[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - буддисты все знают, да помочь ничем не могут - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#97714 Date:23.01.2008 (13:11) ...
чисто филосовская тема, о целесообразности "научного" познания мироздания. допускаете ли вы возможность интуитивного постижения?

**Любая попытка создать адекватную реальности метафизическую систему или релевантную онтологию обречена на провал; думая, что мы описываем бытие, мы описываем лишь наши представления о бытии, созданные нашей различающей мыслью, положившей прежде всего субъект-объектную дихотомию как условие эмпирического познания. Вначале мы навешиваем на реальность ярлыки, а потом принимаемся изучать их, принимая их за саму реальность, или, другими словами, принимаем за луну палец, указывающий на луну

Таким образом, получается странная картина: эмпирически существуют и причинность, и время, и пространство, и движение, но как только мы пытаемся рационально проанализировать категории, обозначающие эти явления, мы немедленно оказываемся погруженными в океан неразрешимых противоречий. Следовательно, все философские категории являются лишь продуктами нашей ментальной деятельности, совершенно непригодными для описания реальности, как она есть.**

[ссылка]
Рязанец | Post: 103813 - Date: 04.03.08(13:06)
мдя... диалектика.
много диалектики....
Лично я осмыслил вот что:
- чтобы там посвященные буддисты Тибета не знали, нам все это тем более неизвестней неизвестного
- наши трепыхания относительно всяческих технологий бессмысленны, если невочто полученный "плод" поместить. Т.е. "девайсов" то хватает, но как образцов. Они нераспространятся, пока сами люди не будут к этому готовы. Это не относится к серому веществу мозга, это относится к гармонии человека как внутри себя, так и во взаимодействии его с законами природы от самых малых до глобально-космических. На Тибете эти знания безусловно есть. В ВЕРЕ эти знания - безусловно есть.
- чтобы там посвященные буддисты Тибета не знали, я знаю очень твердо только одно - истина, приносящая пользу - существует, но для её появления нужны условия. какие? - ищите в ВЕРЕ.
- среди нас так же имеются "посвященные", но увы - практическая польза единична, так как нет условий для применения.
- мы тут ковыряемся в надежде ухватиться за хвостик своей удачи и обрести нечто, что может нам помочь стать умнее, богаче и т.п.
Возможно это и сработает у некоторых людей, но это будет адресно. Как сказано - "ищите и обрящете". Тут никаких нет противоречий.


MaxiMuz | Post: 187864 - Date: 27.06.09(11:52)
birra Пост: 98012 От 26.Jan.2008 (00:33)
/// конечно же - это о ВЕРЕ. о Боге....
В честь чего это Вы приплели сюда Бога. Вы где-нибудь видели в святых писаниях о том что надо развивать науку, знания ? Святые писания говорят что Вы должны почитать Бога, молиться, но о знаниях нигде речи нет, это просто беда, люди всюду стараются впихнуть имя Бога, показывая всем какие они "крутые", с Богом на одной ноге, ведают о чет он думает.

Буддизм , к примеру, можно назвать более наукой чем религией. И наряду с такими качествами как доброта , в буддизме ценится мудрость. Мудрость не только в постижении различных духовных практик, но и мудрость в смысле образованности человека.

MaxiMuz | Post: 187870 - Date: 27.06.09(12:17)
Кстати , в чем вопрос.
Просто одни религии способствуют созданию научных открытий и развитию знаний , а другие наоборот тормозят их.
Поэтому Никола Тесла и придерживался Буддизма

Ivan | Post: 187888 - Date: 27.06.09(14:15)
Ну, не всё так однозначно чёрно- белое...
Вот, к примеру:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
MaxiMuz | Post: 187974 - Date: 27.06.09(22:36)
Ivan просто ради интереса думаю что нет смысла читать такие вещи, ведь знания без умения ничто.


Ivan | Post: 187975 - Date: 27.06.09(22:44)
Знание- это и есть умение.А то, что Вы говорите- это не знание, а информационный шум. Оттого, что я расскажу, как нужно плавать- Вы ведь плавать не научитесь. А когда научитесь- рассказы уже ни к чему...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
gluk | Post: 187979 - Date: 27.06.09(23:29)
MaxiMuz | Post: 187870
Ничего буддисты не знают. Нацисты, в своё время, организовывали в Тибет несколько экспедиций - секрет их любимой свастики так и остался неразгаданным. Не думаю, что буддисты смогли что-то скрыть. Если бы знали, то давно бы рассказали.
Кстати, говорят Далай-Лама обещал вознаграждение за секрет их символики.

ert_zeb | Post: 188006 - Date: 28.06.09(06:03)
Пришли мы как-то раз в небольшой буддийский храм(где-то на Аршане). Тут же сидящий там буддист предложил (за деньги) небольшую экскурсию провести. И что-то про газогенераторное отопление начал молоть. Отказались от экскурсии.
Технарь, подумали мы. Жадины, подумал буддист.

- Правка 28.06.09(06:04) - ert_zeb
MaxiMuz | Post: 188034 - Date: 28.06.09(10:25)
Ivan вы сами себе противоречите, сначала говорите: "Знание- это и есть умение." а потом : "Оттого, что я расскажу, как нужно плавать- Вы ведь плавать не научитесь.". Видимо после того как вам расскажут как правильно дышать и болтать ногами и руками,вы действительно плавать не научетесь Вам еще нужно будет какоето время на мелководье проборахтаться в воде...
Ivan а имел я ввиду вот что, обычно в литературе по буддизму после словесного описания какихто вещей идет описание практик , которые нужно выполнить чтобы не говорить к примеру, что я знаю что такое пустота ... поэтому я читаю такие тексты если имею желание чтото познать и т.д.
Так что зря вы говорите про "информационный шум

MaxiMuz | Post: 188035 - Date: 28.06.09(10:25)


- Правка 28.06.09(10:25) - MaxiMuz
MaxiMuz | Post: 188039 - Date: 28.06.09(10:36)
gluk Пост: 187979 От 28.Jun.2009 (00:29)
MaxiMuz | Post: 187870
Ничего буддисты не знают. Нацисты, в своё время, организовывали в Тибет несколько экспедиций - секрет их любимой свастики так и остался неразгаданным. Не думаю, что буддисты смогли что-то скрыть. Если бы знали, то давно бы рассказали.
Кстати, говорят Далай-Лама обещал вознаграждение за секрет их символики.

А какой секрет может быть в свастике ?? этож просто символ не более того. Также как , что может обозначать изображение "колеса сансары" ?

А вообще почемуто , говоря о буддистах думают что все они должны обладать какимито знаниями недоступными всему человечеству. Это тоже самое если у обычного православного христианина, даже который посещает церковь , спросить что значит "жить во Христе" или что значит "число зверя" ? Не каждый думаю что то вразумительное ответит.

gluk | Post: 188045 - Date: 28.06.09(11:21)
MaxiMuz | Post: 188039
Всё просто... Вселенная уже давно создана и функционирует, мало того, саморазвивается. Значит в её основу положен некий принцип, который позволяет это осуществлять. Значит и вещество построено с помощью этого принципа и само его в себе содержит. Значит уже известно - как это работает и задолго до того как мы решили это узнать. Что остаётся? Только познавать этот Принцип созерцая данное в ощущениях. А поскольку гениальность Принципа имеет высший порядок и более гениального быть не может, то остаётся только восхищаться этим творением и отражать своё почитание совершенства в виде символов и прочей атрибутике применения этого принципа.
Всё было известно давным-давно.

П.С. Любое искусство достойно восхищения. А искусство создания Вселенной - вне конкуренции. Естественно, что отражение гениального носит характер символов, известных с незапамятных времён.

- Правка 28.06.09(11:38) - gluk
MaxiMuz | Post: 188060 - Date: 28.06.09(13:30)
может быть вы в чем то и правы !

тогда , правильнее было бы сказать : "буддисты все знают и понимают, да сказать ничего не могут ..." шутка (с)

- Правка 28.06.09(13:31) - MaxiMuz
bazarov | Post: 188397 - Date: 29.06.09(22:32)
Математика - гимнастика ума /Сувором/
Лень - двигатель прогресса /народ/
Кто прав?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
rezoner | Post: 192423 - Date: 23.07.09(08:10)
grim_grin:
Следовательно, все философские категории являются лишь продуктами нашей ментальной деятельности, совершенно непригодными для описания реальности, как она есть.



труп" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen>не хотел, чтобы его сжигали

- Правка 23.07.09(08:11) - rezoner
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - буддисты все знают, да помочь ничем не могут - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт