[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Аккумуляторная сварка ампер на 200 реально или это миф - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 ][>
Post:#159627 Date:31.01.2009 (18:59) ...
Бывает такая необходимость электродом 3 мм. заварить бак под воду порванный льдом а только 2 аккумуляторя по 90 ампер/час.Напрямую от аккумуляторов могут бахнуть а самого аппарата нет,помогите если можете вы ведь это можете.
AlexZander | Post: 177320 - Date: 28.04.09(05:11)
MSN, слушай, а как там с требованиями к выходному напряжению? Пульсации и все такое? Может тебе большаковский мост собрать? Там и цепочка для обратной связи по напряжению уже есть.
http://valvolodin.narod.ru/schems/Bolshakov.html

Ну и у любого сварочника еще момент - он на такие токи ПВ 100% не обеспечит по любому - перегреется(узкое место как правило магнитопровод и сечение обмоток). Поэтому мускулы у феррита придется нарастить раза в 2-3 от сварочника. К Большакову, кстати это не отностися - он раньше никогда не варил - только балласт грел. Так что готовый БП.

MSN | Post: 177385 - Date: 28.04.09(18:44)
1. требования к пульсациям конечно есть, они должны быть минимальны, как у любого порядочного БП.
2.НЕпонятно зачем мост, какое преимущество по сравнению с полумостом кроме уеличенных затрат на еще два транзистора, радиаторы + обвязка. Конденсаторы фильтра у него полюбому присутствуют. Ну примени ты не 350-450в а 160в конденсаторы увеличенной емкости, для моста, то на то и выйдет.
3. может проще применить интегральный драйвер моста, Чтобы не городить такой огород ?
4.Также мне непонятны прямоугольники в его осциллограмммах на нагрузке 0.25в.
Там на выходе дроссель или деревяшка??? Что то от него никакого эффекту.
5. Большаков это ты? Или все мои вопросы не по адресу?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 177388 - Date: 28.04.09(19:20)
MSN Пост: 177385 От 28.Apr.2009 (19:44)
1. требования к пульсациям конечно есть, они должны быть минимальны, как у любого порядочного БП.

Тогда обратноход. У него как раз пульсации меньше.
При всех прочих равных условиях.
А поскольку у него транс выполнет и функции дросселя- он больше по габариту- то пульсации еще меньше.

В прямоходе ты от них не избавишся.

_________________
я плохого не посоветую
олег-джан | Post: 177398 - Date: 28.04.09(20:38)
МСН-присмотрись к трансформатору.....

[ссылка]

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
AlexZander | Post: 177401 - Date: 28.04.09(20:44)
Во пятых я не Большаков но на твои вопросы отвечу.

По пульсациям понятно... Поехали. Добавлю лишь то, что берешь 3825(на мост) или 3845(на косого) у них потактовое ограничение - а по сему все должно быть нормально..


2.НЕпонятно зачем мост, какое преимущество по сравнению с полумостом кроме уеличенных затрат на еще два транзистора, радиаторы + обвязка. Конденсаторы фильтра у него полюбому присутствуют. Ну примени ты не 350-450в а 160в конденсаторы увеличенной емкости, для моста, то на то и выйдет.

Основное преимущество моста - в два раза большая габаритная мощность трансформатора - прямоход соответственно дели на два - половину рабочего времени транс простаивает - размагничивается. Феррит на такую мощу стоит что сэкономленые транзисторы - это все раз.

Есть доступная готовая схема и плата конкретного аппарата наиболее пригодная для апгрейда - это два.

Конденсаторов фильтра у большакова небыло и нет, но если будешь повторять именно как блок питания - поставь обяательно.

По конденсаторам еще момент - нужны банки запаралеленых конденсаторов, 105 градусных, жирно удобренных керамикой - иначе жить им недолго. Емкость сам прикидывай - 1000 мкф на киловатт примерно.



3. может проще применить интегральный драйвер моста, Чтобы не городить такой огород ?

Кому то проще. Я вот тоже в детстве схемы с моточными изделиями обходил стороной. Устал объяснять - трансформаторный драйвер это питание и управа в одном флаконе. А интегралу вынь да выложи питалово на верхнее плечо, нижнее плечо. К тому же трансформаторный при выносе транзисторов(а их при настройке на первых порах вынесет обязательно) выживет. Только сначала выглядит страшно - раз попробуешь - оценишь.


4.Также мне непонятны прямоугольники в его осциллограмммах на нагрузке 0.25в.
Там на выходе дроссель или деревяшка??? Что то от него никакого эффекту.

У данного сварочника, дроссель выполняет сугубо защитную роль - не дает току вырасти слишком быстро. Представь как будет жарко выходным диодам без дросселя - они же не реактивные.
Дело в том что ШИМка на холостом ходу молотит с коэфициентом заполнения 50% а это максимальный ток при сварке. После касания электрода обратная связь по току отрабатывает задание и уменьшает коэфициент заполнения. Вот тут дроссель от БАДА-БУМа и спасает.
А когда ток рабочий то дроссель(этот) уже дервяшка - насыщение наступает быстро и его как бы и нет. Так принято в лучших домах парижу и лондОна.

Уффф...

PS: Я еще что-то про полезное время хотел сказать. У блока питания оно 100% по определению. У сварочника может быть и 10% - минуту поварил - 10 кури. Узкое место которое обычно перегревается - ферритовый магнитопровод и провода обмоток. Соответствено феррита и меди нужно намного больше в блоке питания чем в сварке. Это я еще раз о преимуществах моста. так, к слову.

- Правка 28.04.09(20:50) - AlexZander
AlexZander | Post: 177402 - Date: 28.04.09(21:05)
Долго рассматривал транс неновый - транс и дроссель в одном флаконе. Прикольно, но сразу вопрос - где взять такие кольца?! А нигде, или в соседнем цеху печь, или цена как от самолета.

Мне в последнее время "бинокли" нравятся - что у Большакова что у Деды Вани. Да и по цене и по доступности колечек маленьких набрать - не проблема.

олег-джан | Post: 177405 - Date: 28.04.09(21:15)
Прикольно, но сразу вопрос - где взять такие кольца?!


Такие-это ты имеешь ввиду-большие?
А вообще-то там,кажись МП-140.....они и правда дорогущие....
А рассеяние доп. можно и другими способами организовать...

У нас соточки кольца были по пятьсот рубчиков в том году....2500нмс питерские...
я где-то выше на фото выкладывал....

правка-мп-140-это вторая половина...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 28.04.09(21:16) - олег-джан
AlexZander | Post: 177408 - Date: 28.04.09(21:26)
Вообще, конечно, веселый аппарат. Ручка от машины, решеточки от вентиляции домашней, автомат... Внутри тоже рабоче-крестьянское убранство. Жутко нетехнологичный аппарат... Ремонтировать - хрен разберешь. ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

олег-джан | Post: 177414 - Date: 28.04.09(21:56)
AlexZander | Post: 177408

Да-это все понятно,согласен,там вся фишка в трансе....Буденовский-наоборот...
Кстати,ГАММАМЕТ даже патентанул подобную конструкцию....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
MSN | Post: 177593 - Date: 29.04.09(18:58)
Вообщем други мои, анализ схем и конструкций сварочников привел меня к выводу, что если стану лепить ИП по схеме инвертора, то залезу ногами в жир.
Наиболее просто на такие токи это понижающий конвертер, от сети сразу, ключ дроссели и диод, но не получаем гальваническую развязку. ИЛи развязывающий трансформатор перед, но это большой габарит.
Хочется мах готового, Чтобы не заниматься разработкой по новой.
В общем пока в раздумьях...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
pendik | Post: 177595 - Date: 29.04.09(19:12)
Делается так:
ставится на "Жигули" автобусный генератор 24V 200A, приводится во вращение через цепную передачу или зубчатый ремень (от ГРМ), чтобы не буксовал. устанавливается самодельный регулируемый реле регулятор и можно получать постоянку от 0 до 90V (больше не пробовал) при токе до 200А...характеристика источника жёсткая за счёт реле регулятора...но можно получить любую (при желании)

dedivan | Post: 177599 - Date: 29.04.09(19:20)
pendik Пост: 177595 От 29.Apr.2009 (20:12)
Делается так:
)


Так так. Свинтил с дросселем , думаешь забыли?

Доо-олжок!

_________________
я плохого не посоветую
pendik | Post: 177602 - Date: 29.04.09(19:34)
С удовольствием! Ты показываешь видео своего сварочника запитанного от 2 акумуляторов В РАБОТЕ и образцы шва, я показываю аналогичные свои...после этого будем пиписьками меряться. Ферштейн?

олег-джан | Post: 177604 - Date: 29.04.09(19:47)
.

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 27.01.10(00:27) - олег-джан
dedivan | Post: 177613 - Date: 29.04.09(20:22)
pendik Пост: 177602 От 29.Apr.2009 (20:34)
и образцы шва, я показываю аналогичные свои...


Да нафиг нам швы.
Нам охота дроссель посмотреть с которым не варит.
Чтоб не делать такие.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Аккумуляторная сварка ампер на 200 реально или это миф - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт