[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Полуавтомат на воде. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#179961 Date:12.05.2009 (21:55) ...
Значицца так. В некоторой старой литературе читал что в Италии уже в 1930х годах применялась электролизерная установка для пайки металла. Мне охота узнать другую байку. Слыхал от друга что в полуавтомат вместо углекислоты можно водяной пар подавать. Кто что знает по этой теме? Технология очень заманчива.
AX | Post: 180038 - Date: 13.05.09(09:10)
От оно что ))


воздух из выхлопной трубы ДВС, таки богат водяными парами, недогоревшим топливом и прочей гадостью ... надо его ещё дожигать, фильтровать и сушить.
В идеале получится тот же CO2, но и водяные пары.
Их устраняем концентрированной H2SO4
Целый реактор получается )

_________________
играю в бисер
- Правка 13.05.09(09:11) - AX
pendik | Post: 180068 - Date: 13.05.09(11:25)
AX Пост: 180038 От 13.May.2009 (10:10)
От оно что ))




На настоящее время эксперименты с плазмотроном прекращены. Будем исследовать другие технологии...

pendik | Post: 180073 - Date: 13.05.09(11:31)
"воздух из выхлопной трубы". я не утверждаю, что качество сварного шва отличное, но оно НАМНОГО лучше, чем вообще без защитного газа. Пользоваться им не рекомендую, но на КРАЙНИЙ случай,как вариант от безисходности, можно .

bazarov | Post: 180217 - Date: 13.05.09(20:14)
pendik, откуда уверенность что швы пористые получатся? Не ловлю мысль. Обычно пористость идёт в простых сварках из-за плохой обмазки. А автомату только и надо чтоб от кислорода избавиться. В принципе окалина чуток в весе прибавит, а толку? Лодки под водой вварят и ничего, вроде там этот самый пар защиту и дает.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
pendik | Post: 180223 - Date: 13.05.09(20:47)
При сварке мокрых железяк полуавтоматом шов визуально кажется пористым. Причнину и физику процесса не знаю, не вникал. Про подводную сварку ничего сказать не могу, но электродная сварка морозных трещин на водопроводных трубах с водой даёт плохое качество шва. (возможно у меня квалификации не хватает или не знаю технологии или нет спецэктродов или?????) Я не сваршик, сварка-это хобби, которое меня кормило.

bazarov | Post: 180236 - Date: 13.05.09(21:38)
У меня вообще всё хобби. Трубы с водой не видел как варят, да и зачем? В принципе метал должен прогреться для хорошего шва, а вода должна всё испортить, если внутри. Так как по пару? Хоть предположения какие?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
pendik | Post: 180239 - Date: 13.05.09(21:49)
Может разложение воды (электролиз? ионизация?ультрафиолетом? высоким напряжение от осциллятора в момент погасания дуги в момент перехода через "0" ???) далее влияние кислорода и водорода. Водород даёт пористость а кислород окисление? может банальное кипение и застывающие в металле пузыри?
не вникал в физику процесса, но с водой качество шва плохое.

bazarov | Post: 180241 - Date: 13.05.09(22:00)
Но лодки в море варят же както под водой? А водород вообщето даёт твёрдость шву и излишнюю напряжённость, отчего потом шов и лопается. Впридачу зернистость от водорода увеличивается, значит содержание водорода к чугунию метал приближает. Или я что-то пропустил?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
pendik | Post: 180246 - Date: 13.05.09(22:18)
Сегодня ремонт одного сварного стыка подводного трубопровода на глубине 100 метров и более стоит несколько миллионов долларов. ...
[ссылка] не вникал в причину ценообразования...



bazarov | Post: 180249 - Date: 13.05.09(22:29)
Так стыки вроде варят под шубой, а в ней родимой воздух, а наверное газ. Вообще лет десять назад проскальзывала инфа что японцы в газовых трубах роботов держат - дешевле.
Попробую в другое русло развернуть. Что вообще можно вместо углекислоты пустить? Только чтобы ширпотреб и за дарма

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
pendik | Post: 180251 - Date: 13.05.09(22:37)
Извини, некогда...завтра трудный и длинный день,(на сон осталось 3,5 часа)...

bazarov | Post: 180253 - Date: 13.05.09(22:45)
Видать родственные души всегда носом трутся. Иногда по двое суток не сплю..... зато потом до обеда поваляться можно ..... Хорошо быть не женатым .... Админ, не женись.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
yarunt | Post: 180256 - Date: 13.05.09(23:56)
pendik Пост: 180073 От 13.May.2009 (12:31)
"воздух из выхлопной трубы". я не утверждаю, что качество сварного шва отличное, но оно НАМНОГО лучше, чем вообще без защитного газа. Пользоваться им не рекомендую, но на КРАЙНИЙ случай,как вариант от безисходности, можно .
Очень актуальная тема получение другим способом СО2 для сварки полуавтоматом, мне до завода ехать далеко.Без газа варил посыпая флюсом от тройки,получается аля обычный сварочник но для жести.Тут нужен сжигатель топлива(бензина),чтоб создавал некоторое давление газа,а образующийся пар можно как в самогонном аппарате конденсировать.

pendik | Post: 180271 - Date: 14.05.09(01:50)
Если бы предо мной стояла такая задача, то скорее всего бы сделал шнековую подачу в зону шва толчёного мела,садовой извести, толчёного мрамора , гипса...(цемента?)... для выделения ими при нагреве углекислого газа, науглероживающего и защищающего шов от кислорода.
НО...такое решение работает только при нижних положениях шва.

AX | Post: 180308 - Date: 14.05.09(10:54)
Тут нужен сжигатель топлива(бензина),чтоб создавал некоторое давление газа,а образующийся пар можно как в самогонном аппарате конденсировать.


Вот, и я согласен )


От он что ещё
и (заметьте -бесплатно)


_________________
играю в бисер
- Правка 14.05.09(11:05) - AX
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Технологии изготовления - Полуавтомат на воде. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт