[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
Post:#146499 Date:05.12.2008 (22:44) ...
я вот решил поделиться результатами своих экспериментов с вв катушками.
конструкция похожа на предложенную в теме “Схема Тесла-Грея. Аномальный баланс мощности”, однако в отличие от автора Тесла-Грея я не считаю искру источником энергии.

собственно о девайсе:

экспериментируя с качером, на коленках собрал девайс с интетресным
эфектом (см. рисунок).
при подстройке конденсатора наступает момент когда ток от источника минимален и недостаточен для питания нагрузки (в моём случае лампочки) а ток на выходе максимален, превышает входной и обеспечевает работу нагрузки.

девайс представляет собой два трансформатора Тесла T1 и T2 у которых одноименные выводы соединены проводником , при этом второй вывод T2 не используется.

опыт проводил с конусовидными трансформаторами, намотанными на пластиковых стаканах ~0,5л (от чудо йогурта), провод 0,355 виток к витку до полного заполнения ~ 450витков. с обычными целиндрическими не заработало. причина пока не ясна, попробую изготовить еще несколько различных катушек.
в качестве первички Т1 лучше использовать литцендрат или несколько параллельных обмоток толстым проводом.
в качестве токосъёмной обмотки в T2, сплошной экран с разрезом из алюминиевой фольги высотой ~ 3/4 от высоты Т2.
для первички Т1 и экрана Т2 количество витков не столь принципиально, важна большая площадь поверхности проводников.
два трансформатора использовал чтобы исключить индуктивную связь первички Т1 и экрана Т2.
транзистор кт 3102, подстроечный конденсатор 7-30pF, резисторы смещения подстроечные 2,2к и 47к. питание 5V DC.
девайс очень капризный в настройке. для начала нужно получить стабильную работу качера и передачу мощности на Т2. затем, двигая экран по высоте Т2, получить максимальную мощность на нагрузке, а подстроечным конденсатором и резистором в цепи база-эмиттер свести потребляемый ток к минимуму.

pendik | Post: 164813 - Date: 05.03.09(14:48)
zvezda Пост: 164808 От 05.Mar.2009 (13:52)
НЕЗНАЮ,если вы встречали китайские бронированые двери для квартир(у меня такие)там встроен звонок на двух батарейках пальчиковых ,да еще в самой кнопке светодиод горит, так вот двух самых хреновых батарек, которые часы садят за пару месяцев, в этих дверях кнопка горит горит год и больше + звонок то тоже работает,




zvezda | Post: 164814 - Date: 05.03.09(15:13)
Да антиреклама класс! Только вот ответа не дает -почему светодиод в кнопке горит и батареек не садит!

pendik | Post: 164815 - Date: 05.03.09(15:23)
Ответ знает 11 летняя девочка из Савеловского района столицы...она разбирала двери. Поспрашивайте...

tera | Post: 164817 - Date: 05.03.09(15:41)
zvezda Пост: 164814 От 05.Mar.2009 (15:13)
Да антиреклама класс! Только вот ответа не дает -почему светодиод в кнопке горит и батареек не садит!

Старые светики на ток 5-10ma новые 2-0.5 ma вот и считай.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
zvezda | Post: 164818 - Date: 05.03.09(16:12)
Старые светики на ток 5-10ma новые 2-0.5 ma вот и считай. Так вот в качере то у меня старые светики!

MSN | Post: 164820 - Date: 05.03.09(17:31)
to zvezda
так продумай как померить ток в светодиодов, т.е. в нагрузочной катушке, че гадать..

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sтаs | Post: 164823 - Date: 05.03.09(18:32)
MSN Пост: 164805 От 05.Mar.2009 (13:18)

o Stas
А какого вы от меня вердикта ждете?


как обычно, что все прибавки от неправильных измерений и не неумения читать умные книги.

P.S. частенько прислушиваюсь к вашему мнению

PrOpOvEdNiK | Post: 164863 - Date: 05.03.09(23:18)
Я все читаю вашу ветку и никак не пойму, над чем вы бьетесь! Измерение мощьности описано в любой книге. Формулы закона ома помоему тоже все знают. Без осцылогрофа соватся в сферу радиоэлектроники вообще нестоит, это все равно что щитать звезды с закрытыми глазами. А может есть а может нету, а может там а может не там.!!! Ребята давайте будем реалистами, нужно что бы кто то просто мосмотрел картинку на осцылогрофе. Берете туже катушку, вещайте резюк до падения напряжения до половины, относительно холостого хода, меряется амплитуда колебаний, фиксируется форма сигнала, если не стандартная то апроксимируется и вычисляется коффициент мощньсти, и пересчитывается.
Скажете сам возьми да зделай и померяй и скажи результат. Все так говорят не только вы! Но сейчас занят малость другой проблемой хотя валяется качер на полке, ксожалению разобраный и со вторичкой на 2000 витков. Мне если чесно страшно туда осцылогроф совать, а на изготовление вашего образца пока времени не хватает, хотя руки чешутся. Если что присылайте мне данные измерений осцылогрофа в графическом виде я пересчитаю мощьность. А так буду следить за вашеми мыслями, и если к тому времени как разгребусь с делами, вы не сообразите посчитать мощьность, соберу качер и все замеряю.
Насчет качера и потери мощньсти. Может кому пригодится хотя я не сомневаюсь что уже все знают. Транзистор греется из за емкостной нагрузки база эмитер. Если в базовую цепь поставить низкочастотный диод то он греется сильнее транзистора. Поэтому чем меньше емкость перехода тем меньше потеря мощьности и тем меньше греется транзистор. И вот еще что я заметил, может тоже кому пригодится. у меня качер был труба 5см 28 см высотой, 2000 витков, плоская катушка снизу трубы, так вот я заметил что не число витков первички влияет на повышение потенциала на вторичке. Было 5 витков сначало малого диаметра плоской намотки, затем я расдвинул витки напряжение увеличилось и максимум оказался при 5 витках первички плоской спиралью с внешним радиусом 14 см. Т.Е. половины высоты вторичной катушки, или подругому диаметр первички был равен высоте вторички. Ну это кому может пригодится, или ково натолкнет на размышления.!!


Хранитель | Post: 164871 - Date: 06.03.09(00:30)
PrOpOvEdNiK Пост: 164863 От 05.Mar.2009 (23:18)
...диаметр первички был равен высоте вторички. Ну это кому может пригодится, или ково натолкнет на размышления.!!
...Респектъ!

dedivan | Post: 164917 - Date: 06.03.09(08:13)
Использование схемы от Бровина- это однозначно непредсказуемый
и неповторяемый результат.
Это игрушка, а не серьезная схема.
В ней сразу и лавинный режим транзистора, и блокинг генератор, и эффект
падения беты при большом токе. И все это зависит от конкретного транзистора.
Разброс может быть в сотню раз.

Если заниматься теслой с такой раскачкой, то надо причесывать схему.
Чтобы она была 100 процентно повторяема, чтобы имела все основные
регулировки- по частоте, по мощности,- вот тогда можно что то уже мерять.



_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 164919 - Date: 06.03.09(09:17)
Прежде всего основное в качере Бровина- это лавинный режим работы транзисторов.
Это не паспортный режим. Поэтому ни одна фирма не гарантирует работу своих транзисторов.

Но если лавинный режим есть, то параметры уникальные для обычных транзисторов.
Скорость пробоя несколько наносекунд, ток до 50 ампер даже у обычного КТ315.
Падение напряжения на транзисторе практически не меряется- можно считать ноль.
Транзистор в этом случае - идеальный двухполюсник с отрицательным сопротивлением
и рабочей частотой до гигагерц. Основное ограничение- это выводы транзистора.
Поэтому в простой схеме нежелательно использование без сопротивления нагрузки-
могут отгореть выводы кристалла.

Вот простая схемка - для отбора транзисторов для работы в лавинном режиме.
На коллекторе должна быть пила с размахом напряжения лавинного пробоя.
На сопротивлении нагрузки можно получать мощные короткие импульсы
с мощностью до киловатт.

Правда сразу видна культура производства. Если хоть один транзистор данной фирмы
имеет лавинный пробой- то и все остальные будут точно так же работать.

Это не относится к совковым транзисторам- там не зависит какой завод, какая партия-
может быть все что угодно. Например КТ315 может не иметь лавинной характеристики,
а может и быть но с разбросом от 30 до 140 вольт.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 06.03.09(15:08) - dedivan
dedivan | Post: 164920 - Date: 06.03.09(09:29)
А вот например самые ширпотребовские азиаты 2SC945 если есть- то у всех одинаково- 130вольт,
или нет , но тогда обычный вторичный пробой как у стабилитрона- но тоже одинаково -140 вольт.

Вот осцилограмки азиатов- с лавиной похоже корейский завод. Обозначение К.330. и ниже С945.
Без лавины- заводик филлипины обозначение С945 и ниже Рххх.
Напряжение на коллекторе 20в/дел.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 06.03.09(09:31) - dedivan
Yarston | Post: 164927 - Date: 06.03.09(10:28)
Не поленился, сделал схему аля Sever, но с плавной перестройкой базовой индуктивности. Вывод - ток потребления почти линейно зависит от оной. Правда, катушку для светиков мотать лень было, взял то что было, но с ней они вообще не светились. Скорее всего, неисправна.
Dedivan, так что, на с945 можно сделать качер на 130В?

Yarston | Post: 164928 - Date: 06.03.09(10:28)
Дубль.

- Правка 06.03.09(14:55) - Yarston
dedivan | Post: 164963 - Date: 06.03.09(13:13)
Yarston Пост: 164928 От 06.Mar.2009 (10:28)
Dedivan, так что, на с945 можно сделать качер на 130В?

А куда он денется?

Использование такого двухполюсника для получения высокого переменного напряжения
простое.
Он включается последовательно с контуром, или катушкой связи, и источником тока.
Именно тока- источник должен выдавать определенный ток.
Подключение контура делают исходя из необходимого переменного напряжения.
Если достаточно 100 вольт, то контур включают непосредственно, если нужно больше,
то используют обычную схему трансформатора или автотрансформатора.

Сам контур в качере - катушка без отдельной емкости, используются
паразитные межвитковые емкости.
Число витков считается как в обычном трансформаторе, исходя из напряжения
на контуре порядка 20-30 кв.
Для примера- первичка 10 витков=130 вольт. Значит саму катушку надо мотать
2-3 тыс витков.
Фитонка будет 10-20 см.

Встает вопрос - как запитать такой каскад.
Вот у Бровина тут самый простой, но и самый неэффективный способ.
Блокинг-генератор в момент закрытия транзистора дает импульс эдс
с напряжением до пробития транзистора.
И дальше индуктивность поддерживает этот ток.
Он использует блокинг-генератор, на этой же катушке связи, и без сердечника.
Обычно б-г используют насыщение сердечника, это не идеально, но лучше чем
без него.
А без сердечника - б-г работает за счет падения бетты транзистора на больших токах.
Потери тут самые большие.

Идеальное решение- отдельный б-г с сердечником, а еще лучше с независимым генератором
на запуск. Регулируя длительность импульса и частоту можно получить любые нужные
мощности от лавинного каскада.
При этом кпд раскачки будет очень высоким.

Вот и получилась схема, в которой точно можно мерять что угодно.
На раскачке полевик нужен с напряжением более 200 вольт.
Как всегда наш любимый 840.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт