[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#159284 Date:29.01.2009 (23:01) ...
Немного теории:
Основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор (гелиоколлектор). Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения (инфракрасной составляющей) происходит преобразование солнечной энергии в тепловую, в результате, панель разогревается, а прокачиваемый через ее каналы жидкий теплоноситель отбирает полученное тепло. Прозрачная изоляция (стекло) и теплоизоляционный слой уменьшают потери тепловой энергии. В двухконтурных системах нагретый в коллекторе теплоноситель поступает во внутренний (или внешний) теплообменник бака-аккумулятора, где передает полученную тепловую энергию воде. Затем, охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается - цикл замыкается. Теплоноситель непрерывно циркулирует между коллекторами и баком до тех пор, пока достаточно солнечной энергии, чтобы нагревать воду.От эффективности солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы. Чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор, и чем меньше он ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. (Взято с сайта www.sintsolar.com.ua)
В принципе интересуют больше плоские: выгодно ли их использовать,можно ли изготовить в домашних условиях, если да, то может у кого-нибудь схема есть(хочу себе собрать и поставить).... Может у кого-то стоят гелиосистемы, напишите впечатления о работе: достоинства, недостатки и т. д. Давайте обсудим.
bazarov | Post: 161521 - Date: 10.02.09(00:13)
А если чёрное тело в саму среду опустить?
Два стекла, меж ними некоторое расстояние для свободной циркуляции. Посреди мелкая сетка травленая в какой - нибудь щолочи. На заднее стекло внутрь приклеивается мятая помельче фольга. Теперь и угол наклона не особо страшен . Главное воду отстоявшеюся залить, шоб хлор на сетке не осел. Да соли с содой аль уксусом добавить чтоб жизнь не возникла. Вроде всё. Кто ещё чего перемодернизирует?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
dedivan | Post: 161567 - Date: 10.02.09(07:27)
bazarov Пост: 161521 От 09.Feb.2009 (21:13)
А если чёрное тело в саму среду опустить?


Лишнее это все. Инфракрасное тепло вода и так-сама поглощает.
Чернушку вводят только для того, что бы и видимый свет тоже преобразовать в тепло.
Но лучше видимый свет сразу в электричество преобразовывать.
Электричество удобнее- хочешь свет получил, хочешь -тепло, али музыку...

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.02.09(14:12) - dedivan
PeterHelios | Post: 161586 - Date: 10.02.09(10:23)
Уважаемый! А как сразу тепло в электричество превращать?
Может Вы скрываетет от нас свою Нобелевку?

Всем - сколько можно твердить - "чернушка" не поглащает, а не отражает! Что это так тяжело доходит? Все ваши пластики, вода и пр. отражают больше половины - поэтому мы их днем видим. Для получения энергии из излучения главное - не отсвечивать!

dedivan | Post: 161631 - Date: 10.02.09(14:25)
Даже практикам надо соблюдать ЗСЭ. Без поглощения не будет притока энергии.
Так что чернушка и поглощает и преобразовывает высокоэнергичные фотоны в низко температурное тепло.
Для справки желтая часть спектра соответствует температуре 4000 градусов.
Грех опускать их до 40 градусов.

Практика это хорошо, но сужает кругозор.
В истории извозчики всегда были против машин и метро.

_________________
я плохого не посоветую
yurec | Post: 161632 - Date: 10.02.09(14:36)
dedivan. Для справки желтая часть спектра соответствует температуре 4000 градусов.
Грех опускать их до 40 градусов.

Теория - это хорошо, а вот какова производительность установки в классический зимний день, т.е. низкая и густая облачность всю зиму, короткий световой день, температура воздуха колеблется, допустим - минус 10 градусов по цельсию???

До сколька такой радиатор нагреется? Пусть даже он будет выкрашен в идеально () чёрную краску, находится в идеально прозрачной камере и эта ёмкость идеально вакуумизирована. Температура повысится выше греха в 40 градусов? И если да, то как скоро?

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
PeterHelios | Post: 161637 - Date: 10.02.09(15:11)
dedivan Пост: 161631 От 10.Feb.2009 (11:25)
Даже практикам надо соблюдать ЗСЭ. Без поглощения не будет притока энергии.
Так что чернушка и поглощает и преобразовывает высокоэнергичные фотоны в низко температурное тепло.
Для справки желтая часть спектра соответствует температуре 4000 градусов.
Грех опускать их до 40 градусов.

Практика это хорошо, но сужает кругозор.
В истории извозчики всегда были против машин и метро.



Я конечно приземленная субстанция. Ну так подскажите - как-же получить нам полезную работу от Солнца ( кстати температура желтой полоски спектра тут не при чем - принято считать температуру полезного для ГК излучения от Солнца от 600 до 6000 гр. К.)

То, что где-то , как-то излучает - ничего Вам не дает. Попробуйте рядом с телевышкой поиметь хоть какую-то полезную мощность. А когда Вы поймете, что детектор солнечного излучения ( т.е. именно селективная поверхность, которая излучает/отражает во много раз меньше чем поглощает) это непросто кусок мятой фольги и пластика - а сложная полупроводниковая структура - тогда можете строить и свои гипотезы. И естественно, диелектрики, несущие только поверхностный заряд, таковыми служить не могут. Для преобразования - любого - нужен как-минимум переход через потенциальный барьер. Не так просто, как Вы думает - высокоэнергетические фотоны просто преобразуются в низкотемпературное тепло. Фотоны ( по определению они высокоэнергетические ) вызывают фононный механизм теплопередачи. Если этого не будет - они будут просто переотражаться или отражаться. Тому пример - "черное зеркало" и простое зеркало.
Кроме того, незабывайте о СТО - переход на более низкие частоты излучения всегда идет с выделением энергии. Поэтому без изоляции от атмосферы вы просто будете светить полученным теплом - т.е. чернушка будет поглощать и преобразовывать и опять светить своим полученным теплом в более низком диапазоне.
Круг замкнулся.

- Правка 10.02.09(17:17) - PeterHelios
Vivtor | Post: 161641 - Date: 10.02.09(15:16)
На северном полюсе такие грелки не работают. Они для южных, максимум для средних широт. В других случаях дрова, уголь, керосин ...

PeterHelios | Post: 161650 - Date: 10.02.09(15:51)
Лето у нас холодное, зато короткое!
Естественно, полярной ночью солнце не светит.
Например в Бурятии и Красноярском крае есть хороший опыт использования плоских ГК. А там, где и так тепло - ГК не нужен.

dedivan | Post: 161674 - Date: 10.02.09(18:03)
PeterHelios Пост: 161637 От 10.Feb.2009 (12:11)
dedivan Пост: 161631 От 10.Feb.2009 (11:25)
То, что где-то , как-то излучает - ничего Вам не дает.

Извини, в русском языке Вы пишется только перед именем собственным.
- А Вы, Александр Васильевич, чтож не закусываете?
-Ждемс звезды...
-Ты, Чичиков, негодяй, не хочешь со мной в шашки играть.

Ну ладно. Сделаем опыт. Возьмем два стекла, сложим их с промежутком 5мм. Заполним водой.
Разожжем костер. Греет? Хорошо. Теперь ставим этот бутерброд
между собой и костром. А так греет?

Вода не кипит между стекол? Тогда делаем защиту стекол от теплообмена с воздухом. Стеклопакеты или сотовый поликарбонат- закипит.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.02.09(18:05) - dedivan
PeterHelios | Post: 161675 - Date: 10.02.09(18:16)
Вопрос не в том, что закипит, а когда это произойдет! Я же не отрицаю возможность нагрева солнечным излучением пластика, стекла, воды и т.д.
Проблема в том, что от солнца нам достаются крохи энергии - и надо собрав их не растерять. Сотовый поликарбонат не может служить прозрачныи ограждением - он непрозрачен. Вернее, не сильно прозрачен и бликует сильнее стекла - т.е. отражает. Я уже писал - лучше литой поликарбонат. Есть сорта, прозрачнее чем оконное стекло. К сожалению, он "высыхает" и банально трескается.
У-же говорю - спорить не хочу, говорю, что знаю. Через грабли с полимерами я уже прошел.

Только белый человек наступает на грабли дважды.

dedivan | Post: 161679 - Date: 10.02.09(18:31)
PeterHelios Пост: 161675 От 10.Feb.2009 (15:16)
Через грабли с полимерами я уже прошел.

Только белый человек наступает на грабли дважды.


Воот. С чего и начался разговор.
Полимеры разные бывают. Меня интересует конкретно -сотовый поликарбона.
Сколько он на солнце- на южной стороне крыши стоит?

Что он защащает- фотоэлементы или кУлубнику- это уже детали.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.02.09(18:33) - dedivan
PeterHelios | Post: 161682 - Date: 10.02.09(18:47)
Уважаемый!
Не знаю и знать не хочу!
При температуре всего 115 гр. Ц ему наступил п...ц., Хотя Байер ГМБх. обещал "стойкость при работе до 135 гр.Ц." Даже на защитной пленочке был трафаретик "cristall clear/135C'"
При том, что я за него заплатил - дешевле было литой кварц применять.

dedivan | Post: 161685 - Date: 10.02.09(18:57)
Ну вот я не такой доверчивый рекламе, поэтому и интересуюсь сначала.
Опять же подделки значит бывают.

_________________
я плохого не посоветую
PeterHelios | Post: 161687 - Date: 10.02.09(19:20)
Интересно, в какой рекламе, в качестве поглощающей поверхности рекламируют заполненый водой сотовый поликарбонат?

andy8mm | Post: 161716 - Date: 10.02.09(21:00)
PeterHelios Пост: 161586 От 10.Feb.2009 (07:23)
А как сразу тепло в электричество превращать?
Ответ на вопрос дан в ветке Генератор Иванова
1.Теория[ссылка] 2.Модель[ссылка] class="quote">как ВД 2го рода, при эфективном отборе тепла от окружающей среды,вполне рабочий аппарат.


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт