[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - TPU Otto Ronette - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 ][>
Post:#179604 Date:10.05.2009 (23:58) ...
Есть вот такая схема.И видео на You Tube,в котором показывают катушку,от которой загорается лампочка.А от большой катушки 10 лампочек!
SergeyA | Post: 192654 - Date: 26.07.09(10:34)

Коллеги!

Конечно Вы все скажете, что это очень прагматично, но я попробовал рассмотреть схему с классической точки зрения. Вот что получилось:
где-то мы уже говорили про L-L резонанс и прочее. Каюсь, не все кусочки, относящиеся к ВЧ и малым напряжениям пока не указал. Сделал для того, чтобы попробовать понять принцип и эффекты с точки зрения классики. Третий рисунок совсем прагматичный. Не бейте, я понимаю что возможны разные эффекты, просто для понятия. А не повышающий ли это автотрасфирматор с резонансными эффектами?

P.S. не совсем по теме: по результатам измерений, параллельный резонанс первички трансформатора оказался самым невыгодным в части КПД режимом.
заодно и квоты по тексту закрыл...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 26.07.09(11:02) - SergeyA
mebius | Post: 192659 - Date: 26.07.09(11:48)
MiMo Пост: 192575 От 25.Jul.2009 (10:19)
В нашем конкретном случае мы имеем дело с акустическими волнами, которые распространяются в коллекторе определенным образом. И так, можно создать такие условия, что в коллекторе (среда распространения этих волн) сформируется фронт ударной волны.

Очень интересная гипотеза!
Если рассматривать движущийся фронт упругой ударной волны, то это - движение локальной деформации вещества. Иными словами - локального уплотнения вещества.
Если посмотреть на движение по окружности локального уплотнения как не движение плотности вещества (массы), то это возможно объясняет пресловутый "легкий гироскопический эффект".
Остается неясным вопрос: как акустическая волна порождает движение электрического заряда?

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
MiMo | Post: 192700 - Date: 26.07.09(18:43)
оффтоп

- Правка 09.09.09(17:10) - MiMo
JOKER | Post: 192707 - Date: 26.07.09(19:34)
Что бы не было больше провокационных вопросов в стиле 191523.

позвольте поинтересоваться, что-же в нем провокационного? Мы только в начале пути, возможно Вы уже гораздо дальше
Передо мной на столе стоит девайс собранный по Оттовскому пдф. попытки дать синус частотой до 25 kHz через мосфеты дает эффект повышающего трансформатора - нить накала лампы в нагрузке светит далеко не в полсилы. Снять все замеры и осциллограммы пока не представляется возможным. Следующим шагом планируется немного доработать девайс и сделать гену на МК но не на PIC,а на атмеле с возможностью синхронизации частот.
MiMo,позволю себе задать наиболее интересующие меня на данном этапе 2 вопроса:
какую длительность импульса Вы использовали и не рассматривали-ли замену мосфетов на ВЧ-триоды похожие на 6BQ7?
p.s. спасибо за инфо. Не подумайте, что это все вопросы на проверку "теоретик/практик". Вопрос стоит не "верю-не верю", а "как они это сделали?"

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 26.07.09(19:48) - JOKER
mebius | Post: 192713 - Date: 26.07.09(21:11)
MiMo Пост: 192700 От 26.Jul.2009 (19:43)
В нашем случае материал коллектора обладает свойствами магнитострикции.

Не факт, что у СМ - такой же материал. Медь не обладает.
Эта деформация вещества, вследствие обратного эффекта магнитострикции сопровождается появлением магнитного поля движущегося вдоль фронта. Другими словами возникает циркуляция магнитного поля в коллекторе.

Честно говоря не знакомый мне эффект. Никогда не думал, что деформация вещества может вызывать магнитное поле. Это реально так? Где можно ознакоиься подробнее? В каком направлении возникает МП? Постоянное или изменяющееся?
Это движущееся магнитное поле вызывает вынужденные колебания электронов входящих в состав атомов и молекул коллектора и порождает электрическое поле.

Колебания электронов внутри проводника еще не есть электрический ток.
Токи Фуко в металле, вызванные колебанием МП, никакой практической пользы нам не сослужат (мыже не асинхроник проектируем).
Поэтому мой вопрос из предыдущего поста пока остается открытым: откуда электричесий ток?

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 26.07.09(21:13) - mebius
mebius | Post: 192714 - Date: 26.07.09(21:27)
JOKER Пост: 192707 От 26.Jul.2009 (20:34)
Передо мной на столе стоит девайс собранный по Оттовскому пдф. попытки дать синус частотой до 25 kHz через мосфеты дает эффект повышающего трансформатора - нить накала лампы в нагрузке светит далеко не в полсилы. Снять все замеры и осциллограммы пока не представляется возможным. Следующим шагом планируется немного доработать девайс и сделать гену на МК но не на PIC,а на атмеле с возможностью синхронизации частот.
MiMo,позволю себе задать наиболее интересующие меня на данном этапе 2 вопроса:
какую длительность импульса Вы использовали и не рассматривали-ли замену мосфетов на ВЧ-триоды похожие на 6BQ7?

Передо мной так же стоит девайс типа Отто (есть некоторые отличия в размерах и числе витков), питаемый от микроконтроллерного генератора.
С частотным диапазоном до десятков мегагерц.
Пока мои эксперименты происходили с однофазным питанием КУ и различными способами включения коллектора.
Ничего необычного не выявил. Более подробные результаты опубликованы на Матриксе. Сейчас отлаживаю многофазный режим.
Вопрос о частотах очень существеный.
В манускрипте Отто-Роберто упоминаются диапазоны до сотен килогерц.
В известной работе "Electricity from copper" упоминается ЯМР меди на частотах порядка 2 МГц.
Некоторые экспериментаторы чего-то наблюдали на сотнях герц и единицах кГц. Правда их данным не следует доверять из-за примитивной измерительной базы и низкой компетенции в электрических измерениях.
У МиМо - десятки килогерц.
Так что поле для поиска - что пальцем в небо!
Очень хотелось бы услышать какие-то реальные суждения по данному вопросу.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 26.07.09(21:28) - mebius
MiMo | Post: 192715 - Date: 26.07.09(21:42)
оффтоп

- Правка 09.09.09(17:10) - MiMo
MiMo | Post: 192717 - Date: 26.07.09(21:53)
оффтоп

- Правка 09.09.09(17:11) - MiMo
MiMo | Post: 192722 - Date: 26.07.09(22:43)
дубль

- Правка 26.07.09(22:44) - MiMo
mebius | Post: 192770 - Date: 27.07.09(08:20)
MiMo Пост: 192717 От 26.Jul.2009 (22:53)
То: mebius, я вас прекрасно понял, еще в Post-е: 192659. Видимо у Вас есть своя внятная гипотеза и она расходиться с гипотезой ЕОС. Я не настаиваю на своих суждениях, это всего лишь наши предположения.

Утром со свежей головой я понял, что торможу.
Чего-то не въехал сразу про эффект братной магнитострикции. А когда понял, стразу все стало на свои места!
Более того.
Эта Ваша гипотеза объясняет на все 100% те пресловутые 5 кГц, о которых так много всякого было сказано, и все мимо цели.
Ведь если принять, что демонстрируемый СМ тор имел периметр порядка 0,5 метра, средняя скорость звука в металле где-то 5000 м/сек, то имеем:
Полный периметр волновода для двух колец коллектора порядка 1 метра.
Частота стоячей волны для него 5000 / 1 = 5000 Гц.
Вот вам и 5 кГц с гироскопическим эффектом!

Года полтора назад я экспериментировал с различными вариантами конструкций НЭГ, обсуждаемых здсь же на форуме.
Ничего СЕ не получилось.
Но.
Отчетливо заметил, что при экспериментах с ферритовыми конструкциями на некоторых резонансных частотах, когда видимо (я теперь понимаю) частота совпадала с механическим резонансом сердечника, я получал аномально высокий КПД, не достижимый на других частотах.
Тогда мне не пришло в голову вспомнить про магнитострикцию и поработать в этом направлении.
А, видимо, именно с этим связаны те декларируемые некоторыми исследователяями случаи, когда гле-то что-то как-то работало.

Касательно ТПУ мне представляется малвероятным, что прсто снимать энергию со вторичной магнитной волны от обратной магнитострикции даст какой-либо полезный выход.
Скорее всего сожно было бы закольцевать коллектор из магнитострикционного материала и проложить вдоль него медную обмотку лля съема электрического сигнала.
Сама по себе магнитная продольная волна не должна наводить значимый электрический выход.
Но она создает как мне кажется важную вещь: помогает закручивть свободные электроны в электрические вихри, вращающиеся поперек проводника. А вот эти самые вихри, обладая собственным магнитным полем, сами становятся обектами магнитного взаимодействия.
Вполне возможно, что при определенных частотах (вот откуда может возникать как минимум вторая частота) вдоль коллектора возможно возникновение бегущей волны электрического заряда однонаправленно перемещающейся вдоль проводника.

Вопрос к МiMo:
Какие конденсаторы (номинал) и из каких соображений устанавливаются на свободных КУ?

С уважением



_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 27.07.09(08:22) - mebius
mebius | Post: 192773 - Date: 27.07.09(09:17)
Специально слазил в гугл и поискал ссылки на старательно упоминаемый СМ эффект Миллера-Ларсона (в выдержке из работы по ламповым усилителям).
Гугл выдал именно цитируемую им книгу и вот что в ней написано:

"Когда нить накаливания накалена до 900°К эфект Миллера-Ларсона вызывает самопереориентацию зерен металла, так что проводник становится тоньше и длиннее. Плохо, если данная секция нити накаливания несколько тоньше, увеличенная плотность тока вызывает локальное увеличение нагрева, которое обостряет эффект Миллера-Ларсона и вызыват дальнейшее утоньшение нити накаливания."

Это 100% попадание в акустическую волну.
Не являются ли черные диски ТПУ просто ферритовыми (или иными магнитострикционными) сердечниками?
Тогда ТПУ - просто один из вариантов НЭГа?

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
YOGIK | Post: 192795 - Date: 27.07.09(12:24)
to Pavel1 | Post: 192628 Если для Вас не составит большого труда накрапать схемку для испытаний без PICа буду очень благодарен.

mebius | Post: 192797 - Date: 27.07.09(14:36)
YOGIK

Так ведь в схемке от MiMo нет ничего специфичного для микроконтроллера.
Там просто одновибратор включает реле на время замера, а второй трясет катушку с установленной частотой.
Это можно сделать любой схемотехникой.

Попутно еще одно соображение.
Все видели как на видеоролике СМ стартует устройство с помощью магнита.
Это еще один камешек в пользу теории акустической волны.
Все-таки видимо коллектор у него медный. А машнит с поперечным полем создает условия для поперечного "встряхивания" медного провода и инициации в нем акустической волны.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
MiMo | Post: 192802 - Date: 27.07.09(17:05)
оффтоп


- Правка 09.09.09(17:11) - MiMo
Eduard | Post: 192815 - Date: 27.07.09(20:17)
mebius Пост: 192797 От 27.Jul.2009 (15:36)
Все видели как на видеоролике СМ стартует устройство с помощью магнита.

Я где-то встречал идею о том, что внутри у него геркон, который он замыкает с помощью магнита. Ссылку потом уже не нашел. (на английском, reed switch).

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - TPU Otto Ronette - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт