[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Toxik | Post: 180315 - Date: 14.05.09(11:53)
Собирался прикупить или собрать сварочный полуавтомат - собирать муторно, проще купить, но почитав отзывы в инете передумал. Тем более, что попались статейки про аргоновую сварку.

Решил сделать сам - в хозяйстве вещь полезная, тем более что все оказалось не так сложно. Итак - сварка ведется специальной горелкой с неплавящимся электродом - вольфрамовые, но для начала попробую с молибденом - его найти проще. Сама горелка - на 2 вечера работы.

Остальное - баллон с аргоном+редуктор, и сварочный аппарат - есть переменка, но желательно постоянный или инвертор.

Если кто сталкивался с аргоном - прошу поделиться информацией, оччень пригодится...

_________________
Лень-движитель прогресса.
tixoxod-4x4 | Post: 180318 - Date: 14.05.09(12:16)
Переменка это хорошо можно варить люминь будет. На счет молибденовых электродов не знаю что получится, вольфрамовых полно везде. горелку все-таки лучше купить готовую, самая дешевая меньше 3тыр. Понадобится еще балластник, хотябы самый примитивный как у меня из нержавеющей проволоки 2,5мм или еще лучше такого-же нихрома. И пожалуй самое главное в этом процессе, производительность на порядок ниже чем при сварке ПА или штучными электродами, ворота сварить год займет. И еще куча мелких тонкостей которые возникнут по мере работы. У меня есть определенный опыт. Аппарат Русич-165 горелка ГСА-160

Toxik | Post: 180343 - Date: 14.05.09(14:32)
Понятно, что ворота проще обычной дугой сварить, это для того, что поответственнее.

Если есть опыт - поделись, на сколько баллона хватает (и какого объема), в нете пишут, что можно договориться и заправить аргоном кислородный баллон - насколько это реально?

Балласты нихромовые есть готовые, не проблема. Можно параллельно пару дросселей от ДРЛ поставить - думаю не хуже будет. Горелку сварганить тоже не велика проблема - токарный станок, бор-машинка и руки из того места растут - уж если не понравится - куплю.

_________________
Лень-движитель прогресса.
tixoxod-4x4 | Post: 180397 - Date: 14.05.09(19:28)
Toxik Пост: 180343 От 14.May.2009 (15:32)


Если есть опыт - поделись, на сколько баллона хватает (и какого объема), в нете пишут, что можно договориться и заправить аргоном кислородный баллон - насколько это реально?
Мне 40литров хватило на год при условии не частого использования. Расход там небольшой как в ПА, от тока сварки не сильно зависет. На счет кислородного баллона, наверное можно договориться, но аргоновый стоит почти столько-же сколько кислородный, потом все равно менять придется(на месте их не заправляют)а ездить на завод? в подмосковье я таких не знаю, зато обмен на каждом шагу. А вот редуктор у меня стоит как раз кислородный, причем и на ПА и на аргоне. Когда начнешь опыты сначала заточи электрод как иголку и чтобы он выступал за край мудштука миллиметров на 7-8. При первом зажигании дуги кончик электрода оплавится в небольшой шарик, во время сварки им нельзя касаться ванны с расплавленным металлом, дуга будет неконтролируемо гореть по всему электроду и поможет только переточка. При сварке обычного железа шов будет рыжий как будто ржавый-это нормально. Что еще непонятно спрашивай, чем могу помогу

redpas | Post: 180428 - Date: 14.05.09(21:14)
А какой формы ток? А то у меня только постоянка. Но изменить я думаю не очень сложно. Только вопрос- какая частота, период, форма? Кто знает? Откликнитесь.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
tixoxod-4x4 | Post: 180840 - Date: 17.05.09(13:00)
Постоянка не будет варить люминь, но зато не нужен будет осцилятор, дугу можно будет зажигать простым чирканьем.

redpas | Post: 180871 - Date: 17.05.09(18:09)
Это я уже знаю, я спрашиваю: какой формы ток? Я знаю что такое постоянный и переменный. Но в аргоновых сварочниках пишут: знакопеременный ток. Это как? Нутром чую- переменка, но форма? Частота? Период? Длительность?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
pendik | Post: 180885 - Date: 17.05.09(19:36)
У меня имеется инветор, плазмотрон и аргонный "в одном флаконе"...НО показать форму напряжения не могу, так как аргонник и плазмотрон работают одновременно с осцилятором (на котором искровой промежуток в разряднике=10мм),и совать туда осциллоскоп ссыкотно.

Toxik | Post: 181007 - Date: 18.05.09(19:06)
Переменка - и есть переменка, форма тока - синусоида, ну, правда, сдвинутая по фазе из-за дросселя, дуга так стабильнее горит.
pendik - инвертор и аргоновый - тут ясно все, а вот про плазмотрон можете поподробнее??? Он аргоном питается??? И, если не затруднит, на фото горелки бы глянуть, если еще и на фото в разобранном виде - вообще респект...

_________________
Лень-движитель прогресса.
pendik | Post: 181025 - Date: 18.05.09(20:21)
http://www.koneita.com/hitsaustarvikkeet/index.html

pendik | Post: 181026 - Date: 18.05.09(20:23)
плазмотрону до лампочки название газа, но воздух от компрессора дешевле.

AX | Post: 181118 - Date: 19.05.09(09:14)
Toxik, вот выкладывал на соседней ветке


От оно что ))
От он что ещё


_________________
играю в бисер
- Правка 19.05.09(09:15) - AX
Toxik | Post: 181120 - Date: 19.05.09(09:59)
Ага, первый так толком и не заработал - там же написано - 5-10 минут работы - максимум, что из него выжали... Где-то еще видел фото, тем плазмотроном режут стальную проволоку - на большее он не способен(((

Второй - это микроплазменная горелка, чьи возможности сильно преувеличены. Делал я, нифига не понравилось - варит жуть как, я бы ручку к ночному горшку приварить не рискнул - вдруг отвалится... Режет - тоже ножовкой лучше получится - это пройденный этап, и остальным время тратить не советую.

Да, и питание у первого - 220 через резистор (плитка), у второго - 380, повышающий транс. я правда свой подключал к 2 фазам через 2 дросселя от ДРЛ (один до выпрямителя, второй - после) - ну не было нужного транса(((

_________________
Лень-движитель прогресса.
tixoxod-4x4 | Post: 181179 - Date: 19.05.09(16:35)
redpas Пост: 180871 От 17.May.2009 (19:09)
Это я уже знаю, я спрашиваю: какой формы ток? Я знаю что такое постоянный и переменный. Но в аргоновых сварочниках пишут: знакопеременный ток. Это как? Нутром чую- переменка, но форма? Частота? Период? Длительность?
Русич-обычный транс, переменка сетевая мой лучший результат-люминивая лопата после разогрева листа феном

олег-джан | Post: 181183 - Date: 19.05.09(17:30)
Русич-обычный транс


Ошибочка......русич собран по Буденовской схеме,с насыщающимся сердечником...






_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт