[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Трансформаторные странности - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#28729 Date:22.05.2006 (17:31) ...
Здравствуйте!

Кратко: При намотке трансформатора оказалось что семь витков и 13, из которых 10 намотаны в одну, а 3 в другую(обозначим 7=10-3) - дает разный результат. А именно, во втором случае напряжение на выходе (вторичке) - выше! Я непонимаю как это обьяснить. Надеюсь что тут мне помогут. Либо убедиться в том что Г мы в школе учили, либо что я плохо учился...

Подробнее: На днях налаживал преобразователь напряжения для счетчика Гейгера и наткнулся на непонятный эффект с повышающим трансформатором. Схема преобразователя приведена на рисунке.

В качестве повышающего трансформатора использовалась готовая импортная катушка индуктивности, каких сейчас много в продаже. Они в прайсах обозначаются CW68. Я использовал катушку с максимальной индуктивностью, какую смог найти: 680мкГн. Собственно мне нужна была не индуктивность а количество витков побольше. Она использовалась как вторичка. Первичная и детекторная(III) обмотки наматывались поверху тонким лакированным проводом ( ориентировочно Ф 0.08мм ). Так как количество витков во вторичке неизвестно, необходимо было опытным путем подобрать количество витков в первичке, а также обеспечить такой режим в котором схема потребляла бы менее 1мА.

К выходу +HV через 100МОм-ный делитель был подключен цифровой тестер. К коллектору транзистора - осциллограф. Схема питалась от регулируемого источника питания, который имеет встроенные индикаторы напряжения и тока.

Начиная с трех витков в (I) и (III) я при включенной схеме сначала стал наматывать первичку. С увеличением числа витков росло и выходное напряжение. Ну это ладно - скажем, сердечник выходил из насыщения. После 10-го витка оно наконец-то начало падать, но, к сожалению, так и недостигнув нужной мне величины. Тогда я стал доматывать (III) - с ней также был обнаружен экстремум, на 6-и витках, и опять недостаточное выходное напряжение. Надо заметить, что тут экстремум был обусловлен переходом системы в иной колебательный режим. Тоесть на осциллографе до этой поры наблюдались периодические скачки напряжения, которые затем постепенно затухали в колебательном процессе (частота осцилляций ок. 2МГц, период скачков соотв. частоте ок. 15кГц). А после 6-го витка на осциллографе появлялся меандр (ну почти...)частотой ок.2МГц с амплитудой в 2-3 раза ниже чем была максимальная у скачков.

Я вернул обмотку (III) в точку максимума и просто из любопытства мотнул проводом первички пару витков в обратном направлении. Напряжение на выходе выросло. Оказалось что три обратных витка достаточно чтоб получить нужное мне напряжение(400В на выходе удвоителя). По идее 10-3 должно быть эквивалентно 7. Я отмотал первичку до 7 витков и с удивлением обнаружил что это не так. Напряжение падало. Похоже что сердечник снова насыщался. Кароч дальше я уже ничо не понимаю. Но требуемые параметры получил - ток потребления - около 1 мА.

Еще нужно отметить что защитного шунтирующего диода параллельно первичке нет не зря. С ним резко возрастает ток потребления, понятно почему. А сама намотка производилась таким образом, что средняя точка была закреплена на сердечнике, а свободные концы, хоть и были припаяны к плате, всеравно могли свободно наматываться сверху катушки.

Поскольку с доступом на этот сайт у меня последнее время не всегда хорошо, я уже размещал эту тему тут. Там уже успели списать все на паразитные емкости и предложить мне другие варианты схемы. Тут этого делать ненадо. Я почему здесь разместил тему а не на electronix.ru - потомучто помоему она сверхединицей пахнет.
Sтаs | Post: 176674 - Date: 23.04.09(19:17)
излучение от качера проходит сквозь воду и толстые металлические экраны на частотах и интенсивностях, когда стандартная эмв теряется, как это можно прокоментировать?

bogatyr | Post: 176676 - Date: 23.04.09(19:20)
Изучайте механизм ЭМ индукции по Фарадею. Я его обобщил с учетом современных достижений электротехники, недоступных в то время(или забытых принудительно).

PrOpOvEdNiK | Post: 176681 - Date: 23.04.09(19:33)
Stas я не доконца понял о чем вы говорите, о каких частотах, о каких интенсивностях?
И насчет экранов, вы помещали в полньстью закрытый маталических ящик качер и меряли поле за пределами? Или вы полностью погружали качер под толщу воды и поле не убывало над водой??
Других преград я в серьез не воспринимаю, потому что э.м. волна имеет совйство огибать предметы, и отражатся и наводить на провода осцылогрофа и тому подобные свое излучение. Если вы мне представите такие опытные данные, но мне придется задуматся и пересмотреть мою пока установившуюся точку зрения.
Есть ЕН антены, были опыты когда эту антену погружали под воду, и излучение проходило через воду, вот это убедительное доказательство, но и понимание этого девайса маленько другое. Здесь не об этом.
Так что если у вас есть такие данные по качеру прошу выкладывайте, возможно что то обдумаю, проверю и возможно родится новое понимание.

Sтаs | Post: 176685 - Date: 23.04.09(19:55)
PrOpOvEdNiK, мой старый пост 166702 там отрывки из опытов Бровина(оригинал легко ищется в сети), после я проделал самостоятельно эксперементы с качером, к публикации данные не готовы, но все так и есть, излучение изолированного качера проходит сквозь воду и многослойные экраны, интенсивность получаемая на приемнике, контролировалсь яркостью светодиода, фактический не зависит от преград, частота работа моего качера даже до мегагерц не дотягивала.
П.С. тут действительно не о качере, так, что больше не буду засорять.

s_chechel | Post: 176694 - Date: 23.04.09(20:26)
Богатырь.
Я вам как то писал, по поводу идей. Но некоторые вопросы всеже остались, рас уж вы здесь. Где зазор делать? И То усовершенствование что Вы сделали - это перешли от постоянки на центральном к сдигу фаз между центром и боковыми?

PrOpOvEdNiK | Post: 176698 - Date: 23.04.09(20:44)
Да действительн тема не про качеры. А про совершенно другой девайс. Stas читал вашь пост уже давненько. Но 0,4 ма я за ток не щитаю. Если просто прибор прицепить к пластинке и к земле, и поднести пластинку к сетевому проводу то ток будет больше, а тут качер с десятками ват излучения. И провода которые питали вашь качер под водой и в фальге проводами, которые тоже излучали, и получается что система полностью не изолирована, и наводки идут с питающих проводов. Не спешите делать поспешных выводов, попытайтесь сначало здраво охарактеризовать данные опытов.

turist1 | Post: 176699 - Date: 23.04.09(20:46)
Sтаs Пост: 176685 От 23.Apr.2009 (20:55)
PrOpOvEdNiK, мой старый пост 166702 там отрывки из опытов Бровина(оригинал легко ищется в сети), после я проделал самостоятельно эксперементы с качером, к публикации данные не готовы, но все так и есть, излучение изолированного качера проходит сквозь воду и многослойные экраны, интенсивность получаемая на приемнике, контролировалсь яркостью светодиода, фактический не зависит от преград, частота работа моего качера даже до мегагерц не дотягивала.
П.С. тут действительно не о качере, так, что больше не буду засорять.

ниеакой экран ничего не покажет если не экранировать качер вместе с источником питания..
Вот если запитать от батарейки экранировать вместе с батарейкой,-поместить в закрытый со всех сторон металлический ящик и если поле будет за пределами этого ящика-то с этого можно наверно получить что то применив такую уединенную емкость в разомкнутой цепи..
В соседней ветке люди которые проводили такие эксперименты говорят что поле есть..

Sтаs | Post: 176702 - Date: 23.04.09(20:53)
turist1, а где написано, что истоник не экранировался вместе с качером?

turist1 | Post: 176704 - Date: 23.04.09(21:06)
Sтаs Пост: 176702 От 23.Apr.2009 (21:53)
turist1, а где написано, что истоник не экранировался вместе с качером?

Рассказал бы поподробнее-очень интересно...

Nemohkrap | Post: 176706 - Date: 23.04.09(21:18)
вы че не обратили внимание, что вид энергии другой на вв конце выделяется...

_________________
Любитель☺
turist1 | Post: 176707 - Date: 23.04.09(21:23)
Nemohkrap Пост: 176706 От 23.Apr.2009 (22:18)
вы че не обратили внимание, что вид энергии другой на вв конце выделяется...

Волна электрического поля..

PrOpOvEdNiK | Post: 176712 - Date: 23.04.09(22:05)
Да как раз таки и обратили. Излучение розовое что говрит о электронной природе.
Вот если бы было голубое облако то природа была бы другая.
И вообще давайте перейдем в тему качера, небудем засорять ветку.!!!!!!!!

bazarov | Post: 176823 - Date: 24.04.09(19:47)
..... Опять шалят мои стальные нервы, а они у меня далеко не железные.....
Между индукцией и напряжённостью такая же разница как между Форексом и Азязюком - один с другим существовать могут, но не долго.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
selen | Post: 198565 - Date: 03.09.09(15:20)
Тема ветки подходит пишу сюда. Вопрос: почему у обычного ТВСа строчного трансформатора холодный конец ВВ обмотки холодный? ВВ обмотка на четверть длины волны не настроена. С Теслой (Качером) понятно там резонанс продольной колебаний в проводе и настройка распределённых параметров на четверть, а вот ТВС на всех частотах имеет хлолдный и горячий концы. Какие есть мнения?

selen | Post: 198695 - Date: 03.09.09(23:15)
В воздухе два вывода вторичной обмотки повышающего трансформатора. "Кусается"
только один в большом диапазоне частот.
Холодный конец через межобмоточную ёмкость соединён с первичкой? Странная асимметрия...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Трансформаторные странности - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт