[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
Post:#146499 Date:05.12.2008 (22:44) ...
я вот решил поделиться результатами своих экспериментов с вв катушками.
конструкция похожа на предложенную в теме “Схема Тесла-Грея. Аномальный баланс мощности”, однако в отличие от автора Тесла-Грея я не считаю искру источником энергии.

собственно о девайсе:

экспериментируя с качером, на коленках собрал девайс с интетресным
эфектом (см. рисунок).
при подстройке конденсатора наступает момент когда ток от источника минимален и недостаточен для питания нагрузки (в моём случае лампочки) а ток на выходе максимален, превышает входной и обеспечевает работу нагрузки.

девайс представляет собой два трансформатора Тесла T1 и T2 у которых одноименные выводы соединены проводником , при этом второй вывод T2 не используется.

опыт проводил с конусовидными трансформаторами, намотанными на пластиковых стаканах ~0,5л (от чудо йогурта), провод 0,355 виток к витку до полного заполнения ~ 450витков. с обычными целиндрическими не заработало. причина пока не ясна, попробую изготовить еще несколько различных катушек.
в качестве первички Т1 лучше использовать литцендрат или несколько параллельных обмоток толстым проводом.
в качестве токосъёмной обмотки в T2, сплошной экран с разрезом из алюминиевой фольги высотой ~ 3/4 от высоты Т2.
для первички Т1 и экрана Т2 количество витков не столь принципиально, важна большая площадь поверхности проводников.
два трансформатора использовал чтобы исключить индуктивную связь первички Т1 и экрана Т2.
транзистор кт 3102, подстроечный конденсатор 7-30pF, резисторы смещения подстроечные 2,2к и 47к. питание 5V DC.
девайс очень капризный в настройке. для начала нужно получить стабильную работу качера и передачу мощности на Т2. затем, двигая экран по высоте Т2, получить максимальную мощность на нагрузке, а подстроечным конденсатором и резистором в цепи база-эмиттер свести потребляемый ток к минимуму.

MSN | Post: 165582 - Date: 08.03.09(14:29)
to dedivan & All
вот подоспели осциллограммы "обычного" качера Бровина,
Дедушка прокомментируешь?
[ссылка] на этой осциллограмме напряжение КЭ,-красным, ток коллектора-синим.

Схема измерений для этой осциллограммы




НА следующей осцилограмме опять же напряжение КЭ - красным, напряжение БЭ - синим. Временные оси для них я для наглядности тоже провел красным и синим маркером соответсвенно.
[ссылка] Схема измерений для этой осцилограммы


обрати внимание, при Uип=12В, выброс на коллекторе равен 50В, но ток мгновенно до нуля не падает, т.е. нет мгновенного разрыва, видимо межвитковая емкость L2 и емкость КЭ перехода делают свое дело, хотя на транзистор в этот момент в базу уже пошло отрицательное запирающее напряжение.
Явно видна Бровинская фишка, - это однополярные импульсы, ну почти однополярные.
В общем глянь своим глазом, может что еще увидишь интересное.





_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 08.03.09(14:53) - MSN
sw1972 | Post: 165595 - Date: 08.03.09(15:10)
олег-джан Пост: 165537 От 08.Mar.2009 (10:28)
[ссылка]


Олег!

В этой схеме, скорее всего, транзистор переходит в инверсный режим работы.

_________________
Хорошее - враг лучшего
sw1972 | Post: 165596 - Date: 08.03.09(15:14)
MSN Пост: 165582 От 08.Mar.2009 (14:29)
to dedivan & All
вот подоспели осциллограммы "обычного" качера Бровина,
Дедушка прокомментируешь?
[ссылка] на этой осциллограмме напряжение КЭ,-красным, ток коллектора-синим.

Схема измерений для этой осциллограммы




НА следующей осцилограмме опять же напряжение КЭ - красным, напряжение БЭ - синим. Временные оси для них я для наглядности тоже провел красным и синим маркером соответсвенно.
[ссылка] Схема измерений для этой осцилограммы


обрати внимание, при Uип=12В, выброс на коллекторе равен 50В, но ток мгновенно до нуля не падает, т.е. нет мгновенного разрыва, видимо межвитковая емкость L2 и емкость КЭ перехода делают свое дело, хотя на транзистор в этот момент в базу уже пошло отрицательное запирающее напряжение.
Явно видна Бровинская фишка, - это однополярные импульсы, ну почти однополярные.
В общем глянь своим глазом, может что еще увидишь интересное.





Магнитная связь между L1 и L2 есть?
И без магнитной связи между L1 и L2 должна "завестись".

_________________
Хорошее - враг лучшего
dedivan | Post: 165597 - Date: 08.03.09(15:18)
MSN Пост: 165582 От 08.Mar.2009 (14:29)
В общем глянь своим глазом, может что еще увидишь интересное.





Вот до чего невнимательность доводит.

Я ж говорю- катушка в базе и отрицательное сопротивление перехода
база-эмиттер образуют генератор.
Вот там и надо смотреть напряжения и токи.
Осцил- напряжение на базе, ток оставить так же- в эмиттере.

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 165604 - Date: 08.03.09(15:35)
to sw1972
Индуктивной связи практически нет, специально так сделано, расстояние между центрами катушек 20 см(можно сделать и больше) расположены они под 90 град одна к другой. Это уже рассматривалось, в этой схеме сигнал ПОС поступает на базу скорее всего через емкость БК.

to dedivan
Дедушка, если надо ток КЭ и напряжение БЭ, то эти осциллограммы присутствуют, только на разных картинках, Чего еще надо ?
Свести их в одну картинку?
Может я тебя неправильно понял? Выражайся пож. яснее. Дай четкий инструктаж, - че надо сделать.



_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 08.03.09(15:42) - MSN
dedivan | Post: 165611 - Date: 08.03.09(15:50)
Ну в принципе если свести эти картинки- то видно, что на синусоиде тока-
это ток контура
есть пичок- это момент добавки энергии в контур.
И как раз в этот момент напряжение на базе падает.

Теперь внимательнее- ток в цепи УВЕЛИЧИВАЕТСЯ а напряжение на б-э ПАДАЕТ.
Это и есть отрицательное сопротивление б-э.
Каким бы хитрым при этом процесс в базе не был, это всегда изменение
характера движения носителей с нормального на лавинный.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 165612 - Date: 08.03.09(15:54)
Чтобы лучше это увидеть надо общую точку осцилла подключить к эмиттеру,
напряжение смотреть на базе, а ток на том же сопротивлении.
Там четко это будет видно.

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 165661 - Date: 08.03.09(19:36)
to dedivan
Сказано, - сделано:
[ссылка] Синим - ток КЭ, красным напряжение БЭ;
осциллограмма тока КЭ уже инвертирована, для того чтобы привести осциллограммы к привычному виду.

Также для сравнения прикладываю вторую осциллограмму, синим ток КЭ, красным напряжение КЭ;
[ссылка]
Схема измерений:



_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 08.03.09(20:06) - MSN
dedivan | Post: 165662 - Date: 08.03.09(19:56)
Мне не нравятся такие картинки.
Три раза один и тот же ток, и везде по разному.

Понятно, что ток в эмиттере это сумма базового и коллекторного токов.
Базовый- это как раз рабочий ток контура, коллекторный - это ток накачки
блокинга, но я затрудняюсь тут выделить где сколько какого.
Это вот и есть недостаток совмещенных схем- три в одном.

Так вот прикинь- даже определить где какой трудно, а уж изменить
один из параметров, не трогая других - это вообще невозможно.

Вот для чего и существуют простые классические схемы- для понятия.


_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 165667 - Date: 08.03.09(20:10)
Дедуля, я не знаю что ты имеешь ввиду под словом разный, немного изменил условия экспериментв, Uип=7В, так как срывало генерацию, предполагаю что виной тому большая распределеная емкость на эмиттере (осцилл то общим пришлось включить на эмиттер). Во вторых, при таком подключении на осцилле ток будет отрицательным, тоесть ниже оси времени, Я его проинвертировал и поместил в надлежащее ему место.

на второй осциллограмме просто вместо напряжения БЭ смотрим напряжение КЭ. НО!! общий осцилла по прежнему на эмиттере а не на минусе ИП. Учитывай все это.

P.S. Думаю то что ток разный на первой и второй картинке, - тому виной может быть шунт 2 Ом в эмиттере.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 08.03.09(20:19) - MSN
dedivan | Post: 165669 - Date: 08.03.09(20:15)
Я учитываю. Но даже величина разная.
Потом смотри выброс- на первом есть, на втором наоборот- выкус.
на третьем вообще нет.
Потом непонятно- последний там где Ucе/Ice ток отрицательный?

Я вот думаю, как бы чисто базовый ток померять, чтоб не вносить изменений в схему.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 08.03.09(20:20) - dedivan
dedivan | Post: 165679 - Date: 08.03.09(20:35)
Наверное чтобы понятно было о чем речь- вот схема.
Это участок контура с индуктивностью и паразитной емкостью относительно земли.
Туда же включено и отрицательное сопротивление Б-Э.
Вот это и есть генератор.
Все остальное- вспомогательные элементы- накачка, смещение.

Вопрос- как замерять ток этого контура.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
OPTICUT | Post: 165696 - Date: 08.03.09(21:12)
Может трансформатор тока, прицепить

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 08.03.09(21:38) - OPTICUT
олег-джан | Post: 165698 - Date: 08.03.09(21:15)
как-как....обратный ход надо мерять....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
MSN | Post: 165707 - Date: 08.03.09(21:34)
дефференциальных входов в осцилле нету, так что имеется обычная возможность измерять две осциллограммы как обычно с общей земляной точкой, или городить трансформатор тока, но еще не понятно что за параметры у него получатся, частота все таки выше 1 мгц...

Собственно измерить ток базы одним лучем и вторым лучем например ток КЭ или напряжение БЭ или напряжение КЭ можно без особых проблем и всяких дифференциальных штучек по следующей измерительной схеме, че тут мудрствовать. Какой второй сигнал нужен вместе с током базы?
Что скажешь Дедушка?



_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 08.03.09(21:51) - MSN
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт