[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#159284 Date:29.01.2009 (23:01) ...
Немного теории:
Основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор (гелиоколлектор). Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения (инфракрасной составляющей) происходит преобразование солнечной энергии в тепловую, в результате, панель разогревается, а прокачиваемый через ее каналы жидкий теплоноситель отбирает полученное тепло. Прозрачная изоляция (стекло) и теплоизоляционный слой уменьшают потери тепловой энергии. В двухконтурных системах нагретый в коллекторе теплоноситель поступает во внутренний (или внешний) теплообменник бака-аккумулятора, где передает полученную тепловую энергию воде. Затем, охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается - цикл замыкается. Теплоноситель непрерывно циркулирует между коллекторами и баком до тех пор, пока достаточно солнечной энергии, чтобы нагревать воду.От эффективности солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы. Чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор, и чем меньше он ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. (Взято с сайта www.sintsolar.com.ua)
В принципе интересуют больше плоские: выгодно ли их использовать,можно ли изготовить в домашних условиях, если да, то может у кого-нибудь схема есть(хочу себе собрать и поставить).... Может у кого-то стоят гелиосистемы, напишите впечатления о работе: достоинства, недостатки и т. д. Давайте обсудим.
PeterHelios | Post: 169215 - Date: 22.03.09(22:17)
Внимательно прочитал статью. Спасибо.
Вот две цитаты из этой статьи -

"ПЛ класса "Gotland" типа А19 на основе двигателей Стирлинга. На ПЛ устанавливается два двигателя V4-275R по мщностью по 75 кВт."

"Стоимость анаэробной установки с двигателем Стирлинга составляет около 45 млн. долл. США, что практически в 3 раза ниже стоимости анаэробной установки с ЭХГ немецкой компании «НDW» для проекта «212» (стоимость около 120 млн. долл. США)."

Комментарии излишни.

P.S. Дискуссия рулит в опасную сторону. Пока нас не прикрыли, могу сообщить, что "наши" используют обычные ДВС и под и над водой, работающие на монотопливе ( не требуется окислитель в виде воздуха).

bazarov | Post: 169235 - Date: 22.03.09(22:52)
PeterHelios
Я вижу у Деда склероз, потому за него некоторые перлы опишу.
По Вашему опыту с маслом - необдуманно немного. Начнём с того что масло обычное содержит в себе газы и влагу. Когда даёте разряжение оно становится беловатым из-за кипения и как следствие разбавлением с этими газами. А так как воды там мало, то она там остаётся в виде пузырьков. Вот Вам и первый прокол. Второе. Вакуумные масляные винтовые насосы используются для создания вакуума в установках (старого образца, наших) нанесения трафаретов на мелкосхемы. Масло там не лётает, иначе был бы брак. В придачу на таких установках на одном заводике после переделки зеркала напыляют. Обычную нержавейку лазером испаряют, а потом парЫ летят на мишень - стёкла. Согласны ли Вы что при наличии паров масла получилась бы бяка?????? В принципе такой насос можно было и обычным многоступеньчатым поршневым заменить. Только вместо колец графитизиованый фтороплас поставить - сносу не будет. Правда это секретная технология ... Фсё .... Теперь и меня вместе с Вами посадють ... Будем на нарах вместе о физике спорить .... Во горе .....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Владимир_64 | Post: 169238 - Date: 22.03.09(22:55)
dedivan Пост: 168661 От 21.Mar.2009 (12:52)
turist1 Пост: 168659 От 21.Mar.2009 (12:45)
эта машина Гравио с маслом работать не будет.



Смотря у кого. У меня работает.

А на каком масле работает?

PeterHelios | Post: 169239 - Date: 22.03.09(23:00)
Полностью согласен.Но ваша реплика к теме не относится - конструкции микроГЭС гравио всего в избытке - и воды, и газов, пыли, ржавчины. Вакуумные "масляные" винтовые насосы - тоже в некотором роде поршневой агрегат. Вакуумные молекулярные - это действительно низкое давление насыщенных паров в чистом виде.
Еще есть момент - его вы наверняка не знаете. Прочность масляной пленки высока настолько, что при движении пар качения масло отрывается мелкими кусочками - "пылит". И с этим тоже приходится бороться.

bazarov | Post: 169242 - Date: 22.03.09(23:07)
Естественно капли есть, как же без этого? Только в вакууме низком оди летают низэнько-низенько. Факт в том, что зеркала на таких установках завоевали первое место в СНГ. Я лично в них дюбу совал . Правдо этим и ограничилось. Дальше СВЧ и печек малирования меня не пустили .... а жаль . Ух бы я им наизобретал .... Если бы там были капли масла, то они в любом случае попали бы на стёкла, ан нет - зеркала чистейшие. Ну шо я Вам могу сказать ? .... Чешите репу, уважаемый

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
dedivan | Post: 169244 - Date: 22.03.09(23:08)
Владимир_64 Пост: 169238 От 22.Mar.2009 (22:55)
А на каком масле работает?


Я уже писал это - у меня было ПМС - силиконовое .

Но можно вакуумное или любое откипяченое.
Действительно в маслах много всякой дряни.


_________________
я плохого не посоветую
andy8mm | Post: 169248 - Date: 22.03.09(23:14)
Игра с ТТ тепловой трубкой[ссылка] [ссылка] (Размер : 51.01 KB)

PeterHelios ,как атеисту тебе придется разобраться с ФП(фронт поляризации) иначе не поймешь
вот между электронами и фронтом сжатые пружинки как бы снимаются
со стопора и разжимаются, и расталкивают электроны и фронт.
откуда извлекается энергия и передается электронам.
[ссылка]
А поподробнее нельзя найти? Уточнить в какой среде, какова энергия импульса?
Подборка постов тут[ссылка] Прежде чем искрить внимательно почитай о безопасном напряжении и безопасной зоне за катодом.
dedivan Пост: 134939 От 07.Oct.2008 (18:11)
Тогда подведем некоторые итоги.
Фронт поляризации может извлекать энергию из эфира.
Для этого он должен иметь определенную скорость, вернее градиент, чтобы
добавка энергии стала ощутимой.
При малом градиенте вихри среды успевают перестроиться без потери своей скорости.

Самый простой и давно используемый способ -получение фронта с помощью искры показывает,
что этот градиент должен быть порядка 4кв за 30 нс= 150 в/нс.

Вот это значение градиента- порядка сотни вольт в нс можно в принципе
использовать для получения энергии даже без искры.
Появление избытка энергии в таких генераторах известно давно,
но на практике пока все работы сводились к тому, чтобы избавиться от него.

Самый распространенный пример- это радиолокационные станции с коротким ШП импульсом.
Резкий фронт с такими параметрами вызывает
- ионизацию(по простому горение) воздуха, от которой избавляются волноводами
с повышенным давлением инертного газа.
- пробой выходного каскада отраженным импульсом, от которого избавляются
тщательным согласованием волнового сопротивления нагрузки.

Избавление от искры в таких генераторах перспективно тем, что позволяет избавится
от вредных излучений и нейтронных реакций.
Положительным фактором можно считать и возможность столкновения двух встречных
фронтов.

Все остальное -это уже схемотехника. Может действительно лучше открыть отдельную
ветку.
Но имхо Тесла первым понял именно этот вариант. Это как раз его черная коробочка.
Один из возможных вариантов реализации в те времена такого генератора
с современных позиций схемотехники, совпадает один в один.


- Правка 22.03.09(23:19) - andy8mm
PeterHelios | Post: 169250 - Date: 22.03.09(23:18)
По какому поводу мне чесать репу? У меня тоже есть доступ к магнетрону - сделать зеркало - ничего здесь волшебного нет. Как и масла никакого нет после форвакуумного насоса.
Я показал опыт с синтетикой производства Германии.
Можно использовать что угодно - суть не изменяется. Масло засрется сразу, а без градиента температур система работать не будет.

Поскольку мы в теме про гелиоколлекторы - естественно предложить греть воду от солнца. Это не принципиально, можно топить дровами, вашим маслом, окислять навоз - все, что угодно. Главное - нагреть котел , остудить радиатор.

P.S. Масло в системе теплообмена сильно портит картину теплоотдачи. Без него будет лучше.

dedivan | Post: 169252 - Date: 22.03.09(23:20)
bazarov Пост: 169242 От 22.Mar.2009 (23:07)
Естественно капли есть, как же без этого? Только в вакууме низком оди летают низэнько-низенько.


Это точно. А точнее если вакуум не глубже минус 5, то они вообще не летают, их воздух или пары другие прибивают.

_________________
я плохого не посоветую
bazarov | Post: 169254 - Date: 22.03.09(23:21)
Деду, хде совет про сбор ИК????? Мне до пенсии чтоль ждать? Вот только на склероз всё списывать не надо
Загадка!!!
Что будет если поместить дистиллированую воду в медной трубке на мороз -50 градусов по Цельсию, откачать из трубки воздух до температуры свободного кипения. Проверку произвести через час.
Варианты ответов: Затвердеет(лёд), вспотеет(пар), будет жидким(как вода), цементит, феррит, аустенит.
Предлагаю дать три правельных ответа .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
dedivan | Post: 169255 - Date: 22.03.09(23:26)
Да все уж проверено. Давно. Тройная точка при давлении менее 6мм.
Пофиг мороз. Пар,жидкость,твердое.


_________________
я плохого не посоветую
PeterHelios | Post: 169258 - Date: 22.03.09(23:32)
Черт, опять этот бред! Возьмите кусок проволоки, гните его по разной траектории - все равно индукция будет зависить только от эффективной площади.
а про скорость нарастания 150 в/нс? Зачем? Воздух гореть не будет - у меня очень случайно есть такой генератор для контуров ударного возбуждения, могу опять лабы поснимать.
А про ионизацию расстроенного волновода откуда факт? Нет резонанса - не генерит станция нихера. Есть резонанс - кидает короткие импульсы. Волновод у 300-Мегаватной РЛС - холодный!

bazarov | Post: 169259 - Date: 22.03.09(23:33)
.... Ну дед . На что склероз работает а на что и нет . Когда уже про ИК поведуешь? Не томи .... Такие деды десятка молодых стоят . Фамилия случаем не Сусанин? ...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
dedivan | Post: 169261 - Date: 22.03.09(23:37)
Ну так вот он и ИК. Тройная точка при одной температуре и пар и вода,
а энергия-то фазового перехода сохраняется.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 169263 - Date: 22.03.09(23:40)
PeterHelios Пост: 169258 От 22.Mar.2009 (23:32)
Нет резонанса - не генерит станция нихера.

Вот какой невнимательный- написано ШП - широкополосная локация.
Нет там вообще резонансов. Это совсем другое.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт