[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный трансформатор Теслы - Стр.27
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ]
Post:#2351 Date:02.11.2004 (13:32) ...
Ура, резонансный трансформатор. Тема открыта. ПРС, а про который резонансный трансформатор ты хотел услышать. И где этот дядька который про них очень много знает?
rezoner | Post: 170662 - Date: 27.03.09(18:14)
А вот, что предлагают буржуи

Вот здесь оригинал AN-950 на английском с качественными картинками.

[ссылка]
Лучше всего использовать схему Figure 7 с двумя полевичками.
Посмотрел полевички на Платане. Есть пары в so-8 IRF7103 по 0,3у.е.
Класс!!!

- Правка 27.03.09(18:15) - rezoner
AlexZander | Post: 170666 - Date: 27.03.09(18:32)
Ну да, в принципе нормально. Но если будет ШИМ - где гарантия что после ТГР импульс за допустимые 20 вольт в затворе не вылезет или наоборот ниже необходимого не упадет? - нетути. Для этого и стоят дополнительные детали. В Аппноте голая схема, один хрен ее придется обвешивать дополнительными цепями.

К тому же два тыка требует - первый на открыть, второй на закрыть. При "закрыть" уходит в минус - это защита от помех. Это тоже минус - нужно генератор другой применять, просто шимка или прямоугольник не пойдет.

И еще раз - при бахе транзистора весь драйвер вынесет. Это тоже для экспериментатора плохо.

По моим меркам драйвер мультика, это который с отрицательным смещением - идеальный вариант. И помехозащищенный и выживает даже при отстреле крышки с полевика - горит только затворный резистор.

PS: Вот сейчас только заметил что его в моей ветке его нет. Надо поправить... И платку выложу и все такое.



Black_Angel | Post: 170820 - Date: 28.03.09(11:48)
Немножко не в тему, хоть и про резонанс.

Для начала схема.

И осцилограмма

Диаграммы снимались в следующих точках:

3,0 - розовый амплитуда 3В
4,0 - желтый амплитуда 7.4В
7,6 - голубой амплитуда 7.4В

И что самое интересное, сначала аплитуда желтого и голубого графиков была 6.4В, но современем раскачалась до 7.4, а дальше мне надоело ждать.
Вот такое вот явление резонанса напряжений в последовательном колебательном контуре...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 28.03.09(11:54) - Black_Angel
Black_Angel | Post: 170821 - Date: 28.03.09(11:55)
L2 и L3 были намотаны на феррите как трансформатор.

OPTICUT | Post: 170835 - Date: 28.03.09(13:06)
А если выход нагрузить?

Black_Angel | Post: 170841 - Date: 28.03.09(13:35)
Так это резонанс напряжений а не токов...

ACDesign | Post: 171139 - Date: 29.03.09(19:01)
вот полностью собрал транс разрядник стреляет сантиметра на 2 ) только вот во вторичке никаких эффектов - (как будто бы её вообще нет) - опять что то натупил ((( вот фотка и видео может кто увидет в чем проблема -

фотка[ссылка]

видео[ссылка]

loiki | Post: 171157 - Date: 29.03.09(19:37)
вполне возможно потому, что настройки на резонанс немае... Я тебе не зря формулы скидывал.
Либо, что еще более вероятно - пробой с нижнего конца вторички на индуктор (первичку).
Этот самый нижний конец тщательно изолировать надо и заземлять. (Например на гирю).

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
ACDesign | Post: 171200 - Date: 29.03.09(21:01)
думаю так...
[ссылка]

ACDesign | Post: 171280 - Date: 30.03.09(01:42)
и вообще думаю еще 1 кандёр поставлю и всё заработает - (нехватает заряда ) - чтоб его разшевелить - иправда конешно это будет феномен )))ггг врядли насколько я понял тесла требует чёткой настройки... - посмотрим...

kriotron | Post: 171289 - Date: 30.03.09(06:07)
первичку желательно на 1/3 вторички растянуть или даже до половины - потерь меньше становится, правда частота резонанса поменяется на 100-200 кГц. Часто видел у буржуев первичку ввиде плоской катушки, которую выгибают параболой и в фокус ставят нижнюю часть вторички. Сам не пробовал - гнать не буду. Заметил одну вещь: сечение проводника первички особой роли не имеет, а вот площадь -ДА. Поэтому либо трубку брать надо, либо ленту медную и ими мотать первичку.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
sai99 | Post: 171324 - Date: 30.03.09(12:55)
то kriotron
Не нужно ничего растягивать . Поймите чем меньше связь вторички с первичкой тем лучше ,зачем думаешь первичку мотают плоской? Здесь все в резонансе первички со вторичкой . Сечение первички рояль как раз играет , там амперы тока в импульсе гуляют , и не в площади дело , переборщишь с витками -нифига не выйдет .
Говорю же РЕЗОНАНС МЕЖДУ ПЕРВИЧКОЙ И ВТОРИЧКОЙ ,и важна при этом длина провода вторички а не высота катушки , по этому ежели ее(вторичку) намотать толстым проводом то и с длинной не угадешь никогда и раскачать не сможешь.
Но ACDesign чел упертый , он хочет раскачать 0,5мм провод, наверное мощу хочется получит на выходе чтоб стримеры как в кино
Токмо твою катушку не качнешь простой КЗ , ее даже МОТ не потянет, Так что как устанешь парится , прочтешь пару книжек и перемотаешь вторичку .И кондер нужен не для заряда , а ДЛЯ РЕЗОНАНСА, тебе ж ох как идея резонанса нравится , что и утюг в резе включать хочется , вот возьми и прочитай что это такое , не поймешь спроси, а кондеры увеличивать чтоб что-то там расшевелить - просто ГЛУПО.
Удачи


ACDesign | Post: 171343 - Date: 30.03.09(14:35)
это всё теория - практика покажет провод 0.6 )

рынок в субботу аж неделю подождем - вот куплю кндёр там будет видно - на этом этапе точно знаю нехватает заряда ! неполучитса буду искать следующую причину.

про вторичку - понятно чем тоньше провод тем легче ) - только витков 2500 мотать как то (((... и провод я такой ненашел где купить... вот найду сил непожалею - может вытота и великовата - хотя 1/3 от общей длинны у меня как раз первичка, в программе vctesla как раз длинну можно посмотреть... на неделе пересчитаю по форулам которые мне дал loiki за что ему очень благодарен !!! - БУДЕТ ВИДНО МОСКВА НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ ! вот еще раз чтоб понятнее было

[ссылка]

ACDesign | Post: 171360 - Date: 30.03.09(16:22)
гля дя на это невольно задумаешса - не так долго осталось )



<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный трансформатор Теслы - Стр 27

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт