[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Увеличиваем мощность Фонтана Кулибина - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Toxik | Post: 183989 - Date: 05.06.09(21:51)
Покамест - это самое простое и действительно работающее устройство, то ли не потребляющее энергии, то ли черпающее ее из окружающей среды, вот только одна беда - капля в минуту - это не мощность. Предлагаю дружно разобраться, как все-таки эта штуковина работает, а то и смачивание, и поверхностное натяжения, и испарение, и гравитация - все в кучу, а толком принцип работы не понятен...

Испарение - нужно уменьшать давление, тогда молекул газа будет меньше, жидкость станет легче испаряться.

Смачивание - поставить мембрану гофрированную

и т.д.

В общем, как эта штука работает, что сделать, чтоб начала работать лучше? Хотя бы для модельки вечного двигателя, который крутится, а не поворачивается раз в минуту...

_________________
Лень-движитель прогресса.
Toxik | Post: 183991 - Date: 05.06.09(21:52)
Да, кто не знает, сам фонтан вот[ссылка]

_________________
Лень-движитель прогресса.
dedivan | Post: 183992 - Date: 05.06.09(21:59)
Toxik Пост: 183989 От 05.Jun.2009 (22:51)
а то и смачивание, и поверхностное натяжения, и испарение, и гравитация - все в кучу, .


Именно так и работает. Все вместе.
Каждая мелочь оказывает действие.
Еще и от отношения уровней воды вверху и внизу зависит.
И еще много от чего.

Путных исследований не было.
Все нужно начинать сначала.
Проверять каждый параметр.
Одному это не под силу- нужна банда, где каждый будет проверять
что то одно.
Тогда потом можно будет все сложить и получить каплю в секунду.

_________________
я плохого не посоветую
Fontomasik | Post: 183995 - Date: 05.06.09(22:15)
Может попробывать увязать Фонтан кулибина-ФК с агрегатом Шауберга..... и Думаф если сток с ФК организовать не через пористую структуру, а через обыкновенный сифон!!!

andy8mm | Post: 184003 - Date: 05.06.09(23:21)
сток через сифон напоминает Гидротаран.
а фонтан смачивается так
ускоряем за счет внешнего тепла поглощаемой телом мембраны.
Пустотелый столбик слева это ТТ(тепловая трубка архив 52КВ как сделать на коленке) она мигом охлаждает нижний радиатор(дно ФК-фонтана Кулибина).
Вот бы ТТ вставить внутри между мембраной и дном(столбики ТТ вытянут смачивающие поверхности)? Какие мысли?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.06.09(23:32) - andy8mm
Fontomasik | Post: 184006 - Date: 06.06.09(00:26)
Да напоминает!! Но я имел в виду немного другое....

Eduard | Post: 184020 - Date: 06.06.09(09:18)
Я все про силиконовый гель думаю, там поверхность испарения должна быть квадратные метры на крупинку... Это такие гранулы, кладут в коробки с техникой мешочки.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
andy8mm | Post: 184025 - Date: 06.06.09(10:16)
А как по теплопроводности селиконовый гель как? Предложение было металлическую мочалку использовать для увеличения поверхности испарения с нижней стороны мембраны.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
andy8mm | Post: 184033 - Date: 06.06.09(11:13)
А если в верхнем отсеке масла добавить? (минус капля мало пролетит и мало разгонится... )
кремнийорганические типа ПМС-5, ПМС-20 и все
подобные.
dedivan Пост: 89255 От 20.Nov.2007 (17:52)
belvlad Пост: 89219 От 20.Nov.2007 (10:34)
А что ожидал? Увидеть как вода кипит при комнатной температуре. Не увидел. Сначала при вытеснении воды банка заполняется прозрачным па ром, стенки почти прозрачные, конденсата мало, стенки горячие. После закрытия кранов резко увеличивается количество конденсата на стенках банки, вода вроде бы вскипает на короткое время, но затем все успокаивается и устанавливается равновесный режим.
Над водой насыщенный пар, на стенках банки много конденсата, иногда стекают капли воды.


Ну вот здесь мы и подошли к понятию энергии.
За счет какой энергии должно происходить постоянное кипение воды
и вращение турбины?
Энергия бесплатная только одна- энергия гравитации.
Именно падение воды сверху вниз и дает энергию, как в природе
на обычной плотинной ГЭС.

Предположим что у тебя получился хороший вакуум.
На стенках банки много конденсата, он испаряется и насыщает вакуум
паром, при этом нет условия чтобы пар из под воронки испарялся.
Что можно сделать?
Заполнить этот объем маслом насколько возможно по высоте.
При этом именно высота слоя масла и будет той рабочей высотой
плотины, которая будет давать энергию. Вода проходя эту разность
высот будет приобретать энергию от гравитационного поля, но испаряться не будет,
её масло будет закрывать от испарения.
Стекать она будет так же по стенкам, это можно будет видеть.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.06.09(11:20) - andy8mm
Toxik | Post: 184066 - Date: 06.06.09(13:34)
Мужики, моя моделька, спаянная из 2 пластиковых стаканчиков, утром оказалась в таком виде: вся вода перекочевала в верхнюю часть, снизу - только то, до чего трубка не достала. Сие доказывает, что дело не в гравитации. Замечу, справедливости ради, что у меня не герметична система - если сделать герметично, то атмосфера плющит верхний стаканчик, но капель нет(((

Теперь - про тепловую трубку. У меня была подобная мысль, только больше и сильнее. Нужна ли атмосфера (давление, имеется ввиду) в фонтане вообще? думаю, нет. Лишнее количество молекул будет мешать испарению. Молекула оторвалась от жидкости, стукнулась об молекулу азота и отскочила обратно в жидкость. Чем больше давление, тем больше вероятность такого исхода событий. В вакууме она равна 0 - оторвалать так оторвалась.

Думаю, логично подобно трубке ВЕСЬ фонтан лишить воздуха. Либо кипячением, как в инструкции andy8mm описано, либо отсасыванием жидкости - заполняем вест фонтан водой, потом начинаем снизу эту воду откачивать, понятно, останется сверху только водяной пар, ну и растворенные газы. Да, про трубку - по мне так проще пробирку с пробкой использовать, скипятил при неплотной пробке воду, потом заткнул - все))) и видно, что внутри происходит.

Да, про СИЛИКАГЕЛЬ (от силициум - кремний, или силикат - его оксид, но никакой связи с силиконом), а не силиконовый гель (им другие объемы увеличивают) - площадь поверхности большая, но испарения там не будет((( вода полностью закупорит капиляры в силикагеле, а испаряться будет только с поверхности. Именно для этого его и пихают в коробки - из воздуха (с паром) воду вытягивать и в жидкую фазу переводить. А вот мембрану из него сделать - это вполне возможно... А для увеличения поверхности испарения - бумажные трубки, например... Или, если играет роль именно испарение с мембраны, можно деревянную пластинку поставить, одна сторона которай прогнана фрезой с микрошипом дважды - получатся остроконечные пирамидки.
Масло в верхней части - да, возможно и даст эффект, но стоит ему попасть на мембрану, и все... закупорка капиляров, вода больше туды не пойдет(((



_________________
Лень-движитель прогресса.
andy8mm | Post: 184076 - Date: 06.06.09(14:55)
вся вода перекочевала в верхнюю часть, снизу - только то, до чего трубка не достала.
Значит моща прёт и толкает воду вверх на ура и мембрана классная по испарению с нижнего, но мало воды для закольцовки.
Причина_1: не идет процесс конденсации внизу, поставь стаканчик в миску с водой 3-5 мм, тогда вода должна начать конденсацию и подымется уровень воды на донышке, или вариант сливать её по стенке шерстяной ниткой!
Делай выше трубку если есть возможность, правда не знаю что это нам даст для будущего стирлинга?...
Масло прибережем для TURBO-режима .
Спасибо за инструкцию по ТТ уходит к FEME.
На счет откачивания воздуха почитай тут[ссылка] там и табличка есть.

- Правка 06.06.09(15:44) - andy8mm
Toxik | Post: 184089 - Date: 06.06.09(15:48)
Не, как раз мембрана - дерьмо, и плохо пропускает жидкость, что не удивительно. Мембрана - кружок из торцового среза дерева. Сначала я пытался на бензине сделать, клей разъело, потом ту же мембрану поставил в воду - работает хуже, чем если бы сделал новую.

Конденсация - тоже идет, наверняка, просто в верхней части дырочка - без нее при герметичном девайсе плющит верхний стаканчик, но не работает((( А с дырочкой - давление не повышается в верхней части, а в нижней - оно чуть больше, и удерживает воду, через мембрану она не идет.

Это я к тому написал, что некоторые ухарцы объясняют работу так: вода просачивается сквозь мембрану, вытесняет воду снизу, а испарение - вообще по боку. Произошедший случай показывает наоборот, что испарение - источник работы.

А раз испарение - нужно создать для него все условия... А вот тут - разногласия. Вариант 1 - давление как можно ниже, так жидкости проще испаряться. Это по сути дела превратить фонтан Кулибина в тепловую трубку

Второе - приблизиться к критической точке. Здесь, пожалуй, больше всего углекислый газ подойдет. Чем ближе к критической точке, тем меньше различие между жидкостью и газом (но оно есть)_ тем меньше теплоты нужно на испарение. у углекислоты - 304 кельвина (31 цельсия) и 73 атмосферы, т.е. температура близка к нормальной, зато (увы) давление - придется здорово заморочиться с материалом для корпуса. Правда, есть промежуточный вариант - растворы. Ну, газировка, или газ с бензином...

про "поставь в миску с водой" - наоборот, нужно подогревать низ, тогда давление пара там будет выше, а конденсироваться он вверху должен, и стекать через мембрану.

Да, и вынужден с тобой согласиться, гравитация - единственная ничем не скомпенсированная сила, и только с помощью ее можно ловить СЕ. Увы, слишком слабая сила((( Литр воды, отпускаясь с высоты в метр даст 10 Дж работы, а для получения 10 ватт мощности нужно, чтобы с метра отпускался килограмм каждю секунду, а для обычной лампочки на 100 ватт - с 10 литров воды в секунду, или высоту увеличивать до 10 метров, так это при КПД в 100%, ГЭС работают, но там и высота десятки метров, и воды многие тонны, а зациклить какую-то систему - ну, только преодолеть трение дай Бог.

_________________
Лень-движитель прогресса.
mikle10 | Post: 184091 - Date: 06.06.09(15:55)
Toxik | Post: 184066 - Date: 06 Jun 2009 14:34
У меня тоже из двух стаканов было, ничего не плющило. Закапало правда не сразу.

- Правка 06.06.09(15:59) - mikle10
Eduard | Post: 184093 - Date: 06.06.09(16:03)
А что лучше капает - вода или бензин?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
mikle10 | Post: 184095 - Date: 06.06.09(16:05)
у меня бензин лучше капал, но не намного

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Увеличиваем мощность Фонтана Кулибина - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт