[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Toxik | Post: 180315 - Date: 14.05.09(12:53)
Собирался прикупить или собрать сварочный полуавтомат - собирать муторно, проще купить, но почитав отзывы в инете передумал. Тем более, что попались статейки про аргоновую сварку.

Решил сделать сам - в хозяйстве вещь полезная, тем более что все оказалось не так сложно. Итак - сварка ведется специальной горелкой с неплавящимся электродом - вольфрамовые, но для начала попробую с молибденом - его найти проще. Сама горелка - на 2 вечера работы.

Остальное - баллон с аргоном+редуктор, и сварочный аппарат - есть переменка, но желательно постоянный или инвертор.

Если кто сталкивался с аргоном - прошу поделиться информацией, оччень пригодится...

tixoxod-4x4 | Post: 180318 - Date: 14.05.09(13:16)
Переменка это хорошо можно варить люминь будет. На счет молибденовых электродов не знаю что получится, вольфрамовых полно везде. горелку все-таки лучше купить готовую, самая дешевая меньше 3тыр. Понадобится еще балластник, хотябы самый примитивный как у меня из нержавеющей проволоки 2,5мм или еще лучше такого-же нихрома. И пожалуй самое главное в этом процессе, производительность на порядок ниже чем при сварке ПА или штучными электродами, ворота сварить год займет. И еще куча мелких тонкостей которые возникнут по мере работы. У меня есть определенный опыт. Аппарат Русич-165 горелка ГСА-160

Toxik | Post: 180343 - Date: 14.05.09(15:32)
Понятно, что ворота проще обычной дугой сварить, это для того, что поответственнее.

Если есть опыт - поделись, на сколько баллона хватает (и какого объема), в нете пишут, что можно договориться и заправить аргоном кислородный баллон - насколько это реально?

Балласты нихромовые есть готовые, не проблема. Можно параллельно пару дросселей от ДРЛ поставить - думаю не хуже будет. Горелку сварганить тоже не велика проблема - токарный станок, бор-машинка и руки из того места растут - уж если не понравится - куплю.

tixoxod-4x4 | Post: 180397 - Date: 14.05.09(20:28)
Toxik Пост: 180343 От 14.May.2009 (15:32)

Если есть опыт - поделись, на сколько баллона хватает (и какого объема), в нете пишут, что можно договориться и заправить аргоном кислородный баллон - насколько это реально?
Мне 40литров хватило на год при условии не частого использования. Расход там небольшой как в ПА, от тока сварки не сильно зависет. На счет кислородного баллона, наверное можно договориться, но аргоновый стоит почти столько-же сколько кислородный, потом все равно менять придется(на месте их не заправляют)а ездить на завод? в подмосковье я таких не знаю, зато обмен на каждом шагу. А вот редуктор у меня стоит как раз кислородный, причем и на ПА и на аргоне. Когда начнешь опыты сначала заточи электрод как иголку и чтобы он выступал за край мудштука миллиметров на 7-8. При первом зажигании дуги кончик электрода оплавится в небольшой шарик, во время сварки им нельзя касаться ванны с расплавленным металлом, дуга будет неконтролируемо гореть по всему электроду и поможет только переточка. При сварке обычного железа шов будет рыжий как будто ржавый-это нормально. Что еще непонятно спрашивай, чем могу помогу

redpas | Post: 180428 - Date: 14.05.09(22:14)
А какой формы ток? А то у меня только постоянка. Но изменить я думаю не очень сложно. Только вопрос- какая частота, период, форма? Кто знает? Откликнитесь.

tixoxod-4x4 | Post: 180840 - Date: 17.05.09(14:00)
Постоянка не будет варить люминь, но зато не нужен будет осцилятор, дугу можно будет зажигать простым чирканьем.

redpas | Post: 180871 - Date: 17.05.09(19:09)
Это я уже знаю, я спрашиваю: какой формы ток? Я знаю что такое постоянный и переменный. Но в аргоновых сварочниках пишут: знакопеременный ток. Это как? Нутром чую- переменка, но форма? Частота? Период? Длительность?

pendik | Post: 180885 - Date: 17.05.09(20:36)
У меня имеется инветор, плазмотрон и аргонный "в одном флаконе"...НО показать форму напряжения не могу, так как аргонник и плазмотрон работают одновременно с осцилятором (на котором искровой промежуток в разряднике=10мм),и совать туда осциллоскоп ссыкотно.

Toxik | Post: 181007 - Date: 18.05.09(20:06)
Переменка - и есть переменка, форма тока - синусоида, ну, правда, сдвинутая по фазе из-за дросселя, дуга так стабильнее горит.
pendik - инвертор и аргоновый - тут ясно все, а вот про плазмотрон можете поподробнее??? Он аргоном питается??? И, если не затруднит, на фото горелки бы глянуть, если еще и на фото в разобранном виде - вообще респект...

pendik | Post: 181025 - Date: 18.05.09(21:21)
http://www.koneita.com/hitsaustarvikkeet/index.html

pendik | Post: 181026 - Date: 18.05.09(21:23)
плазмотрону до лампочки название газа, но воздух от компрессора дешевле.

AX | Post: 181118 - Date: 19.05.09(10:14)
Toxik, вот выкладывал на соседней ветке

От оно что ))
От он что ещё

- Правка 19.05.09(10:15) - AX
Toxik | Post: 181120 - Date: 19.05.09(10:59)
Ага, первый так толком и не заработал - там же написано - 5-10 минут работы - максимум, что из него выжали... Где-то еще видел фото, тем плазмотроном режут стальную проволоку - на большее он не способен(((

Второй - это микроплазменная горелка, чьи возможности сильно преувеличены. Делал я, нифига не понравилось - варит жуть как, я бы ручку к ночному горшку приварить не рискнул - вдруг отвалится... Режет - тоже ножовкой лучше получится - это пройденный этап, и остальным время тратить не советую.

Да, и питание у первого - 220 через резистор (плитка), у второго - 380, повышающий транс. я правда свой подключал к 2 фазам через 2 дросселя от ДРЛ (один до выпрямителя, второй - после) - ну не было нужного транса(((

tixoxod-4x4 | Post: 181179 - Date: 19.05.09(17:35)
redpas Пост: 180871 От 17.May.2009 (19:09)
Это я уже знаю, я спрашиваю: какой формы ток? Я знаю что такое постоянный и переменный. Но в аргоновых сварочниках пишут: знакопеременный ток. Это как? Нутром чую- переменка, но форма? Частота? Период? Длительность?
Русич-обычный транс, переменка сетевая мой лучший результат-люминивая лопата после разогрева листа феном

олег-джан | Post: 181183 - Date: 19.05.09(18:30)
Русич-обычный транс

Ошибочка......русич собран по Буденовской схеме,с насыщающимся сердечником...

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.021 сек