[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#159284 Date:29.01.2009 (23:01) ...
Немного теории:
Основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор (гелиоколлектор). Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения (инфракрасной составляющей) происходит преобразование солнечной энергии в тепловую, в результате, панель разогревается, а прокачиваемый через ее каналы жидкий теплоноситель отбирает полученное тепло. Прозрачная изоляция (стекло) и теплоизоляционный слой уменьшают потери тепловой энергии. В двухконтурных системах нагретый в коллекторе теплоноситель поступает во внутренний (или внешний) теплообменник бака-аккумулятора, где передает полученную тепловую энергию воде. Затем, охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается - цикл замыкается. Теплоноситель непрерывно циркулирует между коллекторами и баком до тех пор, пока достаточно солнечной энергии, чтобы нагревать воду.От эффективности солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы. Чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор, и чем меньше он ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. (Взято с сайта www.sintsolar.com.ua)
В принципе интересуют больше плоские: выгодно ли их использовать,можно ли изготовить в домашних условиях, если да, то может у кого-нибудь схема есть(хочу себе собрать и поставить).... Может у кого-то стоят гелиосистемы, напишите впечатления о работе: достоинства, недостатки и т. д. Давайте обсудим.
PeterHelios | Post: 161738 - Date: 10.02.09(21:53)
В огороде бузина, а в Киеве?

Я не продаю песок для керосина.
Эффект, описанный в приведенных ссылках известен давно. В США даже серийно выпускаются холодильники, работающие на этом принципе.
Я думаю, изменить магнитный момент поликарбоната будет тяжело - если конечно не превратить его ферромагнетик.

Вообще-то конечно можно тупо перечислять все неподоходящие варианты, и обсуждать - почему-же они не подходят? Это путь в никуда.
Предложите новое - но реально обоснованое. Заработаете кучу денег и наше уважение.


dedivan | Post: 161801 - Date: 11.02.09(20:48)
PeterHelios Пост: 161687 От 10.Feb.2009 (19:20)
Интересно, в какой рекламе, в качестве поглощающей поверхности рекламируют заполненый водой сотовый поликарбонат?


Про опыт с костром не забываем?
Вот есть такая кУлубника. Урожай дает круглый год.
Есть мансардная крыша, у которой уголки 3 м в высоту и 2м в ширину
по низу -не используются.
Застеклить эти уголки- солнышко сожжет всю зелень.
Вот стеклить с водой- сложно и дорого, хотелось бы попроще и подешевле.
Или может будешь спорить что это не использование энергии?

Экономика- один (ОДИН) куст дает ягод по магазинным ценам на 200 руб в день. В переводе на электричество - 100квт-час.
Ну и что? лучше зачернить поглощающую поверхность?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 11.02.09(21:20) - dedivan
andy8mm | Post: 161887 - Date: 14.02.09(00:48)
PeterHelios,
Я думаю, изменить магнитный момент поликарбоната будет тяжело - если конечно не превратить его ферромагнетик.
Ну я думал, можно тепло от воды передать ферритовым колечкам для преобразование в электричество. Ответь почему нельзя?
dedivan, как на вкус кУлубника?
Не, на магазинную меня не соблазнишь, но поинтересуюсь, где рассаду такую можно взять.

- Правка 14.02.09(20:36) - andy8mm
dedivan | Post: 161931 - Date: 14.02.09(17:51)
Анди, это просто- идешь в магазин и покупаешь и пробуешь.
Зимой в магазине это она и есть, буржуи давно уже только такую выращивают.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 162775 - Date: 20.02.09(21:13)
А вот тут на последней картинке солнечный коллектор из полторашек.
Без смеха- госпрограмма утилизации.



_________________
я плохого не посоветую
- Правка 20.02.09(21:15) - dedivan
Azazello | Post: 162781 - Date: 20.02.09(21:47)
Да кстати, достойный коллектор получается. Я уже мешок бутылок таких скопил.:) Потом донышки продырявить, на черный шланг их насадить, дешево и сердито:) И эффективно.

PeterHelios | Post: 162982 - Date: 22.02.09(11:24)
Всем привет!
Что в лесу сдохло?
Сайт опять заработала!
Алилуя, я то я уже попрощался с регистрационными денежками.



andy8mm | Post: 162983 - Date: 22.02.09(11:27)
PeterHelios, запиши координаты запасного аэродрома(аська админа)

PeterHelios | Post: 162984 - Date: 22.02.09(11:29)
Опять обсуждение уводится настойчивыми гражданами в обратный путь. Про воду и костер - уже лень писать. Пора самим немного подумать.
А что происходит с ферритовыми колечками при нагреве - сами понимаете.
Либо это не гелиоколлектор, а гелиостат - т.е. система с зеркалами. И колечки тупо плавятся в фокусе. Тогда будет ток! Только колечки успевай подбрасывать, чтобы ток не останавливался!

andy8mm | Post: 162991 - Date: 22.02.09(13:55)
А что происходит с ферритовыми колечками при нагреве - сами понимаете.
Понимаем, если их просто греть, аесли эту энергию отбирать и тепловые колебания преобразуют напрямую в электричество.
Ссылки не читал, как это можно сделать? епловые колебания преобразуют напрямую в электричество (жми на синие буквы)
Это ВД? Нет. Если правильно собрать потом энергию намагничивания
при обратном размагничивании по тому же пути, только в обратную сторону, то сердечник охладится.
Просто мы по хитрому собрали энергию тепловых колебаний доменов.

Но как ВД 2го рода, при эфективном отборе тепла от окружающей среды,
вполне рабочий аппарат.

PeterHelios, покажи фото своих устройств, поделись знанием и ошибками.

- Правка 22.02.09(13:57) - andy8mm
PeterHelios | Post: 162998 - Date: 22.02.09(14:41)
Я делюсь - в другом форуме про конструкцию ГК.
Фото не могу показать - пока не могу.

PeterHelios | Post: 163001 - Date: 22.02.09(14:51)
Эту фотку с колечками я уже давно видел не раз. Что закон Джоуля-Ленца уже отменили? Или кто-то придумал как направить в одну сторону броуновское движение?
Вы как дети, ей-богу, аж пальцы заплетаются.
Если кто-то, шибко умный, придумает "тепловой" диод - тогда энергию можно будет получать откуда угодно - хоть тепло, хоть электричество.
А пока, подчеркиваю - пока - мы не умеем преобразовывать тепловую энергию в электрическую со сколь-ко нибудь реальным КПД без преобразования в кинетическую.
Вопрос-же не в том, будет или не будет это работать. Вопрос в том, что стоимость агрегата с прямым преобразованием превысит стоимость атомной электростанции!
Кстати, фанатикам ЭМ-преобразователей укажу на ошибку на этой фотке.
В конструкции еще должно быть постоянное магнитное поле. Обязательно.

andy8mm | Post: 163016 - Date: 22.02.09(16:32)
Я делюсь - в другом форуме про конструкцию ГК.
Ссылку тут напиши "другого форума", чего секретничаешь? На СКИФе за это спасибо говорят, за экономию времени на поиск. Или сайт на буржуйском языке?

Или кто-то придумал как направить в одну сторону броуновское движение?
Везёт тебе, ты о микроГЭС Гравио не слыхал и демону Максвелла в глаза не смотрел. Давай не ленись, переступи через своё упрямство и прочти как "по хитрому собрали энергию тепловых колебаний доменов"
Как известно ферромагнетик можно намагничивать в трех плоскостях,
независимо хоть до насыщения.
Они не влияют друг на друга.
Но если вектор намагничивания поворачивать хитро, то он может попасть
из одной плоскости в другую- уже намагниченную.
Вот картинка-
Исходно вектор вертикально вверх.

Поворачивем его сначала в синей плоскости, затем в желтой и
затем в зеленой. В этот момент он и появляется опять в синей.
Хотя энергия приложена в зеленой плоскости, и если снять энергию
катушкой работающей в синей плоскости, на зеленую она не окажет
противоэдс, поскольку перпендикулярна ей.

Это ВД? Нет. Если правильно собрать потом энергию намагничивания
при обратном размагничивании по тому же пути, только в обратную сторону, то сердечник охладится.
Просто мы по хитрому собрали энергию тепловых колебаний доменов.

Но как ВД 2го рода, при эфективном отборе тепла от окружающей среды,
вполне рабочий аппарат.


Это непростая конструктивная задачка эффективно и без потерь намагнитить в трех плоскостях.Вариант из трех колечек я показывал давно Лайзи.
Но там рабочая область совсем мизерная - кубик 8мм. В идеале надо стремиться чтобы все магнитные цепи были замкнуты,
и в то же время общая для всех трех полей - рабочая зона была как
можно больше и имела хороший тепловой контакт с окружающей средой.
Требования получаются взаимоисключающие.
Как вариант - жидкостный подвод тепла к рабочей зоне.
Ну вот пока и получается игрушечный кондиционер на 2 вт, но хоть
вентилятор сам крутит, и то достижение.


PeterHelios | Post: 163045 - Date: 22.02.09(18:18)
Соседний форум - конструкция гелиоколлектора.
Я не ленюсь - не хочу ввязываться в глупый спор. Я Вам уже заметил, что без приложения внешних сил магнитное поле не повернешь. Вы в упор этого не видите.


dedivan | Post: 163062 - Date: 22.02.09(19:52)
andy8mm Пост: 162991 От 22.Feb.2009 (13:55)
Понимаем, если их просто греть, аесли эту энергию отбирать и тепловые колебания преобразуют напрямую в электричество.

Энди, Петр тут прав- это разные этапы- сначала уловить энергию а потом преобразовать или прямо использовать.

Я ему пытаюсь другое доказать- что есть инфракрасная часть спектра,
с ней выгодно по одному способу работать,
а есть видимая, вот Петр хочет её тоже в инфракрасное перевести и потом
в тепло как обычно.
А я говорю- что это неэффективно- есть более выгодные способы использования
видимой части- это и солнечные элементы, и растения, и еще есть разные применения..
И нет тут никакой кинетики, все напрямую преобразуется.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт