[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Генератор на бифилярных катушках без прямой индукции - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 ][>
Post:#172781 Date:06.04.2009 (01:34) ...
Предлагаю изучить практически провереный, доступный и легко осуществимый принцип генерации энергии, опубликованный в статье изобретателя Зацаринина Сергея Борисовича, статья открыто публикуется с разрешения автора. Все опубликованное проверено и "работает". Нужно отметить для начинающих несколько важных моментов. Так как генерация осуществляется от "вторичной индукции середечника, то нет необходимости подводить магниты близко к магнитопроводу, как это стараются сделать обычно. Результат эффективности зависит от свойств магнитопровода, его петли гистерезиса и от тщательности уравновешивания левой и правой половины намотки, сбалансированности по массе левой и правой частей магнитопровода. Просьба всем, кто получит значимые варианты, с увеличенной эффективностью - писать сугубо по теме и выкладывать результаты в таком виде, чтобы их могли все легко воспроизвести. Т.е. указывать параметры магнитопроводов, и катушек, скорость вращения возбудителя, количество и размеры магнитов, их наименование(n42, n52 и т.п.). Просьба не засорять тему, чтобы она не раздулась в сотню страниц, где трудно потом найти важное. Конечно, возможны разные варианты исполнения магнитопроводов, катушек и т.д. и стоящие, проверенные идеи имеет смысл публиковать. Исходная статья автора прикрепляется в виде оригинального файла, доступного для копирования.
хотя данный файл уже опубликован в теме ХТ, считаю данную тему новой и важной для отдельного обсуждения. С уважением к всем участникам форума,
Владислав. 6 марта 2009г.
---------------------------------------------
То, что ожидается от участников форума сформулированнов в одном из следующих постов: Перед проведением эксперимента полезно составить таблицу, с необходимыми сведениями, как: размер, количество, градуировка магнитов, диаметр диска, где они закреплены. Желетельно знать мощность потребляемую устройством (ХХ) на преодоление потерь на трение при ожидаемых в эксперименте частотах вращения ротора. Необходимо конечно указать количество, размеры магнитопроводов, их марку, диаметре провода намотки, материал - алюминий/медь, количество слоев в каждой половинке обмотки.
Далее, в другую таблицу лучше всего собрать сведения при эксперименте- это могут быть - средний ток и напряжение от одного магнитопровода (количестов их желательно сделать равным количеству магнитов)под нагрузкой, которой может быть второй тестер. Отдельно можно указать напряжение холостого хода каждой бифилярной обмотки (полуобмоток от средней точки) для данных оборотов двигателя (вернее -вала вращателя) и дифилярной обмотки в целом. Представленные в таокм виде данные будут иметь действительно практическую значимость для анализа и возможного сравнения с данными других экспериментов, представленных в аналогичной таблице. Получаемые данные по подуобмоткам на холостом ходу, и особенно под нагрузкой - покажут тщательность сбалансирования обмоток по навивке и их симметричность относительно магнитопроводов.
Особое внимание при эксперименте надо уделить безопасности, поскольку при большой массе магнитов, радиусе их вращение и больщих оборотах вращателя -возникают очень большие ускорения порядка десятков и даже сотен G (можно посчитать). Надежное крепление магнитов для таких условий особо важно, можно использовать бандаж из многих витков крепкой капроновой нити. Есть основания написать, что указаная реализация принципа изготовления позволит экспериментаторам получить эффективность 10 : 1, а далее еще на порядок выше.
AX | Post: 176604 - Date: 23.04.09(11:22)
sharp, так чем меньше сопротивление нагрузки в одной обмотке, тем большее усиление ЭДС в другой.
(И взаимоусиление, когда обе обмотки в КЗ)

Т.о. влияние обмоток самокомпенсируется.
А единственная "помеха" - сердечник.
Его либо убрать, либо скомпенсировать предложенным мною способом.
(сложность, и то небольшая, только в подстройке компенсаторов на заданных оборотах и заданной частоте, и магниты ротора должны быть направленны в одну сторону)

По крайней мере, пока, были только подверждения предложенной теории.

_________________
играю в бисер
- Правка 23.04.09(11:25) - AX
mikesh | Post: 176621 - Date: 23.04.09(13:18)
malval55, а со снятым сердечником замеры ХХ проводились? Это вроде быстро....
Материалы для стенда жду почтой, на днях должны дойти...

Ieronim | Post: 176696 - Date: 23.04.09(20:38)
malval55 Пост: 176688 От 23.Apr.2009 (21:12)
замерил и вращение только роторов (без катушки и ее сердечника, кстати он не ферритовый у меня, а пластинчатое железо) - 0.65А при 11.5В, т.е. 7.5Вт

оба на!
И того "свободной энергии" в наличии:
(13-7.5)=5.5 Ватт максимум

kvr09 | Post: 177131 - Date: 26.04.09(23:32)
Кто нибубь пробовал компенсировать влияние сердечников катушек расположением таких же катушек с противоположной стороны магнитов ?
Нет на чем проверить - жду магниты.
С уважением.

street | Post: 177193 - Date: 27.04.09(14:55)
Уважаемые, сила магнитного сцепления со статором с увеличением колличества сердечников только возрастёт.

Это не так. Те кто пытался строить двигатели из постоянных магнитов знают об этом.
если статор сплошной или он многорядный (несколько роторов на одном валу), то взаимодействие магнитов ротора в любой точке статора одинаково и железо статора не оказывает никакого влияния на вращение ротора.


_________________
Главное в мелочах
- Правка 27.04.09(15:08) - street
Vladislavbaginsky | Post: 177379 - Date: 28.04.09(15:39)
На ваш вопрос из malval55 | Post: 177127 - Date: Mon Apr 27, 2009 6:54 am
Сегодня мы с одним из форумян обсуждали этот вопрос в частной беседе. Мной была высказана все та же самя информация, на котору мало кто обращает внимание. Принцип самовозбуждения описанный ТЕслой в заметках к униполярному динамо и использованному в его знаменитом патенте(который супер умники рассматривают без кз витков самовозбуждения) может быть применен к любой электрической машине. Можно применить его в конкретном случае, для каждой из обмоток и для другой обмотки , в которой этот принцип можно использовать. Понятно что вариантов может быть много, все надо пробовать.

sharp | Post: 177706 - Date: 30.04.09(10:57)
силы, направленные вдоль линии перемещения магнитов ротора (по касательной к ротору) не компенсируются, а удваиваются...

При таком расположении магнитов и сердечников можно скомпенсировать сопротивление вращению, т.к. притяжение магнитов к сердечникам создает симметричные силы, проекции которых одинаковы по величине и направлены встречно.
Так можно низкозатратно вращать ротор с магнитами.
Пока не знаю, как поведет себя система при участии противоЭДС - нужно проверять.
----------------------------------------------------------------
факт того , что кажадая половина созает силы, направленные встречно , и, поэтому нет сопротивления вращению уже давно подтвержден экспериментально, многократно. Конечно при тщательности установки магнитопровода относительно магнитов. Поэтому то что в самом вверху кто написал - обычное голословное словоблудие. В отношении же противоэдс, - то непонятно - по какую вы пишете, так как обычной протиВоэдс от бифилярки нет, а "вторичная" ЭДС идет от изменения магнитопровода и складывается синфазно. ВЛАД

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 30.04.09(11:35) - Vladislavbaginsky
sharp | Post: 177719 - Date: 30.04.09(12:57)
Влад, я не против комментариев в постах - с ними более менее понятно, кто и что говорит, а вот от размещения дополнительных файлов давайте все-же воздержимся.

На счет противоЭДС - это ЭДС, которая направлена встречно первичному магнитному потоку.
В варианте Зацаринина полуобмотки разнесены на двух стержнях, и каждая создает свою противоЭДС.
Чтобы сказать "обычной противоЭДС от бифилярки нет", необходимо в соответствующей точке пространства сложить эти противоЭДС (Вы же согласны со словами Зацаринина о том, что поля самостоятельны и не уничтожаются).
Мы знаем, что напряженность поля убывает с расстоянием - это уже говорит о том, что в разных точках сердечника будет разная дельта между противоЭДС полуобмоток.
Максимальная дельта будет под полуобмоткой.
И эта дельта будет противодействовать первичному потоку синхронно в обоих стержнях.
Возможно, при сильном первичном потоке, малой скорости вращения диска и слабом токе нагрузки противодействие не очень заметно, но это не значит, что в рабочем варианте конструкции этим противодействием стоит пренебречь. Вот об этом я и говорил.

malval55, видимо, я привел Вашу цитату, не до конца разобравшись, к чему она относится...
Конечно, меня интересует Ваше мнение и отпишите, если не затруднит. Кстати, в закрытой ветке Вы можете свободно высказываться - там цензор помягче.
-----------------------------------------------------------
Ничто человеческое мне не чуждо, могу и ошибаться, стараюсь ветку очищать от ругани, даже мата который позволял Павел, оставлять все самое лучшее и ценное. Поэтому многое, имеющее, но втростепеное отношение- удалять гадо, так чтобы осталось самое ценное- практика, эксперимент,- он главный судья. чтобы не кричал Павел или кто другой.
вы пишете про мало заметное- на малых оборотах= а я утверждаю -про отсутсвие такового для варианта оригианльной статьи, на основе многкратных экспериментальных фактов.Чему верить? Конечно - только самостятельно поставленному, правльному эксперименту. От высказываний конечно никому плохо не бут , но и лучше не булет , бумага все стерпит, как и наши мозги, и это никак не повлияет на то, что в реальности происходит. а там все экспериментально проверяется. Приэтом важна верная интерпретация полученных данных, ПОСКОЛЬКУ ФАКТ ОШИБОЧНОСТИ ВРАЩЕНИЯ Солнца вокруг Земли, а затем Орбитального вращегия электрона. многое чего еще .. привел к весьма плачевным последствиям. вы пишете по старинке про противоэдс- а я в настоящее время склонен многому не доверять, а каков механизм ее образования? Вполневероятно , что от встречного направления магнитных полей в в соседних витках соленоида, причем в точке сопррикосновения витков.
F что если катушка в целом не имеет противоэдс? Уже появилось выскзывание, что я мол оставляю то что считаю нужным.. Я так и должен делать, будет другой модератор- он будет вести ветку в своем русле, злоупотреблять же в стиле монолога я не могу, извините.

- Правка 30.04.09(15:57) - Vladislavbaginsky
sharp | Post: 177721 - Date: 30.04.09(13:07)
Влад, Вы убили мои мысли относительно применения материала сердечника и рисунок, где видно, как домены поворачиваются вслед движущемся магнитам.
В чем причина? Это явно по теме.
---------------------------------------------------------------
Подумал, что в этом нет нового.. Поворачиваются даже и не домены , а электроны, причем свободные и валентные в первую очередь.. А если считать, что домены, то это известный ранее принятый факт. Ясно , что магнитную полярность создают ее носители.


- Правка 30.04.09(15:25) - Vladislavbaginsky
AX | Post: 177737 - Date: 30.04.09(15:11)
Влад опять меня потёр ....
Но, кстати да ... компенсировать сопротивление на отрыв одного сердечника, силой притяжения второго даже проще, чем предложенный мной способ.
Эквивалент, однако.
(суть та же -вектор верный)


Займёмся бифиляром теперь )
Тут новый взгляд на МП и постоянный магнит
Выше, про Фарадея - тоже читать )
(да, нужно разжевывать)

Если в кратце, то принял, что у магнита есть три полюса:
север; юг; экватор;

У Зацаринина прально всё, только в "Бифиляре" у него противоЭДС всё равно возникает и противодействует ЭДС.
Потому что не совсем бифиляр у него: нет витков одной намотки между витками другой, так противоЭДС будет не на пользу.
Мотать нужно как указано, только двойным проводом.

Но даже если не мотать двойным проводом (забить на противоЭДС), то:

нужно снимать мощность с "обратного вика" (по середине магнитопровода "экватор" ) -это один полюс;
и с разных концов катушки -это второй полюс.
----------------------------------------------------------------
Ах ,При всем уважени, не будем развивать тему природы магнитног поля. Тем более, что в указанных ранее Канаревских источниках этот вопрос давно Обьяснен , и теория подтверждена патентами и практикой. нужно только изучить... И свет прольется

_________________
играю в бисер
- Правка 30.04.09(16:03) - Vladislavbaginsky
teoretik | Post: 177771 - Date: 30.04.09(17:54)
Сделал по схеме alexkor | Post: 174164 - Date: 12.04.09

Взял ферритовое колечко, намотал две одинаковых но противоположно намотанных катушки, затем намотал на стержне катушку поболее и подрубил на 12В переменки.
На рисунке видать всю конструкцию.
Включаю в сеть, сердечники тут же примагничиваются (ну это и неудивительно), а на выходе с катушечек напряжение 0. Я думал магнитный поток должен разделяться при входе в кольцо на два противоположно-направленных, и наводить в обмотках ЭДС. А он никуя там не наводит

Пока на скорую руку померял, ближе к ночи достану миллиамперметр древний и займусь девайсом плотнее. А пока жду от вас критики, советов, версий и подзатыльников! alexkor, выйди из сумрака плиз))

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Диссидент я, только хрен меня посодют!
bogatyr | Post: 177780 - Date: 30.04.09(18:48)
Магнитные линии НЕ СИЛОВЫЕ, в отличии от электрических. Магнитная линия - это ось вращения. И к ним применимы все законы взаимодействия вихрей. Миткевич разжевал и все переварил за вас, все что было известно на то время. А хитрые все продолжают хитрить...

AX | Post: 177837 - Date: 30.04.09(23:15)
Ieronim, взамодействуют не "силовые магнитные линии", а поле (волна/вихрь) на проводник с током/магнит/магнетик.

по поводу "транформатора Зацаринина" уж очень напоминает.
Деда плохого не посоветует
(но, естественно, процесс обратный)


Анализ:
Отсутствие изменений в индуктивности при использовании различных материалов в сердечнике говорит о применении Бифиляра.
(форма бифиляра пока не ясна, но уже угадывается)

Ток возникает перпендикулярно магнитной волне или параллельно электрической.
Это тоже может сказать о конфигурации намотки


Надо копаться в бифиляре и магнитных волнах -там всё есть, а девайс легче свой построить, чем чужой непонятный собрать.

_________________
играю в бисер
- Правка 30.04.09(23:53) - AX
dedivan | Post: 177866 - Date: 01.05.09(09:34)
Ieronim Пост: 177773 От 30.Apr.2009 (19:16)
силовые магнитные линии отталкиваются."

МП не взаимодействуют между собой, не складываются и не вычитаются.


Но я бы сказал, что это авторы ничего не видят,


Кто тут слепой - еще посмотреть надо.

Есть МП- реальная действительность-с этим спорить не будем.
А вот силовые линии... Это всего лишь наше наглядное представление.
Это не реальная действительность.

Можно шагать не север, при этом подпрыгивать вверх-вниз направление
на север от этого не изменится.
В природе много такого что не складывается и не вычитается.
Это природа а не матеметика.
Вот почему и не надо начинать с математики- заведет не туда.

Это уж потом, когда надо посчитать- сколько - вот тут без математики никак.



_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 177887 - Date: 01.05.09(13:23)
Ieronim Пост: 177884 От 01.May.2009 (13:51)
Но СЕ вы придумали сами, за автора. С помощью его 'намеков' конечно

Это правильное подозрение.

Вообще в области электромагнитной индукции бардак еще больше чем
в теориях эфира или его отсутствия.
Там есть теория Ампера, Фарадея, Лоренца, Максвелла.
Но все они описывают частности.
Ближе всего к реальности Лоренц- но он не в почете, у него основа всего эфир.
Эфир пока запрещен.



_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Генератор на бифилярных катушках без прямой индукции - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт