[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
Post:#146499 Date:05.12.2008 (22:44) ...
я вот решил поделиться результатами своих экспериментов с вв катушками.
конструкция похожа на предложенную в теме “Схема Тесла-Грея. Аномальный баланс мощности”, однако в отличие от автора Тесла-Грея я не считаю искру источником энергии.

собственно о девайсе:

экспериментируя с качером, на коленках собрал девайс с интетресным
эфектом (см. рисунок).
при подстройке конденсатора наступает момент когда ток от источника минимален и недостаточен для питания нагрузки (в моём случае лампочки) а ток на выходе максимален, превышает входной и обеспечевает работу нагрузки.

девайс представляет собой два трансформатора Тесла T1 и T2 у которых одноименные выводы соединены проводником , при этом второй вывод T2 не используется.

опыт проводил с конусовидными трансформаторами, намотанными на пластиковых стаканах ~0,5л (от чудо йогурта), провод 0,355 виток к витку до полного заполнения ~ 450витков. с обычными целиндрическими не заработало. причина пока не ясна, попробую изготовить еще несколько различных катушек.
в качестве первички Т1 лучше использовать литцендрат или несколько параллельных обмоток толстым проводом.
в качестве токосъёмной обмотки в T2, сплошной экран с разрезом из алюминиевой фольги высотой ~ 3/4 от высоты Т2.
для первички Т1 и экрана Т2 количество витков не столь принципиально, важна большая площадь поверхности проводников.
два трансформатора использовал чтобы исключить индуктивную связь первички Т1 и экрана Т2.
транзистор кт 3102, подстроечный конденсатор 7-30pF, резисторы смещения подстроечные 2,2к и 47к. питание 5V DC.
девайс очень капризный в настройке. для начала нужно получить стабильную работу качера и передачу мощности на Т2. затем, двигая экран по высоте Т2, получить максимальную мощность на нагрузке, а подстроечным конденсатором и резистором в цепи база-эмиттер свести потребляемый ток к минимуму.

MSN | Post: 163197 - Date: 23.02.09(13:13)
to SEVER вопросы по Post: 161881
СОБСТВЕННО ПО ТЕМЕ:
запустил я свой новоиспечённый качер-стенд без ВВ катушки.
две обычные маловитковые катушечки, питание от дохленькой АКБ 12в.

А без ВВ это как ? МОжно со схемкой чтобы понятней стало. Непонятно как осуществляется автогенерация без ВВ.
катушечке приёмнику подпаяны в паралель два ярких светодиодика:
FYL-3014UWC
Ток: 30 мА
Мощность: 120 мВт
Напряжение: 3.8 В

1.Это я так понял паспортные данные, не данные измерений ?
2. Впараллель это как, параллельно встречно, или параллельно согласно ?

делаем не хитрый расчёт:
11,82V * 0,00715А = 0,084513VA - потребление нагруженого качера от источника.
3,8V * 0,060A = 0,228VA - потребление двух белых светодиодов (заявлено производителем)

Повторный вопрос: 3,8V * 0,060A = 0,228VA , - это данные заявоенные производителем, или данные измерений?

Почему так настырно спрашиваю, - потому что "перекал" может быть из-за большого тока в импульсе, а "аномально" высокий КПД может получиться изза большой скважности импульсов и соответсвенно неправильного рассчета. Тогда "нехитрый расчет" не катит, он актуален для I=const. Или нужно тогда измерять среднеквадратическое или истинное (true RMS) его значение. Чтобы подтвердить правильность моего подозрения желательно это все смотреть осциллографом, - тоесть ток питания светодиодов, можно прямо стать параллельно светодиодам в простейшем случае.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 23.02.09(15:43) - MSN
tera | Post: 163210 - Date: 23.02.09(15:30)
Наверное изменим направление намотки катушки на противоположное, или всё таки перевернём катушку?

Перевернем!

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
volypok | Post: 163219 - Date: 23.02.09(16:11)
Дубль, но на всякий случай -- знакома ли Вам эта формула (Дневники Колорадо Спрингс, 5.06.1899):

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 23.02.09(16:18) - volypok
SEVER | Post: 163573 - Date: 27.02.09(09:30)
MSN Пост: 163197 От 23.Feb.2009 (13:13)


вобще качер и показан Бровиным без всяких ВВ катущек и фитонок.
качер-Тесла-это уже ремейк.
девайс на приложеном фото. подстроечный кондёр - это уже метод тыка и он не обязателен. остальное, думаю понятно.
светодиоды включены паралельно согласно. какие производитель заявил параметры, такие и есть (разнятся не существенно).
при питании 3,8В, светятся белым и не греются.
от качера греются, светятся на много ярче с голубоватым оттенком и часто перегорают.
также питал качер от БП Rohde&Schwarz NGMO2 установив то же напряжение, что и на АКБ.
результат аналогичен ~7mA.
вот что происходит на катушке приёмнике, мне неведомо. осциллографом я пока не богат и на работе тоже его нет

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
- Правка 27.02.09(09:33) - SEVER
MSN | Post: 163590 - Date: 27.02.09(14:41)
to SEVER

хм интересно, надо бы как-то перепроверить, у вас по сколько витков в качерной катушке и в нагрузочной, та что питает светодиоды, какого провода и каков их диаметр ?
И что это у вас слева в фольге, - базовая катушка что-ль?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 27.02.09(14:44) - MSN
SEVER | Post: 163608 - Date: 27.02.09(18:55)
в базовой катушке 20 витков 0,35 на каркас 3см, в колекторной не считал. валялось мертра полтора мгтф, его и намотал на такойже каркас.
светодиоды питает катущечка в 20 витков на том же каркасе проводом 0.1, а от катушечки проводом 0.35 диодики часто перегорают.
все катушки мотал "от балды". с любыми катушками можно получить качерный эфект.
и всё же, качер лучше работает если катушки будут с минимальной паразитной ёмкостью витков.
фольга на базовой катушке для индуктивной развязки. без неё между катушками есть индуктивная связь, которая портит всю картину.
хотя, всёже меня больше в качере заинтересовала не возможность почти халявного освещения, а передача мощности на столь большие растояния, без помех в радиоэфир, практически с помощью подручных средств


_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
- Правка 27.02.09(19:13) - SEVER
MSN | Post: 163616 - Date: 27.02.09(19:33)
to SWVER
Поскольку у вас нет осциллографа, можно пойти другим путем и оценить мощность выделяющуюся на светодиодах. Это так называемый метод эквивалентных световых потоков. Для этого вам понадобится простой китайский тестер позволяющий измерять сопротивление и прийдется достать фоторезистор, собственно не совсем важно какого типа. Фоторезистор и свнтодиод нужно закрепить жестко один относительно другого, так чтобы на фоторезистор не попадал посторонний свет, лучше всего их поместить по концам светонепроницаемой трубки.
Суть метода:
зажигаете светодиоды от качера, измеряете при этом сопротивление фоторезистора, затем переключаете светодиод к истчнику напряжения и его регулировкой добиваетесь аналогичного показания сопротивления фоторезистора. Только имейте ввиду, Что светодиод это элемент управляемый током, и если тупо поднимать напряжение на источнике без ограничения тока, - он просто пыхнет. Но если источник хороший то у него должен быть режим регулировки тока, поэтому выставляете на источнике напряжение заведомо больше Uзажигания светодиода (например 3,5 В или сколько там по даташиту) и медленно увеличиваете ток источника до получения эквивалентной яркости (контролируется килоомметром подключенным к фоторезистору) Это относительный метод, абсолютную яркость в люменах вы в данном случае не определяете, да она вам и не нужна. Потом элементарно счатаете мощность потребленную светодиодом от источника P=U*I и сравниваете ее с потребленной качером, при той же яркости светодаодов.
Как говорится все гениальное просто. Вот тогда можно будет корректно провести сравнение.
2. горят они на более толстом проводе, так как на более тонком, сопротивление обмоток ограничивает ток светодиода до допустимо возможного. Имеет смысл для уменьшения тока ч/з один светодиод увеличивать количество параллельно включенных светодиодов и использовать более толстый провод для нагрузочной катушки.
3. а как вы запускаете качер, как у Бровина генератором импульсов или еще как ?
4. в перспективе можно применять и это :[ссылка]

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 27.02.09(19:43) - MSN
SEVER | Post: 163629 - Date: 27.02.09(20:17)
я уже думал о таком способе замеров с фоторезистором.
как только руки доберутся, обязательно сделаю такую оптопару.

запускаю тычком пинцета в любое место цепи


_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
MSN | Post: 163675 - Date: 27.02.09(22:21)
SEVER Пост: 163629 От 27.Feb.2009 (20:17)
запускаю тычком пинцета в любое место цепи

тогда второй конец базовой обмотки должен быть на общем(земляном) конце? А полярность подключения катушки влияет ? А в ферромагнитный экран пробовали поместить базовую катушку? и что в базе нет никакого резистивного делителя?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
ЛЕС | Post: 163697 - Date: 27.02.09(23:16)
Вот тут есть супер качеры со схемами:

[ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 27.02.09(23:40) - ЛЕС
SEVER | Post: 163778 - Date: 28.02.09(11:41)
MSN Пост: 163675 От 27.Feb.2009 (22:21)
тогда второй конец базовой обмотки должен быть на общем(земляном) конце? А полярность подключения катушки влияет ? А в ферромагнитный экран пробовали поместить базовую катушку? и что в базе нет никакого резистивного делителя?


MSN, Вы соберите и сами всё узнаете.
в девайсе всего три детали, если не считать батарейку и выключатель. это же проще детекторного приёмника!
полярности подключения катушек значения не имеют т.к. катушки не связаны индуктивно. направление намотки то же не влияет. сильно влияет только межвитковая ёмкость.
если базовую катушк запихнуть в железную банку, то всё так же работает.
делителя нет. он нужен только для запуска без тычка пинцетом, после чего, его стоит вовсе отключать. а вобще, качер пускается и без делителей и тычков при подключении к источнику.
генерация даже без делителя настолько стабильна, что сорвать её удаётся только короткозамкнутой приёмной катушкой прижатой в плотную к излучающей.

ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ!
и всётаки лучше работает с PNP!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
- Правка 28.02.09(12:05) - SEVER
MSN | Post: 163954 - Date: 28.02.09(23:02)
SEVER Пост: 163778 От 28.Feb.2009 (11:41)
MSN, Вы соберите и сами всё узнаете.


Вне всякого сомненья соберу,- вопрос времени. За информацию спасибо.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 164188 - Date: 01.03.09(23:33)
to SEVER
проверил по быстрому вашу схемку, действительно ток при поднесении нагрузочной катушки со светодиодами падает, но у меня ниже 170 ma он не упал (12В,транзистор КТ835, катушки на Ф35мм по 25 витков ПЭЛ 0,8 ) НА осцилографе включенном параллельно светодиодам(пара сверхярких) картина такая: пачки затухающих колебаний, первое колебание срезано, от него "светятся" светодиоды, остальные 4-5 колебанй ниже уровня загорания (~3в). Скважность тока питающего светодиоды на глазок 1:5, остальное свободные колебания греющие провода и транзистор. ПРи токе от источника 400-500ма(без нагрузочной катушки), транзисто закивает. Вообщем пока и на глазок видно, Что у меня лишнего не видно
Что делаю не так? Помнится у Бровина импульсы были однополярные.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 02.03.09(01:27) - MSN
олег-джан | Post: 164191 - Date: 01.03.09(23:40)
MSN | Post: 164188-Извиняюсь за пять копеек-у Севера транзистор 3102,насколько я вижу....по-другому себя ведет совсем...и еще момент из своих наблюдений-не скромничай с диаметром катушек,есть возможность сделать 30-50 см-сделай...ну знаешь почему...да и стабильней он работает...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
MSN | Post: 164227 - Date: 02.03.09(01:34)
ПОбоялся что, что-нибудь в ТО-92 просто мгновенно пыхнет. А катушечку седни ставил коллекторную и Ф100мм/10 витков, работаеть, только вот один момент, светодиоды на пробно-нагрузочной катушке у меня светят при любой ее ориентации относительно коллекторной, Что не соответсвует условия опыта SEVER.
в такой сложной схеме, остается только менять транзистор

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 02.03.09(03:12) - MSN
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Тесла-качер. - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт