[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Делаю электроскутер - нужны идеи - Стр.1
admin | Post: 175279 - Date: 16.04.09(22:10)
Если что, я не виноват - меня Ebiker заставил!
В-общем, предложил идею спроектировать электрическое транспортное средство специально под мотор-колесо.
По сути это получается минискутер (без педального привода). Только размером чуть меньше.
Техническое задание пока вырисовывается такое.
1. Максимум типовых (скорее всего велосипедных) деталей.
2. Немного меньше обычного велосипеда.
3. По-видимому - трехколесный. Переднее большое (20дюймов), сзади два поменьше (16). Между задними - блок аккумуляторов. Сверху сиденье.
4. Складной. Одним движением легко укорачивается до длины меньше метра. Свободно закатывается в пассажирский лифт. Идея такова, чтобы без лишних настроек перевести из рабочего положения в транспортное.
5. Устойчиво должен стоят на трех колесах в обоих положениях. Это скорее из удобства пользования. В сложенном состоянии должен свободно буксироваться рукой.
6. На переднем колесе - багажник. Можно типовую велосипедную сумку (штаны). Или любой другой багажник.

-----
Ниша использования.
1. Кому надо доехать до метро две остановки или идти полчаса, а в метро с
велосипедом не пускают. Доехал - сложил - метро - приехал- разложил - дальше поехал.
2. Кому в гараж ходить далеко, да еще и с грузом.
3. Торговля разъездная розничная. Что-то типа мини-"Газели". Ездить по электричкам и орать "Горячие пирожки!" "Холодное пиво!", "Жертвуйте на храм!". Причем в сложенном состоянии мини-скутер похож на сумку на трех колесах.
4. Для тех, кто по магазинам, рынкам и маркетам любит затариваться редко, но помногу. Вот здесь особенно явно преимущество устойчивости трех колес. Катишь за собой по рядам сумку на колесах - затариваешься. Руки свободны - она сама стоит вертикально. Затарился - выдвинул сиденье - поехал...
(фотографии будут чуть позже)

----
так если есть какие мысли и предложения - пишите


_________________
... я тут Главврач
Artsy | Post: 175350 - Date: 17.04.09(11:01)
Насколько понял складывается переднее колесо в бок?
как это было в каме реализованно?

идея интересна сам пдумывал о чем то таком но останавливало отсутствие грузового лифта

схема интересует
а еще примерный вес?

admin | Post: 175353 - Date: 17.04.09(11:17)
нет, положение колес сохраняется. Просто переднее помещается в пространстве между задних.
Примерный вес - мотор-колесо - 8кг, три аккумулятора 17А - 18 кг. А остальное (вилки/рама) мелочи на неск. кг. То есть чуть больше 30 будет.

_________________
... я тут Главврач
ert_zeb | Post: 175409 - Date: 17.04.09(18:15)
150*15*1000/3600 примерно 600 Вт. С бугорками раза в полтора больше.

admin | Post: 175422 - Date: 17.04.09(18:55)
Тут посмотри. Для электромобиля, но принцип тот же. Массу и другие параметры в калькулятор подставишь
[ссылка]

_________________
... я тут Главврач
sw1972 | Post: 175434 - Date: 17.04.09(19:18)
Лично видел, как в Чернигове один человек ехал на электросамокате стоя.

_________________
Хорошее - враг лучшего
An77 | Post: 175582 - Date: 18.04.09(13:46)
Трёхколёсность резко снизила бы проходимость. Растёт вес, габариты. Для лёгкого аппарата - тем более.

Учитывая безопасность, следует располагать батареи ближе к центру тяжести. Не сзади, не спереди.

Педали остаются? Если да, дополнив классической центральной подставкой, можно подзаряжать в режиме велотренажёра. Польза тройная: здоровью, неполная зависимость от сети, простота исполнения.


andy8mm | Post: 175594 - Date: 18.04.09(14:23)
Marsianin777, по 4 пункту ЗАЧЁТ!


admin | Post: 175595 - Date: 18.04.09(14:27)
да честно говоря - не ахти.. Слишком много узлов складывания и поворота. Либо складывать придется долго, либо надежность конструкции упадет. Да и места под аккумуляторы мало.

_________________
... я тут Главврач
ert_zeb | Post: 175606 - Date: 18.04.09(15:05)
А я вот подумал: зачем самокату нужен двигатель для разгона? Ведь нога-то остаётся.
Можно ограничиться маломощным двигателем лишь для покрытия механических и аэродинамических потерь.
Тогда мощность двигателя можно уменьшить практически на порядок. Если удастся уложить механические усилия в десяток килограмм (при малом диаметре колёс сильно зависит от жёсткости дорожного покрытия).

У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Делаю электроскутер - нужны идеи - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт