[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Исследования по генератору Д.Краснова - Стр.24
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
Post:#2952 Date:05.12.2004 (15:42) ...
Исследования по генератору Димы Краснова
Sergh | Post: 13267 - Date: 19.11.05(03:03)
Про плоскоспиральную катушку, которая генерит высокое напряжение не внутри, а наружу. Описывал выше.
Почему так происходит - непонятно. Вероятно из-за фазы импульса возбуждения на базе транзистора. Версия о том что высокое напряжение генерится только в центре из-за емкостной связи крайних витков ПСК с превичной обмоткой, вероятно неверна.

Есть мысль что в плоских катушках каждый провод взаимодействует своим полем с соседним. Не забываем что катушки такого типа работают не по принципу трансформатора а по принципу волновода.
Из полевого взаимодействия выходит что движение чего-то по проводу синхронно в пределах катушки и имеет постоянную угловую скорость.

Вариант 1. Обычный:
Если волна чего-то (может что-то типа электронов :? ) входит в наружний крайний виток с определенной линейной скоростью, то при достижении центральных витков это что-то очень сильно ее теряет из-за геометрии. Куда расходуется энергия от потери скорости - непонятно.

Вариант 2. Необычный, но, как показала практика, вполне реальный:
Нечто заходит в центр катушки и с синхронной постоянной угловой скоростью движется по ее проводам. В наружних витках оно движется с гораздо большей линейной скоростью чем вначале. Откуда берется энергия? Что происходит за гранью катушки? Почему Тесла в своем резонансном трансформаторе сделал столь широкую вторичную обмотку - внутренний диаметр 83 мм, наружный - 240 мм?

Да, я там вскользь упоминал что неонка ярко светится при втором варианте. Это значит что светится она гораздо ярче чем при первом :!:

igorb4 | Post: 13381 - Date: 21.11.05(18:02)
SergeyA, ИМХО чёй-то похожее попалось :arrow: Два устройства для кулера
Переключение тока в обмотках производится с помощью узла, определяющего положение ротора по воздействию магнитного поля на датчик Холла.
Меняем положение датчика Холла соответственно скорости и нагрузке и ... чем не параметрический двигатель? :?: 8)

egm | Post: 13652 - Date: 25.11.05(13:06)
Далее про ПСК:
Измерения трех разных катушек(разное кол-во витков) позволяет сделать вывод:
- частота повторения импульсов кратна 7.5 Гц
- амплитуда импульсов зависит от частоты, чем ниже частота(кратная 7.5 Гц), тем больше амплитуда.
Неонка не реагирует, магнит "видит" поле.

SergeyA | Post: 13659 - Date: 25.11.05(14:03)
egm,
Каковы условия эксперимента? Что за схема?

KomX | Post: 13661 - Date: 25.11.05(14:14)
egm, Вашем предыдущем сообщении фраза "Этот эффект проявляется строго на фиксированной частоте" относилась к частотам кратным 7,5 Гц?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
egm | Post: 14105 - Date: 30.11.05(13:21)
To KomX:
да, к частотам кратным 7.5Гц.

To SergeyA:
описание схемы и эксперимента на стр.36 (18 ноября).

To Sergh:
на стр.36 (17 ноября) Ваш последний абзац: " А с плоскоспиралкой - надо делать " правильный" трансформатор Тесла ..."" и т.д. Можно об этом подробнее, схему или где об этом почитать.

Sergh | Post: 14217 - Date: 30.11.05(19:58)

To Sergh:
на стр.36 (17 ноября) Ваш последний абзац: " А с плоскоспиралкой - надо делать " правильный" трансформатор Тесла ..."" и т.д. Можно об этом подробнее, схему или где об этом почитать.


[ссылка] Сообщение #12472

Смотрите прикрепленный файл, отрывок из книги.
Там в книге Тесла пишет что собирал много вариантов подобных генераторов.

Вот думаю, что такое белый туман, которым иногда покрывались катушки у Тесла? Может это происходило при резонансе высокого напряжения в проводе с частотой колебаний окружающих провод атомов воздуха? И при этом наступало их охлаждение из-за упорядочения тепловых колебаний...

Вот на Матриксе одному человеку вроде удалось получить такой эффект:

Лет 12-ть назад сделал я Теслу. Ваще-то делал я её для получения кирлиановских фотографий, которыми был зело увлечён в то время.
Конструкция была следующая:
Искровой промежуток по типу молоточкового прерывателя с одним пружинным и одним неподвижным контактом, сами контакты серебряные от промышленного магнитного пускателя ПМА 4 величины, катушка на 380в от того же пускателя, незамкнутый сердечник из набора пластин.
Набор капов от 1мкф до 0,01 мкф с пакетным переключателем.
Индуктивный регулятор: 180 витков провода ПЭВ 0,8 на гетинаксовой пластине 220х60х5мм, сверху ползунковый контакт.
Собсна транс: Первичка – шинка 3,5х1,5 медная, 10 витков на пластмассовой трубе диаметром 100мм, расстояние между витками 2…2,5мм.
Вторичка – на каркасе из картона, пропитанного эпоксидкой диаметром 7см, высотой 50см, проводом ПЭВ 0,15 – 2000вит.
Сори за небольшое техническое отступление.
Так вот, первичку я тоже сверху густо залил эпоксидкой. И всё было бы хорошо, но при включении в последовательный контур капа 0,01мкф вокруг вторички по всей длине появлялось белое свечение, похожее на пар или дымку, оно было хорошо заметно даже при дневном свете. Тогда я счёл это проявлением каких-то паразитических утечек или короной. Решил усилить изоляцию вторички – покрывал её разными диэлектрическими лаками, заматывал изолентой, но ничего не помогало – на белое парообразное свечение вокруг катушки это никак не влияло. В конце я вообще замотал всю вторичку в несколько слоёв толстого полумилллиметрового полиэтилена – не помогло и это! Особенно красиво было в темноте: катушка словно была окутана облаком белого газа. Током от него не било и я в конце концов, плюнул на это явление. Тем более, что на выходные данные оно не влияло – фотографии получались нормальные, искра на максимуме около 25см, мощная, звук как от выстрела из мелкашки, все металлические предметы в комнате искрятся.
Этот эффект наблюдался только на кондёре 0,01мкф. Через некоторое время его пробило, хотя он был рассчитан на 3кВ.
Вопрос: так что, это и был пресловутый радиант?
ЗЫ: никакую ёмкость на верхний электрод я не ставил. Питание от обычной сети переменки 220в.

Диамет первички 10см а вторички 7см. Расстояние между ними соответственно 3 см или по 1,5 см с противоположных точек диаметра.
ВЫСОТА первички (3,5мм+1мм изоляции+2,5мммежду витками)х10= 70мм + ещё запас бортиков был по 20мм с верху и низу=110мм. Таким образом первичка представляла собой трубку с обмоткой диаметром 10 и высотой 11см.
А длина трубки с вторичкий - 50СМ (не мм!). То есть, вторичка выпирала из первички на 50-11=38см.



[ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
FindZimorodok | Post: 14241 - Date: 01.12.05(09:31)
Для образования исры хотя бы в 1 мм. промежуток необходим киловольта в три при нормальной влажности. Неужто от 220в можно добиться порядочного импульса, да так чтоб запитать Теслу?

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
Sergh | Post: 14246 - Date: 01.12.05(11:26)
Так там у него вроде разрядник механический,
Искровой промежуток по типу молоточкового прерывателя с одним пружинным и одним неподвижным контактом, сами контакты серебряные от промышленного магнитного пускателя ПМА 4 величины, катушка на 380в от того же пускателя, незамкнутый сердечник из набора пластин.

Пускатель на 220 вольт подключил, когда срабатывает-отключает нормально замкнутыми контактами свою катушку, контакты замыкаются и т.д.
А напряжение самоиндукции от 220 вольт как минимум раз в 20 больше будет. У меня от 12 в импульсы самоиндукции 260 вольт достигали. Причем они очень короткие, как раз для возбуждения относительно высокочастотных колебаний в катушке Тесла подойдут.
Хотя по этой схеме получаются что они вкачиваются в нижний вывод первичной обмотки трансформатора.

Izon | Post: 14320 - Date: 01.12.05(21:48)
Ага. Я об этом писал на матриксе. Вот щас заканчиваю оборудовать лабу и думаю повторить эти опыты. Сделал нормальный прерыватель с хорошей добротностью и контактами, возможностью регулировки. Если чё буит получацца обицяю выкладвать вместе с фотками по мере возможности.
ЗЫ. Чё-то Матрикс сёдня не грузится...:(

sergrushka | Post: 14322 - Date: 01.12.05(21:56)
ЗЫ. Чё-то Матрикс сёдня не грузится...(

Это Дракон никак не может наладить новый секретный форум по радиантуD

Sergh | Post: 14995 - Date: 10.12.05(20:22)
практические результаты всегда интересны.
Вот, оказывается, с некоторыми неонками кое-что происходит при увеличении частоты до нескольких десятков мегагерц, и от этого они начинают синим светится. Лампочка фирмы Тесла, как я понимаю, на панели между лампами. Молекулярный резонанс?
Вот забавно Ж-) Я как раз только что закончил новый трансивер на трех лампочках (6Н8С и две 6Н9С) и на индикацию напряжения ВЧ поставил старую неоновую лампочку фирмы "Тесла". Подал на нее постоянное зажигание через мегомник - зажглась нормальным неоновым оранжем, а при появлении ВЧ на выходе - засияла голубым просто неземной красоты. Двадцать лет неонки в аноды тычу, но такой красотищи не видал Ж-)

Вот, на этой фотке две неонки - одна в руке, другая (Тесловская) в деревянной панели. Почувствуйте разницу:
[ссылка]

А вот на этой - аппарат целиком:
[ссылка]


[ссылка]

Tucher | Post: 19604 - Date: 08.02.06(22:17)
Попалась конкретная схема с рекомендациями и философией. С виду блокинг-генератор, но несколько странный : малое портебление, а на выходе высокое напряжение
http://spkristall.narod.ru/simple16.html

val_128 | Post: 19614 - Date: 09.02.06(00:47)
Tucher, это сайт Res1. У него есть новая версия этого сайта с обновлениями и дополнениями. Под таким ником он на этом форуме.

Carn | Post: 19622 - Date: 09.02.06(06:14)
Sergh, не обязательно для этого нужна высокая частота. В сопливом децтве я нашел очень мощный дроссель из набора Ш-образных пластин с 5 выводами. Поначалу решил что это трансформатор, и решил прозвонить первичную/вторичную батарейкой 4,5 вольта и простой лампочкой. В момент размыкания меня тряхнуло так, что искры из глаз посыпались. Попробовал в разрыв ставить неонку (холодный тиратрон МТХ-90), она ярко вспыхивала. После чего соорудил конструкцию в виде небольшого электромагнита, качелей, тиратрона и группы контактов. Электромагнит притягивал грузик на качелях, он замыкал дроссель на батарейке, контакт размыкался, отпуская грузик и разрывая цепь к дросселю. В этот момент мощный поток остаточной индукции заставлял вспыхивать тиратром ослепительно ярким синим цветом. Повторяю, питание конструкции было от полупосаженной батарейки всего на 4,5 вольта.

В связи с этим у меня давно в мозгу свербит мысля: если на подобный дроссель подать очень короткий импульс, достаточный для возникновения заряда полем, а после чего наведенную остаточную индуктивность пустить в полезную нагрузку?
Андруса я не одолел при всем старании (отдельные фрагменты, но общей выстроенной картины немае). Поэтому может Фри что-то подскажет?

_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Исследования по генератору Д.Краснова - Стр 24

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт