[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#159284 Date:29.01.2009 (23:01) ...
Немного теории:
Основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор (гелиоколлектор). Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения (инфракрасной составляющей) происходит преобразование солнечной энергии в тепловую, в результате, панель разогревается, а прокачиваемый через ее каналы жидкий теплоноситель отбирает полученное тепло. Прозрачная изоляция (стекло) и теплоизоляционный слой уменьшают потери тепловой энергии. В двухконтурных системах нагретый в коллекторе теплоноситель поступает во внутренний (или внешний) теплообменник бака-аккумулятора, где передает полученную тепловую энергию воде. Затем, охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается - цикл замыкается. Теплоноситель непрерывно циркулирует между коллекторами и баком до тех пор, пока достаточно солнечной энергии, чтобы нагревать воду.От эффективности солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы. Чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор, и чем меньше он ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. (Взято с сайта www.sintsolar.com.ua)
В принципе интересуют больше плоские: выгодно ли их использовать,можно ли изготовить в домашних условиях, если да, то может у кого-нибудь схема есть(хочу себе собрать и поставить).... Может у кого-то стоят гелиосистемы, напишите впечатления о работе: достоинства, недостатки и т. д. Давайте обсудим.
PeterHelios | Post: 168932 - Date: 22.03.09(11:45)
Посмотрел ссылки - извини, я убежденный атеист. В чушь не верю.
Про каппиляры - мысленно посмотри на трубочку от капельницы с маслом. От вчерашнего экперимента у меня такая валяется. Что масло в ней куда-либо двигатеся? Нет. Прочно стоит внутри, его не вытряхнешь. Что-бы каппиляр начал "подавать" воду нужно совершить работу ПРОТИВ "капиллярных сил" - т.е. против силы смачивания * поверхность смачивания . Не обращайте внимание на все эти заумные компании по "проэктированию тепловых труб". Околонаучное теоритезирование! Их гипотезы не выдерживают элементарных проверок делом - кстати они сами это подтверждают в своих патентах. Я встречал и минусовые ТТ, и жидкометаллические, и газовые, и центростремительные - короче все, что применятеся в космосе.
Фитили в ТТ - палка о двух концах. Они имеют собственно гидравлическое сопротивления, но для создания разности давлений холодильника и нагревателя выгоднее использовать насос, поскольку в нем не тратится энергия на испарительное осушение подающего конца фитиля. ТТ хороша только в системе понижения температур.

dedivan | Post: 168937 - Date: 22.03.09(11:53)
PeterHelios Пост: 168872 От 22.Mar.2009 (01:25)
"И только при хорошем вакууме трубки работали так как надо."


??? Тепловые трубки подразумевают работу при наличии паровой фазы. Скорость движения внутри трубки легко меряется ультразвуковым дефектоскопом.


Энди, в вакууме ультразвук это круто, почти как у Лукаса в звездных войнах.


_________________
я плохого не посоветую
PeterHelios | Post: 168967 - Date: 22.03.09(12:39)
В тепловых трубках нет вакуума, и быть не может.
Двухлучевой теневой метод позволяет по сдвигу фаз отраженного сигнала фиксировать флюктуации плотности. Очень хорошо фиксируется в металлических трубках пропитанные фитили.

Дед! Хватит болтать про вакуум - ты стал напоминать нехорошого героя из мультика.

andy8mm | Post: 168975 - Date: 22.03.09(12:44)
PeterHelios
Т.е. над поверхностью воды просто будет стоять слой тумана - что и наблюдается в природе.
Нет, туман стоять не может, воде незачто зацепиться и висеть, вода тупо летит куда-то и ещё крутиться как пуля. А вращаясь вода влупит сильнее, отдаст импульс отскочет и прилепиться к трубе.( и до ворожки не ходи) Не забывай, воздуха внашей установке нет, мешать воде при подъеме некому. В природе вода еле двигается, как бегун в песке, а тут мы все условия для неё готовим, только работай.
На счет ультразвукового дефектоскопа объясни пожалуйста метод измерения, а то dedivan к зачёту не допустит(шутю).
"Двухлучевой теневой метод" ивени, невкуриваю, если можно доступно на пальцах(я не прикалываюсь, мне действительно интересно).
И незабывай, фитиль(ты сам сказал имеет сопротивление), а у нас его нет в установке микроГЭС.

- Правка 22.03.09(12:53) - andy8mm
andy8mm | Post: 168979 - Date: 22.03.09(12:51)
PeterHelios, если мы в трубу с техническим вакуумом добавим капельку дегазированной воды, что произойдет? Внутри изменится давление? Ведь воду почти нельзя сдавить или растянуть? На счет температуры в вакууме я стесняюсь говорить, ведь температура в данном опыте может характеризовать только воду.

- Правка 22.03.09(12:52) - andy8mm
PeterHelios | Post: 168992 - Date: 22.03.09(13:23)
"вода тупо летит куда-то и ещё крутиться как пуля" - врезается сама в себя, чем и тормозится. Или врезается в лопатки турбины, просто нагревая их немного. Закон сохранения импулсьа так-же действует.
Если в полость с вакуумом добавить летучее вещество - вакуум уменьшится. Вода испарясь в свободный объем увеличивается в 1640 раз.
Общий принцип локации - излучение и прием отраженного сигнала. Двухлучевой - это когда двигающаяся цель последовательно отражает первый потом второй сигнал локатора. При излучении в отражающую стенку ( тепловой трубки) сигнал возвращается через определенное время с одной и той-же фазой. Его задерживают и складывают со вторым отражением. Если они совпали - впереди стенка. По длительности задержки можно вычислить расстояние. Если они не совпали - возникает сдвиг фаз, который и показывает на изменение/удаление отражающей стенки. Отражение всегда происходит от границы раздела фаз - именно поэтому хорошо видно изменение плотности - т.е. испарение. По разнице плотности "горячего" и "холодного" конца, зная базу ( габариты ТТ ) легко считается скорость потока. Во многих ультразвуковых интроскопах ( так правильно называется этот прибор) есть встроенные функции. Они меряют плотность, скорость, толщины, расстояния и т.д. В Крюгеровских аппаратах их более 90!
Из советских, которые реально достать и применять, это например УД-30ПТ. - он как раз "видит вперед" до полутора метров по стали, и мертвая зона у него мизерная.


PeterHelios | Post: 169002 - Date: 22.03.09(13:44)
Да, почему раньше никто не интерисовался измерениями?
Мне кажется вслепую такие грандиозные проэкты не поднять.
P.S. еще про эхолокацию - есть метод одновременного излучения двух сигналов. В таком случае работают с разностными импульсами - которые получаются от дифракции. Это более совершенный метод, излучают два высокочастотных импульса - а "зондирование" производят низкочастотным компонентом , позволяет работать с грязными и шероховатыми поверхностями. Но в каком аппарате его применяют - не припомню.


cccp | Post: 169056 - Date: 22.03.09(16:49)
вот интересная ссылка - использование линз френеля для фокусировки солнечной энергии и работы стирлинга копать тут

_________________
если ты веришь всему что читаешь, лучше не читать (японская пословица)
PeterHelios | Post: 169058 - Date: 22.03.09(16:58)
cccp Пост: 169056 От 22.Mar.2009 (16:49)
вот интересная ссылка - использование линз френеля для фокусировки солнечной энергии и работы стирлинга копать тут


Линзы - хорошое дело. Но требуют систему ориентирования. Проскакивало сообщение о голографических "зеркалах" которые сами фокусируют свет но фотоэлементы. При ближайшем рассмотрении оказалось, что журналюги как обычно слышат только то, что им выгодно. Оказывается фокусировка происходит только по одной оси. По углу возвышения приходится ставить ручками. Но и это уже достижение. Когда стоимость упадет из космоса на землю - бум применять.

Про стирлинг - ребята, не заморачивайтесь! Его уже вторую сотню лет грызут, а толку нет. Его теоретически высокий КПД - на деле сложная и ненадежная конструкция. Овчинка выделки не стоит.

- Правка 22.03.09(16:59) - PeterHelios
PeterHelios | Post: 169083 - Date: 22.03.09(18:38)
Кстати, вспомнил!
Пересекался с этой самой конторой - Green Power Energy!
Скользкие ребята. Я хотел у них как-раз купить стирлинг СТМ4-120, который они рекламируют. Так вот, они ответили, что существует только двигатель с ГАЗОВЫМ нагревателем! На сайте - прототип. Обращайтесь, мол в немецкое представительство. А фашики мне сказали - 92 000 Евро! - это за мотор в 25 КВт!
с ресурсом 5000 часов! Я тихо ох..ел.
Вот такой стирлинг.

andy8mm | Post: 169085 - Date: 22.03.09(18:40)
А что тогда за стирлинги на подводные лодки ставят? (которые неатомные)

PeterHelios | Post: 169095 - Date: 22.03.09(19:06)
??? ты имеешь ввиду на торпеды?
Про лодочнные стирлинги мне ничего не известно.
Вообще, я знаком с приниципами конструирования изделий специального назначения.
Стоимость, кпд, ремонтопригодность - на последнем месте. На первом - удельная мощность. В боевых условиях изделие живет недолго.
Антипример -атомные электростанции. КПД - мизер, зато надежность высочайшая.

- Правка 22.03.09(19:06) - PeterHelios
andy8mm | Post: 169158 - Date: 22.03.09(21:11)
На счет атомных штучек, Курчатов нарыл интересную штуку, лавинный разряд при 10кВ дает выделение энергии более чем затрачено на искру. Но ему надо было пукалку взорвать вот и похоронили это направление для народной энергетики. Теперь вот сами откапываем, есть успехи, но есть и нерешенные задачи.
На счет неатомных подводных лодок ссылку найду или сохраненную страничку и тут отпишусь. Говорят в атомных эл-станциях электроэнергия это побочный продукт...основной продукт для пукалок видать. Я тут недалеко от Чернобыля, дык кладбища у нас растут как грибы, так-то вот атом работает на наши народы.

PeterHelios | Post: 169190 - Date: 22.03.09(21:56)
Выделение энергии более чем затрачивается - это или химическая реакция, или ядерная.
Лавинный разряд Курчатова? Похоже на эффект Юткина - это точно химическая реакция.
А поподробнее нельзя найти? Уточнить в какой среде, какова энергия импульса?

- Правка 22.03.09(22:04) - PeterHelios
andy8mm | Post: 169195 - Date: 22.03.09(21:58)
Тут Стирлинг для военных[ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 22.03.09(22:03) - andy8mm
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт