[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр.20
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
Post:#146499 Date:05.12.2008 (22:44) ...
я вот решил поделиться результатами своих экспериментов с вв катушками.
конструкция похожа на предложенную в теме “Схема Тесла-Грея. Аномальный баланс мощности”, однако в отличие от автора Тесла-Грея я не считаю искру источником энергии.

собственно о девайсе:

экспериментируя с качером, на коленках собрал девайс с интетресным
эфектом (см. рисунок).
при подстройке конденсатора наступает момент когда ток от источника минимален и недостаточен для питания нагрузки (в моём случае лампочки) а ток на выходе максимален, превышает входной и обеспечевает работу нагрузки.

девайс представляет собой два трансформатора Тесла T1 и T2 у которых одноименные выводы соединены проводником , при этом второй вывод T2 не используется.

опыт проводил с конусовидными трансформаторами, намотанными на пластиковых стаканах ~0,5л (от чудо йогурта), провод 0,355 виток к витку до полного заполнения ~ 450витков. с обычными целиндрическими не заработало. причина пока не ясна, попробую изготовить еще несколько различных катушек.
в качестве первички Т1 лучше использовать литцендрат или несколько параллельных обмоток толстым проводом.
в качестве токосъёмной обмотки в T2, сплошной экран с разрезом из алюминиевой фольги высотой ~ 3/4 от высоты Т2.
для первички Т1 и экрана Т2 количество витков не столь принципиально, важна большая площадь поверхности проводников.
два трансформатора использовал чтобы исключить индуктивную связь первички Т1 и экрана Т2.
транзистор кт 3102, подстроечный конденсатор 7-30pF, резисторы смещения подстроечные 2,2к и 47к. питание 5V DC.
девайс очень капризный в настройке. для начала нужно получить стабильную работу качера и передачу мощности на Т2. затем, двигая экран по высоте Т2, получить максимальную мощность на нагрузке, а подстроечным конденсатором и резистором в цепи база-эмиттер свести потребляемый ток к минимуму.

dedivan | Post: 166294 - Date: 11.03.09(08:55)
Не, просто другое ищут.

_________________
я плохого не посоветую
zawas | Post: 166295 - Date: 11.03.09(08:59)
dedivan Пост: 166294 От 11.Mar.2009 (08:55)
Не, просто другое ищут.

наверное пытаются нахапать побольше вского "дерьма", а там авось и пригодится...
так и теряется главное...

_________________
А что будет, если....
Sтаs | Post: 166305 - Date: 11.03.09(10:14)
dedivan, а возможно на основе качера сделать деполяризатор, вроде как схема должна упроститься без всяких там генераторов или на отрытых катушках потери выше?

kriotron | Post: 166369 - Date: 11.03.09(13:51)
Может кому интересно... фотки моего эксперимента по запитыванию светодиодов "качером". Передача по одному проводнику.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 11.03.09(13:54) - kriotron
MSN | Post: 166373 - Date: 11.03.09(14:17)
ну вот, фоток таких красивых с качером и приборами накидал, а осциллограмм прикрепить забыл. Это было бы очень интересно и пользительно, Скажем осциллограмму напряжения КЭ и тока эмиттера.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 11.03.09(14:36) - MSN
MSN | Post: 166376 - Date: 11.03.09(14:35)
to dedivan & adekvatniye

Вот хочу один вопрос обсудить. Вопрос принципиальный. Дедушка, если интересно, - подтягивайся.
Суть:
Как известно теслы с разрядным промежутком (SGTC)со времен их папы строятся примерно по одинаковым схемам.

ЕСть вариации, но сейчас не об этом.
В приведенной схеме конденсатор заряжается до напряжения пробоя искрового промежутка, происходит пробой, конденсатор разряжается на первичную обмотку, трансформатора Теслы, возбуждая затухающие гармонические колебания во вторичной обмотке на частоте ее собственного резонанса, которая является открытым колебательным контуром с хорошей добротностью. Тут все понятно.
РАссмотрим более внимательно процесс в первичке. ДОпускаем что взаимоиндукция между первичной и вторичной очень слабая, а это так и есть на самом деле, а посему поток вторичной вклад в поток первичной вносить практически не будет, ну почти, на том и порешим. Ввсвязи с чем, переходной процесс конденсатор-индуктивность первички-искровой промежуток можем рассматривать ка будто бы у нас никакой вторички нет.
Итак, что происходит в первый момент времени перед разрядом?
Конденсатор заряжен до некоторого напряжения, пробивается или замыкается искровой промежуток( если синхронный), конденсатор начинает разряжаться в индуктивность первички, ток в ней начинает возрастать, напряжение на конденсаторе падает. Когда напряжение на конденсаторе равно нулю(он полностью разряжен), ток в индуктивности максимален. Это и есть удар того "молотка" который и возбуждает вторичный резонансный контур.
Тут начинается самое интересное. ЕСли в этот момент или до того как, разомкнуть искровой промежуток, то энергия потраченная конденсатором на накачку первичной катушки вылетит в виде ЭДС самоиндукции, бесполезно сжигая контакты размыкающегося промежутка. (тянущийся обратный огонь). Отсюда напрашивается вывод, искровой промежуток должен быть замкнут пока ток самоиндукции не вернется опять в конденсатор, ибо другого пути у него при замкнутом промежутке нет. Исровой промежуток должен разомкнуться тогда, когда ток в индуктивности упадет до нуля. ТОгда конденсатор перезарядится обратным знаком почти до исходного напряжения. Вот тогда потерь энергии не будет, исключая конечно неизбежные потери на омическом сопротивлении контура. ПОсле этого нам останется не заряжать конденсатор по новой, а лишь только подзарядить его до номинального напряжения.
Ну такие мелочи ка подзаряд нужным знаком в нужное время и опять разряд в нужное время чтобы поддержать колебания во вторичной катушке я даже не упоминаю
А вот теперь взглянем на исходную схему и видим что все те условия непотери энергии в ней могут выполняться только если промежуток специально сконструирован например в виде синхронного вращающегося, обычный пробойный тут явно не катит.

Что скажешь по этому поводу Дедушка? ПРактически два из четырех условий фунциклирования девайса Капанадзе я тут изложил.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 11.03.09(14:39) - MSN
turist1 | Post: 166386 - Date: 11.03.09(15:27)
MSN-а не проще ли еще один разр@дник поставить?
Например после первого разрядника, паралельно первичке трансформатора Тесла,поставить еще один конденсатор,но через диоды-так чтоб его заряжал только обратный импульс.ну а в паралель конденсатору разрядник с последовательно разряднику индуктивностью.А с этой индуктивности снимать в первичную цепь.
Извините если это глупости.


dedivan | Post: 166388 - Date: 11.03.09(15:44)
MSN Пост: 166376 От 11.Mar.2009 (14:35)
Что скажешь по этому поводу Дедушка?

В принципе мы с Лайзи все разобрали в её ветке.
Можно только усугубить.
Это путаница двух вариантов добычи.
Первый- это раскачка ионосферы- тут надо действительно долгую искру
и раскачивать вторичный контур. Но он должен иметь связь с землей и
воздухом.
И энергия там будет поступать если попасть в резонанс с ионосферой.

Второй путь- это энергия из искры, тут долгая искра как раз не нужна.
Контур только как преобразователь этой энергии.
Но и земля и атмосфера тут тоже не нужны.

Вот где то так надо разделять котлеты и мух.

Но там и там высокие напряжения портят всю малину.
Я вот сейчас вожусь с низковольтными вариантами типа на ЛДСках.
До 2х киловольт. Токи правда не тысячу ампер, но может это и к лучшему.

_________________
я плохого не посоветую
kriotron | Post: 166394 - Date: 11.03.09(15:58)
один из типов разрядников, которые можно засинхронизировать - это два электрода и вращающийся металлический диск с прорезями. Меняя обороты и подбирая количество прорезей, можно чего-то и получить, хе-хе. Кстати, такая хрень лучше охлаждается и электроды меньше выгорают. Переводил одно из буржуйских описаний опыта, дык там было 2 электрода, около 11000 об/мин и 600 зубьев на диске... и 100 кГц в первичку. Питается трансом от микроволновки + схема умножения на диодах и кондюках. Но это всё баловство для спецэффектов в гараже, хе-хе. У Теслы 1.5 МГц частота в некоторых установках была. Если кто помнит, то первые передатчики на кораблях использовали контактный способ генерации и частоты ОДВ (очень длинные волны) до 500 кГц. Хотелось бы поглядеть устройство такого контактного генератора, а не его картинки. Может есть у кого доступ в архивы?
кто видел в живую такую херь на производстве:
[ссылка]

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 11.03.09(16:10) - kriotron
MSN | Post: 166396 - Date: 11.03.09(16:15)
Не, дедушка, давай ионосферу трогать не будем, пусть себе ионосферит. И энергию из искры тоже добывать пока не будем. Во всяком случае это совершенно иная тема. Предположим что все таки возможно брать из резонанса, если слабо связать возбуждающий с резонансным котуром и энергию возбуждения регулярно и как можно более полно возвращать.

Вот в этом контексте, предлагаю поговорить. Грузинский вариант, если это не лохотрон, только по такой схеме и работать может. Нет там ни энергии из искры, и тем более ионосферы.
Что скажешь?
Криотрон, а что тебе мешает сделать частоту катушки тесла скажем не 500 кгц, а 500 гц ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 11.03.09(16:17) - MSN
turist1 | Post: 166397 - Date: 11.03.09(16:21)
Не видно в грузинском аппарате вращающихся разрядников-зато обычных вроде два если не ошибаюсь.

turist1 | Post: 166398 - Date: 11.03.09(16:21)
Дубль.

- Правка 11.03.09(16:23) - turist1
dedivan | Post: 166399 - Date: 11.03.09(16:27)
MSN Пост: 166396 От 11.Mar.2009 (16:15)
Предположим что все таки возможно брать из резонанса,


Это без меня.
Из резонанса контура можно вытащить энергию, если этот контур космос подпитывает.
А иначе так- сам , ручками.


_________________
я плохого не посоветую
kriotron | Post: 166401 - Date: 11.03.09(16:34)
To MSN,
дык я думал катушку на 500 Гц мотануть, но шины медной почти 90 м надо. Я ж не мульнионэр... а инженегр, хе-хе. А если серьёзно, то здесь чем выше частота, тем отчетливей скин-эффект в проводниках наблюдается. У меня на 1.5 Мгц диоды светятся, причём можно внутрь первички 2 витка изолированного провода поместить, вообще не касаясь качера и его "земли". А при снижении частоты - фигульки. Нет эффекта.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
MSN | Post: 166403 - Date: 11.03.09(16:42)
Дедушка, понял тебя. На нет и суда нет.
Турист, а как интересно можно увидеть вращающийся коммутатор в наглухо закрытом ящике ? да еще плюс шум вентилятора расположенного на поверхности ?
А сам разрядник вынесен наружу, скажем подстраивать его и подпиливать от обгорания надо ведь периодически.
И вообще давай все по грузинскому девайсу , в соотв ветку, тут я запостил принципы , один из них это ударное возбуждение с рекуперацией энергии. Дед спрыгнул, кого интересует, - продолжим, только пожалуйста аргументированно, без предположений выковырянных в носу.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр 20

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт