[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#159284 Date:29.01.2009 (23:01) ...
Немного теории:
Основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор (гелиоколлектор). Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения (инфракрасной составляющей) происходит преобразование солнечной энергии в тепловую, в результате, панель разогревается, а прокачиваемый через ее каналы жидкий теплоноситель отбирает полученное тепло. Прозрачная изоляция (стекло) и теплоизоляционный слой уменьшают потери тепловой энергии. В двухконтурных системах нагретый в коллекторе теплоноситель поступает во внутренний (или внешний) теплообменник бака-аккумулятора, где передает полученную тепловую энергию воде. Затем, охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается - цикл замыкается. Теплоноситель непрерывно циркулирует между коллекторами и баком до тех пор, пока достаточно солнечной энергии, чтобы нагревать воду.От эффективности солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы. Чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор, и чем меньше он ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. (Взято с сайта www.sintsolar.com.ua)
В принципе интересуют больше плоские: выгодно ли их использовать,можно ли изготовить в домашних условиях, если да, то может у кого-нибудь схема есть(хочу себе собрать и поставить).... Может у кого-то стоят гелиосистемы, напишите впечатления о работе: достоинства, недостатки и т. д. Давайте обсудим.
dedivan | Post: 163623 - Date: 27.02.09(19:57)
PeterHelios Пост: 163579 От 27.Feb.2009 (12:08)
Дед!
Я считаю, что демагогия+тавтология = туфтология, который ты и занимаешься.
Ты даже не удосуживаешься вникнуть в суть вопроса, и рассказываешь всякие околонаучные сказки!


Ты не обижайся, это хорошо что ты профессионально занимешься теплообменниками. Тебе и карты в руки.
Я то в этой области дилетант- история старая как мир-
дилетанты делают ковчег, а профессионалы Титаник.

Если хоть что то заставит тебя задуматься- и то, дай бог.


_________________
я плохого не посоветую
FEME | Post: 163630 - Date: 27.02.09(20:18)
dedivan Пост: 163613 От 27.Feb.2009 (19:14)
Когда воздух охлаждают- сжижают , то тепло
надо куда то девать. Как думаешь- куда его девают?
И где про это пишут?


Почему, не пишут? Пишут. Пишут, что электрогенератором турбодетандер тормозят. Только вот правда прямо не говорят, что тепло в электричество преобразуют.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
PeterHelios | Post: 163632 - Date: 27.02.09(20:33)
Все правильно, кроме одного - такого ТН, который создает разность температур для обеспечения работы тепловой машины с КПД 20% не существует. Почему - я привел полный баланс. Упрощенно так - для преобразования тепла низкого потенциала в тепло высокого потенциала нужно израсходовать тепло высокого потенциала. Если есть возможность создать тепло высокого потенциала, то все стремятся ( по понятным причинам) количество теплоты высокого потенциала увеличить, но не "разбавлять" теплом низкого потенциала. Если вдумчиво рассмотреть формулу КПД и КОП, можно понять, что ТН всегда создает разность температур меньше, чем нужно для ТМ ( тепловой машины), поскольку теплообмен возможен только от горячего к холодному. Кроме того, отбор тепла низкого потенциала сопровождается дополнительными, неявными тратами.
Очень хороший пример ты привел с автомобильным радиатором - для того, что-бы он работал, нужно прокачивать через него огромный объем воздуха. Если ехать медленно - радиатор закипит.
Эта проблема хорошо освещена и изучена товарищем лордом Кельвином -изобретателем теплового насоса - 150 лет тому назад. Именно он первый математически доказал невозможность привода тепловой машины от тепла теплового насоса ( на скифе есть множество сторонников "автотермии" - им полезно почитать научпоп литературу ).


PeterHelios | Post: 163633 - Date: 27.02.09(20:38)
Теплообменниками занимаюсь вынужденно. Надо заниматься лучевой передачей энергии.Вот где перспективы! У меня мечта идиота - трубы теплотрасс заменить световодами ( или волноводами).

dedivan | Post: 163634 - Date: 27.02.09(20:39)
В какую ж... засунуть толкователей Карно, если созданный Капицей разделитель воздуха
требует всего - навсего 1000кДж,
чтобы извлечь 2600 кДж с температуры 120 градусов Кельвина теплоту охлаждения воздуха до ожижения .

По толкователям Карно, эффективность теплового насоса не может быть больше 120/(300-120) = 0.66,
а у Капицы получилось 2,6. А с учётом возврата энерии в турбине детандера 6,7.
Считайте сами.

Единственный недостаток- на коленке этого не сделаешь.

И обдув радиатора требует всегда гораздо меньшей мощности, чем
проходит в теплообмене.
Для сравнения автомобильный радиатор рассеивает порядка 30-50квт,
при этом электрический вентилятор на обдув- 0,2 квт.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 163637 - Date: 27.02.09(20:53)
PeterHelios Пост: 163633 От 27.Feb.2009 (20:38)
Теплообменниками занимаюсь вынужденно. Надо заниматься лучевой передачей энергии.


Вот это больше на маниловщину похоже. чем дедовские сказки.

Согласись, что атмосфера земли имеет площадь поглощения миллионы
кв//км, и это бесплатно, а твои поглотители сотни баксов на квадратный метр.

И стирлинг сегодня- это не медная машина с кривошипами и подшипниками
смазкой и прочим.
Это просто тепловая труба с поршнем из РЗМ магнита. Вокруг трубы катушка.
Пожалте- электричество. Без пыли, смазки и прочих щеток и контактов.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 27.02.09(20:56) - dedivan
FEME | Post: 163639 - Date: 27.02.09(21:00)
dedivan Пост: 163637 От 27.Feb.2009 (20:53)

Это просто тепловая труба с поршнем из РЗМ магнита. Вокруг трубы катушка.
Пожалте- электричество. Без пыли, смазки и прочих щеток и контактов.

И что, этого вполне достаточно, магнит туда-сюда-обратно гонять? Я в плане того, что, нет ли необходимости полюса замкнутого магнитопровод на пути прохождения магнита ставить?

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 27.02.09(21:03) - FEME
PeterHelios | Post: 163642 - Date: 27.02.09(21:05)
dedivan Пост: 163634 От 27.Feb.2009 (20:39)
В какую ж... засунуть толкователей Карно, если созданный Капицей разделитель воздуха
требует всего - навсего 1000кДж,
чтобы извлечь 2600 кДж с температуры 120 градусов Кельвина теплоту охлаждения воздуха до ожижения .

По толкователям Карно, эффективность теплового насоса не может быть больше 120/(300-120) = 0.66,
а у Капицы получилось 2,6. А с учётом возврата энерии в турбине детандера 6,7.
Считайте сами.



И обдув радиатора требует всегда гораздо меньшей мощности, чем
проходит в теплообмене.
Для сравнения автомобильный радиатор рассеивает порядка 30-50квт,
при этом электрический вентилятор на обдув- 0,2 квт.



Уважаемый! Вы даже не понимаете разницы между КПД и КОП!
Зачем Вам этот позор -занимайтесь клубникой! У вас это гораздо лучше получается.


И что, Вы думает, что автомобиль двигается от этого вентилятора?
Вентилятор на радиаторе - это костыль. На холостом ходу, на малой скорости. И все-равно они кипят регулярно! Сравнение не в Вашу пользу.

- Правка 27.02.09(21:09) - PeterHelios
dedivan | Post: 163644 - Date: 27.02.09(21:08)
Вот самсунги- профессионалы своего дела, добились коэфициента 4 в своих сплит системах.
Так это позапрошлый век- поршневой детантер.
Если учесть что работам Капицы уж скоро сто лет.
А если бы самсунги делали на турбинах?
Было бы 10. И то это уже прошлый век.



_________________
я плохого не посоветую
- Правка 27.02.09(21:09) - dedivan
dedivan | Post: 163645 - Date: 27.02.09(21:13)
PeterHelios Пост: 163642 От 27.Feb.2009 (21:05)
Уважаемый! Вы даже не понимаете разницы между КПД и КОП!

А зачем её понимать, если для нагрева атмосферы я НЕ ТРАЧУ знергию.
Это то хоть понятно?

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 27.02.09(21:15) - dedivan
PeterHelios | Post: 163646 - Date: 27.02.09(21:16)
dedivan Пост: 163644 От 27.Feb.2009 (21:08)
Вот самсунги- профессионалы своего дела, добились коэфициента 4 в своих сплит системах.
Так это позапрошлый век- поршневой детантер.
Если учесть что работам Капицы уж скоро сто лет.
А если бы самсунги делали на турбинах?
Было бы 10. И то это уже прошлый век.


Между прочим в самсунгах и пр. сплит системах турбодетандеры не применяются. Детандер - это расширительная машина, она отбирает энергию в работу. В кондишках расширение происходит в испарителе.
Странно, что Вы являясь апологетом парофазового теплообмена этого не знаете.
И про поршни забудьте. Все механизмы с КОП выше 3,7 в качестве компрессора применяют либо винтовые либо спиральные компрессоры. Уже так давно, что и вспомнить тяжело.

FEME | Post: 163647 - Date: 27.02.09(21:17)
Интересно, это тот же Петр-многоликий? Или, все Петры как святую корову термодинамику чтут?

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
dedivan | Post: 163650 - Date: 27.02.09(21:23)
PeterHelios Пост: 163646 От 27.Feb.2009 (21:16)
И про поршни забудьте. Все механизмы с КОП выше 3,7 в качестве компрессора применяют либо винтовые либо спиральные компрессоры


Вот что значит профессионал- для него винт уже не поршень.
Принцип то - одинаковый - механическое сжатие.
Вот турбина- уже не поршень, принцип другой-
использование кинетической энергии молекул.
Безо всяких фононов- энтропийный процесс.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 27.02.09(21:25) - dedivan
PeterHelios | Post: 163654 - Date: 27.02.09(21:26)
Дед, ты упертый как я!
Я же говорю - КОП можно сделать какой угодно, хоть 20, хоть 40! Но дельта Т будет мизерная! Посмотри-же наконец на формулу, подумай!
У тебя-же компьютер в руках, построй графики, посмотри как ведут себя функции!
А про атмосферу забудь! Можно использовать только разность температур, а не саму температуру! Например построить трубопровод из Сахары к тебе домой, и качать теплый воздух. Даже в таком случае затраты на перемещение теплоносителя будут сумашедшие! Понимаешь? Они превысят количество полученного тепла.
Единственный вариант - годовой термодинамический цикл. Накапливать зимой холод, летом тепло. Даже Эйнштейну не дали патент на этот цикл, ввиду невозможности практического доказательства работоспособности цикла. Про стоимость я вообще молчу. На эти деньги можно к Солнцу летать.

FEME | Post: 163656 - Date: 27.02.09(21:30)
Тепло нужно что бы не дать газу превратиться в жидкость, а жидкости в лед.
В газе пока он газ, и так полно кинетической энергии, просто нужно моск включать, как отобрать энергию движения молекул. При этом, газ охладится, но, тепло вокруг нас, и мы в тепле. И это надо быть полным идиотом что бы дополнительно дровами или лучами котел топить. Впрочем, идиоты это большая масса толпы, а не исключения в шестой палате.
Ничего личного, я просто мыслю вслух, обо всех нас.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт