[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Метанол - Машина по получению бензина из метана - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#185228 Date:11.06.2009 (21:27) ...
Создал машину по получению бензина из метана.
Работает, но не правильно.
Выставляю на обсуждение.
Тема будет раскрываться по мере ваших вопросов.
Владимир-2 | Post: 186356 - Date: 17.06.09(22:40)
Дело в том, что железо является катализатором при промышленном синтезе аммиака из азота и водорода(технология Ф.Габера и К.Боша).
qvantym


Совершенно верно, технология описана в класике – школьный «Учебник по Химии». Интересно, в современном учебнике такие картинки есть? Или только Слово Божье?

Скорее всего нужно подбирать давление и температуру реакции, чтобы уменьшить до приемлимых величин синтез аммиака.
qvantym


Собственно говоря, это и происходит. Я пытался общаться с автором РАУМ-2 и РАУМ-4, но, результатирующий вектор движется к ответу «Отстанте..., делайте как я сказал и всё будет Абге Махт!».
- Да, ну?!!
- А кто сделал, как работает?
Ни кто не знает. Вот что пишут о РАУМ-2:[ссылка]
Однако, наука верующих не чтит. Здесь нужно своей головой думать. Ну в смысле, нечего восхищатся интеллектом, нужно им пользоваться.


О РАУМ-2 и РАУМ-4 позднее, а сейчас о том, что там используется один и тотже рецепт катализатора. Стандартный осаждённый пирофорный катализатор. Его рецепт можно найти на последней странице РАУМ-2, свободен для скачивания. (Если кому интерестно).
[ссылка] Я его готовил. Сложная процедура, занимает 2 дня + сушка дня 3-4. В квартире не делается! Окись азота! Водород! Азотная кислота!

Однако,...., это не то.
Кроме этого, в конструкции РАУМ-4 заложены 3, скорее всего 4 прокола, не предусмотрев которые машина РАУМ-4 работать не будет в принципе.
Хотя, ничего такого тайно-величественно-гениального в ней нет. Простое и давно известное каталитическое преобразование молекул CH4 из газа в жидкость C8H18+8CO2.
[ссылка] По первой ветке на схеме.2 из это статьи (для общего развития).

О катализаторах чуть-чуть позже.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Ни какой вид энергии не обходится так дорого, как ее недостаток. Гоми Баба, 1964.
- Правка 17.06.09(23:31) - Владимир-2
Владимир-2 | Post: 186566 - Date: 19.06.09(19:06)
К вопросу о катализаторах.
Катализатор для второго реактора готовился следующим образом:

Железный порошок 99% чистоты растворялся в HNO3
Медный порошок 99% чистоты растворялся в HNO3
Получается нитрат железа и меди.
Покажу на меди:
2HNO3+Cu=CuO+2NO2+H2O
+
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
___________________________
4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
Получили азотнокислую медь + 2окись азота
Нитраты Fe и Cu медленно смешиваются и осаждаются NaHC2O3 (пищевая сода) до pH 7.5
Осадок фильтруется сушится, формуется, восстанавливается из окисла в металл в электро печи (см. Фотографию выше) протяжкой водорода.
В рузультате получаются вот такие гранулы.

Проверив их в работе я понял, что они не работают.

Кто может помочь с катализаторами выпускаемых для процесса ФТ на промышленном оборудовании?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Ни какой вид энергии не обходится так дорого, как ее недостаток. Гоми Баба, 1964.
- Правка 19.06.09(19:10) - Владимир-2
va123 | Post: 186602 - Date: 19.06.09(22:22)
Респект за установку!

Я вижу в теме на химике вы тоже участвуете.
В той теме есть сообщение:
[ссылка]
А в нем следующая фраза:
"Кстати, установка для получения жидкого топлива из метана (традиционным способом) может поместится не только в гараже, а и на лабораторном столе. И это уже давно банальнось. Такая установка есть у нас в институте на соседнем этаже."

Думаю этот человек (и его институт) способен помочь.

Владимир-2 | Post: 186605 - Date: 19.06.09(22:35)
Спасибо за респект.
Хорошо бы помощь института. Если институт ответит.
Будем ждать....

_________________
Ни какой вид энергии не обходится так дорого, как ее недостаток. Гоми Баба, 1964.
- Правка 19.06.09(22:51) - Владимир-2
va123 | Post: 186620 - Date: 19.06.09(23:40)
Вы его в личку спросите, а то может он в эту тему и не заглядывает

Владимир-2 | Post: 186624 - Date: 19.06.09(23:58)
Написал уже и в личку и в почту.

_________________
Ни какой вид энергии не обходится так дорого, как ее недостаток. Гоми Баба, 1964.
Владимир-2 | Post: 186754 - Date: 20.06.09(20:15)
Жаль, что написал.
Пустобрёх. Vova называется. Ничего не знает.

_________________
Ни какой вид энергии не обходится так дорого, как ее недостаток. Гоми Баба, 1964.
Vg | Post: 186826 - Date: 21.06.09(08:28)
Здравствуйте. Если получается аммиак - необходим азот, откуда он берется? Или из воздуха - но, как я понял, воздух в установку не подается, или, что вероятнее, из катализатора. Значит не совсем правильно провели нейтрализацию катализатора, остался азот. Может еще раз провести синтез катализатора?
Потом, если верить автрору РАУМ4 (а не верить ему оснований пока нет), если Вы не подаете воздух (кислород) в установку, то у Вас состав смеси соответствует требуемому для получения этанола, а катализатор - для получения бензина. В результате ни того, ни другого много не получите - следы.

Vg | Post: 186827 - Date: 21.06.09(08:39)
Да, еще хотелось бы узнать какие 3-4 прокола в машине РАУМ-4?

dedivan | Post: 186828 - Date: 21.06.09(08:40)
Владимир-2 Пост: 186356 От 17.Jun.2009 (23:40)
Простое и давно известное каталитическое преобразование молекул CH4 из газа в жидкость C8H18+8CO2.


Непонятно - зачем производить топливо (октан) с октановым числом 18-20.
Другое дело если делать из метана этиловый спирт- вот на нем можно ездить.



_________________
я плохого не посоветую
Vg | Post: 186843 - Date: 21.06.09(11:28)
Володя, посмотри ссылку -[ссылка]

Владимир-2 | Post: 186895 - Date: 21.06.09(18:32)
Что бы ответить на ваши вопросы распишу процесс поподробнее.
4-й прокол. Катализатор.
Покажу как проходят реакции по получению катализатора. В катализаторе 5% Cu остальное Fe.
Расписываю по меди:
2Hno3+Cu=CuO+2NO2+H20
+
2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O
4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
Получили азотнокислую медь, двуокись азота и Н2О. Двуокись азота уходит в атмосферу, Н2О будет отфильтрована.
Cu добавляется в NHO3 до тех пор пока реакция не прекращается из расчёта 5гр Cu на 50мл концентрированной NHO3 + разбавленной 50мл дистилированной Н2О.

С Fe тоже самое из расчёта 400 Fe на 2 лит. NHO3 + разбавленной 2лит. дистил. Н2О
Вес 400 гр по Fe определялся из расчёта размеров второго реактора.
Лишнего не делал. Причём, хочу напомнить, что на 1 атом Fe, в реакции, приходится 6 молекул кислоты.

Далее, осаждение до Ph7.5 содой:
NHC2O3+CuNo3 -> NaNO3+CuCO3

Получается NaNO3-селитра и CuCO3.
Причём, там присутствуют: CuO, FeO, Cu(OH)2, F2(OH)2, Fe(OH)3.

При восстановлении водородом происходит:
2СuO+H2 -> Cu +H2O
FeO3+H2 -> Fe+H2O
И второй сет:
Fe(OH3)->FeO+H2O
Cu(OH)2 -> CuO+H2O
Как видим, азот уходит. Или его остаток, мизерный.
Так оно и есть. Причём, при восстановлении катализатора Н2, при 230 градусах, в любом случае захватывается азот и выносит его из восстановительной печи.
Катализатор из каменного века, не извесно от куда и для чего. Я поверил согласно рецепту РАУМ-4 на слово. Сделал, в результате:
CO+N+H2 ->NH3+H2O = NH4OH – гидроксид аммония (водный раствор нашатыря).

А вот проводить синтез катализатора второй раз?
Думаю не стоит.
Понимаете, условия работы этого катализатора не описаны автором РАУМ-4 (А.В.Медведев) видимо он и сам не знает. В смысле не проверял.
А согласно его первой картинке на РАУМ-4 машина ни когда не работала.
Посмотрите, Первый реактор светлый, а темные пятна-побежалости от сварки.
Схема 2, первый пост на этой странице, - Жидкие углеводородные смеси получаются на железных катализаторах, но... не при условиях в машине РАУМ-4. Подробнее об условиях немного потом.

Когда я сделал свою машину, тогда и понял, что это «4-й» и самый сильный прокол автора РАУМ-4 А.В.Медведева.
И мой прокол с ним за компанию.

3-й прокол. Не регулируемый контакт с воздухом
Дело в том, что он подводит СО, получаемое от горения CH4 по прямой трубе во второй реактор.
Ни каких реруляторов нет! Вот вам – «3-й» прокол.
По пути из камеры сгорания, обогащая парами воды в камере очистки автор добавляет к синтез-газу (СО+Н2) СО, CO2, Н2, CH4, Н2О, О2, N, С , ... вообщем всё, что не растворится и не прилипнет к водяной пыли в блоке очистки. Вся эта смесь, так или иначе, рано или поздно, попадёт во второй реактор.

А катализатор - пироформный, в кислороде загорается. Быстро окисляется на воздухе....А автор его на «улицу» выставил!!??
Разумеется, 70% азота находящегося в воздухе напрямую попадает во 2-й реактор. При этом, обратите внимание, вытяжка газа в РАУМ-4 идёт после охладителя., т.е. в реакторе 2 наблюдается отрицательное давление.
Столкновение молекул в каталитической среде не достаточно. Идёт вялая протяжка, по принципу: Стартуем газ – финишируем газ.
Хотя, СО сильный поляризованный диполь и активно и в первую очередь взаимодействует с Н2, т.к. N – нейтрален и присоединяется «не охотно», всё таки образуется аммиак.


2-прокол. Смеситель Н2О и СН4.
Уровень воды в смесителе, автор, в своих чертежах, оставляет на волю божью.
Не наблюдаемый визуально, не имеет системы слежения за переполнением уровня воды. Всё глухо заварено.
Подразумевается, что вода всегда будет посередине, а водяной клапан от Запорожца будет неограничено работать как Rolex!!!
Однако, попадание воды в цинковый фильтр, в первый реактор, в теплообменники доставит глубокое разочарование тому кто не подумает как это доработать. Мне пришлось даже ставить сепаратор на входе метана.
Конденсат – хотите или нет, а он образуется.

1-прокол. Хитер. Автоматика. Датчики уровня и дозирования – отсутствуют.
Хитер первого реактора. Какая нихромовая проволока в керамических чашечках обмотанных асбестом и кошмой?
С самодельным регулятором на тиристорах.
Асбеста надышаться, КЗ устроить...Воду по трубкам пустить, газ смешивать не известно в каких пропорциях?
Что за чушь! Автоматика превыше всего!

Такие штучки работают не долго, а автором РАУМ-4 А.В.Медведев пишет, что не ограничено.
Нагреватель должен быть вот такой или лучше. И датчик температуры не от китайского мультиметра, а вот такой, см. Картинку. Котроллер температуры ... тоже должен быть правильный.
Temperature Measuring Range -50-1500C
Operating Temperature -50-1500C
Автоматика покзана с верху на одной из картинок ниже.

И так, уважаемый Vg, я ответил вам:
Откуда берётся азот, почему я не хочу делать катализатор по А.В.Медведеву второй раз.
И, в принципе, бензин получаться должен, но при других условиях. Возможно при условиях Банникова-Чернова.
Возможно при атмосферном давлении современных цеолитных катализаторах ZSM-5. Стоят они не дорого и доступны, их применение в условиях моей машины возможно.
Есть вопросы? Я отвечу.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Ни какой вид энергии не обходится так дорого, как ее недостаток. Гоми Баба, 1964.
- Правка 21.06.09(18:42) - Владимир-2
Владимир-2 | Post: 186898 - Date: 21.06.09(18:55)
dedivan Пост: 186828 От 21.Jun.2009 (09:40)
Владимир-2 Пост: 186356 От 17.Jun.2009 (23:40)
Простое и давно известное каталитическое преобразование молекул CH4 из газа в жидкость C8H18+8CO2.


Непонятно - зачем производить топливо (октан) с октановым числом 18-20.
Другое дело если делать из метана этиловый спирт- вот на нем можно ездить.


Интересно, у нас ники одинаковые. Как различаться будем? По картинкам?
В предлагаемой схеме, из газа получаются, короткие прямые СН цепи. Присутствие деметилового эфира и дополнительного СО позволяет, при катализаторе, который я ищу получить качественный бензин. Ну, а спирт - это верно, только нужно расширять жиклёр, водяные пробки , ... отрава и т.п.
Для Бразилии с Таиландом само то!

_________________
Ни какой вид энергии не обходится так дорого, как ее недостаток. Гоми Баба, 1964.
- Правка 21.06.09(19:24) - Владимир-2
dedivan | Post: 186930 - Date: 21.06.09(21:19)
Владимир-2 Пост: 186898 От 21.Jun.2009 (19:55)
только нужно расширять жиклёр, водяные пробки , ... отрава и т.п.
Для Бразилии с Таиландом само то!


Штаты например производят этанола в 60 раз больше чем Россия.
А травятся там по моему меньше чем у нас.
Хотя и бензина у нас меньше пьют чем спирта
Жиклеры, да, не годятся, а вот инжектор хорошо справляется.

А углеводороды с неконтролируемыми примесями имхо не пойдут.
Придется ректификацию наверное еще делать.
Смолы, нагары, и тп для движка беда.

_________________
я плохого не посоветую
Владимир-2 | Post: 186962 - Date: 22.06.09(02:03)
Для спиртовых топлив производимых в латинских странах немцы, корейцы и японцы делают соответствующие моторы и продают с машинами только там.
В Малазии все машины на метаноле и заправляются они через капот. Ну в смысле мотор разработан для Малазии, а почему через капот, я не стал выяснять.

_________________
Ни какой вид энергии не обходится так дорого, как ее недостаток. Гоми Баба, 1964.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Метанол - Машина по получению бензина из метана - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт