[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
Post:#146499 Date:05.12.2008 (22:44) ...
я вот решил поделиться результатами своих экспериментов с вв катушками.
конструкция похожа на предложенную в теме “Схема Тесла-Грея. Аномальный баланс мощности”, однако в отличие от автора Тесла-Грея я не считаю искру источником энергии.

собственно о девайсе:

экспериментируя с качером, на коленках собрал девайс с интетресным
эфектом (см. рисунок).
при подстройке конденсатора наступает момент когда ток от источника минимален и недостаточен для питания нагрузки (в моём случае лампочки) а ток на выходе максимален, превышает входной и обеспечевает работу нагрузки.

девайс представляет собой два трансформатора Тесла T1 и T2 у которых одноименные выводы соединены проводником , при этом второй вывод T2 не используется.

опыт проводил с конусовидными трансформаторами, намотанными на пластиковых стаканах ~0,5л (от чудо йогурта), провод 0,355 виток к витку до полного заполнения ~ 450витков. с обычными целиндрическими не заработало. причина пока не ясна, попробую изготовить еще несколько различных катушек.
в качестве первички Т1 лучше использовать литцендрат или несколько параллельных обмоток толстым проводом.
в качестве токосъёмной обмотки в T2, сплошной экран с разрезом из алюминиевой фольги высотой ~ 3/4 от высоты Т2.
для первички Т1 и экрана Т2 количество витков не столь принципиально, важна большая площадь поверхности проводников.
два трансформатора использовал чтобы исключить индуктивную связь первички Т1 и экрана Т2.
транзистор кт 3102, подстроечный конденсатор 7-30pF, резисторы смещения подстроечные 2,2к и 47к. питание 5V DC.
девайс очень капризный в настройке. для начала нужно получить стабильную работу качера и передачу мощности на Т2. затем, двигая экран по высоте Т2, получить максимальную мощность на нагрузке, а подстроечным конденсатором и резистором в цепи база-эмиттер свести потребляемый ток к минимуму.

Sтаs | Post: 165910 - Date: 09.03.09(20:39)
насколько я понял, запускаются слету далеко не все слету, ну или тните меня где оно?

AlexZander | Post: 165911 - Date: 09.03.09(20:44)
dedivan писал:

В 840ом на выходе стабилитрон засобачен. У него есть микроскопический участок
отрицательного, но я не видел чтоб его запрягли.

Насчет FETов я тоже не видел пока такое ощущение что народ забыл с чего Лебедев начинал. Да и у фета там паразитный диод, это нужно подумать получится ли. Но я еще помню "сказочку" в журнале "Радио" про лямбда-диод. Который из двух полевиков - один p-канальный, второй n. Надо журнал поискать... Интересная петрушка получается... Ы?

MSN | Post: 165947 - Date: 09.03.09(23:31)
Дедушка, вот снял ток коллектора и ток базы:
[ссылка] не увидел там особо ничего странного,
Ну и так за ради интересу, убрал базовую катушечку из качура и подал на базу транзистора от внешнего генератора приямоугольники частотой 1,25 Мгц, скважностью 0,2 и вот что получилось: [ссылка] Ничего не напоминает ???
Вот и я о том-же...
P.S. Пробная катушечка со светодиодом ведет себя аналогично, ну может слегка не с такого расстояния зажигается светодиод, а так все -тоже.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 10.03.09(00:36) - MSN
devdred | Post: 165981 - Date: 10.03.09(06:40)
Sтаs Пост: 165910 От 09.Mar.2009 (20:39)
насколько я понял, запускаются слету далеко не все слету, ну или тните меня где оно?
Чтоб запустить хоть на чем нужен опыт, а так схему уже давали
главное правильно спаять и будет тебе счастье, если не запустилась с первого раза поменяй местами подключение к колекторной катушке...

SEVER рекомндует еще и установку переменного конденсатора
ну это только для улучшения параметров генерации...

Так что удачи

_________________
Все что человек может постичь он может достичь.
- Правка 10.03.09(06:44) - devdred
vgm | Post: 165982 - Date: 10.03.09(06:53)
/

- Правка 10.03.09(17:46) - vgm
devdred | Post: 165983 - Date: 10.03.09(07:05)
Индуктивность от толщины не зависит зависит только омическое сопротивление так что калькуляторы обычно имеют ввиду что вы матаете виток к витку, а вообще попробуй воспользоваться вот этой прогой. Там вторичка автоматом считается в зависимость от диаметра провода, в общем удачи...

Упс был разговор про магнитопровод...
В общем есть проги по расчету того сколько уложится витков в окне но прям так сразу дать не могу я пока на работе...

В общем как говорится яндекс рулит вот методика[ссылка] проги пока не нашёл...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Все что человек может постичь он может достичь.
- Правка 10.03.09(08:17) - devdred
dedivan | Post: 165998 - Date: 10.03.09(09:35)
MSN Пост: 165947 От 09.Mar.2009 (23:31)
подал на базу транзистора от внешнего генератора приямоугольники


Вот теперь понятно, что у тебя за картинки.
За такие картинки расстреливать - это может слишком сурово,
но приборы надо все отнимать, только отвертку с неонкой оставить
И за буквари- пока не нарисуешь что должно быть на картинке.

А так ну очень с большой натяжкой можно объяснить что видно,
но и беспредметно спорить естесственно можно без конца-
это уже дело вкуса.

Напоминает историю с пондермоторными силами Сигалова.
Давно это было, статейка в журнале, -открытие- токи в незамкнутых проводниках!
Мы сразу за приборы, меряем- нету, давай городить нано -пикоамперметры- нету. Чуть ли не поштучно электроны считать стали.
Блин- в чем дело? У Сигалова то есть.

Только потом упали со стула- оказалось что он пользовался для
измерения токов методом лозоходцев.
Прутиком- вот мол прутик в руке отклоняется- значит ток есть.

Ну тебе далеко конечно еще до него.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.03.09(09:43) - dedivan
MSN | Post: 166018 - Date: 10.03.09(11:46)
Дедушка, почто наехал ?

Это не прикол, я же специально вчера подобрал частоту импульсов внешнего возбуждения (Post: 165947)так, чтобы они совпадали с частотой резонанса коллекторного контура, где емкость контура, - это емкость монтажа,+ емкость КЭ, + межвитковая емкость катушечки, + входная емкость осцилла(кабеля), и показал, что эти осциллограммы практически ничем не отличаются от осциллограмм классического качера Бровина с самовозбуждением.
А это говорит о том, что качер это автогенератор с емкостной ПОС через емкость БК только без смещения!, вот оттуда и однополярность импульсов(выброс ЭДС самоиндукции).Спорить не буду, есть там лавина в БК или нет, это уже не так и важно. И отсутствие индуктивной связи между L1 и L2 и когда все равно возбуждение качера присутствует объясняется легко, - ПОС через емкость БК которая с L1 образует КК, за счет этого напряжение на БЭ получается возможным прикладывать после некоторого времени(переходной процесс)отрицательного знака, Что ускоряет его закрываниие(рассасывание заряда базы).
Вот так примерно вижу картину. А ты что подумал, Что я прикалывался с осциллограммами ??
Нет, те первые были действительно качерные. Я ведь схемки измерений везде прикладывал.



_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 10.03.09(13:17) - MSN
OPTICUT | Post: 166041 - Date: 10.03.09(13:11)
Для Стаса:

"Знакомьтесь, Качер (качатель реактивностей)-новый способ управления транзистором Патент РФ № 2265276.
1. Транзистор КТ315Г (или любой другой, подгоняя к описываемому процессу напряжениями на коллекторе и базе) подключите двумя источниками 0.6В в базу, другой 1.5В в коллектор через катушки индуктивности на длинных проводах.
Катушки индуктивности делаются из любого изолированного низкоомного провода, диаметром до 0.2 мм наматываются в навал на три пальца, 32 витка в коллектор, 64 витка в базу.
Включаете оба питания, и наблюдаете импульсы или непрерывную генерацию в базе и коллекторе, независимо от взаимного расположения катушек, только картинка по разному изменяется, если ее наблюдать на осциллографе.
Если нет осциллографа, то контролировать генерацию можно по свечению светодиода, третьей катушкой никак не связанной с качером, тоже намотанной на три пальца (витков на 50) и зашунтированной светодиодом.. Он светится от приближения к базовой или коллекторной катушке, разумеется если есть генерация.
2. Базовую катушку снимаете с источника 0.6В и устанавливаете на минус источника питания коллектора, и опять наблюдаете те же импульсы. Если их нет, тронули базу пинцетом, и пошла генерация импульсов. Напряжение источника питания коллектора может меняться в больших пределах. Генератор импульсов работает в наглухо запертом транзисторе. Обычно так не бывает, чем не новый способ? Обратите внимание, здесь ток, потребляемый от источника питания, может быть много выше предельно допустимого для этого транзистора.
3. Переставьте базовый конец с минуса на плюс источника питания коллектора и снизьте напряжение с 1.5В до начала генерации, и опять наблюдаете же импульсы с сближенными и разведенными катушками.
4. Поменяйте коллектор с эмиттером местами, повторите пп 1,2,3 , и снова наблюдается почти такая же генерация.
5. Снова восстановите схему п 3 и снизьте напряжение питания до минимума, и наблюдаете генерацию импульсов, причем с разнесенными врозь катушками она четче, а напряжение на источнике питания коллектора много ниже чем напряжение отпирания кремниевого диода.
6. Если в катушки вставить ферромагнитные сердечники можно наблюдать трансформацию импульсов без гистерезиса.
Вы увидели, генератор импульсов, работающий на запертом транзисторе. Он накапливает носители в объеме базы в некотором временном промежутке, и в конце периода коротит накопленными носителями источник питания коллектора через малое омическое сопротивление индуктивности, вызывая большой ток короткой длительности.
Такие импульсы обычным способом управления транзистором не получить. Импульсы качера обладают свойством передачи энергии за счет поворота магнитных моментов атомов окружающего индуктивности вещества, и это является Новым способом передачи информации (это помимо звука, света, эл. цепи, электромагниных волн). Из качера получается Абсолютный датчик (по патенту РФ№2075726 Датчик Бровина).
Если в индикаторную катушку вместо светодиода поставить последовательно обычный диод и конденсатор, то на выходе после конденсатора вы получите однополярный ток. Такой датчик преобразует неэлектрические величины - метры градусы, в электрические величины - вольты, амперы, герцы. Размеры датчика (размеры катушек) могут быть любые. П 1 это метод получения генерации от катушек любых размеров.
Особенность импульсов наблюдаемых на базе и коллекторе в том, что если их наблюдать осциллографом относительно минуса или плюса источника питания коллектора, то они в обоих случаях имеют одинаковую полярность.
Если одновременно наблюдать на двухлучевом осциллографе ток (с малого, меньше 1Ом, резистора) и напряжение на электродах базы и коллектора, то окажется, что увеличению тока соответствует уменьшение напряжения, и скачку напряжения соответствует спад тока. Это противоречит Закону Кирхгофа, но подтверждает гипотезу о том, что на поворот магнитных моментов атомов окружающего вещества тратится энергия тока от источника питания.
Работать в режиме качера могут любые схемы включающие транзистор (биполярный, полевой, р/лампу) и одну или две индуктивности."




OPTICUT | Post: 166042 - Date: 10.03.09(13:23)
Дедушка,
вот здесь[ссылка] некто val2 утверждал, что:

.....У любого металлического провода круголого или квадратного сечения (или близкого к ним), даже при скоростях, превышающих 2...3 а/мкс происходит эффект вытеснения тока и шунт показывает искаженную форму тока, с большим выбросом в момент нарастания.

Допустим, вы хотите убедиться, что в цепи протекает импульсный ток с амплитудой 1 ампер, длительностью, например, 1 мкс. Допустим, реально, ток достигает значения 1 ампер за 100 нс.

Теперь, вы берете свой кусок нихромовой проволоки, сопротивлением, допустим, 1 миллиОм и вставляете его в интересующую вас цепь. При токе в 1 ампер, на шунте должно падать 1 mV.

Однако, подключившись к осциллографу, вы сильно удивитесь обнаружив "шилы" с амплитудой в 20 mV или даже 50!!! Это должно соответствовать току 50 ампер!!! Это может вам показаться очень удивительным фактом, особенно, если предельный ток коллектора равен 1 ампер...

Пытаясь убедить, что все эффекты от неправильных измерений.





Sтаs | Post: 166044 - Date: 10.03.09(13:27)
OPTICUT110H, мегаспасибо! это то, что нужно.

dedivan | Post: 166046 - Date: 10.03.09(13:37)
MSN Пост: 166018 От 10.Mar.2009 (11:46)
Дедушка, почто наехал ?



Это разве наезд? Считай дружеское похлопывание по плечу

Картинки я понял какая откуда. Дело в другом.
Если ты меряешь ток в эмиттере, то должен быть виден ток базы,
плюс к нему изменяющийся ток колектора, потом должно быть видно
рассасывание зарядов в базе, потом уменьшение тока, потом отрицательный ток от контура -индукт+емкость коллектора.

По одной этой картинке тока я могу сказать и какая индукттивность, и какое
усиление транзистора, и выходная емкость, и быстродействие, и максимальное напряжение на коллекторе.


Если чего то не видно- тут надо смотреть - может импульсы на входе
непрямоугольные, может пробник фронт режет, много чего.
А вот потом, уже когда уверен что все правильно показывает,
можно разбираться с непонятками.

Вот как нито будет случай я тебе сниму картинку с точно такой схемки.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.03.09(13:43) - dedivan
AlexZander | Post: 166047 - Date: 10.03.09(13:43)
увеличению тока соответствует уменьшение напряжения, и скачку напряжения соответствует спад тока

Это ключ.

Во прицепе практически готовый кирпичик для мощного качера.
А по этой ссылке пример использования маломощной версии "штуки" в радиогубительской практике.

Спасибо Деде Ване за вентиляцию мозгов.

Короче говоря, если это собрать то можно поджариться и расказать о результатах будет уже некому. Осторожней.

PS: Вот я с перепою Лебедева с Лосевым в предыдущем посте попутал...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
OPTICUT | Post: 166055 - Date: 10.03.09(14:05)
Вот патент Боровина

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 166067 - Date: 10.03.09(14:41)
AlexZander Пост: 166047 От 10.Mar.2009 (13:43)
увеличению тока соответствует уменьшение напряжения, и скачку напряжения соответствует спад тока

Это ключ.



Так а как же без этого? В контуре одни потери, надо их как то компенсировать.
Тем более если контур не на выходе, ана входе.

Я тебе еще одно отрицательное сопротивление подкину- мощное.
Это обычный диод в прямом включении.
Если подать на него мощный прямоугольный импульс, то прямой ток в нем
появляется не сразу, а медленно нарастает, при этом напряжение на диоде
в первый момент большое, и потом падает до нормальных 0,5 вольт.
Для примера у диода Д245 это время составляет 5мкс.
Ну в принципе в нормальных даташитах всегда есть параметр-
время установления прямого сопротивления. это вот оно.
Причем импульсы можно давать и сотню ампер.
При этом начальное напряжение на Д245 более 6 вольт.
Приличные мощности получаются- порядка 600 ватт.
Но такой импульс сделать это конечно уметь надо, это только для тебя.


_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт