[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Конструкция гелиоколлектора - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Если есть интерес, могу изложить несколько простых конструкций солнечных коллекторов.
gor333 | Post: 164503 - Date: 03.03.09(12:30)
Примеры солнечных домов и изготовление ГК можно найти на сайте
http://www.mensh.ru/solnechnye_doma_dlya_alyaski Успехов Всем.

Gennady | Post: 164541 - Date: 03.03.09(16:53)
А если попробовать покрыть поглощающую поверхность черной матовой огнестойкой краской? Будет ли желаемый эффект? И ещё вопросик: в жидкостном ГК медные трубки нужно укладывать непрерывной "змейкой", или же разбивать на несколько "змеек" с общим входом и выходом? С уважением.

- Правка 03.03.09(16:57) - Gennady
PeterHelios | Post: 164586 - Date: 03.03.09(20:00)
gor333 Пост: 164503 От 03.Mar.2009 (12:30)

Когда деньги некуда девать, можно конечно плевать на эффективность.
Зачем на Аляске ГК, насколько я знаю они топят золотом!

PeterHelios | Post: 164587 - Date: 03.03.09(20:03)
Gennady Пост: 164541 От 03.Mar.2009 (16:53)
А если попробовать покрыть поглощающую поверхность черной матовой огнестойкой краской? Будет ли желаемый эффект? И ещё вопросик: в жидкостном ГК медные трубки нужно укладывать непрерывной "змейкой", или же разбивать на несколько "змеек" с общим входом и выходом? С уважением.

Это ты о чем Гена?
Я слыхал, желаемый эффект сильнее от клея "Момент".

- Правка 03.03.09(20:07) - PeterHelios
Gennady | Post: 164639 - Date: 03.03.09(23:49)
Уважаемый PeterHelios, а вот грубить не нужно. По-моему здесь обсуждаются конструкции гелиоколлекторов, тема созданая Вами же. Я задал внятные и понятные вопросы. Ваше право отвечать, или не отвечать, а если я задал не корректный или не "правильный" вопрос- исправить, а вот оскорблять, права Вам никто не давал. С уважением.

- Правка 03.03.09(23:56) - Gennady
PeterHelios | Post: 164677 - Date: 04.03.09(10:11)
Извини Гена, это у меня юмор такой. Ты все-таки тоже прояви уважение, и прочитай, что нами написано ранее - тогда смешные вопросы исчезнут.

PeterHelios | Post: 168612 - Date: 21.03.09(10:18)
gor333 Пост: 164503 От 03.Mar.2009 (12:30)

Внимание! Этот сайт может нанести вред вашему мозгу!

Посмотрел - формулы правильные, применяют неправильно, коефф. с потолка - вообще нереальные значения.

Владимир_64 | Post: 176026 - Date: 20.04.09(12:14)
Как думаете такое возможноhttp://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=1987 А вы бы как сделали подобное?

Vivtor | Post: 176076 - Date: 20.04.09(14:54)
Гелиоколлекторы в России целесообразно использовать в летние месяцы, а точнее с апреля по октябрь в средних широтах. В зимнее время-ветряки и солнечные батареи.
Летом в солнечный денек нагреть куб воды за день плевое дело. Самая большая трудность использовать солнечную радиацию в городах. В деревне или на даче этим многие пользуются. Самое распространенное это бочка с водой на крыше. Можно придумать множество устройств, но деревня у нас нищая, не купит. Остаются только коттеджи. Но там богатые уже этого добра понабрали за бугром.

PeterHelios | Post: 176488 - Date: 22.04.09(16:41)
Vivtor Пост: 176076 От 20.Apr.2009 (14:54)
Гелиоколлекторы в России целесообразно использовать в летние месяцы, а точнее с апреля по октябрь в средних широтах. В зимнее время-ветряки и солнечные батареи.
Летом в солнечный денек нагреть куб воды за день плевое дело. Самая большая трудность использовать солнечную радиацию в городах. В деревне или на даче этим многие пользуются. Самое распространенное это бочка с водой на крыше. Можно придумать множество устройств, но деревня у нас нищая, не купит. Остаются только коттеджи. Но там богатые уже этого добра понабрали за бугром.

Я рад Вашему оптимизму. На самом деле нагреть куб воды не очень проблематично - проблематично сохранить и использовать это тепло. Поэтому коллекторы "иномарки" такие дорогие. Будерус обещает, что он теряет всего один градус в сутки - попробуй повтори!
А насчет целесообразности - все точно наоборот. Солнечные элементы использовать зимой нерентабельно - слишком мала ультрафиолетавая составляющая спектра, их КПД резко падает. А гелиоколлекторам все-равно, они всеядны и зимой и летом. Работают и на прямом и на рассеяном свету (фотоэлементы только от прямого). В средних широтах зимой мало солнечных дней, но в за Уралом и в Сибири наоборот - зимой чистое ясное небо, солнце светит хорошо. Есть примеры использования гелиоколлекторов и на южном и на северном полюсе - правда работают раз в году - только полярным днем. И в самом деле, если подумать, гелиоколлекторы выгоднее всего именно зимой - когда расход энергии на нагрев самый большой. А лето - просто приятный бонус.

- Правка 22.04.09(16:42) - PeterHelios
PeterHelios | Post: 176489 - Date: 22.04.09(16:48)
Владимир_64 Пост: 176026 От 20.Apr.2009 (12:14)
Как думаете такое возможноhttp://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=1987 А вы бы как сделали подобное?

Разогреть котлеты вполне реально. Для больших температур требуется и зеркало посерьезнее - во всяком случае получить от алюминиевой фольги температуры более 72 гр. мне не удавалось даже от параболы, а про прямые плоскости тем более не стоит говорить.
У конструкции существенный недостаток - его требуется "крутить за солнцем" - этот недостоток присущ всем отражателям. Солнце ( вернее Земля вокруг Солнца) двигается по свернутой спирали, следить за траекторией простой механикой не просто.

abah | Post: 198408 - Date: 02.09.09(19:03)
Греющая коробочка вполне работоспособна. Практически это - солнечный коллектор, правда, мощностью ватт 200-300. Хорошая теплоизоляция может обеспечить температуру выше 100 градусов Цельсия. В книге "Индивидуальные солнечные установки" утверждалось, что при нарушении циркуляции теплоносителя в солнечном коллекторе температура может достигать 200 С.

Про КПД.
"Жидкие" колекторы имеют меньшую температуру, чем "сухие". Мне поэтому непонятно, почему у "сухих" выше КПД? В литературе утверждается также, что для "теплого пола" достаточно нагреть воду до 25-30 С. КПД - выше некуда.
Все, кто делал "сухой" коллектор, убедились, что в нем температура до 100 С. А это - потери. Кстати, "Наука и жизнь" за какой-то очень древний год писала, что под Мурманском даже в пасмурную погоду получали свыше 100 С, но использовали отсос горячего воздуха изнутри нагреваемого наполнителя. Со стороны солнца использовалась прозрачная пористая панель, с тыльной стороны - непрозрачная пористая панель (думаю, можно применить графитовый войлок, темную шлаковату).

PeterHelios | Post: 315659 - Date: 11.07.11(00:05)
Уважаемый abah!
В чем вопрос? Почему КПД выше? Потому, что Т выше. Чем больше дТ, тем больше КПД. Однако не я придумал. Ваш пример с Мурманском несколько неполный - а какая температура тогда была в водяном коллекторе?

<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Конструкция гелиоколлектора - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.010 сек