[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Меня терзают смутные сомненья. - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#127168 Date:13.08.2008 (12:55) ...
Не кажется ли вам, уважаемые коллеги, что в информации об исследованиях Теслы существует некая... нестыковочка. Я не знаю, обращал ли на это внимание кто-нибудь еще, это исключительно мои умозаключения. В 1901 году Тесла патентует устройство для утилизации лучистой энергии, одним из основных элементов которого является пластина, поднятая на большую высоту. Затем он начинает строить башни, на которых эта пластина ярко выражена. А теперь убедите меня, что эта башня - ПЕРЕДАТЧИК энергии, а не ПРИЕМНИК. Все "пиротехнические" эффекты, которые связывают с этими башнями, вызваны тем, что в "сверхединичных" устройствах рано или поздно должна встать проблема сброса "лишней" энергии. Известно, что этой проблеме Тесла уделял большое внимание. Разрядники, которые он использовались в его схемах, предназначались именно для этого. За 30 лет исследований его устройство эволюционировало от башен-колоссов до коробочки 60х30х15 см с двумя штырьками. Зачем пытаться передавать энергию на расстояние, если ее можно получить прямо на месте в необходимых количествах?

Вот вам новая тема для споров
stasis2 | Post: 170538 - Date: 27.03.09(06:16)
.Поверх такой катушки попрбуйте намотать ту вторичку о которой я писал.

Где писал , колись!

niklz | Post: 170552 - Date: 27.03.09(10:00)
169692 пост прочти-stasis2. И вообще колотся я не умею-не дрова.
Знание не принадлежит одному--у человечества разум коллективный.
Если получится мой вечняк -я его обязательно выложу(о золотых унитазах
не мечтаю).Деньги мне конечно нужны-но нужны чтобы жить и работать.
Но не наоборот-я не живу и не работаю ради них.

- Правка 27.03.09(10:01) - niklz
ViSion | Post: 170690 - Date: 27.03.09(20:17)
Ребята , вы плодите " дикие " генераторы . Без датчика фазы , работающей схемы АПЧ грош цена даже самому экономичному или там дешевому , или с большим выходом .Ну заработал у меня описанный генератор , 15 штук сгоревших полевиков разного калибра , старенький слоник , лежащий в хламе , заглюченный китаец , упадок творческих сил ... При любых попытках подать сигналы с выхода на управляющую микросхему тут же отстрел полевика и В 50% самой м.с . Разные варианты изоляции обмоток и сигнальных проводов и страстное желание запихнуть КОНСТРУКЦИЮ в жидкий изолятор . Уверен , каждый если не наступал , то наступит вскорости на эту беду . (собака бывает кусачей ), правда у меня датчиком ЭМ хаоса плеер , отключается сам .Что хотел донести : при разных конструкциях всем придется бороться со страшной статикой и огромным уровнем ЭМ излучения - последствиями неуправляемости генераторов . Решить проблему сможем созданием такой схемы управления драйвером , когда значительная часть спадающей полуволны будет погашена правильно сформированным управляющим импульсом на базе ключа , по аналогии с Тесловским вращающимся разрядником , и на выходе получим искомые задемпфированные импульсы .
Ну это были слезы по погибшим приборам , завтра искать масло... Да , полевики кончились , добавил каскад с ТМС ( раскачка строчного КТ 838 ) , пока транзистор жив и холоден , полевики все-таки очень нежные . Завтра продолжим ...

stasis2 | Post: 170728 - Date: 27.03.09(22:07)
Ну это были слезы по погибшим приборам , завтра искать масло... Да , полевики кончились , добавил каскад с ТМС ( раскачка строчного КТ 838 ) , пока транзистор жив и холоден , полевики все-таки очень нежные . Завтра продолжим ...

Здорово , Рад за твои результаты соратник.
Только детальки то жечь - грешно .
На лампах городи драйвер , а для микрухи можно постваить отдельный трансик маломощный и ясный пень не СЁ , и через него кидать напругу на микруху и лампу.
Если сильно модный то можешь прих. я рить IGBT (держут до 6500вольт)
Но не советую , статика вышибет всё кроме ламп.
Лампу драйвить тоже через транс , так безопаснее.
С тебя сырой девайс, или намёк хаить не буду -нет такой привычки .


stasis2 | Post: 170731 - Date: 27.03.09(22:19)
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=169692#169692
Niklz
На какой частоте это работало?
Без частоты не повторить !
И форма импульсов важна тоже.
У мно тож чудеса случались , а толку то ХЕР!

Я имел ввиду получить очень высокий потенциал при мизерном токе потребления.

Хочу знать как , расскажи плиз.
C ув к практикам всегда.

niklz | Post: 170739 - Date: 27.03.09(22:54)
Чего то у вас не совсем то...Я при такой схеме включения еще не один транзистор не загубил!Бифиляр брал из 8 проводов диаметром 0.25 и мотал на
броневом сердечнике 2000нм с диаметром чашки 30мм до заполнения на шпульке.
Разделял поровну по 4 провода.При таком способе намотки магнитная и емкостная связь между обмотками максимальна а подключение в схему так как я описывал создает одноноправленное магнитное поле (индуктивность должна быть максимальна)
если Вы стараетесь сделать безиндукционный вариант включения -то будете жечь все подряд.Тут уж извините но я не виноват-внимательно смотрите описание -да и Алена нарисовала правильно.Как Вы сможете спалить транзистор если схема ток потребляет 10- 20 мА а транзистор на мак. ток 8А да и амплитуда напряжения ограниченна собственной емкостью бифиляра(при отсутствии внешней емкости)?
Так что проверяйте правильно!У Алены -погорело что нить? Она поняла смысл такого включения.Это есть эквивалент длинной линии с распределенными параметрами
и ничего более.У меня генерил на частоте 18кГц.Идаже впослед с питанием лампочки 6.3в 0.5 вт не приводит к ее зажиганию потребление мизер.
Для получения больших мощностей накачки эта схема не работает-она нужна для получения высокого напряжения (нужной частоты -от конструкции намотки)для заряда емкостей в параметроне а не прямого снятия мощности.Кроме того эта катушка еще и на чудеса способна-но об этом попозже... И почему это такой генератор вдруг стал диким?
Я ведь его продуманно делал а не лиш-бы чего намотать?О форме импульсов -очень узкий импульс при отсутствии внешней емкости (даже
когда база в воздухе после запуска).При подключенной доп емкости 10нФ
запуск нужен обязательно .Те принудительное возбуждение.Применял и схему лавинного транзистора(те мощный высоковольтный и pnp 2SA1013 для управления базой с ос от катушки) тоже все без проблем.

- Правка 27.03.09(23:09) - niklz
lazj | Post: 170743 - Date: 27.03.09(23:23)
Я питала генератор управляющий затвором от отдельного источника, а если от родного, то его драйвить надо на манер верхнего ключа полумоста... но я не стала так заморачиваться... А если к земле источника питающего бифиляр привязаться, то таки на затворе появится много вольт, а он того не любит.

niklz , 872-й я нашла, но опробую чуть позже, счас много другого навалилось.

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 27.03.09(23:30) - lazj
stasis2 | Post: 170752 - Date: 28.03.09(00:13)
Бифиляр брал из 8 проводов диаметром 0.25 и мотал на
броневом сердечнике 2000нм с диаметром чашки 30мм до заполнения на шпульке.

Приехали мля!
Так губыл или нэгубыл?
О!
Ты чё голову то морочишь , ссылал на свой же пост там сказал что губыл.
А теперь , где правда то?
Если она ваще есть......

OPTICUT | Post: 170764 - Date: 28.03.09(01:22)
Спокуха, stasis2, ты лучше пока все спят, BU508 c телика ковырни

niklz | Post: 170765 - Date: 28.03.09(01:24)
Ну statis2 ты по жизни совсем рассеянный-где я писал о моих загубленных транзисторах в этой схеме?И хамить насчет заморочки не надо-я это не люблю!
Тебе правду подавай да может еще в конверте схему рабочей модели послать?
ТО что сдесь выкладываю -все правда !Ну а не нравится-не кушай!



Алена попроще через любой импульсный маломощный трансформатор развяжи цепь базы(или затвора,только о форме запускающего импульса не забывайте и не превышайте предел напряжения затвор-исток-впослед резистор ,затвор- исток стабилитрон на мак напряжение затвора или чуть меньше).Так я делал чтобы не вносить второй источник питания-я стремлюсь сделать максимально просто чего и вам желаю.


Кстати дедиван так и не ответил про шокеры-почему?

- Правка 28.03.09(02:18) - niklz
stasis2 | Post: 170803 - Date: 28.03.09(10:00)
Спокуха, stasis2, ты лучше пока все спят, BU508 c телика ковырни

Шутник ты однако .
У мно и получче хреновины есть чем это БУ шная херня.
Ну statis2 ты по жизни совсем рассеянный-где я писал о моих загубленных транзисторах в этой схеме?И хамить насчет заморочки не надо-я это не люблю!

Niklz ,
Я думал ты по этой схеме и делал .
Чё тогда на свой же пост ссылался когда я про схемку спросил?
Я то рассеяный , но глюками пока не страдаю вроде.
169692 пост прочти-stasis2. И вообще колотся я не умею-не дрова.

Ну и где?
А на прямоту не обижайся , схемку давать или нет твоё дело у самого есть.
просто интересно , как ты сделал.
Ты привыкнешь ещё , здесь всегда так хотят в конверте .
Мне в конверте не надо не бери в голову.

niklz | Post: 170806 - Date: 28.03.09(10:16)
Блин я про ивана а ты про что ?Не понял- тот опыт просто для проверки что на концах встречно намотанных катушек при импульсной накачке возникает высокий переменный потенциал и если взять классическую схему строчной развертки необходимо шунтировать цепь кол-эмит. емкостью иначе выброс на коллекторе и
хана транзюку.Так что за чужую неграмотность я не в ответе.А разговор шел про
другой эксперимент-тот что повторила Алена.Ты спросил о вторичке я сослался на свой пост.Схему я не рисовал- думал сами грамотно соберете!

stasis2 | Post: 170870 - Date: 28.03.09(15:19)
Схему я не рисовал- думал сами грамотно соберете!

Тахх бы и сказал .
Я это пока свою идею проверяю .
Ты скажи хотя б частоту на какой у тя всё работало , если надо повторить.


stasis2 | Post: 170871 - Date: 28.03.09(15:20)
высокий переменный потенциал

Интересно , именно переменный?
Не импульсный а пила что-ли или ближе к синусу?


niklz | Post: 171038 - Date: 29.03.09(11:22)
Да именно переменный -ближе к двухполупериодному выпрямлению но несиметричному
относительно средней точки(нулевой линии).Частота будет зависить от конструктива
намотки(индуктивность полуобмоток и собственная емкость и конечно магнитная проницаемость сердечника).Если мы говорим о встречной вторичке то в ней я получал около 100кГц.А пришел я к такому способу намотки знаете как?
Взял два магнита от динамиков(довольно мощные внутренний диаметр 50 мм ) и одел на пластиковую трубу 50мм.Диаметр одного магнита был чуть чуть меньше и он плотно сел на трубу- другой слегка болтался.Совместил их одноименными полюсами и прижал верхний к нижнему.Когда отпустил.. ясное дело верхний взлетел но не остановился а стал совершать колебательные движения вверх-вниз пока не замер.
Эффект антигравитации налицо!Так что вторичка о которой я писал и есть полный аналог тех двух магнитов и ток в ней возникает на этом самом принципе.
Да простит меня ДедИван -я еще раз спрошу-где в каком шокере используется этот принцип намотки?! Куплю этот шокер и размотаю-чтобы убедится.В моем представлении магнитное поле импульсной накачкой -это вихрь и сталкивая эти два вихря мы получаем весьма интересные эффекты-а вы дикий генератор...дикий генератор!Намотка скрученным бифиляром первички -тоже интересный эффект если продумать что физически происходит в катушке-где токи абсолютно равны и однонаправленны и к тому-же имеют теснейшую магнитную связь.Жаль я вынужден оставить свои опыты на время.Но кое что интересненькое я уже увидел и понял.
А оттуда и со временем я надеюсь вытечет и много другого возможно полезного людям.Ничего не скрываю-потому что мне безразлично я сделаю или кто нибудь другой.Лишь бы мы смогли создать то что Тесла создавал 100 лет назад.
Я уверен что все уже разработанно и готовые схемы лежат под замком -но людям
отдавать не хотят(коммерческие и другие соображения-на которые мне наплевать)
Пока кто то будет мечтать о продаже всей нефти и газа по максимальным ценам -мы угробим нашу маленькую планету и деньги заработанные на
будующем наших детей им поперек глотки встанут!
krs попробуйте описанную вторичку подключить к аноду одного диода один вывод а второй к катоду аналогичного и на выходе этого дикого выпрямителя(один из вариантов вилки Авраменко) ставте свою емкость.
Но имейте ввиду емкость должна иметь малую собственную индуктивность.
Отлично работают керамические и тефлоновые конденсаторы немного хуже полистироловые и бумажные и хуже всего электролитические.Диоды желательно высокочастотные или быстродействующие(не ошибитесь с максимальным пробивным напряжением).Удачи!Расход энергии на заряд будет мизерным но во время разряда необходимо отключать накачку-иначе бросок потребления(все как у Томаса Беардена с его временной помпой)

- Правка 01.04.09(08:49) - niklz
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Меня терзают смутные сомненья. - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт