[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр.29
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#147605 Date:09.12.2008 (18:30) ...
Мужики, зарегистрировался на этом портале с одной целью – получить дельный совет, все остальное – увольте. Итак, сейчас моя цель – собрать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ НА АЛЬТЕРНАТИВНОМ ТОПЛИВЕ, собрать в металле, и не действующую модель, а двигатель, чтоб можно было его к мопеду прикрутить и ездить.
Топливо, видимо, действительно альтернативное, по крайней мере даже на портале по нетрадиционным источникам энергии подходящей темы не нашлось В автометрию пишу потому, что топливо можно производить из воздуха, и после сгорания оно снова становится компонентами воздуха. Что касается жечь голый воздух - это самоубийство, гореть там разве что азот может, а его окислы ой какие кислотные дожди за собой понесут...
Итак, в качестве альтернативного двигателя – турбина Тесла, в качестве топлива – смесь 80% аммиачной селитры + 20% карбимида, + вода (сколько потребуется для растворения компонентов), + (возможно) поваренная соль (это, типа, катализатор разложения селитры). Буду рад всем дельным постам, но прошу воздержаться от КПД>=1, встроенных ядерных генераторов и т.д. Это – не моя цель. Да и почему половина форумчан придумала вечный двигатель, да только ни один не создал еще? Итак, блок-схема того, что я собираюсь сделать: Топливный бак -> топливный насос -> реактор (каталитическая камера сжигания) -> система клапанов (предохраняет от взрыва, обеспечивает реверс) -> турбина Тесла ( до кучи вращает генератор, питающий привод топливного насоса) -> привод на колеса.

Теперь – почему тот или иной узел. Турбина Тесла – на мой взгляд – идеальный двигатель. Он способен без дополнительной настройки не только работать, но и саморегулироваться от 0 оборотов, и до предела прочности, кроме того – возможность реверса. Топливо – аммиачная селитра и карбамид – во-первых – унитарное, жидкий порох, считайте, что это газ, сжатый до 1000 атмосфер. Во-вторых – экологически чистое. Продукты сгорания – вода, азот, и углекислый газ, которого, кстати, в 20 раз меньше, чем при сгорании бензина. Тепловое загрязнение – тоже меньше, чем для ДВС. В-третьих – производство компонентов топлива освоено промышленностью, и на сегодняшний день, оно дешевле бензина или дизеля в 3 раза, и пускай даже его расход больше в 2 раза, но производство дешевле в 3 раза, чем для бензина, кроме того – все ресурсы, необходимые для производства – возобновляемы.
Теперь о трудностях, и возможных трудностях. Попытайтесь предложить лучший двигатель. Возможно, роторно-винтовой и лучше, но мне его не изготовить, по крайней мере, с достаточной точностью, кроме того – он не обеспечит реверса, а значит – необходимы еще и коробки передач, и (или) тормоза, чего турбина Тесла позволяет избежать. Сменил направление вдуваемых газов – вот тебе тормоз, или задняя скорость.
Топливо – Окислитель, скорее всего, аммиачная селитра. Дешев, не требует сжатия, относительно безопасен. Восстановитель – частично содержится в самой селитре, частично… Можно бы было вводить аммиак, растворенный в воде, но он опасен (ядовит) сам по себе, кроме того – улетучивается по счету раз, тогда как карбамид (мочевина) – тот же аммиак, связанный молекулой СО. Пусть углекислый газ и присутствует в выхлопе, но его количество мало, а топливо становится безопаснее. Но есть но. Растворимость сильно зависит от температуры, подходящая по составу смесь затвердевает при 0-20 градусов Цельсия. Задача – повысить морозостойкость (или понизить, чтобы она всегда была твердым веществом, а когда поступала в реактор – предварительно расплавлялась).
Другие проблемы – обеспечить нормальный запуск (реакция начинается при 20 градусах цельсия), подобрать катализаторы. Платина – для меня дороговато, хлорид натрия – вроде и работает, но под сомнением ((((, да и вводить его надо в топливо. Масса бензобака растет, а состав выхлопа – оставляет желать лучшего.
В общем – жду ваших вопросов или советов, только реальных – гипотетеические это флуд, задачу я описал, за КПД более 1 не гонюсь, гонюсь за за двигательной установкой, способной ДВС составить конкуренцию, так что плиз, пишите только то, что я СМОГУ сделать в металле, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ СДЕЛАТЬ. Кроме того, если у кого есть наработки, как просто и с минимальным энергопотреблением азот сжигать - тоже прошу поделиться, над этим, типа как, ученые уже больше века бьются.

С уважением, Павел Белов.
glow | Post: 178551 - Date: 04.05.09(20:15)
Подшипники роликовые, радиально-упорные, класс точности - 2, внутриний диаметр - 12мм, внешний - 32. Брал "на глаз", так, как не рассчитывал на большие нагрузки. Но правильно надо бы рассчитать, исходя из предполагаемой нагрузки.
Диски от болгарки не подходят, они не гладкие, а должны быть гладкие. Турбина работает не от трения, а от вязкостного трения - это большая разница! Если поверхность будет шероховатой, тем самым и эффект будет меньше. я пока кручу азотом, аргоном, и т.п. не горючими газами под давлением 150ат. Углекислоту не советую, давление она дает не большое, и холодная сильно, зараза.

glow | Post: 178558 - Date: 04.05.09(20:43)
SlysaR Пост: 178544 От 04.May.2009 (20:25)
О и еще какое примерно давление может дать ТТ в режиме компрессора?

Точно не скажу, но мой макет из 7 CD, и моторчик на 0,5Вт накачал надувной матрац за несколько минут. Думаю, что не меньше, чем в обычных центробежных компрессорах.

SlysaR | Post: 178579 - Date: 04.05.09(23:39)
Спасибо.
И кстати у подшипников качения вроде есть ограничение на угловую скорость, и мне кажется что там предел в районе 10000 об., при больших может быть беда.
Но это надо в справочник глянуть.
А если диски взять на болгарку но только по дереву или по бетону, и они я думаю должны быть почти идеально отбалансированы, и они уже рассчитаны на большие обороты.
Это моё ихмо.

Toxik | Post: 178638 - Date: 05.05.09(11:04)
Вообще - первоначально у меня был такой проект двигателя, а-ля турбина, но работающего на бензине - родном и понятном, glow как раз легко может переделать свой девайс. На одном валу и в одном корпусе 2 комплекта дисков, т.е. где-то в середине нужно вставить диск БЕЗ ВЫПУСКНЫХ ОКОН, возможно - более толстый.

Получаем и турбину и компрессор на одном валу и в одном корпусе. От компрессора воздух попадает в камеру сгорания, смешивается с топливом, естественно, сгорает и на волю, но через турбину, которая крутит компрессор. Принцип - такой,детали лучше сами додумывайте и седа выкладывайте, вполне возможно, что придумаете что-то лучше, чем у меня.

Про ПуВРД - здесь турбина должна работать попеременно как двигатель и как вакуумный насос, т.е. трубы, вроде как, не надо. Вспышка в камере крутит турбину, она вращается, по инерции вытягивает воздух из камеры, туда поступает свежая порция топливной смеси, воспламеняется (скорее всего - постоянно действующей искрой). Слабое место - клапана, не дающие вырываться газам из камеры мимо турбины. Можно без них, но тогда большая часть газов просто улетит в атмосферу, чего нам не нужно. А клапана на ПуВРД живут максимум час (мои из бритв - 2 минуты жили)- тоже не вариант. Кроме того, работает двигатель как бешеный пылесос.

Про унитарное топливо: при атмосферном давлении оно НЕ ГОРИТ, нужно давление, при котором топливо уже начинает разлагаться, а вода - не кипит. Пока мой результат - 15 атм и 180 С - если давление создавать нечем, то не стоит и браться. Гемороя с топливом, сразу говорю, гораздо больше, чем с турбиной.

SlysaR если делать не из чего - распистонь пару ломаных винчестеров, возьми диски оттуда. А вообще - это баловство, делать нужно НОРМАЛЬНО, иначе и результаты получишь игрушечные.

Кстати, с канальным клапаном тоже сталкивался, придуман он был для "печи для сжигания топлива" - прям турбопечь... Тамошний принцип, с доработками и адаптациями можно применить и к турбине, как источник газовой струи. покумекаю - отпишусь.

_________________
Лень-движитель прогресса.
jonifer | Post: 178642 - Date: 05.05.09(11:15)
/

- Правка 05.05.09(11:42) - jonifer
Toxik | Post: 178686 - Date: 05.05.09(13:45)
Просмотрел патенты - выяснилось, что лисапед изобретаю. Схема, которую я предлагал, описана в патенте на клапан. Единственное - думаю, достаточно одного клапана, а не 2 как там + карбюратор - взять готовый, не заморачиваться.

Попробую как время появится сварить для начала простой ПуВРД с таким запиранием - посмотрим, что получится. В любом случае - для газа мне турбинку придется выточить еще одну, стальную, люмоний тут ну никак не пойдет(((

SlysaR, забудь про диски от болгарки - как ты намерен сделать у центра отверстия для выхода газа? сделать то, возможно, и получится, но тогда диски уже точно оборотов не выдержат... а они опасны - целый то у знакомого мужика на днях разлетелся, мужик без глаза остался ((( Делай из металла, не ленись. там не так много токарных работ, хотя без них и не обойтись.

_________________
Лень-движитель прогресса.
glow | Post: 178687 - Date: 05.05.09(13:48)
SlysaR Пост: 178579 От 05.May.2009 (00:39)
Спасибо.
И кстати у подшипников качения вроде есть ограничение на угловую скорость, и мне кажется что там предел в районе 10000 об., при больших может быть беда.
Но это надо в справочник глянуть.
А если диски взять на болгарку но только по дереву или по бетону, и они я думаю должны быть почти идеально отбалансированы, и они уже рассчитаны на большие обороты.
Это моё ихмо.


У моих подшипников предел 32000 об. с ними так - чем больше в диаметре подшипник, тем ниже обороты, но это в общем, т.к. еще и от класса точности зависит, от исполнения.
Диски можешь брать, какие угодно, но очень желательно, что бы они были гладкими. И еще совет, сам на этом попался, вот теперь надо переделывать -
1. расстояние между крайними дисками и корпусом - минимально возможное.
2. внутренний диаметр корпуса должен быть на 0,5-1мм больше, чем диаметр дисков.
3. расстояние между дисками - минимально возможное (0,1-0,3мм)
4. Что бы такой малый зазор был более менее равномерным по всей окружности надо делать ступицу диаметром на 20-30мм больше диаметра отверстия для вала. разделительные шайбы желательно делать с выступами. Но если диски ровные, то хватит и большой ступицы.
5. крайние диски обязательно должны быть толще, чем остальные.
6. Радиальные канавки на боковых стенках корпуса - обязательно.
7. Лабиринтовое уплотнение так же обязательно, но это не так просто сделать, по этому можно обойтись.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 178688 - Date: 05.05.09(13:50)
Примерно так правильно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 178690 - Date: 05.05.09(13:51)
Так сделал я, и это не годится!!!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 178691 - Date: 05.05.09(13:53)
И так делать не надо!!! Обратите внимания на огромные зазоры по бокам, из-за конусности боковых дисков. Надо делать либо и корпус под конус, либо диски плоские. Диски сводить на конус только при очень больших оборота 30000-80000об. мин.,

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Toxik | Post: 178692 - Date: 05.05.09(13:58)
glow

Канавок добавляй больше - одной мало будет, кроме того форма - лучше сделать что-то похожее на клапан, который в патенте скидывал - ближняя к центру стенка канвки чтоб была гораздо круче, чем внешняя. можно и поверхность самих наружных дисков сделать рифленой.
Кроме того, по мне так удобнее консольное закрепление ротора - чтоб оба подшипника на одной стороне, а горячие газы целиком на другую выходили - иначе кирдык подшипникам настанет очень быстро((( это не на азоте пускать.

Кстати, моей турбинке, похоже, кирдык - месяцок без дела полежала, коррозия покушала, так что придется делать новую - лучше сразу из нержавейки.

_________________
Лень-движитель прогресса.
glow | Post: 178693 - Date: 05.05.09(13:59)
Toxik Пост: 178686 От 05.May.2009 (14:45)
Просмотрел патенты - выяснилось, что лисапед изобретаю. Схема, которую я предлагал, описана в патенте на клапан. Единственное - думаю, достаточно одного клапана, а не 2 как там + карбюратор - взять готовый, не заморачиваться.

Попробую как время появится сварить для начала простой ПуВРД с таким запиранием - посмотрим, что получится. В любом случае - для газа мне турбинку придется выточить еще одну, стальную, люмоний тут ну никак не пойдет(((


По поводу одного клапана - согласен, сам так думал делать.
Какие соображения по поводу изготовления самого клапана?

glow | Post: 178696 - Date: 05.05.09(14:09)
Toxik Пост: 178692 От 05.May.2009 (14:58)
glow

Канавок добавляй больше - одной мало будет, кроме того форма - лучше сделать что-то похожее на клапан, который в патенте скидывал - ближняя к центру стенка канвки чтоб была гораздо круче, чем внешняя. можно и поверхность самих наружных дисков сделать рифленой.
Кроме того, по мне так удобнее консольное закрепление ротора - чтоб оба подшипника на одной стороне, а горячие газы целиком на другую выходили - иначе кирдык подшипникам настанет очень быстро((( это не на азоте пускать.

На счет канавок - согласен, надо больше сделать, а вот на счет формы - не знаю, для начала сделаю, как в патенте, а там видно будет.

На счет консольной компоновки - может быть. Но так надо было делать изначально, а я пока хочу переделать то, что есть.

Toxik | Post: 178697 - Date: 05.05.09(14:11)
В первом приближении 2 металлических шинки, сверлильный станок, болгарка - насверлить отверстий Ф 15-18 мм, лишнее - отрезать. Кусочки такого же металла для перегородок внутри, 2 накладки с боков и все на сварку.

Более простой (хотя и более геморный) вариант - вычеканить 2 половинки из более тонкого металла и на заклепки. Можно, конечно, и фрезером по бруску - но это самое геморойное.

_________________
Лень-движитель прогресса.
glow | Post: 178698 - Date: 05.05.09(14:20)
Вот, из-за отверстий не могу сделать бОльшее число канавок...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Альтернативный двигатель на альтернативном топливе в металле - Стр 29

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт