[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - эксперимент Мельниченко на ферромагнетиках ,КПД более 150% - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
Post:#181339 Date:20.05.2009 (12:50) ...
Базовый эксперимент Мельниченко на ферромагнетиках. Информация размещена с разрешения автора. Информация предоставлена сайтом ferromagnetic-energy.com для ознакомления специалистам по обратноходовым преобразователям. Автор надеется на объективность специалистов.
MSN | Post: 181499 - Date: 21.05.09(00:30)
alexkudin Где Ваш MSN хваленый??? Специально для него опыты у автора выпросил, а он молчит.


Хваленый слушает вас внимательно
У вас видимо творческий понос, три раза с начала темы вы произносили заклинания, MSN...,MSN,...MSN выходи и вот я наконец услышал:)
Извините, не сижу у компа 24 часа в сутки
ПО делу: собирал я такую схему года 2 тому, топология сердечника несколько иная, но принцип тот-же. Результат был сами понимаете
Но, поскольку вопрос перешел в принципиальную плоскость, я проделаю эксперимент согласно описанию г-на М., тем более что результаты того опыта я не задокументировал.
Скоро не обещаю, так как самый высоковольтный фет что есть у меня под руками это "китаясь" IRF840, а с ним сремновато..., автор не зря выбрал IGBT на 1200В, потому что если в результате неаккуратности экспериментатора сгорает лампа в коллекторной(стоковой) цепи R1, то следом в полет отправляется и достаточно низковольтный транзистор, и может потянуть за собой генератор импульсов, если не предпринять специальных мер.
ОДнако быстро повторить не обещаю, закажу комплектующие, эпкос кстати соответствуюший тоже, чтобы максимально приблизиться к оригиналу, и как только, так сразу.
Вопросы?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Toxik | Post: 181502 - Date: 21.05.09(00:35)
sai99 Пост: 181492 От 21.May.2009 (00:47)
Так что меня не удивляет тот факт что нет в продаже вечняков от Мельниченко или Капанадзе , да и жить им наверное тоже охота...(ИМХО)


Потому и говорю, что реальным СЕ нужно делиться - толпу то, когда у каждого работает не заткнешь и не перебьешь...

Ieronim, вот у мну как то раз Ылектрики перепутали, 2 фазы вместо фазы и 0 домой пустили, сгорели 3 компа, телик, муз. центр.... Отсудил потом, но все равно, не учите молодежь плохому...

MSN, вопрос - а не лень? Работать не будет, готов на ящик коньяка спорить, вам времени и денег не жалко?

_________________
Лень-движитель прогресса.
MSN | Post: 181504 - Date: 21.05.09(00:48)
Toxik Пост: 181502 От 21.May.2009 (01:35)
MSN, вопрос - а не лень? Работать не будет, готов на ящик коньяка спорить, вам времени и денег не жалко?


ПОнимаешь-ли, тут уже вопрос принципа

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 21.05.09(00:53) - MSN
rezoner | Post: 181505 - Date: 21.05.09(00:49)
Toxik Работать не будет, готов на ящик коньяка спорить, вам времени и денег не жалко?

Не спеши - проспоришь
Я ж говорю, возможен эффект СЕ за счет охлаждения феррита по Заеву.

MSN | Post: 181509 - Date: 21.05.09(01:14)
Ieronim Пост: 181444 От 20.May.2009 (21:52)
Нарисованная схема неработоспособна. Выходное напряжение генератора Victor VC2002 не более 10 Вольт.
В то же время:
"Подключение: «Плюс» импульсного генератора подключаем к базе транзитора, а «минус» - к коллектору."

При питании:
"Поворачивая ручку автотрансформатора до напряжения Un=50-60В"
через транзистор и обмотку будет сквозить постоянный ток, потому что напряжения генератора не хватит для закрытия транзистора.
Начните хотя бы с этого.


Скорее всего опечатка. , следует читать так: "плюс" генератора на базу, "общий-земляной" генератора на эмиттер.
в такой схеме включения (нагрузка в эмиттере), потенциал эмиттера относительно точки "-" схемы будет плавающим, и подключение генератора возможно только так, как указал выше, а еще лучше использовать драйвер с опторазвязкой, генератор целее будет

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Ieronim | Post: 181517 - Date: 21.05.09(04:44)
MSN Пост: 181509 От 21.May.2009 (02:14)
Ieronim Пост: 181444 От 20.May.2009 (21:52)
Нарисованная схема неработоспособна. Выходное напряжение генератора Victor VC2002 не более 10 Вольт.
В то же время:
"Подключение: «Плюс» импульсного генератора подключаем к базе транзитора, а «минус» - к коллектору."

При питании:
"Поворачивая ручку автотрансформатора до напряжения Un=50-60В"
через транзистор и обмотку будет сквозить постоянный ток, потому что напряжения генератора не хватит для закрытия транзистора.
Начните хотя бы с этого.


Скорее всего опечатка. , следует читать так: "плюс" генератора на базу, "общий-земляной" генератора на эмиттер.
в такой схеме включения (нагрузка в эмиттере), потенциал эмиттера относительно точки "-" схемы будет плавающим, и подключение генератора возможно только так, как указал выше, а еще лучше использовать драйвер с опторазвязкой, генератор целее будет
смеетесь? Может быть и все остальное додумать за автора?
Базовая схема - с ошибкой
Переходить к следующим?
Например - автотрансформатор ЛАТР не имеет развязки от сети, и поэтому генератор подключен выходом к розетке! За это убивают.

psih | Post: 181527 - Date: 21.05.09(08:27)
Схема расчитана на спецов, поэтому непонятно какой уровень абстракции вкладывал автор в базовый опыт. Все проблемы здесь озвучены пока-что организационные

Если у вас есть что сказать по ошибкам, то говорите по пунктам без попытки "убийства" автора

dedivan | Post: 181528 - Date: 21.05.09(08:30)
MSN Пост: 181499 От 21.May.2009 (01:30)
ОДнако быстро повторить не обещаю, закажу комплектующие, эпкос кстати соответствуюший тоже, чтобы максимально приблизиться к оригиналу, и как только, так сразу.
Вопросы?


В такой схеме вряд ли что померяешь.
Вот для примера- схема почти такая, но флэйбэк с рекуперацией.
Импульс тока намагничивания 3 А *15 В это 45вт имп.
Общее потребление от питания 250 мвт. Хороший кпд 95%, потери
на перемагничивание сердечника и омические в обмотке и ключе.

Вносим вторичный магнитопровод - потребление увеличивается до 450 мвт.
Это энергия на перемагничивание вторичного магнитопровода, и она в источник не возвращается.
Мотаем на вторичном катушку, подключаем к ней нагрузку, так чтобы
она не потребляла в момент намагничивания сердечника, а только при
размагничивании.
То есть мы используем энергию только запасенную в сердечнике.
Можно получить на нагрузке от 60 мвт ( на наших ферритах)
до 100 мвт на хороших импортных.
Это всего половина от запасенной во втором феррите энергии МП.
При этом от нагрузки ток питания больше не увеличивается.
Типа халява?

Но это хорошо видно только по потреблению.

В его случае рекуперации нет. Вся энергия МП рассеивается в переходе
полевика. И как там определишь больше или меньше миливатты на фоне
десятков ватт?





_________________
я плохого не посоветую
vodoprovodchik | Post: 181534 - Date: 21.05.09(08:52)
Дурацкий вопрос...когда,т задавал , но сейчас вроде новые люди ...- почему , если крутить мотор с ферро/магнитами на статоре - мотор ненагружен , а греется конкретно(эффект проявляется на коллекторном движке)...нагрев подшибников не катит т.к. ось ротора холодная.
Мобыть , также феррит себя ведёт в высокочастотном МП ?! эт просто переход от одного эффекта к другому,,,но интересно - почемуууу???? НЕУЖТО мех/разворот доменов вызывает тепловой нагрев между ними ...?
Вод.

MSN | Post: 181537 - Date: 21.05.09(09:03)
to Ieronim

Ну не ошибка это, а скорее опечатка, с кем не бывает. Ведь все у автора горит, значит подключал правильно.
Если генератор с батарейным питанием, или с хорошо изолированным от сети ИП, то включать так можно, единственый момент это безопасность экспериментатора. Ну, так он сразу предупредил, работать в резиновых печатках Думаю он применил такую схему включения (нагрузка в эмиттере -high side)для того, чтобы включать осциллограф относительно земли, если "-" схемы на нулевом проводе сети, то такой вариант наиболее безопасен, так как металлический корпус совдеповского осцилла будет под "0" потенциалом. У меня например осцилл имеет хорошую развязку от сети и оптоизоляцию от USB компа, поэтому мне резоннее применять нармальную схему low side с включением нагрузки в сток.
И кстати по поводу напряжения питания и безопасности экспериментатора. Я внимательно прочел практические советы автора, и вот у меня появились какие мысли. Если у автора эффект присутствует при 60 В питания, то почему он не должен присутствовать при скажем 25 или 12 В ??? Тогда можно было бы отвязаться от сети, не нужен будет ЛАТР, и безопасность будет полностью соблюдена.
Во первых, не нужны будут дорогие IGBT, применяем низковольтный дешевый китайский клон IR типа IRFZ44 (60V,48A,23mOhm)
во вторых, в качестве нагрузки выбираем доступные автомобильные лампы скажем 12В/10Вт,
в третьих напряжение питания снижаем до 12 В,- источник который есть у многих под руками. Для нормального горения лампы, от ИП понадобится ток около 0,8А(rms). При этом нужно будет скорректировать индуктивность первички под такой ток, - ее прийдется уменьшить,во первых чтобы индуктивность успевала накачиваться и чтобы сохранить авторские ампервитки. Вторичку мотаем соответственно рекомендациям автора.
Что скажете?


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 21.05.09(09:39) - MSN
MSN | Post: 181539 - Date: 21.05.09(09:30)
to dedivan

-в такой схеме мерить неудобно, но не невозможно. Я измерю.
-в его схеме вся энергия от тока самоиндукции первичной обмотки рассеивается именно в лампе-R1, что в первичке, нагревая ее. Транзистор в этот момент закрыт, потерь в нем никаких, так как напряжение приложенное к КЭ или СИ равно напряжение ИП + напряжение на R1, которое у автора думаю не выше 50-60В амплитудного, т.е. в сумме около 120В, а защитный диод транзистора срабатывает от 600В.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 21.05.09(09:31) - MSN
bolt | Post: 181542 - Date: 21.05.09(09:51)
MSN Пост: 181537 От 21.May.2009 (10:03)
to Ieronim

Во первых, не нужны будут дорогие IGBT, применяем низковольтный дешевый китайский клон IR типа IRFZ44 (60V,48A,23mOhm)
во вторых, в качестве нагрузки выбираем доступные автомобильные лампы скажем 12В/10Вт,
в третьих напряжение питания снижаем до 12 В,- источник который есть у многих под руками. Для нормального горения лампы, от ИП понадобится ток около 0,8А(rms). При этом нужно будет скорректировать индуктивность первички под такой ток, - ее прийдется уменьшить,во первых чтобы индуктивность успевала накачиваться и чтобы сохранить авторские ампервитки. Вторичку мотаем соответственно рекомендациям автора.
Что скажете?


Да так все и надо делать, нах эту сеть. Тогда и помех меньше и закольцевать проще. Я лично в опытах применяю irl 3713, хороший транзистор и держит большой ток.

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
MSN | Post: 181549 - Date: 21.05.09(10:03)
bolt Пост: 181542 От 21.May.2009 (10:51)
Да так все и надо делать, нах эту сеть. Тогда и помех меньше и закольцевать проще. Я лично в опытах применяю irl 3713, хороший транзистор и держит большой ток.


IRL 3713 имеет мах напряжение СИ всего 30В, это почти на грани, 13,5В ИП(если от аккума) и 12-13В на лампе, уже 26В, чуть-чуть промахнулся, и внутренний защитный диод транзистора открылся, в результате получаешь тепловые потери, греешь транзистор и получаешь некорректные измерения.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 21.05.09(10:03) - MSN
bolt | Post: 181551 - Date: 21.05.09(10:10)
Я обычно от 7 - 10 вольт работаю. Пока все пучком

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
MSN | Post: 181553 - Date: 21.05.09(10:50)
Я ошибся выше, (12-13)В на лампе это RMS, а амплитудное при пилообразном токе будет в два раза выше, тоесть 24-26, а если ток спадает по экспоненте, как должно быть, то еще выше, примерно в 2,7 раза, тоесть уже 35В на лампе амплитудного, да плюс напряжение источника..., явно перебор. 55-60В транзистор в самый раз. 30В транзистор, даже при 7В питания будет впритык, да и лампы будут гореть вполнакала или меньше, - невозможно будет использовать метод эквивалентного светового потока при измерениях.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - эксперимент Мельниченко на ферромагнетиках ,КПД более 150% - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт