[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Лаборатория Arhat'а - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
Arhat | Post: 18312 - Date: 22.01.06(19:42)
Начинаю эту тему с тем, чтобы при описании экпериментов и их результатов не повторяться что и как выглядит. Принимаются советы по улучшению того что есть, схемы и предложения других участников форума.
Не принимаются предложения не в тему и вида "Сам дурак".

Выкладывать буду постепенно, по мере наличия времени. Если надо - будут схемы.

И так:
1. Блок питания: на сегодня имеет 2 части:

1-я нерегулируемый выход на плюс-минус 12В с током до 1 .. 1.5А и защитой от КЗ. Схема - простой параметрический стабилизатор с простейшей защитой. В общем-то предназначался для питания всех остальных приборов.

2-я часть - компенсационный стабилизатор с регулируемым выходом от 1.5В до плюс/минус 15, 25 и 50в с током до 6А, 3А и 1.5А соответственно. Есть режим ограничения тока от 300мА до 6А.

2. Функциональный генератор. Пока доделана часть генератора прямоугольных импульсов на мультивибраторе с частотой от 1Гц до 10Мгц (11 диапазонов на галетнике с перекрытием). Схему прилагаю. Основной транзистор - КТ316БМ, в источнике тока КТ363БМ, зарядный для конденсатора КТ3102БМ. Все транзисторы с коэффициентом усиления не менее 125. На схеме R и С - это комплекс из галетного переключателя и переменного резистора 10кОм (в каждом плече - свой!) плюс подстроечник на 2к2 (показан на схеме). Ряд конденсаторов на галетнике: 68пф, 470пф, 1н, 4н7, 10н, 47н, 100н, 470н, 1мкф, 10мкф, 100мкф. Устойчмвая генерация до 15-16Мгц. Пока обрезал подстроечником до 10. Устойчивая работа даже на смежных диапазонах. Питание 0 .. +12в.

На очереди:
3. преобразователь прямоугольник в пилу с независимой регулировкой фронтов. Пока есть идея сделать два управляемых источника тока на конденсатор, но как-то не очень нравится...
4. Усилитель всего этого безоразия. Ищу КТ972Б и КТ973Б. Пока есть только КТ644Б. Может кто подскажет схемку на полевиках... пока еще не собрал...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Падай телом, но не духом!
Arhat | Post: 18313 - Date: 22.01.06(19:59)
Результаты исследования классического мультивибратора:
1. При резистивной нагрузке форма напряжения сильно кривая (затягивание фронта закрывающегося транзистора до 80..150нс) и тем меньше чем меньше коллекторное сопротивление. К сожалению оно ограничено предельным током через транзистор.
2. Получить изменение диапазона больше чем в 10 раз (ну хотя бы 10.5 ) можно только при усилении транзистора не меньше 100-110.
3. Часто предельная частота ограничена не столько свойствами транзистора, сколько скоростью заряда конденсатора через коллекторное сопротивление. Для развязки тока заряда и тока коллектора ставят диод (есть в схеме) он улучшает форму коллекторного напряжения, но! при этом ток через открытый транзистор - это сумма токов через коллекторное и зарядное сопротивление (которое нужно ТОЛЬКО в момент заряда конденсатора). С целью развязки - поставил рядом с диодом "зарядный" транзистор - всё стало сразу гораздо веселее. При наличии зарядного транзистора ток заряда не влияет на ток коллектора, но, к сожалению получить скорости заряда даже 50-100пф конденсатора быстрее чем 50нс не удается.
4. С целью дальнейшего ускорения заряда конденсатора введена "вольтодобавка" - конденсатор с коллекторного ограничительного сопротивления (у меня 11 ом) на общую шину. В фазе когда основной конденсатор заряжен - добавочный дозаряжается дополнительно и относительно медленно. А когда требуется быстро зарядить рабочий конденсатор - он отдает часть своего заряда, уменьшая время зарядки рабочего конденсатора до 10-15нс. Больше ускорить этот процесс пока не удается.
5. Для дальнейшего улучшения формы коллекторного напряжения введено токовое зеркало. Однако тут выяснилось, что форма улучшается абсолютно, т.е. получаем "трапецию" со скоростью нарастания/спада сигнала, которая ограничена быстродействием токового зеркала - из-за чего пришлось поставить КТ363БМ, вместо предполагавшегося КТ3107БМ. Вот. Для улучшения работы зеркала его база зафиксирована ну очень большим кондером (у меня 1000,0х25в).
6. Ну еще конечно блокировочные конденсаторы непосредственно на плате возле каждойполовины схемы с питания на общий провод... без них - по питанию скачет до 100мв "переменки".
Кажется всё.

_________________
Падай телом, но не духом!
Arhat | Post: 18464 - Date: 25.01.06(23:43)
И так, продолжение.
Не удалось сделать норамльный интегратор в виде двух управляемых источников тока. Точнее сделать удалось, но предельная частота работы фактически ограничена до 0.8 .. 1Мгц. Выше пока не удалось.
Может кто подскажет как из прямоугольного сигнала до 20-30Мгц сделать красивую пилу с управляемой крутизной фронта/спада?

_________________
Падай телом, но не духом!
Arhat | Post: 18740 - Date: 30.01.06(15:06)
Ну вот. вчера все погорело снова. Попробовал подать на катушку 2х24 витка провод 0.8мм на ферритовом кольце К32 М2000НМ импульсы шириной 350нс с периодом 10мкс. Кстати наблюдались красявые колебания... При попытке затянуть передний фронт до треугольника - чего-то произошло и всё накрылось медным тазом. Даже понять не успел. Может куда сам ткнул не туда...

Восстановление генератора часть третья.

Кстати, заодно. Мне так и не удалось получить скорость нарастания сигнала быстрее чем 250в/мкс при питании 12в. Несмотря на то, что в паспорте у КТ316БМ стоит 800Мгц и у КТ363БМ 1500Мгц, нарастание фронта идет не быстрее чем за 45нс. При том, что время зарядки задающего конденсатора удалось ужать до 12нс (это весь цикл зарядки!). Может кто-нибудь объяснит в чем дело? Диод, отделяющий конденсатор от коллектора КД522Б. Вроде работает...

Да еще. Посмотрел готовые ОУ с большой скоростью нарастания - отказался из-за цены. Весь генератор у меня обходится в 250руб - это вместе с переменниками, галетниками и т.д. А ОУ AD8007 сам стоит больше. Мне не жалко, но это ограничивает последующее возможное тиражирование конструкции.

И так вопрос: как "выжать" из транзисторов паспортные параметры?

_________________
Падай телом, но не духом!
Sergh | Post: 18748 - Date: 30.01.06(16:32)
Ну вот. вчера все погорело снова. Попробовал подать на катушку 2х24 витка провод 0.8мм на ферритовом кольце К32 М2000НМ импульсы шириной 350нс с периодом 10мкс.

Меньше витков надо, так чтобы в сумме не более 10 "реактивных" витков было. И то даже от 10 витков на феррите при хороших фронтах можно вольт 400 и более обратной ЭДС получить. Вынесет все.

И так вопрос: как "выжать" из транзисторов паспортные параметры?

По поводу ВЧ биполярников - у них очень большая емкость базы.
Это все рассчитано на индуктивность в цепи базы - обычно в приемниках-передатчиках там ставят ВЧ-трансы которые своим реактивным сопротивлением компенсируют большую входную емкость транзистора, проще говоря создают LC-контур на необходимую частоту.
Для несинусоидальных импульсов надо сделать предварительный каскад с низким выходным сопротивлением.

Или брать какой - нибудь полевик с небольшой емкостью затвора, например IRF510, и к нему драйвер - каскад, который будет затворную емкость быстро перезаряжать.

Arhat | Post: 18752 - Date: 30.01.06(16:57)
Sergh, во-первых, спасибо за предыдуший файл с использованием 531ГГ...
По кт316, кт 363: по справочнику емкость коллектора и базы около 2пф - это разве большая емкость? В спецификации к ним сказано, что предназначены "для использования в переключающих и усилительных схемах" в данном тексте заинтриговало слово "переключающие". Схема использования - показал выше. Ток практически предельный 25мА при допустимом 30.
В катушку подавал через "усилительный каскад" в виде составной пары на КТ645А и выход с кт644Б (с "регулятором громкости" ). Сгорело всё. И генератор и оба выхода. Катушка подключалась средним на корпус, концы (встречные) каждый на свое плечо генератора. Типа двухтактного включения.

_________________
Падай телом, но не духом!
Sergh | Post: 18758 - Date: 30.01.06(18:23)
Да, только они как-то в схеме так включены - может сопротивление большое...
Да, еще у КТ316 время рассасывания 10 наносекунд, как я понимаю в импульсных схемах без принудительного "рассасывания" отрицательным потенциалом на базе оно все и определяет.
Вот выдрал кусок из доки:
- надо генератор на лавинном транзисторе делать, он до 2 наносекунд импульсы генерит. ГТ338 вроде, как ни странно на базарах встречается...
Если интересует схемка - выдеру из книги "Применение мощных полевых транзисторов..."
Кстати, надо на ВЧ-полевиках делать, не будет тогда этого гемороя с рассасыванием и с током базы.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Arhat | Post: 18771 - Date: 30.01.06(22:09)
Sergh, странно. У меня "другие" справочные данные:
Fгр=800Мгц, Ск/Uк=3пф/5в, Сэ/Uбэ=2.5пф/0в, Rб*Ск=150псек, tр=10нсек.
В двух справочниках. Один выкачан с www.kazus.ru, а другой уже и не помню откуда. Они точно разные. Во втором нет половины транзисторов и набор параметров несколько иной.
Для Кт363Б и вовсе крутизна:
Fгр=1500Мгц, Ск/Uк=2пф/5в, Сэ/Uбэ=2пф/0в, Rб*Ск=75псек, а вот время рассасывания - не указано. Но если экстраполировать для основной массы похожих - должно быть в районе 7нс.
И стоят по 4руб.

В мультивибраторах, вообще-то рассасывание практически принудительное - в момент переключения на базе запирающий потенциал величиной с питание устанавливается практически мгновенно. По-крайней мере у меня быстрее чем за 1-2 наны. Точнее не смотрел. Луч на развертке 100нс улетает вертикально - практически без следа на экране.

Проблема-то не в том, чтобы наносекундные импульсы генерить, а в том, чтобы форма выходного сигнала управлялась практически произвольно! Чтобы можно было раздельно регулировать длительность как импульса, так и паузы между ними. А также раздельно от частоты управлять скоростью нарастания и спада. У меня можно генерить импульсы с регулировкой крутизны фронта от 60нс до 0.5сек. Правда "скважность" такой регулировки не более 25. Т.е. если фронт установлен 60нс, то спад дольше чем 1.5мкс сделать нельзя. Диапазон задается сменой интегрирующего конденсатора от 68пф до 4.7мкф. Пока 5 диапазонов вроде хватает. В результате можно по всему диапазону получать как прямоугольник, так и трапецию и пилу, причем в любую сторону - резкий фронт, плавный спад так и наоборот плавно нарастаем а потом резко сбрасываем. Никто же не знает как это правильно "ударное возбуждение"!

_________________
Падай телом, но не духом!
MSN | Post: 18777 - Date: 30.01.06(22:36)
Arhat, Один Корпус ТТЛШ АГ2 решает все проблемы:
Два одновибратора, можно регулировать частоту и скважность раздельно, схема работоспособна до 20 Мгц. Также можно использовать ГГ1 ГГ2, в паре с одновибратором, по моему ГГ даже до 40Мгц генерят...
Для того чтобы получить трапецию, прийдется по любому прикручивать интегратор, элементная база зависит от частот, из доступных совдеп. 544УД2 будут работать до нескольких мегагерц, выше действительно надо более быстродействующие, можно собрать интегратор и на транзисторах ...
Ага, и выходной буферный каскад нужно грамотно спроектировать, чтобы
весь генератор не выгорал

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sergh | Post: 18778 - Date: 30.01.06(22:58)
С транзисторами -у них эта частота (1,5 ГГц например) вероятно дается при работе в классе А - т.е. со смещением, и без ухода в насыщение.
По теории у биполярников носители заряда для обострения фронтов в ключевом режиме отрицательным потенциалом (для n-p-n) на базе "отсасывать" надо.

MSN:
- 40 мегагерц - 25 наносекунд, кстати там все равно для регулировок длительности К155АГ3 ставить надо а она вроде до 10 мегагерц, может чуть больше. Итого - 70 - 100 наносекунд.
На ЭСЛ-логике надо вероятно попробовать, они вроде как до 200 мегагерц, раньше их как грязи было, теперь куда-то все подевалось. Там правда свои заморочки- отрицательное питание, логические уровни специфические.

MSN | Post: 18779 - Date: 30.01.06(23:03)

С транзисторами -у них эта частота (1,5 ГГц например) вероятно дается при работе в классе А - т.е. со смещением, и без ухода в насыщение.



Скорее всего в схеме с общим эмиттером, а это никак не ключевой режим..

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Eduard | Post: 18795 - Date: 31.01.06(06:12)
Архат, попытай транзистор 2sc3355. У нас он стоит в магазине 10р., оптом мы закупаем по 3.5 р. 6 ГГц, 0.1А, 20 В. Это для маломощных, но шибко шустрых импульсов. Если надо мощу, то можно в параллель по принципу бегущей волны. А вот с высокими напругами грустно, нет ничего быстрого и высоковольтного. Может, еще появится, как например, новые диоды на SiC.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Arhat | Post: 18823 - Date: 31.01.06(15:25)
MSN, Схемку генератора на АГ2 с раздельной регулировкой... плиз (желательно с раздельными RC цепями, чтобы можно было гонять на "несмежных" диапазонах простой установкой разных С). А интегратор я уже "прикручу". Тем более что он сейчас работает от 45нс.
"...Скорее всего в схеме с общим эмиттером, а это никак не ключевой режим..." - еще хуже: в справочниках дается граничная частота "единичного" усиления. Реально она достигается в схемах с ОБ. Частота в схемах с ОЭ - её надо еще разделить на к-т усиления транзюка...
Для себя пока вывел правило, что ключевой режим ограничен частотой Fmax/200. Но бывает и лучше.

Eduard, У нас всего 3 магазина по запчастям и "барахолка". Таких нету. Нет даже КТ3101А. А на барахолке - пока -30, -35 "за бортом" днем - людей практически нету. Не, контейнера у них стоят, можно конечно и без них покопаться...

С мощным выходом - там проще немного. Схемы с ОБ, ОК работают практически до предельных частот, а напругу мне усиливать фактически и не надо.

_________________
Падай телом, но не духом!
Arhat | Post: 18998 - Date: 01.02.06(21:22)
И так восстановил, а заодно нашел в чем была проблема. Как обычно "связисты - за связь без брака" Неправильно запаял выходное гнездо в одном из плеч - пока тыкал щупом - все было нормально, а сунул штеккер - коза.

И так, окончательно:
Крутизна нарастания фронта 25нс на 12в. Предельная частота генерации прямоугольников около 9Мгц, дальше сваливаемся на что-то похожее на синус до 15-20Мгц. После 15Мгц - генерация неустойчивая. Лучшая пара КТ325ВМ (рабочий) и КТ363БМ (источник тока). В качестве рабочего проверил КТ399АМ, КТ355АМ, кт316БМ на них в районе 35-45нс. Остальная часть заказа не приехала (КТ3101А, КТ366А, КТ368А, КТ372, КТ382) вот.
КТ3109Б в качестве источника тока работать отказался напрочь. Других рпр у меня нету.

Остался усилитель мощности.

_________________
Падай телом, но не духом!
MSN | Post: 19020 - Date: 02.02.06(02:03)
Arhat, Схема рис 285.
Однако у нее есть недостаток, неявно что есть регулировка частоты, что есть регулировка скважности, может при определенных параметрах резисторов изменятся полярность выходных импульсов...
Оптимальным считаю связку ГГ как задающий и любой одновибратор от простейшего до АГ, на выходе для изменения скважности..

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Лаборатория Arhat'а - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт