в посте 198059, последний абзац. Точнее сформулировать я уже не могу.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Gobsek | Post: 198117 - Date: 31.08.09(18:54)
Порой здесь:[ссылка] К вечеру, если найду, книжку по цифровому синтезу скину.


Eduard | Post: 198122 - Date: 31.08.09(19:07)
shura-i Пост: 198075 От 31.Aug.2009 (15:16)
Существуют ли различные исходные картинки, которые при одинаковом "блюре" дадут одинаковые картинки в итоге?

Думаю, нет, т.к. для любого линейного фильтра найдется обратный ему фильтр, восстанавливающий исходный сигнал.

Другое дело - практически. Например, картинка у нас 8-битная, и при блюре часть информации (причем самая важная) потеряется из-за квантования. Т.е., преобразование на практике получится нелинейным. Обратный блюру фильтр в фотошопе, очевидно, шарпен, (хотя и не точно), однако после шарпанья блюра получается ужос

Объектив, кстати, делает не гауссовый блюр, а прямоугольный, и обратный ему фильтр получится тоже что-то типа бесконечного геометрического ряда.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
shura-i | Post: 198188 - Date: 01.09.09(06:11)
Фантастика. Скоро наверно китайцы вместо того, чтобы вытачивать высокоточные линзы, будут ставить в фотики какую-нибудь стекляшку, но с точно измеренной на заводе геометрией (функцией преломления). Эту функцию будут зашивать в процессор фотика, и он всю жизнь будет по обратной функции вычислять фотки, по качеству не уступающие объективам canon серии L.
Кстати, к тому идёт уже. Современные любительские зеркалки вроде уже выпускаются со встроенной функцией коррекции хроматической аберрации.

Eduard | Post: 198223 - Date: 01.09.09(10:25)
Всё, вопрос снимается. Такую математику я не осилю, а то, что хотел сделать, уже давно есть. Всем спасибо.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Помогите с обработкой сигналов - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт