[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр.19
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#159284 Date:29.01.2009 (23:01) ...
Немного теории:
Основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор (гелиоколлектор). Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения (инфракрасной составляющей) происходит преобразование солнечной энергии в тепловую, в результате, панель разогревается, а прокачиваемый через ее каналы жидкий теплоноситель отбирает полученное тепло. Прозрачная изоляция (стекло) и теплоизоляционный слой уменьшают потери тепловой энергии. В двухконтурных системах нагретый в коллекторе теплоноситель поступает во внутренний (или внешний) теплообменник бака-аккумулятора, где передает полученную тепловую энергию воде. Затем, охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается - цикл замыкается. Теплоноситель непрерывно циркулирует между коллекторами и баком до тех пор, пока достаточно солнечной энергии, чтобы нагревать воду.От эффективности солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы. Чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор, и чем меньше он ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. (Взято с сайта www.sintsolar.com.ua)
В принципе интересуют больше плоские: выгодно ли их использовать,можно ли изготовить в домашних условиях, если да, то может у кого-нибудь схема есть(хочу себе собрать и поставить).... Может у кого-то стоят гелиосистемы, напишите впечатления о работе: достоинства, недостатки и т. д. Давайте обсудим.
bazarov | Post: 169580 - Date: 23.03.09(23:28)
Про ответ забыл. Какое ИК лучше всего жрёт? Пару примеров можно?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
PeterHelios | Post: 169588 - Date: 23.03.09(23:40)
andy8mm Пост: 169277 От 23.Mar.2009 (00:02)
PeterHelios, скачай подборку постов тут[ссылка] и прочитай о разряднике, гелии, там на целый вечер хватит.
bazarov, не мешай вербовать альтернативщиков, а то в гости приеду.
Правка 23.03.09 (20:12) - andy8mm
PeterHelios, время надо-это здорово что заинтересовался! заодно ДедИван научит нас попугаями удава мерить.(10-ять резисторов стопкой надо спаять) блин ворлд не работает. Ты набросай вопросики, что смогу поищу и отвечу, а пока только Лази с Дедушкой искрять, остальным либо некогда либо как у меня руки клавой заняты .


Заискрить не проблема. Тем-более, что сейчас Infineon выпускает более шустрые полевики, с сопротивлением в 1,3 миллиома, с мизерной емкостью затвора. А управлять этим лучшее специальными драйверами ( например MIC 2144 - как это делаю я). Я даже знаю человека, который лет сорок назад получал на газовых разрядниках более короткие импульсы с более крутыми фронтами по 50Кв.
Вопрос - ЗАЧЕМ?
Опять снимать Home Video?
Интерес у меня один - разобраться, где вы лажанулись. Меня вообще пожизни чужие грабли интерисуют.

andy8mm | Post: 169599 - Date: 23.03.09(23:57)
Интерес у меня один - разобраться, где вы лажанулись.
PeterHelios хочешь дедушку подраконить?
PeterHelios с какой минимальной энергией твой знакомый научился создавать искру? Ведь у нас задача оседлать до 4,5кВ, что бы без бяки искрить и на излучение не тратиться.

bazarov | Post: 169602 - Date: 24.03.09(00:00)
Ладно, за кило хурмы расскожу как это делается, но завтра.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
dedivan | Post: 169607 - Date: 24.03.09(00:03)
bazarov Пост: 169580 От 23.Mar.2009 (23:28)
Про ответ забыл. Какое ИК лучше всего жрёт?

Я ж ссылку на статью ЖТФ давал .

_________________
я плохого не посоветую
PeterHelios | Post: 169618 - Date: 24.03.09(00:19)
andy8mm Пост: 169599 От 23.Mar.2009 (23:57)
Интерес у меня один - разобраться, где вы лажанулись.
PeterHelios хочешь дедушку подраконить?
PeterHelios с какой минимальной энергией твой знакомый научился создавать искру? Ведь у нас задача оседлать до 4,5кВ, что бы без бяки искрить и на излучение не тратиться.


Я так понимаю - энергия искры зависит не столько от напруги, сколько от скорости пробоя - ну т.е. от крутизны переднего фронта. А если "приссыкивать" сначала, а потом подавать искру - вот вам и рекомбинация вокруг электрода - это не то.

PeterHelios | Post: 169623 - Date: 24.03.09(00:22)
Дед, я правильно уловил твою мысль -стоит задача обогнать фронт ионизации?
Это как в лазерном пробое, только без лазера?

andy8mm | Post: 169624 - Date: 24.03.09(00:23)
150 В/нс

PeterHelios | Post: 169630 - Date: 24.03.09(00:29)
Цифра не смертельная. Мне кажется должно быть на два порядка быстрее - учитывая диаметр иона.

dedivan | Post: 169636 - Date: 24.03.09(00:45)
Не, фронт поляризации он есть всегда- пологий, крутой, задача искры как раз
создать его. За счет аномальной скорости электронов в искре он получается
крутой. И в линии потом видно что отраженный импульс больше прямого.
Другие методы дают более пологий фронт и этого превышения нет.
Вот где то начиная с порога 150 в/нс уже можно заметить превышение.
Но в искре оно больше. И это не от диаметра иона зависит- это реакция вакуума.

_________________
я плохого не посоветую
AlexZander | Post: 169678 - Date: 24.03.09(07:50)
А я чет не видел аллергиков -кощеев.

Ну я тоже аллергик-кощей. А чего тут такого?

PeterHelios | Post: 169713 - Date: 24.03.09(10:33)
dedivan Пост: 169636 От 24.Mar.2009 (00:45)
Не, фронт поляризации он есть всегда- пологий, крутой, задача искры как раз
создать его. За счет аномальной скорости электронов в искре он получается
крутой. И в линии потом видно что отраженный импульс больше прямого.
Другие методы дают более пологий фронт и этого превышения нет.
Вот где то начиная с порога 150 в/нс уже можно заметить превышение.
Но в искре оно больше. И это не от диаметра иона зависит- это реакция вакуума.

А попдробнее можно?
Вот например в фемтосекундных лазерах ионизация начинается ПОСЛЕ пробоя?

dedivan | Post: 169805 - Date: 24.03.09(15:00)
PeterHelios Пост: 169713 От 24.Mar.2009 (10:33)

А попдробнее можно?

Тут была работа Курчатова с Сахаровым. Это одна из немногих опубликованных. Что они дальше сделали -можно только предполагать.
Ну а я маленько понаслышан.


Вот например в фемтосекундных лазерах ионизация начинается ПОСЛЕ пробоя?

ПРОБОЯ чего? Чем пробивает и что?

Отсюда тоже можно оценить фронт поляризации.
Энергия видимого света порядка 1-2 эв. При таких напряжениях в волне
ступенька болжна быть фемто-пико секунды.
В искре, даже маленькой, до 400 кэв легко. Поэтому и длительности
наносекунды.



_________________
я плохого не посоветую
- Правка 24.03.09(15:08) - dedivan
PeterHelios | Post: 169882 - Date: 24.03.09(20:34)
После пробоя диэлектрика. До облучения он диэлектрик с высоким сопротивлением. После вспышки - проводяший трек появляется. Это не вакуум - значит нет "реакции вакуума".

bazarov | Post: 169897 - Date: 24.03.09(21:21)
В подстанциях на разъеденителях применяют расцепители с газом высокого давления. Размеры этих цацак малееенькие. Если не в ту тему - пропустить.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр 19

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт