[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Генератор Анквича с приполюсной катушкой - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
SEVNIK | Post: 184470 - Date: 07.06.09(21:30)
Тема посвящена исследованию генератора Анквича с приполюсной катушкой. Схема и описание такого генератора приведена в[ссылка]

SEVNIK | Post: 184480 - Date: 07.06.09(22:33)
В данной теме хочу обсудить возможность создания генератора Анквича по схеме[ссылка] . Я изготовил в соответствии с описанием две катушки.
1. Первичка - длинная тонкая катушка на ферритовом стержне от старого радиоприёмника намотана проводом 1 мм плотно в 1 слой.
2. Вторичка - маленькая приполюсная катушка диаметром в 2 раза больше без сердечника, намотана проводом около 0,4 мм внавал.
Измерение 1. Синусоидальный сигнал частотой до 100 КГц подавался с генератора на первичку с целью измерения коэффициента взаимной индукции катушек L12. Для проведения измерений использовался шунт с сопротивлением Rш = 1 Ом и два осциллографа ОСЦ1 и ОСЦ2. Ток в первичке измерялся с помощью шунта и ОСЦ1. Выходное напряжение на вторичке без нагрузки мерялось ОСЦ2.
Измерение 2. Затем измерялся обратный коэффициент L21. Напряжение с генератора подавалось на вторичку и регулировалось таким образом, чтобы ток был равен току в первичке при измерении 1 (для проведения измерений использовались шунт и ОСЦ1). Выходное напряжение мерялось на первичке без нагрузки с помощью ОСЦ2.
Результат измерений : если входные токи в измерениях 1 и 2 были равны, то равны и выходные напряжения. В пределах точности измерений осциллографа никакой разницы не было, картинки на экране были одинаковые при проведении измерений 1 и 2. Отсюда следует, что коэффициенты взаимной индукции катушек L12 = L21. А в описании генератора Анквича основным условием его работоспособности является соотношение L12 >> L21. Поэтому я сделал вывод, что данная конструкция генератора Анквича в качестве СЕ неработоспособна.
Мне интересно узнать о том проводились ли ешё кем-нибудь эксперименты с таким генератором. А также мнение форумчан об обоснованности вывода о его неработоспособности.



- Правка 07.06.09(22:57) - SEVNIK
SEVNIK | Post: 184555 - Date: 08.06.09(12:29)

TAHK Пост: 184485 От 07.Jun.2009 (23:54)

Твой пост какой-то невнятный, непонятно, что ты хотел сказать.

- Правка 17.06.09(23:26) - SEVNIK
SEVER | Post: 184896 - Date: 10.06.09(15:53)
SEVNIK,
я долго парился с генератором Анквича и так и не добился соотношения L12 >> L21 ни в схеме с приполюсной катушкой, ни в трансе с экраном.
сдаётся мне, что Анквич просто подрабатывает на сказках для любителей халявы.

_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
Meduz | Post: 184952 - Date: 10.06.09(20:04)
проходили мы это. по Анквичу проверял так: на обмотку штыря подавал 37кГц 5В - взял переменку с платы имульсного БП ПК, подбирая параллельные емкости удалось достичь резонанса, на контуре (первичка 4мм алюм) при этом 15В. снимал эти показатели по постоянке, после диодного моста на 4-х кд213. при этом напряжение на вторичке (70витк ПЭЛ 0,5мм) до 0,56В. вторичная катушка - чистая, без конденсатора, внешн диам намотки 25мм, каркас катушки диам 10мм. штырь - железный прут 2.5м, диам 3см. дура блин килограм под 40, до сих пор на балконе стоит. обмотка первички на нем - 120витк алюм пров диам 4мм равномерно по штырю с шагом около 2см. результат есть - да, как дед анквич и обещал, нагруженная вторичная влияния не оказывает на первичку, но снять снять с неё получилось только очень незначительную мощность по сравнению с входной. вроде понятно - как с такой крохи да без сердечника, да витков капля всего - снять серьезную мошь? беседовал со спецом, похоже частота немного неудачная, но из мощных источников тогда был под рукой только БП чтобы нагрузить на 4мм провод. может будет время, вернусь к этому опыту. кому надо подготовленный стержень для экспериментов - подарю, тока чур самовывоз и самовынос, я пока готовил его натягался...

- Правка 10.06.09(20:47) - Meduz
SEVER | Post: 185083 - Date: 11.06.09(11:33)
Meduz, так я получал на выходе мощьность по больше и без влияния на первичку.
когда сердечник первички насыщается, он просто начинает излучать в окружающую среду всё то, что в него не влазиет.
разумеется собирание потерь не повлияет на мощьность потребления от источника тока. вот только собрать мощность больше чем вдули в первичку почему-то не получается

_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
- Правка 11.06.09(11:34) - SEVER
SEVNIK | Post: 185155 - Date: 11.06.09(16:23)

SEVER Пост: 185083 От 11.Jun.2009 (12:33)
вот только собрать мощность больше чем вдули в первичку почему-то не получается

Не получается именно потому, что не удаётся сделать L12 > L21.
Вообще идея генератора Анквича (как я её понимаю) состоит в том, что надо взять две максимально различающиеся по геометрии катушки и тогда получатся неравные взаимные индуктивности L12 и L21. Теоретические расчёты показывают, что из двух взаимодействующих катушек можно получить СЕ (Рвых >Pвход )только при выполнении условия L12 > L21.
Однако экспериментальная проверка показала, что даже сильно отличающиеся катушки (первичка и вторичка) имеют L12 = L21. Поэтому данный вариант генератора ( генератор Анквича с приполюсной катушкой ) не может стать СЕ.
Но может у кого-то есть идея, как всё-таки получить L12 > L21.

val_128 | Post: 185376 - Date: 13.06.09(14:34)
"Приплюснутые" катушки Анквича проверял в своё время.
Ферритовая антенна от приёмника на частоте 1МГц. Асимметрия действительно есть. Плохо зодокументировал тогда - что-то не понравилось тогда, помню. Связь кажется была слабой, как и писали выше.

По поводу КЗ обмоток: МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДУКТИВНОСТИ С КЗ ВИТКАМИ

SEVNIK | Post: 185378 - Date: 13.06.09(14:50)

val_128 Пост: 185376 От 13.Jun.2009 (15:34)
"Приплюснутые" катушки Анквича проверял в своё время.
Ферритовая антенна от приёмника на частоте 1МГц. Асимметрия действительно есть.

Если не сохранились записи экспериментов, то прошу описать методику проведения измерений. У меня при экспериментах получилось, что асимметрии нет.

SEVNIK | Post: 185399 - Date: 13.06.09(17:51)

TAHK Пост: 185169 От 11.Jun.2009 (19:05)

Не думаю, что использование двух приполюсных катушек вместо одной даст что-то новое и полезное.

ala182 | Post: 185516 - Date: 14.06.09(13:34)
to SEVNIK
---
Лет восемь назад проводил измерения по Анквичу. Катушки прмерно такие же как и у тебя, точные параметры не помню. Но что точно припоминаю, так это частоты на которых проявлялся эффект - от 1.8 до 2.5 МГц (при этом L12>L21 в 30-40 раз было.

- Правка 14.06.09(13:37) - ala182
SEVNIK | Post: 185614 - Date: 14.06.09(20:48)

ala182 Пост: 185516 От 14.Jun.2009 (14:34)

Очень интересно. Опиши хотя бы в общих чертах свою методику измерений взаимных индуктивностей L12, L21.

ala182 | Post: 185702 - Date: 15.06.09(06:34)
Да ничего более интересного. Одолели болезни (инфаркт, затем через год онкология с операциями и т.д.), сменил место жительства. Сейчас под рукой нет ни одного прибора.
Тогда мерил точно как ты: шунт 1 Ом, осцил. Сердечник от радиоприемника с намоткой виток к витку (до 100 витков, точно не помню), провод был потолще 1 мм, или 1.2 или 1.5 мм. Приполюсные пробовал разные, особо на эффект не отражались (я имею в виду частоту). Опыт с самым первым стержнем (вспомнил) давал частоту 2.08 МГц.
После этого настраивал на резонанс первичку (2.08 МГц). Сигнал от генератора подавал на 3-ю обмотку (витков 5 провода 0.2-0.3). Нагрузкой на вторичке был светодиод и осцил.

SEVNIK | Post: 185849 - Date: 15.06.09(16:37)

ala182 Пост: 185702 От 15.Jun.2009 (07:34)

Спасибо за интересное сообщение. Попробую провести измерения на частоте 2-3 МГц. Ведь я проводил эксперимент, имея только генератор до 100 КГц.

После этого настраивал на резонанс первичку (2.08 МГц). Сигнал от генератора подавал на 3-ю обмотку (витков 5 провода 0.2-0.3). Нагрузкой на вторичке был светодиод и осцил.

А что за третья обмотка ? В схеме генератора Анквича только 2 катушки и на каждой по одной обмотке.
Зачем на вторичку включать светодиод ? Ведь он резко ухудшает точность измерений, т.к. сопротивление светодиода намного меньше сопротивления осциллографа.

ala182 | Post: 185867 - Date: 15.06.09(18:34)
SEVNIK Пост: 185849 От 15.Jun.2009 (17:37)
А что за третья обмотка ? В схеме генератора Анквича только 2 катушки и на каждой по одной обмотке.
Зачем на вторичку включать светодиод ? Ведь он резко ухудшает точность измерений, т.к. сопротивление светодиода намного меньше сопротивления осциллографа.

Третья обмотка понадобилась после проведения измерений, чтобы настроить первичку в резонанс (в описанном случае 2.08 МГц). На 3-ю обмотку подавал от генератора сигнал частотой около 2.08 МГц, а на первичке подбирал емкость, чтобы получить макс амплитуду на первичке или вторичке. При точной настройке получал макс на первичке около 200 В (на вторичке при этом на хх было ок 9-10 В) при сигнале от генератора на уровне шумов (аттенюатор генератора стоял в 0). Даже при отключении одного из проводов от третьей обмотки, иногда генерация не пропадала, хватало наводки.
Светодиодом иммитировал нагрузку, в дальнейшем по нему ловил резонанс.
Со светодиодом напруга падала в два раза (ок 4 В). При КЗ вторички на первичке амплитуда падала на 5-10%.
Вот пока все, что смог вспомнить.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Генератор Анквича с приполюсной катушкой - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт