[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#159284 Date:29.01.2009 (23:01) ...
Немного теории:
Основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор (гелиоколлектор). Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения (инфракрасной составляющей) происходит преобразование солнечной энергии в тепловую, в результате, панель разогревается, а прокачиваемый через ее каналы жидкий теплоноситель отбирает полученное тепло. Прозрачная изоляция (стекло) и теплоизоляционный слой уменьшают потери тепловой энергии. В двухконтурных системах нагретый в коллекторе теплоноситель поступает во внутренний (или внешний) теплообменник бака-аккумулятора, где передает полученную тепловую энергию воде. Затем, охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается - цикл замыкается. Теплоноситель непрерывно циркулирует между коллекторами и баком до тех пор, пока достаточно солнечной энергии, чтобы нагревать воду.От эффективности солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы. Чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор, и чем меньше он ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. (Взято с сайта www.sintsolar.com.ua)
В принципе интересуют больше плоские: выгодно ли их использовать,можно ли изготовить в домашних условиях, если да, то может у кого-нибудь схема есть(хочу себе собрать и поставить).... Может у кого-то стоят гелиосистемы, напишите впечатления о работе: достоинства, недостатки и т. д. Давайте обсудим.
PeterHelios | Post: 163657 - Date: 27.02.09(21:30)
FEME Пост: 163647 От 27.Feb.2009 (21:17)
Интересно, это тот же Петр-многоликий? Или, все Петры как святую корову термодинамику чтут?

Я на этой ветке вроде один?
Причем тут термодинамика? Я могу Вам хоть на зарядах, хоть на маятниках доказать - принцип-то везде одинаковый.

dedivan | Post: 163663 - Date: 27.02.09(21:41)
PeterHelios Пост: 163654 От 27.Feb.2009 (21:26)
Но дельта Т будет мизерная! Посмотри-же наконец на формулу, подумай!


Именно поэтому я за кипящие теплообменники. Там дельта может быть
и 1 градус, и 0,1 - работать будет.
Тут как раз формула не в твою пользу.

_________________
я плохого не посоветую
PeterHelios | Post: 163673 - Date: 27.02.09(22:08)
Ну и что ты будешь делать с этой "теплотой", которая на 1 градус теплее?
Формула проста и понятна. Теплообменник с разницой в 1 гр, повышение температуры тоже на 1 гр. - в итоге 0 гр. На самом деле, теплообменник с разницой в 1 гр. будет грандиозно-нереальных габаритов. Я же приводил пример - на перемещение массы теплоносителя затраты энергии растут в обьеме - т.е. в 3 степени. Площадь теплообмена растет в квадрате.
Правило квадратов-кубов.
Я уже сам себя цитировать начал?
Дожился.
Нет, довели.

dedivan | Post: 163685 - Date: 27.02.09(22:41)
PeterHelios Пост: 163673 От 27.Feb.2009 (22:08)
Ну и что ты будешь делать с этой "теплотой", которая на 1 градус теплее?


Ну это уже другой вопрос- КАК.
Но если заинтересовало, то можно и про это поговорить.
Хотя в других темах это уже есть и не раз.
Просто надо смотреть не как на "теплоту" а просто на энергию.
Есть энергия- должен быть способ как её использовать.

Это обратное от твоего подхода- есть стандартный способ обогрева,
под него подгоняем источник энергии.ю
А оно вишь как получается- кпд при этом мизерный выходит.

И что? Держаться за догмы?

_________________
я плохого не посоветую
Владимир_64 | Post: 163693 - Date: 27.02.09(23:06)
dedivan Пост: 163685 От 27.Feb.2009 (22:41)
Ну это уже другой вопрос- КАК.
Но если заинтересовало, то можно и про это поговорить.

Заинтересовало. Может быть так? Берем емкость с жидкостью, кипящей при нормальных условиях. Пар от кипящей жидкости напрявляем через турбину, которой отбираем энергию на выработки электроэнергии, в другую емкость, в которой будет находится неиспаряющаяся жидкость при нормальных условиях и при этом еще плотность которой меньше чем первая. Во второй емкости будет происходить конденсация испаряющейся жидкости, которая после кондансации будет проваливаться под неиспаряющуюся жидкость. Останется только соединить емкости внизу, чтобы кипящая жидкость перетекала из второй емкости обратно в первую. Мощность регулируем объемами и площадями жидкостей.

dedivan | Post: 163698 - Date: 27.02.09(23:18)
Владимир_64 Пост: 163693 От 27.Feb.2009 (23:06)
Берем емкость с жидкостью, кипящей при нормальных условиях. Пар от кипящей жидкости напрявляем через турбину,

Ну не у каждого есть турбина с нужными характеристиками.
А вот поршень- просто. Как у двухтактника- с выпускными окнами.
Это чтоб клапана не делать.
И после порщня пар сам сконденсируется, поскольку отдал энергию поршню.


Останется только соединить емкости внизу, чтобы кипящая жидкость перетекала из второй емкости обратно в первую.


Сама то она обычно не течет, а вот если есть фитиль, по нему пойдет.
Ну и все это конечно в вакууме, чтобы не было потерь на толкание воздуха.
Получилась всем известная тепловая трубка, но с поршнем.
То, что она работает с перепадами температур доли градуса- все знают,
то что при этом мощности киловатты на см/кв тоже всем известно.

И что тут фантастического? Это даже не патентуется- как колесо.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 27.02.09(23:19) - dedivan
PeterHelios | Post: 163771 - Date: 28.02.09(10:40)
Здрасти снова!
Какие Вы ребята дремучие!
Вы хоть ради общего развития поинтерисуйтесь, как на самом деле работают описанные Вами агрегаты.
1. Про турбину я уже писал - Вы предлагаете модифицированный цикл Ренкина - в узких кругах он известен как цикл Калины. Работать он не будет, я уже приводил матдоказательство почему, повторять надоело.
2. В ДВС любого типа расширение происходит не в Котле ( или ГК) а внутри самого цилиндра, когда поршень находится именно в ВМТ. Такой двигатель тоже работать не будет.

Теперь про отбор тепла. Абстрагируйтесь от термодинамики - вас клинить начинает.
Представтье, что вы получили слабый ток от аккумулятора огромной емкости, бесконечной емкости. Но внутреннее сопротивление аккумулятора такое большое, что мизерный ток может появиться только при КЗ. Когда присоединяешь нагрузку - он исчезает. Что делать? Как отобрать этот ток?

dedivan | Post: 163781 - Date: 28.02.09(11:52)
PeterHelios Пост: 163771 От 28.Feb.2009 (10:40)
Абстрагируйтесь от термодинамики - вас клинить начинает.
Представтье, что вы получили слабый ток от аккумулятора огромной емкости, бесконечной емкости. Но внутреннее сопротивление аккумулятора такое большое, что мизерный ток может появиться только при КЗ. Когда присоединяешь нагрузку - он исчезает. Что делать? Как отобрать этот ток?


Было такое дело. Очень похожее. Термоэмиссионный изотопный источник.
Это бочка с радиоактивным изотопом. Поверхность бочки от распада
изотопов горячая. Её используют как катод. Вокруг бочки на расстоянии
доли миллиметра- цилиндр анод. Электроны вылетают с катода и с анода на нагрузку должен течь ток, но как только подключают нагрузку,
на аноде получается минусовой потенциал, и ток прекращается.
Выход оказался простой именно работа в режиме КЗ, хитрый конечно,
но КЗ.


_________________
я плохого не посоветую
PeterHelios | Post: 163825 - Date: 28.02.09(14:20)
Правильнее режим не КЗ а накопление заряда и отдача импульса. Меня так учили. К этому я и клоню - надо преобразовать разнокалиберный свет и ЭМ-шум в моноизлучение, и с ним работать. Тогда разность потенциалов ( температур ) по-барабану. И похоже это единственный способ организовать монотемпературный сток энергии.
Когда с одной стороны нагреватель - с другой излучатель. Или наоборот - с одной поглощение энергии - с другой теплообменник.
Видите куда я клоню?
А вы все кричите "догмы, догмы"!
Не догмы, а грабли!
Законы физики не парламентом принимают - это объективные свойства реальных объектов. И уговорить их жить по-другому не возможно.


dedivan | Post: 163836 - Date: 28.02.09(14:38)
PeterHelios Пост: 163825 От 28.Feb.2009 (14:20)
Видите куда я клоню?



Да все правильно.
Я ведь не про это спорил- а что можно не бороться с излучениями,
а просто не порождать их.


_________________
я плохого не посоветую
PeterHelios | Post: 163853 - Date: 28.02.09(14:58)
Наконец!
Я рад, что смог объяснить свои мысли. С излучениями нужно не бороться, а порождать их! Собирать все что можно - свет, ЭМ, тепловые шумы микро и макро ( потоки воздуха и акустику) - все в топку!
А оттуда - излучение любого типа, но когерентное и на одной частоте!

dedivan | Post: 163854 - Date: 28.02.09(15:01)
PeterHelios Пост: 163771 От 28.Feb.2009 (10:40)
Вы предлагаете модифицированный цикл Ренкина - в узких кругах он известен как цикл Калины. Работать он не будет, я уже приводил матдоказательство почему,


30 процентов электростанций запада уже используют аммиачный цикл Калины.
На ероплане Жуковского стоял паровой двигатель с аммиачным циклом,
так современные ДВСы пока еще не догнали его по КПД.


_________________
я плохого не посоветую
PeterHelios | Post: 163864 - Date: 28.02.09(16:21)
Это факт!
Но ДВС - это сугубо транспортные двигатели. Их применяют в электростанциях - только от большой нужды.

Цикл Ренкина - или любая его модификация, в т.ч. цикл Калины - требует значительной разницы температур, для придания кинетического момента рабочему телу. Цикл Калины - просто утилизация сбросного тепла и частичная регенерация через абсорбционный цикл. Комбинированных термодинамических схем великое множество - и с изменением агрегатного состояния вещества, и с изменением хим.состава, и с конденсорами в виде центростремительных теплообменников и т.д. и т.п., но все виды тепловых машин отвечают общему правилу С.Карно.

Между прочим - откуда информация , что 30% западных станций используют цикл Калины? Насколько мне известно, построена только одна единственная станция, с турбинами производства General Dynamic. Я знаю, что его патент купили дорого, продавали лицензии - и вроде все потухло.Мне известно, что он много лет работал у нас в СССР - мы пересекались в одном институте - пытался запустить какой-то агрегат на водо-аммиачном рабочем теле. Так он имел кучу проблем с корозионной стойкостью и пожароопасностью.
По слухам, за бугром так и не решили проблему коррозии - т.е. турбины с нормальными характеристиками из чистого железа построить нереально.
А идея была красивая!

У всех двигателей внешнего сгорания - плохая удельная мощность. Т.е. они слишком тяжелы по сравнению с ДВС, выигрыша от более высокого КПД нет совсем.


- Правка 28.02.09(16:45) - PeterHelios
PeterHelios | Post: 163889 - Date: 28.02.09(18:47)
dedivan Пост: 163698 От 27.Feb.2009 (23:18)
Владимир_64 Пост: 163693 От 27.Feb.2009 (23:06)

Сама то она обычно не течет, а вот если есть фитиль, по нему пойдет.
Ну и все это конечно в вакууме, чтобы не было потерь на толкание воздуха.
Получилась всем известная тепловая трубка, но с поршнем.
То, что она работает с перепадами температур доли градуса- все знают,
то что при этом мощности киловатты на см/кв тоже всем известно.

И что тут фантастического? Это даже не патентуется- как колесо.


Между прочим, тепловая трубка работает не с нуля. Т.е. ей сначало надо подогреть один конец, после этого она начнет работать и температура начнет выравниваться. Именно потому, что разница температуры минимальная, она имеет такое качество. Т.е. механический КПД процессов, происходящив внутри, стремится к 0, а значит и потери на передачу теплоты минимальные - но не наоборот.
Без питательного насоса, который создает давление рабочего тела - жидкости выше чем давление пара рабочего тела в котле, схема не работоспособна. Поэтому и патентовать нечего.

dedivan | Post: 163930 - Date: 28.02.09(21:31)
PeterHelios Пост: 163889 От 28.Feb.2009 (18:47)
Без питательного насоса, который создает давление рабочего тела - жидкости выше чем давление пара рабочего тела в котле, схема не работоспособна. Поэтому и патентовать нечего.


Ясно, ты не участвовал в разборке генераторов от Гравио.
Есть такое дерево- секвойя, оно поднимает воду на высоту 100 метров.
Какой у него питательный насос? Какое у него давление?

Так вот- в вакумированной тепловой трубке этот насос работает
еще на порядок эффективнее.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр 9

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.014 сек